"доводка" китайского USB-MIDI кабеля.Положительный опыт. (1 онлайн

DJJD

Member
6 Сен 2011
197
24
18
Фото, хоть и крупное, но топология всё-равно не очень хорошо видна
А у меня как отремонтировать?

Вот сам USb-MIDI мой - отремонтировал только что(красный отпаянный, припаял в In -)




Но все равно не работает IN-сигналы!
[DOUBLEPOST=1527525658][/DOUBLEPOST]Синтезатор кстати заглючил и получилось вот это


P.s.Сигналы с самого синта techno 930 видимо принимаются адаптером этим, а вот сам синтезатор... Китайский - одним словом.
 
Последнее редактирование:

MAN-biker

New Member
14 Июл 2018
6
0
1
51
Народ, а вот подскажите мне.
Купил я такое же кЕтайское гаМно, нужен от него только ВЫХОД, т.е. мне нужно гнать МИДИ с компа на внешнюю железку Roland Sound Canvas (SC-55 mkII).
Вопрос: в моём случае мне никакие переделки не помогут? Я так понимаю, что оптрон этот (и прочее) нужны только если использовать в обратном направлении (с МИДИ на USB в комп)?
Проблема в том, что работать-то оно как-то работает, но может подвисать на каких-то midi-файлах, может не играть какие-то инструменты, но в то же время, на каких-то файлах работает все идеально.
Посоветуйте, вообще можно это вылечить как-то или только покупка ДРУГОГО конвертора?
 

Вложения

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Я так понимаю, что оптрон этот (и прочее) нужны только если использовать в обратном направлении (с МИДИ на USB в комп)?
.....но может подвисать на каких-то midi-файлах, .....может не играть какие-то инструменты
1) Оптрон тут не при чем. 2) Подвисание - это возможно проблема именно этого девайса. 3) Не играть какие-то инструменты - это специфика МИДИ файла. Или иного формата, или коряво написанного и т.п. Все внимание уделите на ПОДВИСАНИЕ - когда, что под этим понимается, есть ли закономерность... скажем, юзать конкретный МИди файл, или подключить МИДИ клаву через комп и побренькать, понаблюдать..)))

Можно потестить через MIDI OX если завести и вход (хоть и без оптрона) и выход... Хотя точность эксперимента тут вся насмарку...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Не играть какие-то инструменты - это специфика МИДИ файла.
да нет, скорее всего сама прошивка контроллера на этой недоделке - у меня он ведёт себя точно так же, ноты залипают, что-то играет, что-то нет...
лучше не мучиться и выкинуть.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
1. Проконтроллировать осциллографом физические параметры сигнала, памятуя о том, что это токовая петля с нестандартной частотой 31.25 кГц.

2. Скачать MIDI OX, замкнуть вход и выход в петлю - и проконтролировать дампы передаваемых данных.
 

MAN-biker

New Member
14 Июл 2018
6
0
1
51
Понятно. В итоге ясно, что это "кЕтайское ГАМНО" не лечится в принципе (замена основного чипа не решение), так что только выкинуть. Печаль.
 

DJJD

Member
6 Сен 2011
197
24
18
Понятно. В итоге ясно, что это "кЕтайское ГАМНО" не лечится в принципе (замена основного чипа не решение), так что только выкинуть. Печаль.
Можно попробовать купить фирменный кабель уже на али. Рублей 600 стоят - выглядят серьезнее вроди чем за 230 руб.

P.s.И да. У большинства тех кто покупает на али - проблем нет! Значит проблема еще и в китайских "синтах" может быть...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
И всё же...
МИДИ - не тайна за семью печатями.
Немного приборов, немного серого вещества - вполне достаточно, что б достоверно квалифицировать проблему.

Может там оптрон подпаленый. Или кварц не тот впаян...
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Хум хау.
Мне суета с перезаказом и ожиданием куда более в лом, чем полчаса поёрзать задницей по дбораторному стулу...
 

MAN-biker

New Member
14 Июл 2018
6
0
1
51
Заказал "красный" у китайцев, вроде его хвалили, за 800 рублей. Но реально, этого говно конечно столько не стоит. А вот эти за 200 все же оказались выброшенными деньгами, как и писали, надежды разбиты.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Лучше не мучить себя, Roland/Edirol/M-Audio/Esi купи здесь. На мой взгляд Roland/Edirol самый крутой, там
хороший драйвер с точным таймингом.
 

MAN-biker

New Member
14 Июл 2018
6
0
1
51
Пришел "красный кЕтайский" WERSI, в целом вроде как все отлично, никаких на первый взгляд глюков как с этим 200-рублёвым гаМном, который постоянно отваливается или зависает, или вообще непонятно как работает, НО!
На "проблемных" МИДИ-файлах у меня все равно куда-то пропадают некоторые инструменты! Что за фигня??? На программном синтезаторе, том же Roland SCVA, инструменты есть, через железку - НЕТ!
Разобраться может кто помочь? Я не очень силён в этом как проверить и понять что и почему не проходит. Т.е. я на SCVA слышу что "тут звучит "пианина"", а через MK2 - "нету никакой пианины".
Хелп!
 

Dmitriy2684

New Member
26 Сен 2018
3
1
1
39
А можно сделать фото платы этого "красного" шнура? Заказал себе такой же, а там 4 пин входного штекера приходит на резистор 220 Ом, а после резистора цепь обрывается. Походу что-то забыли впаять(((
 

MAN-biker

New Member
14 Июл 2018
6
0
1
51
Вот этот кабель

Покупался вот тут
https ://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-New-1pcs-USB-to-MIDI-Interface-Adapter-Cable-Converter-For-PC-Music-Keyboard-Synth-Adapter/32220441419.html
 

Вложения

Dmitriy2684

New Member
26 Сен 2018
3
1
1
39
Да-да, он самый! И у того же продавца купленный. И плата один в один, даже пайка такая же поганая. Не работает он с Roland PC-160A. Тупо горит красный светодиод и все. На выходных оптрон буду пробовать ставить, уже нашел кандидата. Спасибо за фото, кстати!
 

MAN-biker

New Member
14 Июл 2018
6
0
1
51
Напишешь тогда результаты. У меня работает выход с USB на с Roland SC-55 MKII, но выше писал какие есть претензии к нему. В обратную сторону не пробовал, нет необходимости.
 

Dmitriy2684

New Member
26 Сен 2018
3
1
1
39
Ну дело сдвинулось. Поставил оптрон, диод и резистором подтянул. Заморгал синий светодиод. В MIDI-Ox каким-то образом какой-то SysEX передал. Более пока ничего хорошего нет.
 
  • Like
Реакции: tiretrak
8 Дек 2008
39
3
8
пользуюсь этими изделиями уже несколько лет M-audio Uno Midisport и китайским за 200 р. Оба работали без проблем, но уже полгода не могу подключить. В программе ( Finale 2014) определяются, комп их как-бы видит, но сигнала нет. Клавиатура та-же, материнка тоже. Иногда после тысячного подключения вдруг просыпается, все работает, выключил-включил и нет его. Кто-нибудь есть в Москве с переделанным проводом, чтобы попробовать. Купил старую аудиокарту с gameport, кабель соответствующий, попользовался пару часов и отрубилось . Win10 - 64 Casio WK-1200. Сигналы использую только в одну сторону - в компьютер.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Интересно было почитать кто с чем мучается... Лет 15 назад сделал себе МИДИ кабель с оптроном и транзистором, потом появился нормальный интерфейс, свой кабель кому-то подарил. Пару лет назад увидел USB- миди кабель на АЛИ и из интереса купил. Выглядит примерно как в первом сообщении. Ни разу не пробовал, но купил потом Куб с интерфейсом 824, а там миди нет... вначале пользовался для миди интерфейсом Tascam, а потом он мне в другом месте понадобился и вспомнил о китайском кабеле. Подключил - все работает. У меня KORG M1, контроллеров понятно нет, но ноты и колеса передает без глюков. Может китайцы доделали этот кабель за последние годы, или может производитли разные бывают...
 

mohol100

New Member
7 Фев 2016
1
0
1
33
Посмотреть вложение 87861
наконец по работе дошли руки до всяких оптронов, и пользуясь случаем запилил кабель
для нормальной доводки нам потребуется:
- оптрон в корпусе SOP4 - стандартная оптопара типа хх356/357 - у нас в магазине оно около 10рублей (хх - любые буквы производителя)
- 2 резистора типоразмера 0603 или 0805 номиналом 220 Ом
- диод 1N4148 или любой подобный

1 - по желанию можно поставить кондер (тантал или электролит) на емкость поболее. мне от этого спокойнее))
2 - подтягивающий резистор для оптрона - 220 Ом
3 - непосредственно оптрон
4 - диод и резистор на 220 Ом (у диода стерлась полоска - она ближе к оптрону)
5 - не забыть поменять распайку кабеля, ибо у китайцев была НЕ токовая петля.
ну и соответственно убрать 2 резистора,которых здесь нет.

я вообще впаривался за кучу параметров этих оптронов, как оказалось зря - там 2 параметра всего - время включения и выключения, так что если видите нужный корпус в местном магазине, то гуглите даташит и в нем Responce Time Rise/Fall - чтобы около 5мкс, чем меньше, тем лучше.


зы: и да, работает все стабильно, вин7-64 - хоум эдишн, втыкается в юсб 3.0. вообще для нормальной работы лучше всего интерфейс со стандартным виндодрайвером, а не с проприетарным. и да, МИДИ - это не HID, это CDC!! отправка через BULK transfer - это значит что с контрольными суммами и гарантированной доставкой, но с возможными задержками. относительно простого миди эти задержки практически нулевые. относительно всякого колхоза типа миди-геймпорт-звуковуха-старые дрова - тем более.
Понимаю, что сообщение было написано очень давно, но ты можешь пожалуйста скинуть еще раз фото готовой схемы и расписать что куда и как припаивать, для чайника)
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
@mohol100, если честно, корпус этого кабеля стал разваливаться и я засуперклеил его. схема обычная как c 6N138 со стороны входа а со стороны выхода как в даташите, к примеру https://global.sharp/products/device/lineup/data/pdf/datasheet/pc357n_e.pdf страница 8. там на плате дорожки под это разведены. но вообще кабель очень глючит на всем кроме нот и сс, и на частых нотах тоже иногда глючит, поэтому лучше его просто выкинуть и купить нормальный. мне было жаль потраченного времени.
 
  • Like
Реакции: tiretrak и dugdum®

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
единственное для чего эти кабели дешевые подходят это передавать сс и програм чендж. с нотами и сисексами совсем все печально. держу только для этой цели.
но когда использовал эподжи дуэт в ней есть усб вход написано миди, при использовании этих дешевых переходников в этот выход все работает прекрасно а напрямую в комп никак.
 

X_ALEX_X

New Member
9 Апр 2016
1
1
1
41
Приобрел китайский midi-usb на Ali за 400 руб. c целью довести его до ума!
Впаял оптрон 817с, диод, резюк 222 ома, убрал перемычку и перебросил проводки MIDI IN.
Пдключаю к китайской самоиграйке, там есть MIDI OUT, запускаю korg legacy, делаю настройки миди. Итог балалайка не играет!
Проверил MIDI OUT на клавишах путем втыкания светодиода, при нажатии на клавиши он моргает! Значит выход посылает данные!
Плиз! Что не так сделал!
Ошибка в том, что на плате впаян резистор "222", а это 2,2 кОм, нужен "221" - это будет 220 Ом
 
  • Like
Реакции: tiretrak

kravcov1968

New Member
3 Мар 2011
5
1
3
Рассказ о моём "горе-проводе". У меня не хватало только резисторов R6 и R7 для индикации IN - OUT. Для красоты припаял их по 1 кОм. Но провод не передает и не принимает, хотя светодиоды мигают через прогу MIDI-OX. Посмотрел осциллографом на коллектор Q1 а там выход в инверсии. Выпаиваю Q1 и ставлю буфер 2 - НЕ, что на базе транзистора Q1, то и на выходе. Короче выход сделал, все заработало. С входом все серьезнее. Отпаиваю 4 ногу на H11L1, для "капли" это вход UART RX и корочу с точкой базы Q1 - это UART TX. С клавиатуры через MIDI-OX даю ноту по 1 каналу - на входе полный БРЕД по 1, 7 и 14 каналах. Ради прикола послал SYSex - GM ON, и вместо посылаемых 6 байт принял 4 байта. ВЫВОД - провод на мусор, или работать с ним по выходу, но только с одним миди-каналом. Вот еще интересная инфа о подобных проводах. - https://www.linuxrouen.fr/wp/musique-assistee-par-ordinateur-mao/que-valent-les-interfaces-usbmidi-low-cost-15806/
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
В поисках доступного интерфейса, полез на Авито с целью глянуть что-то б/у. Наткнулся на данное предложение https://www.avito.ru/sankt-peterburg/muzykalnye_instrumenty/usb_midi_interfeys_888662653
Списался с продавцом, объяснил что я из Беларуси. Рискнул купить. Оплатил, в тот же день пришло сообщение от СДЕК что посылка принята и отправлена. Через неделю получил. Проверил - все работает так как заявлено. Я так понимаю, что ребята сами изготавливают данные интерфейсы. Думаю, что работающий дешевле вряд ли можно найти. Так что, рекомендую!
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)