"доводка" китайского USB-MIDI кабеля.Положительный опыт. (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
@Намасте_намасте, хорошо бы испытать его. Просто создать аккуратную (!) MIDI-петлю из DAW в DAW (чтобы никто не возбудился) и отправить с одной дорожки подготовленный очень плотный набор любых нескольких СС секунд на 20 тридцать-вторыми нотами или мельче, а потом любой длинный SysEx (можно сочинить самому: главное, начать с F0, а закончить F7, в середину написать что угодно; например F0 00 01 02 03 ........ F7). Если все запишется точно, а буфер интерфейса не переполнится и он не зависнет, то приобретение удачное.

Справедливости ради, к стоимости ATEMP'a надо прибавить стоимость двух MIDI-кабелей.
 
Последнее редактирование:

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@dugdum®, упс, до сисексов я пока не добрался, пока только миди гонял.
@dr-music, я проверю это на днях, потом обязательно отпишу.
Справедливости ради, к стоимости ATEMP'a надо прибавить стоимость двух MIDI-кабелей.
С этим согласен. Кабели у меня были, по этому не поставил на этом акцент. Но, идёт в комплекте юсб кабель. Мелочь, а приятно.
 
Последнее редактирование:

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Имитация активного движения ручками-крутилками
Я так и подумал, но при чём тут 32-е? Забубенить сплошной поток и усё. :Dle76:
Только ИМХО, сплошной поток проще СисЕксами проверить.
И есть ещё всякие узкие места типа Running Status, Note Off, Time Code и т.д.
Для этого написАл утилитку.

до сисексов я пока не добрался, пока только миди гонял
Сорри, но фразы наподобие "MIDI сообщений и SysEx", мягко говоря, не очень корректны.
Так и всё же, что Вы проверяли?
Насколько я понимаю, только Ноте Он? Правильно?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.615
5.602
113
Moscow
@Gregory, Вы придираетесь к словам, нет? :) Я написал так, чтобы без теории. DAW может уменьшать количество сообщений в нарисованных кривых (в Кубе есть настройка), надо это отключить. А так, 4-5 разных СС 32-ми
вполне имитируют нагруженный по MIDI рабочий процесс.

И понятно, что Намасте_намасте проверял музыкальные MIDI-сообщения, а не «настроечные» (SysEx).
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Вы придираетесь к словам, нет?
В отношении сказанного Вами, нет (я правда не совсем понял о чём речь, ибо можно ведь например одновременно и CC передавать и 32-е ноты), а в отношении "МИДИ-сообщений и СисЕксов", да. :Dle75:

проверял музыкальные MIDI-сообщения
Опять же, что подразумевать под "музыкальные".
Пока что можно однозначно сказать, что он проверял Ноте Он (скорее всего там и Офф нету).
А вот что ещё, я и пытаюсь понять.

P.S.: Если кому-то ещё понадобиться заказать девайсы у данной конторы, могут обратиться ко мне, с условием, что у меня будет время для всестороннего тестирования.
Появился у меня такой интерес.
 
Последнее редактирование:

jbase

New Member
17 Авг 2020
2
3
0
54
Всем привет. Тоже купил такой же глючный интерфейс. Пропускает половину нот, играть невозможно. 2020 год, китайцы доработали плату и полностью удалили оттуда какие-либо следы оптрона. Пришлось удалять всё лишнее, а оптрон колхозить вручную. Поставил 6N137. Выход оптрона можно подключать напрямую к процу без подтягивающего резистора т.к. резистор есть в проце (на входе проца 5в). На вход отпрона просто подаём MIDI через резистор 220 Ом. После установки оптрона всё заработало сразу, глюков пока не наблюдаю. SysEx не пробовал (в моей клавише это не нужно).

Подробное видео переделки:

 
  • Like
Реакции: 111 OS и LogicS

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
Интересно, отрыл свой кабель, на вид точно такой же, думаю инфы много накопилось, дай ка свой подлечу.
Вскрыл коробочку, а там доселе невиданная схема ) И даже оптрон вроде есть. Входные цепи на первый взгляд
выполнены грамотно, что не помогает кабелю нормально работать )

186466
 

jbase

New Member
17 Авг 2020
2
3
0
54
Вы его номинал знаете?
Если нет, то нельзя так делать.
Здесь разъясняется.
Можно. В любом микроконтроллере в качестве пулапа ставится такой резистор (скорее всего, это программно активируемый pull-up), который наверняка обеспечит для этого микроконтроллера единицу. Например, подключили кнопку на землю, а резистор обеспечивает плюс, когда кнопка разомкнута. 6N137 -- это не обычный оптрон, а микросхема на которую подаётся питание и на выходе которой -- ключ с открытым коллектором, это то же самое, что кнопка. Поэтому в данном случае номинал резистора имеет значение только для микроконтроллера, а не для 6N137. Когда выходной транзистор 6N137 закрыт, выход в обрыве.
 
  • Like
Реакции: LogicS

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
на выходе которой -- ключ с открытым коллектором
Это, конечно, несколько меняет дело, но посмотрите графики в даташите. :Dle58:
Добавлено:

доселе невиданная схема
А фоту-то можно нормальную лицезреть?
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
постарался сфотать получше
Даташит удалось только на китайском найти, блин.

Ухудшается помехоустойчивость.
Да, ладно. :Dle75:
Там проводники - несколько мм.
Если, конечно, РЛС рядом нет.
Но тогда и резистор не поможет. :Dle76:
 

Vakoola

New Member
6 Сен 2020
2
0
1
52
Добрый день.
У меня вот такая схема.
Можно ли с ней сделать что-нибудь?
187477
187478
 

Vakoola

New Member
6 Сен 2020
2
0
1
52
Вот, перепаял по схеме из ютуб ролика.
188483
188484


Ничего не изменилось. Всё так-же зависают ноты.
 

vakoola2

New Member
9 Дек 2020
6
1
1
53
УРРААА !!! Получилось!!! Забыл поставить резистор на 3-й контакт. Припаял - заработало!! Хотя странно, почему при отсутствии резистора работает но ноты залипают, а при наличии резистора всё работает нормально. Вроде бы резистор просто даёт сопротивление понижающее ток, то-есть теоретически без резистора сила тока на 3-м контакте больше чем нужно микросхеме, и схема работать вообще не должна, либо в случае если сила тока для микросхемы вообще не важна то без разницы - будет работать одинаково что с резистором что без резистора. Однако на практике без резистора работает но залипает, а с резистором работает нормально. Но появилась одна странность: зелёная лампочка индикации миди сигнала теперь постоянно мигает с частотой 3-4 раза в секунду. На работу это никак не влияет, но хочется понять почему так происходит? если бы там стоял конденсатор понятно бы было, а там кроме резистора диода и оптрона ничего нет...
 
Последнее редактирование:

vakoola2

New Member
9 Дек 2020
6
1
1
53
Хммм, клава постояла без работы минут 15-20 и частые периодические моргания зелёного диода пропали. Теперь один мырг в две-три минуты, иногда реже, интервал варьируется.
Однако если заиграть на клаве - частые моргания снова появляются, и опять пропадают если оставить клаву в покое минут на 15-20.
Что это?
 

vakoola2

New Member
9 Дек 2020
6
1
1
53
1. нету осцилографа
2. нет возможности достать.
3. Даже если бы достал - не умею с ним работать.

А так - навскидку, по симптомам на что это может быть похоже? Тут писали про мощность резистора, может быть такое что 200 Ом мало? Может быть какие-то помехи прорываются через резистор и нужно сопротивление поднять чтобы проходил только нужный сигнал а остальное что ниже отсекалось?
 

vakoola2

New Member
9 Дек 2020
6
1
1
53
Выпаял резистор впаял на его место подстроечный. Уже на минимальном значении ненужные мыргания диода пропали.
Мыргает только при нажатии клавиш midi клавиатуры как и должно быть.
Похоже дело действительно в резисторе. Нужно поиграться с номиналом. Только не в большую а скорее в меньшую сторону.
 
  • Like
Реакции: tiretrak

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
@vakoola2 , думаю если интерес к такого рода творчеству есть, то и осциллограф хотя бы за тыщу рублей простой с алика появится...
а без него пока "помехи будут прорываться через мощность резистора" :)
 

vakoola2

New Member
9 Дек 2020
6
1
1
53
Намёк понял, написал глупость, но я не радиоэлектронщик и вынужден прибегать к "методу научного тыка" раз помочь тут никто не хочет. Интерес в данном случае у меня один - сделать так чтобы старую миди клавиатуру без USB порта можно было бы подключить к USB порту с минимальными затратами.
 

Vermillion

New Member
14 Мар 2021
2
0
1
32
@vakoola2, если не секрет. Какой оптрон ставили? И куда резистор и с каким номиналом?
Являюсь обладателем точно такого же девайса. Впаял оптрон PC817, с питания на на выход оптрона 200ом, на входе на оптрон 220ом. Клавиши все равно залипают, но не так сильно как до переделки.

MIDI.jpg
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
@Vermillion , pc817 довольно низкоскоростной оптрон, он на скоростях протокола MIDI работает на пределе своих характеристик, его лучше не ставить в цепи, связанные с MIDI
 
  • Like
Реакции: tiretrak

Vermillion

New Member
14 Мар 2021
2
0
1
32
Просто pc817 легко найти было. Тогда такой вопрос, если кто знает, откуда выпаять оптрон поинтереснее?
 

vakoola2

New Member
9 Дек 2020
6
1
1
53
@vakoola2, если не секрет. Какой оптрон ставили? И куда резистор и с каким номиналом?
Являюсь обладателем точно такого же девайса. Впаял оптрон PC817, с питания на на выход оптрона 200ом, на входе на оптрон 220ом. Клавиши все равно залипают, но не так сильно как до переделки.
Не секрет. Оптрон как указано в ролике - 6N137. Но.... как показала практика работает эта схема только с Фатарами. Ни Роланд A33, ни Роланд PC300 ни Эволюшн 261, не завелись. Ноты залипают.

З.Ы.
Кстати быстрые мырги лампочкой как оказалось вообще не зависят от переходника. Пробовал подключать Эволюшн 261 через M-Audio Midisport Uno - также быстро моргает лампочкой. Правда ноты не залипают. Так что мырги лампочкой это аппарат а не переходник. Видимо параметры миди сигнала у разных аппаратов чем-то отличаются. Понимаю что стандарт миди един, но против фактов не попрёшь. На брендовом переходнике Роланд - не мыргает, Эволюшн мыргает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)