"доводка" китайского USB-MIDI кабеля.Положительный опыт. (1 онлайн

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
Купил пару кабелей за 8$ штука.Понятное дело - не кабеля - проблема сплошная.))))
Залез в коробку....Экономисты......мммм.....
Удалил перемычку,впаял оптопару и добавил перемычку в другом месте - Вуаля!!!!
Работает не хуже фирменного!!!!
Проверен с мидиклавами - Primax,Midicontrol
Подключали Yamaha PSR-640.
Из плюсов(кроме цены)))) - со временем таки нет задержки(под семеркой проработал уже неделю)
из минусов - в проге при включении надо повторно выбрать мидивход или выход - хотя они там назначены(видно - надо проинициализировать) - потом,до конца работы проги ,проблем не возникает.
Фото своего кабеля выложу сегодня позже.....второй чуть отличается - но его уже забрали)))
Если нужен совет как - прикрепляйте фото платы внутри - я отвечу.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Такие доработки, нужно сразу в стартовом посте с фото и необходимыми пояснениями сразу выкладывать.
А то пока тема ни очём. Пока есть редакция, будет лучше, фото и пояснения выкладывайте в стартовый пост.
А как пойдёт потом обсуждение, будет видно.
 
  • Like
Реакции: shiler и Globus

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
научите всех, как и чего там впаивать...и куда.
Тоже хочу свой довести до ума.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Он принимает/передаёт SysEx? Не происходит ли залипание нот (баг с Note Off), нет ли дублирования нот?
 
  • Like
Реакции: Magnet

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
Кабель типа такого - http://ru.dhgate.com/wholesale/usb+midi.html
С note off точно проблем нет,модуляцию передает,остальное проверю на днях - сын приболел.
Дублирование нот тож не замечено.
Про Sys Ex самому интересно - проверю.
Переделка такая - нас интересует та сторона платы что с обратной стороны от светодиодов индикации,возле одного из них резюк-перемычка с надписью "0" - его удаляем(он последовательно с резюком с надписью 4R7.
кабель миди(пятиштырьковый) отпаиваем и припаиваем - красный - in- черный - in+
от контакта in+ дорожка идет к контактным пложадкам под резюк(у меня r5) который не впаян.
По правильному - впаять туда 240 Ом и рядом есть место под диод.
Я просто замкнул каплей припоя вместо резюка.
и видим место под корпус четырехногой микрухи(там даже метка первой ноги есть)


туда впаиваем BC817 - стоит 1грн
все - можно пользоваться
 
  • Like
Реакции: beatle

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
с фотиком счас проблема - пришлите фото Ваших потрохов(Всмысле кабеля))))
а я нарисую и выложу чего как надо.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.370
113
58
София
на телефонах тоже есть режим макросъемки, правда, не у всех...
 

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
На Нокиях редко ( я не встречал)
На 6300 нет.
Впрочем - немного разочаровался в кабеле - для простого применения - пойдет,но мне - нет.
Причина - отличная передача Note - команд,без глюков и тормозов,НО...
Почти не передает команды контроллеров...или,если передает,то как какофонию команд Note...
Modulation без проблем....может что-то еще...
 

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
в общем - резюме...
Если подключить клаву только для передачи нажатий клавиш и модуляция,питч -то хватает такого кабеля,для более сложных задач - надо брать оригинальные.
 

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
ЭТО У МЕНЯ КЛАВА ГЛЮЧИЛА!!!!
Работает кабель как надо - все контроллеры нормально передает.SysEX не проверял пока.
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Валяется два таких интерфейса.
Через них у меня хорошо работал только самодельный контроллер. Два других, фабричного производства, работают некорректно, глючат, иногда даже интерфейс зависает, помогает только выдергивание из usb порта. В моем случае глючность интерфейса одинакова как в mac так и в pc.
Вскрывал корпус интерфейса - плата вроде такая же. Схему включения midi in / midi out я пока не разбирал, соответственно пока не понял зачем там нужно впаивать транзистор и еще возможно ошибочное предположение - в схеме не хватает оптрона (он обычно стоит в развязке на midi in) :secret:
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
может PC817?
BC817 - транзистор

зы: PC817 - дип корпус - громадный и с ножками, на плате посадка под SOP4
соотв лучше будет выбрать подходящий по корпусу опторн и подобрать под него R3
P1050867.JPG

как дойдут руки, выложу полное описание, а пока совет всем музыкантам - не пользуйтесь китайскими юсб-миди кабелями в ответственных ситуациях - в клубах, на лайвах, ибо там крайне часто случаются всякие косяки с питаловом, и, пользуясь таким кабелем, вполне можно пожечь прибор или ноут
 
Последнее редактирование:

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Сегодня в обед посидел порисовал родную схему. Часть схемы со стороны usb порта рисовать не стал, т.к. интересовала только схема in/out.
Немного коряво вышло. Схема midi out адекватна, а вот midi in собирали видимо из того что было и зачем-то одним концом притянули к земле.
usb-midi.jpg
Оранжевые фигуры - микросхема-капелька :)
На всякий случай :
R1, R3, R6, R7, R8 - 1k
R2 - 2k
R4, R9 - 220 Ом
R5 - отсутствует
R10 - 4,7 Ом
R11 - перемычка

Слазить за деталями сейчас проблемно (куда-то далеко убрал), ближайшее время постараюсь перепаять схему midi in до нормальной и испытать.
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
запилил

Сделал с опторазвязкой, отключил миди вход от земли, как положено. Глючная работа устройства осталась неизменной. Адаптер тестировал с Mackie control. Как и до переделки, экран не отображал ничего, фейдеры глючили. Пока что юзаю в качестве миди интерфейса motu828.
 

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
У меня с тех пор нормально - Даже SysEx передается!!!Глючновато работает только с Yamaha-синтами - пору раз пропали ноты и с питчем проблемы,а так - можно пользоваться,если без питча)))
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Мой экземпляр миди интерфейса иногда при сильной нагрузке сам зависает, а если юзать с мидиклавиатурой или мидиконтроллером, передающим команды только в сторону компа, то работает очень хорошо. Пока свернул его в родной мешочек с инструкцией и убрал в стол, до лучших времен.
Интересно посмотреть что внутри у аналогичных устройств от Alesis или Yamaha :)
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
Сам я недостаточно умный для таких слов,но на других форумах чисто электронных общались и пришли к такому выводу.
Интерфейсы со СВОИМИ дровами намного стабильнее.
 

beatle

New Member
25 Окт 2013
22
1
1
30
Ukraine

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)