XEON или i7? Что для наших медиа задач реально эффективнее? (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170121161251&SearchText=intel+xeon+e5-2683v3&blanktest=0&tc=af&aff_platform=link-c-tool&cpt=1485274336997&sk=UbMBqZZBm&aff_trace_key=750abd7135544d3480decee3a41470d9-1485274336997-02982-UbMBqZZBm
Случайно узнал о такой штуке. Это, вроде как, какие-то инженерные образцы. На яндекс маркете стоят 150 штук. Здесь же за 20 можно взять.
Объясните, пожалуйста, что это? Стоит ли связываться?
Выглядит очень заманчиво - получить 14-ти ядерный процессор всего за 20 рублей.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Атлон не уступал по производительности при меньшей тактовой частоте и стоил дешевле.
сливал он по полной - потому и окочурился раньше четвертого пенька - но некоторые упоротые продолжают верить. Интел сам поддерживает чахлую жизнь АМД, а то иначе антимонопольный комитет задолбает его штрафами
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.009
2.472
113
Russia
@PianoIst,
- "Отработанные" Чем это грозит? Или ничем? Или кот в мешке?
- Стоит ли вообще подобный процессор рассматривать? Или лучше подкинуть десятку и купить i7-6800K?

Помимо работы (DAW, vst-синтезаторы, плагины, аудио-дорожки и т.д.), планируется также иногда играть в игры.
Было бы интересно услышать мнение господина Альфа, также.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Jeysound, я еще не брал с али, а у Кирилла пара компов, вроде на процессорах с али, и живут )
P.S. Процессор у меня еще никогда не дох, пара уже лежит в коробках, т.к. вставить не куда, соккеты не продаются
 
  • Like
Реакции: Jeysound

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
А некоторые современные арранжеры запускают эти синты в Вена Ансамбле, что наглухо снимает проблему.
Вена снимает проблему с загрузкой азио движка. Проблемы перегруза ядра она не снимает, т.к. не умеет распараллеливать процессы.
А насчёт загрузки ядра на 100 и более % - поверьте, есть такие синты=) Самый простой пример - сложный полифонический патч в модуляре. Да хоть тот же софтуб модуляр новоявленный взять.
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Пентиум 4 никто не убивал - он пережил Аслона и умер своей естественной смертью. Собственно с этого Аслона в 2001 году и начался этот бородатый анекдот про убивцу интелов ;)
Не не не. Вот как раз атлон x2 интеля всё-таки на какое-то время убил, иначе я бы его не купил себе в то время. Быстрый, холодный. Мечта, а не проц на то время.
Альтернативой ему от интеля был убогий пентиум D (2 4-х пня под одной крышкой), который грелся как утюг из преисподней, и был в полтора раза медленнее атлона при той же цене. А вот с выходом процев core 2 интел уже сильно оторвался вперёд.
[DOUBLEPOST=1485409760][/DOUBLEPOST]
@PianoIst,
- "Отработанные" Чем это грозит? Или ничем? Или кот в мешке?
- Стоит ли вообще подобный процессор рассматривать? Или лучше подкинуть десятку и купить i7-6800K?

Помимо работы (DAW, vst-синтезаторы, плагины, аудио-дорожки и т.д.), планируется также иногда играть в игры.
Было бы интересно услышать мнение господина Альфа, также.
Я думаю не стоит их брать. Тем более, если игры планируются. В играх всё же больше производительность на одно ядро важно. Не все игры сильно под многопоточность заточнены. А те, что заточены - больше 4-х потоков как правило использовать особо не умеют, судя по тестам. Да и для звуковых дел по той же причине не стал бы брать проц с частотой 2ггц на ядро, если активно вст ситнез используете.
Да и по суммарной производительности - если тупо умножить 14 на 2 ггц, получим 28 "ггц". Если взять современный 6-ти ядерник, с небольшим разгоном до 4 ггц - получим "24 ггц". Практически то же самое, но с в 2 раза бОльшей производительностью на ядро.
Единственный смысл ксеоны брать, как мне кажется - если планируется многопроцессорный конфиг. Потому что для i7 интел такое не поддерживает, по маркетинговым соображениям.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jeysound

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Стоит ли вообще подобный процессор рассматривать?
Можно и рассмотреть, почему нет. 14 ядер хасвелла по 2ГГц... Мне мой (8 сэнди по 2.6) нравится, пожалуй, больше. На этот память подороже еще... Да и матери не дешевле. Но этот тоже симпатичен. Но только для совсем уж чисто серверных применений, больно частота ядра низкая. Про игры на этом проце можно забыть сразу и не вспоминать вообще никогда.


Вена снимает проблему с загрузкой азио движка. Проблемы перегруза ядра она не снимает
А я ни разу пока этой самой проблемы перегруза ядра - не наблюдал. У берлинских деревях и скрипок те мультипатчи, которые убивали проц - в Вене себя ведут прилично. Дива - вообще тише воды, ниже травы, хотя одним трезвучием в Кубе Core i7 в нокаут посылала.
Кстати, проблему перегруза ядра Вена решает "силой" - добавлением ядер других компов.
 
  • Like
Реакции: Jeysound
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Про игры на этом проце можно забыть сразу и не вспоминать вообще никогда.
всё тянут, начинаю с бюджетных i5 заканчивая ксеонами, правда желательно 2600 mhz, игрушкам больше нужна видюха и много памяти.
собирать компьютер надо уже с thunderbolt портом, материнки с ним уже ктонить щупал?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
собирать компьютер надо уже с thunderbolt портом
Кому конкретно надо? У меня лично нет железок с тандером, да и не планируется пока. Мне оно нафига "надо"? Комп надо собирать под конкретные задачи и бюджет. Ну, и учитывая уже имеющееся железо, разумеется. Есть у Вас звуковая карта на тандерболте - значит, нужно, чтоб он на маме был. А нет - так и пофигу. Мы железо-то не каждый день тасуем.
 
  • Like
Реакции: smack
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
@Sandello1973, я же не настаиваю, но точно уверен что в будущем именно Фандерболт будет у железок, а это что не есть а тупо линия pci-e, которых в 1151 очень мало, и уже 3 устройства на линии pci урежут пропускную способность видеокарты, это если , играть в игрушки , заниматься монтажом видео, имея много устройств, то здесь предпочтительнее более дорогая платформа 2011
но если просто писать попсовые аранжировки или оркестровки здесь нужен обычный i5 i7 проц с высокой частотой, хорошие винты и ssd, звуковуха с минимальной задержкой + Vienna решит все вопросы
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
которых в 1151 очень мало
Наличие или отсутствие этого порта никак не влияет на количество ВСЕГО доступных PCIe-линий. Вы сами себе начинаете противоречить, потому что как раз использование вариаций на тему сокета 2011 - сильно увеличивает количество линий PCIe, которых у процессора (именно они самые вкусные и быстрые, именно о них мы говорим, да же?) не 16, как у "гражданских" i7, а от 28 до 40. На моей материнке основной станции (Asrock EPC602D8A, если интересно) бОльшая часть из её семи PCIe-слотов подключена именно к процессорным линиям.

А много ли железа на Thunderbolt предлагается к использованию? А чуть меньше, чем почти ничего.
Потому, что еще в 2014 году ASUS выпустила для всех страждущих контроллеры ThunderboltEX II... Вы их много в продаже видели? Нет? А почему же их не возят? Может, они и не нужны никому особо?.. Кроме XCom, я нигде не видел... но там - лежат. Когда (и если) мне понадобится - просто куплю и вставлю, потому что слотов PCIe у меня хватает.
 
  • Like
Реакции: smack
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
@Sandello1973, то есть 2 видеокарты будут работать в режиме x16?
как я понял, только в топовых игровых материнках на платформе 1151, сделали какую то хитрость, что 2-3 видеокарты работают в режиме x16
но для проф оборудован.плат достаточно же x1? если например воткнуть видяху и другую любую плату (uad и тп) pcie, то видяха уже будет работать в режиме x8?

А много ли железа на Thunderbolt предлагается к использованию?
это пока немного но motu, uad, focusrite и ещё несколько уже начали и задержка по уверению фокусрайтов равна 0.7-1 мс, что довольно не хило для внешней звуковой
ASUS выпустила для всех страждущих контроллеры ThunderboltEX II...
эти платы работают только на последних поколениях материнок, так что не для всех.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.168
5.034
113
@Ivan_IGroK,
то есть 2 видеокарты будут работать в режиме x16?
если на мамке они ФИЗИЧЕСКИ РАЗВЕДЕНЫ.
только в топовых игровых материнках на платформе 1151, сделали какую то хитрость, что 2-3 видеокарты работают в режиме x16
нет хитрости. линии или есть или нет. Или свободный, или занятые.
но для проф оборудован.плат достаточно же x1?
сколько данных гнать - столько и нужно.
если например воткнуть видяху и другую любую плату (uad и тп) pcie, то видяха уже будет работать в режиме x8?
нет хитрости. линии или есть или нет. Или свободный, или занятые.
обычно в мануалах всех мамок пишут все возможные варианты разведения линий. Да, бывают варианты, что на одних и тех же линиях висят например M2 и сата, или М2 и последний псие слот.
например - http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/socket1151/P10S_WS/Manual/E11165_P10S_WS_UM_WEB.pdf?_ga=1.151036733.50627074.1479050431
стр. 169
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Так она по факту никакая не внешняя... выходит... Она по потенциалу ничем не будет от PCIe-шной отличаться.
я ж выше написал что это pcie, но в ноуте хорошо такой интерфейс иметь, поставить большой ссд и можно будет кучу каналов писать прямо в ноут, вымрут скоро стационарники для музыки
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Ни в коем случаи!
да что вы говорите)))
фандерболт это первый звоночек, шкафов не будет в будущем, 10 нанометров потом будут их слоить для увеличения мощности и блок питания в аутборде
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Aleksandr Oleynik, ну Вы же видите, что это очередной Герман из "Москва слезам не верит", у которого "всё отомрёт, кроме телевидения! Книги, театр - всё!".
@Ivan_IGroK, ну будьте же серьезны хоть иногда!.. Всю эту шнягу про "компам каюк" я слышу лет десять уже минимум. А компы всё есть и есть... Корпуса производители всё новые сотнями моделей клепают... Память с хорошими таймингами все делают в DIMM, а не SO-DIMM формате... Процы отдельно существуют десктопные и уроды-огрызки ноутбучные. Ноут - это уродец по определению. Он не реконфигурируется практически, поэтому их проектируют так, чтобы костюмчик сел на всех покупателей. А как только речь про "собрать под свои задачи", про ноуты и речи нет. Так что вот именно в нашем, достаточно узком, кругу - черта с два десктопы вымрут в ближайший исторический период.

Эпплы прощупали это направление, выпустив айВедро, которое по неапгрейдабельности рядом с ноутами. Ну и что? Да взвыл народ, не нравятся осьминоги на рабочем месте. Хотя машина сама по себе мощная, да и красивая по-своему...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Мало того , за последние годы продажи "вымирающих" десктопов и железа для них увеличились почти на 30 процентов)а продажи планшетов и ноутов снизились ...
 
  • Like
Реакции: кактус

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Sandello1973, Запросы разные,кому то 200 треков писать а кому то 16,если ноут не будет греться и чётко будет выполнять поставленную задачу то в этом случае вы не правы.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@akaabd, вот сейчас Вы противоречили сами себе. Начав с фразы "запросы разные", которая полностью работает на мою точку зрения. Разные запросы и означают, что нужны реконфигурируемые аппараты. И апгрейдабельные. А ноуты - выполняют только ЧАСТЬ задач. И да, в этой нише они давно уже прописались.
 
  • Like
Реакции: Osman и smack

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А как только речь про "собрать под свои задачи", про ноуты и речи нет.
отчего же - ноуты Eurocom можно под себя сконфигурировать - просто получится втрое дороже такого же десктопа ;)
 
  • Like
Реакции: smack
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
за последние годы продажи "вымирающих" десктопов и железа для них увеличились почти на 30 процентов)а продажи планшетов и ноутов снизились ...
ну купили геймеры себе новый 6700 и 1080, чтобы Rise of tomb raider не тормозил )
и откуда вы это берете, от балды?
"11 января 2017 года аналитическая компания Gartner опубликовала результаты исследования мирового рынка персональных компьютеров. Его объем, как сообщили эксперты, сокращается уже пять лет кряду.
По данным Gartner, в 2016 году поставки десктопов и ноутбуков в глобальном масштабе составили 269,7 млн штук, снизившись на 6,2% относительно 2015-го. Рынок неуклонно падает с 2012 года."
Всю эту шнягу про "компам каюк" я слышу лет десять уже минимум.
я не правильно написал - декстопы для повседневных задач если и выживут, то видоизменятся, уменьшатся размеры с новыми нанометрами, упадет Tdp, увеличится производительность (под? ), аплл уже отправила на пенсию башенные макпро, будущее просто к уменьшению размеров) есть просто одна компания которая тормозит этот процесс, это Intel маркетинг расписан на много лет, чтобы продавать одно и тоже 10 лет)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
По данным Gartner, в 2016 году поставки десктопов и ноутбуков в глобальном масштабе составили 269,7 млн штук, снизившись на 6,2% относительно 2015-го
так это общее снижение именно из-за сильного падения продаж ноутбуков - а у десктопов всё хорошо
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK, Osman и smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)