Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
За 92, если быть точнее))) Если что, то я не продавец и я их не покупал))))
О, да там весь авито всполошился и взялся за кошельки)
Ещё есть активные трёхголосные denon dn -508s , Володя Белов хвалил их копию , забыл как называются :(
Кстати, да. На днях искал их, сами деноны, не нашел. А пару лет назад весь на вторичке полно было.
 

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
Есть у меня dynaudio lyd-8, но не по месту жительства. Нравятся, устраивают, хотя и могли бы фонить поменьше.
А вот сюда, где нахожусь на текущий момент, тоже что-то хочу купить. Дилемма состоит в том чтобы потратиться и взять Adam a7v, или сэкономить и купить бытовые полочники типа Dali spektor 2 или наподобие.
И вот не знаю, стоит ли покупать себе вторые мониторы или, тем более, стоит ли брать акустику на класс хуже чем у меня есть, поскольку даже не знаю насколько ощутимая реальная разница между ними.
как понимаю, кто познал хорошие мониторы, потом вся кинотеатральная попса из начального hifi будет просто мрак)
Да и hifi это по сути для преукрашивания/прослушивания музыки, а нишевые хековиктопраймы всякие за ~20тр за пару, это уровень на пол карасика выше чем мультимедийка или колонки от музцентра, грубо говоря. Более-менее норм hifi начинается наверно от 50тр, а универсальные/всежанровые АС, кот-е можно сранивать уже с мониторами, начинаются наверно уже от 100тр как минимум...

Ну и вопрос по теме :)
народ, что скажете про Dynaudio BM5 mkIII, сгодятся они как всежанровые в качестве hifi, особенно для рок-митол направлений?
 
  • Like
Реакции: fujiya и Introvert

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Трехполоски JBL LSR6332 еще хороши, в том числе для работы, но требуют хороший усилитель, т.к. импеданс проседает до 2 ом
 
  • Like
Реакции: wolfire

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
796
93
47
всякие за ~20тр за пару, это уровень на пол карасика выше чем мультимедийка или колонки от музцентра, грубо говоря
Зато они все красиво называются "студийными мониторами" Это как слепня сидящего на жопе у кобылы, тоже кавалеристом назвать)
 

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
как понимаю, кто познал хорошие мониторы, потом вся кинотеатральная попса из начального hifi будет просто мрак)
Да и hifi это по сути для преукрашивания/прослушивания музыки, а нишевые хековиктопраймы всякие за ~20тр за пару, это уровень на пол карасика выше чем мультимедийка или колонки от музцентра, грубо говоря. Более-менее норм hifi начинается наверно от 50тр, а универсальные/всежанровые АС, кот-е можно сравнивать уже с мониторами, начинаются наверно уже от 100тр как минимум...
Хз, я думаю не все так однозначно.
вот например мониторим треки одновременно на нескольких мониторах ( атс танной jbl питон) , АТС самые дорогие (больше полляма) , но я бы себе их взял бы в последнюю очередь, если бы дали бы выбор утащить что нибудь одно без права продажи :)))
А так из нашей кучки мой приоритет (ихмо) такой:
1.Питоны
2. JBL
3. Таной ( древние какие то ) 8
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
как понимаю, кто познал хорошие мониторы, потом вся кинотеатральная попса из начального hifi будет просто мрак)
Да и hifi это по сути для преукрашивания/прослушивания музыки
Это всего лишь заезженные стереотипы. Всё в конечном итоге зависит от того, что заложил производитель в конкретную модель.
Всё нужно слушать самому и порой случаются неожиданные открытия.
 

Quantum s.

Member
17 Дек 2018
28
79
13
Ростов-на-Дону
А так из нашей кучки мой приоритет (ихмо) такой:
1.Питоны
Как владелец 3х пар разношёрстных Питонов неистово поддержу :)
Причём Питоны для меня начались с длительного лобового сравнения ATS SCM7 и случайно купленных PiTone Micro. После которого я охладел к АТС. Они в общем-то тоже хороши, но подача Питонов больше нравится. А куда с Питонов дальше идти в разумном бюджете - и не ведаю.
Вот только где их купить теперь...:(
 

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
Зато они все красиво называются "студийными мониторами"
"студийными мониторами" называются все активные(кроме мультимедиа),
пассивные АС обзывают "hifi" (а там какой это "hifi" понятие уже довольно относительное)

Это всего лишь заезженные стереотипы. Всё в конечном итоге зависит от того, что заложил производитель в конкретную модель.
Всё нужно слушать самому и порой случаются неожиданные открытия.
всё конечно относительно, но, имхо, из начального "hifi"(хековиктопраймы всякие) - это в лучшем случае домкиновкие колонки, с далеко не ровным звуком. На них не то что сводить, слушать то, на любителя, так скажем). Хотя для не аудиофила/для киношки, такой "hifi" будет предпочтительнее, чем бюджетные мониторы за ту же цену.
Бывает конечно и годнота среди не дорогого хайфая, но это скорее из разряда исключения, и надо перелопатить тонну г, чтоб найти ту годноту :)
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
"студийными мониторами" называются все активные(кроме мультимедиа),
пассивные АС обзывают "hifi" (а там какой это "hifi" понятие уже довольно относительное)
Это шутка юмора? Пассивные ATC, Амфионы и им подобные HiFi?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Это шутка юмора? Пассивные ATC, Амфионы и им подобные HiFi?
Нет, это человек недавно зарегился, и понёс в массы накопленную мудрость в виде заплесневелых штампов, стереотипов и обобщений. Судя по сленгу "домкиновкие колонки" и многократным упоминанием "hifi" в превосходной степени - пахнуло советской курилкой :)
 
  • Haha
Реакции: itzh

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
796
93
47
"студийными мониторами" называются все активные(кроме мультимедиа),
пассивные АС обзывают "hifi" (а там какой это "hifi" понятие уже довольно относительное)
Cпасибо за ликбез)) Позвоню приятелю , просвещу по поводу его амфионов)) Расстроится наверное что Hi-Fi у него а не студийные мониторы))
 
  • Like
Реакции: bloodykot

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
то шутка юмора? Пассивные ATC, Амфионы и им подобные HiFi?
S90 на самом деле это студийные мониторы? :oops:
я думал это колонки на сдачу в придачу к советским радиолам всяким :Dle46:

я то не шутил, просто я не звукач и не проф в этих делах, для меня(как и для большинства) студийные мониторы - это активные ямахи, крк всякие, и тд (хотя бывают и пассивные мониторы, слышал про такие, типа отечественных н-мониторс)
А hifi для потребителей, это есть пассивные всякие далИ, хеко, мишны и тп попсятина.
Понятно что для удифилов "хековиктропраймы" это не хифи, а кинотеатральная ширпотребщина

Или я, пардон, что то не правильно понимаю? :rolleyes:
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.158
113
50
Москвы
Или я, пардон, что то не правильно понимаю?
Именно так..Студийные мониторы бываю не только активными, но существует довольно обширный класс пассивных студийных мониторов и при этом весьма отменных и весьма недешёвых...
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
Или я, пардон, что то не правильно понимаю?
Именно.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
Более-менее норм hifi начинается наверно от 50тр
Можете уточнить? Вдруг какие-то модели конкретные слышали, можете сравнивать со "студийными" девайсами.
До сотни на вторичке вполне укладывается в мой бюджет, но лучше, конечно, поменьше, ибо нужно будет и усилитель подкупить. : )
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Cпасибо за ликбез)) Позвоню приятелю , просвещу по поводу его амфионов)) Расстроится наверное что Hi-Fi у него а не студийные мониторы))
Так это ж так и есть. У Амфион есть то же самое, только для домашнего использования - линейка Argon. Отличается только акустическим оформлением - дыркой. Да и то одна из моделей так же с пассивным резонатором, как и One.
_____
п.с. Разница эта мониторы/хайфай только в головах. На практике же, АТС, Amphion одинаковые +- изделия продают и тем и этим. Просто есть хорошо сконструированная и ровная акустика, а есть вся остальная.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fujiya

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
796
93
47
У Амфион есть то же самое, только для домашнего использования - линейка Argon.
Я их слушал, лично мне очень понравились. Но хай-фаем этот класс акустики назвать как-то язык не поворачивается) Тогда и B&W 800 это тоже Hi-Fi и Revel Ultima и PMC Fenestria )) Это уже топовые серии Hi-End, которые по сути те-же мониторы, нацеленные на естественность, точность и жанровую всеядность как и их студийные собратья, здесь согласен. Хотя сравнимые с ними некоторые студийные аналоги продаются по цене в 3-5 раз дешевле. А за что берутся доп деньги в Hi-End, думаю вы знаете)
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113
А вот другой вопрос - на авито иногда проскакивает бытовая трехполоскм atc scm 35, за относительно небольшие деньги(по сравнению с мониторами atc) вот. Она подойдет для работы со звуком?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.645
113
44
Москва
@пользователь 6403, думаю что вполне. Предположу, деление ATC на про и хайфай - сугубо маркетинговое.
Но возможно разные комплектующие/динамики… как пример из моей жизни: были krk rokit8 и VXT8 - динамики разные (и вуфер и твиттер) усилки разные - даже не похожие, трансформаторы на бп и то разные (ш-образный у рокитов и тороидальный у VXT).. как то так
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Denis12308, В своём примере Вы сравниваете оборудование разного класса - начальный и средний уровни от одной конторы.
А тут скорее будет ещё разница в формфакторе - те же мониторы в форме напольных "колонн" практически никем не делаются.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.645
113
44
Москва
@Denis12308, В своём примере Вы сравниваете оборудование разного класса - начальный и средний уровни от одной конторы.
Дак да, просто ребята выше тоже размышляют на тему в чем разница например у АС конторы ATC, я и предположил что деление в на про аудио и хайфай не просто маркетинг, возможно все не так просто
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@Denis12308, Я дописал свой пост (жена дёрнула, не дала сразу закончить).

Бывают различия в просто отделке (скромненькое серое/шпон дерева ценных пород).
Ну и позиционирование на рынке - куда сама контора метит. Те же, к примеру, Graham или Harbeth - HiFi или мониторы?!
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
А вот другой вопрос - на авито иногда проскакивает бытовая трехполоскм atc scm 35, за относительно небольшие деньги(по сравнению с мониторами atc) вот. Она подойдет для работы со звуком?
Имейте ввиду - они тугие, их не просто раскачать и "раскрыть" по звуку
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)