Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А реально (была как-то надобность) - минимум 120. :(
Вот оно и в два раза.
А по деталям - так вообще ужаснах...
 

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
@JUESE, А послушать разные варианты негде? Ибо всё остальное - "пальцем в небо" по сути. Тем более в вопросах "для прослушивания музыки" (а не "для работы"), где основной критерий - "нравится лично тебе - не нравится".
Не особо есть где, ибо живу в провинции. Да и главный критерий для меня в аудио - максимально ровный тональный баланс.
Уже исходя из этого подобрал себе отличные внутриканальные наушники и первые мониторы. Думаю, при подборе АС данный принцип тоже не подведет. :)
В общем, я надеялся что вы отговорите меня от покупки второй профессиональной акустики, за неимением особых преимуществ оной в моих условиях. х)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@JUESE, Ну вот, к примеру, вполне вменяемый по прайсу вариант (только в описании ошибка, касаемо мощности 25 Вт). В том числе и на послушать.

Немного дороже, но тоже норм:

Если под 60 - дорого, то вот вариант подешевле:
 
  • Like
Реакции: JUESE

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
@Alex_HS, спасибо за наводку!
Хотя, во второй раз брать динаудио?.. и не попробовать что-то ещё, тем паче бу, с шансом продать за те же деньги если не понравится..
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
бытовые полочники типа Dali spektor 2
Это если если усилитель есть, то полочники вполне хороший вариант.
Но Дали насколько я помню не самые ровные, везде небольшой избыток по ВЧ.
Вот вам целый ресурс с кучей измеренных колонок и мониторов при помощи klippel nfs
Но смотреть нужно только темы от amirm, в них будут замеры, в остальных будут просто обсуждения.

И еще не менее полезный ресурс, замеры делаются тем же самым аппаратным комплексом, правда его замеры от амировских отличаются небольшим бустом в районе 10-14кгц, нужно иметь это в виду
 
  • Like
Реакции: JUESE

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
Какие харизматичные мониторы, хотя ценник тоже недурный. Кто-то в теме отписывался по поводу jbl, или мне показалось...
 
  • Like
Реакции: Long

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Слушайте, а я вот толкну вариант с Neumann.

Я поселился в большой квартире-студии на 30 квадратов, комната - трапеция. Недостаток заглушки ощущается, но в таком пространстве есть возможность разыграться почти любой акустике.

Комплект KH120 + KH750 + MA1 запел. Neumann вообще интересные мониторы. C одной стороны раскрывают материал критично, можно работать, но при этом играют по кайфу как очень дорогой hi-fi.

KH750 - 10 дюймов в закрытом ящике. Глубоко, ровно и без размазни. Очень интересный комплект для прослушки.

Можно, конечно, сателлиты заменить на KH80 или KH150. Связка будет всё равно классная, только не надо тащить это в 12 квадратов. 30Гц заглушить - то ещё занятие в малых комнатах.

PS. Комплект не самый бюджетный, около $3k. Но по факту это очень дёшево за full range от 20Hz.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zit и bloodykot

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
только не надо тащить это в 12 квадратов.
Как Вам удалось угадать площадь моего помещения? Если без шуток, то о нойманах многое слышал, но уже проворонил пару за 90 на авито.
Справедливости ради, 8дюймовые динаудио играли здесь недурно. К сожалению, пока не имею измерительного микрофона, ибо до сих пор не определился взять беринжер или сонарворкс. Но мой слух не резали в ближнем поле...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Сферический конь в вакууме, пока что, для тех кто не в теме.
--
Михаил, не подумайте, это не про вас. Я пока что сам пытаюсь добраться до цели, и нутром чую что очень близок.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Long и коб

Denis_M

New Member
9 Янв 2023
8
10
3
46
Приветствую! Прошу у участников конференции помощь.
В связи с тем, что с DMAX 201 не срастается (снято с производства и на авито нет) снова в тупике. Бюджет 100-120 тыс. руб. на б\у.
Точка прослушивания от мониторов 2,4 метра (между мониторами 1,8 м.), все жанры музыки, в основном на невысокой громкости, чтобы соседей не мучить.
1. Давняя мечта Dinaudio BM15A (лет 8 назад покупал свой текущий HI-FI, была возможность послушать, как вату из ушей вынули, но очень дорого было). Но они по спецификации ближнее поле, прошу подсказать о возможности использования в среднем поле с сохранением всех достоинств.
2. На авито есть несколько активных N-Monitors N300C MK-2. Почитал конференцию, много отзывов\споров в части применения их в именно для профессиональной деятельности, а вот просто слушать музыку? Еще смущает что они сняты с производства, и кто-то писал примерно "X-серия это да!!! а вот N-серия уже не то. "
Х-серии для среднего поля нет?

Ваше мнение?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Вот после этого видео начал сомневаться.
Делать какие-то выводы о ЗВУКЕ из таких "тестов" - это из серии "говно ваш Карузо, мне Рабинович напел". Всё, что можно из него понять - что колонки исправны.

@wolfire, тащить сюда "такое" - это зашквар, уже говорили стопицот раз! Разве что с целью на "кросивое" пофапать. ))
 

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
Делать какие-то выводы о ЗВУКЕ из таких "видео" - это из серии "говно ваш Карузо, мне Рабинович напел". Всё, что можно из него понять - что колонки исправны.
Согласен, старая проблема определения звука по видео, но куда ж деваться. Вот была б возможность послушать вживую, даже за деньги.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- JUESE, хоть как-то достоверно можно оценить звук колонок только если запись сделана
микрофоном B&K 4138, в заглушенной камере,через хороший конвертер, и выложена в WAV.
 
  • Like
Реакции: wolfire и JUESE

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
-- JUESE, хоть как-то достоверно можно оценить звук колонок только если запись сделана
микрофоном B&K 4138, в заглушенной камере,через хороший конвертер, и выложена в WAV.
Безусловно все так, не спорю. Стоили бы они раза в два дешевле, "взял бы не глядя", как Вы выразились ранее. А отдавать три з.п. за винтаж без всякой прослушки, сами понимаете.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@wolfire, Дописал свой пост, потом Ваш увидел ))
Тогда сразу так и пишите, а то кое-то уже повёлся на "тест"...
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Если дружите с паяльником, за сотку можно хай-энд мониторы Крылова на EXCEL E0041 и ET308 собрать. Уровень звучания сопоставим с Dynaudio Confidence C1.
 
  • Like
Реакции: JUESE

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Как Вам удалось угадать площадь моего помещения? Если без шуток, то о нойманах многое слышал, но уже проворонил пару за 90 на авито.
Справедливости ради, 8дюймовые динаудио играли здесь недурно. К сожалению, пока не имею измерительного микрофона, ибо до сих пор не определился взять беринжер или сонарворкс. Но мой слух не резали в ближнем поле...
У меня была студия с 12 квадратами. Глушил её основательно, но с первыми модами ничего практически не сделать.

Dynaudio LYD-8 с обрезанными НЧ на 50hz. Такое встанет +/- удачно. Тянуть то, что играет от 35гц уже не стоит.
APS Klasik не зазвучали. APS Aeon1(c 9 дюймами) превратили комнату в ванну с басом )

PS. Вообще забавно изучать модельный ряд Dynaudio, Focal. Получается, что у них честный звук дешевле крашеного )
 
  • Like
Реакции: wolfire и JUESE

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вот это сообщение на форуме изменило мою жизнь :) "в первую очередь нужно выбирать на порядок более качественные компоненты." Переслушав многое, нашёл систему на scanspeak revelator - и это действительно совсем другой уровень. Поищите и вы, послушайте.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и JUESE

Alexndr

Member
23 Дек 2021
27
31
13
Приветствую! Прошу у участников конференции помощь.
В связи с тем, что с DMAX 201 не срастается (снято с производства и на авито нет) снова в тупике. Бюджет 100-120 тыс. руб. на б\у.
Точка прослушивания от мониторов 2,4 метра (между мониторами 1,8 м.), все жанры музыки, в основном на невысокой громкости, чтобы соседей не мучить.
1. Давняя мечта Dinaudio BM15A (лет 8 назад покупал свой текущий HI-FI, была возможность послушать, как вату из ушей вынули, но очень дорого было). Но они по спецификации ближнее поле, прошу подсказать о возможности использования в среднем поле с сохранением всех достоинств.
2. На авито есть несколько активных N-Monitors N300C MK-2. Почитал конференцию, много отзывов\споров в части применения их в именно для профессиональной деятельности, а вот просто слушать музыку? Еще смущает что они сняты с производства, и кто-то писал примерно "X-серия это да!!! а вот N-серия уже не то. "
Х-серии для среднего поля нет?

Ваше мнение?
Как раз для прослушивания покупал Nmonitors X1000. Расстояние между ними 3м, слушаю как раз в равностороннем треугольнике. Уже пол года у меня, прекрасная переносимость никакой усталости и после 8 часов прослушивания. Рекомендую послушать их в вашем городе если повезет.
 
  • Like
Реакции: Denis_M

Denis_M

New Member
9 Янв 2023
8
10
3
46
Если дружите с паяльником, за сотку можно хай-энд мониторы Крылова на EXCEL E0041 и ET308 собрать. Уровень звучания сопоставим с Dynaudio Confidence C1.
Видел готовые в продаже. Вопрос еще в том, что ищу активные мониторы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)