Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
А вот другой вопрос - на авито иногда проскакивает бытовая трехполоскм atc scm 35, за относительно небольшие деньги(по сравнению с мониторами atc) вот. Она подойдет для работы со звуком?
У кого то из Белгорода были такие , именно в качестве мониторов он их использовал , но , насколько помню , какой то саб к ним прикручивал .
 

fujiya

Member
21 Дек 2014
28
49
13
belarus
во первых это старая модель, и есть большой шанс купить авито упиленные дрова, с перемотанными динамиками и тд
во вторых ATC нужен хороший усилитель, коим Adcom не является
 

JUESE

New Member
6 Июл 2021
15
1
3
Кто-нибудь слышал avantone gauss 7?
Купился на описание, захотелось взять. Подкупает маркетинговое описание: сигнатура нс10, хорошие транзиенты, ровный тональный баланс. Но особо инфы не нашел, кроме пары постов на форуме asr. (Зато там же один из владельцев уточнил, что мониторы не имеют фонового шипения, что уже огромный плюс).
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.500
14.154
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это не ПЛЮС, это просто норма.

Дожились, блин - железяка без брака уже восприниммается как нечто плюсовое! :(
Для справки:
Crown CE-4000
2.000 вт на канал
Сигнал\шум 100 дб.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.416
113
57
Москва
Если попадутся на вторичке неубитые KS Digital C55 Coax - можно смело брать для прослушивания, с хорошим конвертером (мне приходилось их слушать с Weiss) вовлечение гарантировано. Почему неубитыми - у них появлялись проблемы "затирания" катушек на НЧ динамиках при студийной работе с отдельными басовыми инструментами с "дурным" низом, на комплексном музыкальном сигнале их не было.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
во первых это старая модель, и есть большой шанс купить авито упиленные дрова, с перемотанными динамиками и тд
во вторых ATC нужен хороший усилитель, коим Adcom не является
и в третьих, АТС это не лучший вариант "для прослушивания музыки".
 

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
Металл - это не только акустика или мониторы, но прежде всего источник. На фото - доработанный мной студийный ЦАП Behringer SRC2496 Ultramatch PRO, мониторы Genelec 8030 CP + саб Genelec 7040, а также бытовая связка Rotel A14 MKII + B&W 705. Мониторы звучат глубже и фундаментальней из-за саба, рисуют звуковую картинку как "фотографию", в высоком разрешении. Акустика же рисует живописную "картину маслом" - очень красивую и приятную. Прилично на воспроизведение влияет источник: упомянутый ЦАП, после его доработки - вообще "исчез" из системы, перестал каким-либо образом портить звук. Теперь что mp3, что металл или совсем лютый трэш - звучат одинаково классно :) Изначально звук был существенно хуже, и неважно - мониторы или усилитель были подключены. Из подобных "готовых решений" можно приобрести, как например - RME ADI 2 DAC, но ценник конский, и полностью раскрывается ЦАП только на выставленном на максимальную громкость потенциометре (цифровая регулировка уровня сигнала почему-то ухудшает звук).

В директе слушать музыку на мониторах - скучно и не интересно. Но есть выход... прикрутил профессиональные VST-плагины к Foobar2000, слушаю музыку с плагином BBE Maximizer - который физически есть в "железе", и который делает звук более красивым (за счёт сложных алгоритмов). Кроме этого - выставляю частоту 4кГц на -2дб (соседние 5кГц и 6кГц на -1дб) эквалайзером (подсмотрел в АЧХ наушников Meze 99 Classic), это снижает "крикливость", или, другими словами "неприятные уху" частоты на СЧ. А вот с акустикой B&W музыку можно слушать в директе, они звучат приятно и красиво. Музыку можно слушать часами - она не утомляет, в отличие от мониторов. Только баса добавляю на усилителе, а то после Genelec 7040 ощущается его "легковесность".

Как-то так... так-как я не работаю со звуком, то вариант с Rotel A14 MKII + B&W 705 мне предпочтительней и удобней.
 

Вложения

  • Like
Реакции: lamamama и bloodykot

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
Но есть выход... прикрутил профессиональные VST-плагины к Foobar2000, слушаю музыку с плагином BBE Maximizer - который физически есть в "железе", и который делает звук более красивым (за счёт сложных алгоритмов).
простых , фазовращение) ... и простите . это трипл фейспалм . это новая реинкарнация птички на бумбоксе) :D :D :D
 

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
простых , фазовращение) ... и простите . это трипл фейспалм . это новая реинкарнация птички на бумбоксе) :D :D :D
Сигнал разделяется на 3 полосы. Затем, низким и средним частотам дается задержка относительно высоких частот (низким больше, средним меньше). Специальный детектор контролирует кол-во высоких частот в сигнале. В результате звук становится ярче, прозрачнее и насыщеннее.
 

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
BBE по факту и даёт "птичку" с провалом где-то в р-не 600-700Гц
Возможно, но слушать музыку с этой "птичкой" куда как приятней, чем без неё :) Особенно это заметно при включении/выключении bypass в настройках плагина - чтобы сравнить "до " и "после" обработки. Мне, как человеку, который со звукам не работает - глубоко фиолетово, насколько честно он звучит. Мне надо получать от прослушивания удовольствие ;)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.510
15.444
113
43
Москва
В результате звук становится ярче, прозрачнее и насыщеннее.
Нет, он становится мутнее, грязнее и замыленнее по сравнению с тем, каким его слышали музыканты, миксинг и мастеринг инженеры.
 
  • Like
Реакции: Introvert, frosty80 и Long

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
Нет, он становится мутнее, грязнее и замыленнее по сравнению с тем, каким его слышали музыканты, миксинг и мастеринг инженеры.
А каким он становится - по сравнению с тем звуком, который люди слушают на живых концертах? :) Студия - это отдельная песня, в ней сделана идеальная шумоизоляция, которая в бытовых условиях зачастую отсутствует. В комнате присутствуют фазовые искажения, переотражения, резонансы. Так-что упомянутая "птичка" - далеко не главная проблема, и услышать музыку, как её слышали музыканты и режиссёры при записи, в реальном помещении - довольно сложно.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.510
15.444
113
43
Москва
@suro1975, так вы приносите в исходный звук ещё больше проблем, что в сумме с недостатками вашего помещением, акустики и прочих элементов тракта отдаляют вас от задумки создателей ещё дальше.

Элементарная логика.

И, поверьте, в индустрии не дураки работают — их задача стоит не в том, чтобы сделать комфортный звук в конкретной студии, а в том, чтобы, в идеале, этот звук был максимально транслируем в любой среде.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
760
599
93
Единственный vst, который я признаю полезным для использования на постоянку во время прослушивания - это EQ, который будет компенсировать влияние комнатных мод в точке прослушивания.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.510
15.444
113
43
Москва
да собственно не хочу показаться каким-то замшелым пуристом) у самого на хай-фай системе домашней ручки тон-компенсации на усилке немного вывернуты в плюс) чисто чтобы в кайф было

…но как-то не знаю …вкладывать столько сил в доводку тракта, чтобы потом слушать записи через плагинный BBE максимайзер… забавно)
 

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
@suro1975, так вы приносите в исходный звук ещё больше проблем, что в сумме с недостатками вашего помещением, акустики и прочих элементов тракта отдаляют вас от задумки создателей ещё дальше.

Элементарная логика.
Вот именно, что логика-то "элементарная". Вы задумывались хотя-бы о том, что люди слышат звук по разному? Например, с возрастом, большинство людей перестают слышать частоты выше 16-18кГц... и многие люди начинают хуже слышать НЧ диапазон (в частности, из-за внутричерепного давления), и вот эта самая "птичка" может компенсировать слышимые "провалы" в АЧХ, и, как итог - как раз с упомянутой "птичкой" этот человек услышит музыку так, как задумывал её звукорежиссёр ;) Т.е. воспроизведение аппаратурой идеальной АЧХ вовсе не гарантирует, что человек её такой услышит. Есть даже направление в науке, называется "психоакустика". Очень рекомендую поинтересоваться :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.510
15.444
113
43
Москва
@suro1975, я боюсь тут вы понимания не найдёте с такой философией. Здесь достаточно людей, для которых «задумываться о том как люди слышат звук» — ежедневная рабочая рутина уже многие годы.

И «профессиональные VST-плагины» (с), как и их железные собратья они использовать начинают утром придя на рабочее место и до самой ночи)

Так что — вам вспоминать здесь о психоакустике, это как советовать изучить закон ома инженерам-физикам.

Я — без снобизма, если что, поймите правильно. Нравится вам иметь кнопочку «звучать крута!» как на китайском музыкальном центре — да ради бога. Просто, повторюсь, на понимание ЗДЕСЬ не рассчитывайте, вам на другой ресурс бы.
 

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
вкладывать столько сил в доводку тракта, чтобы потом слушать записи через плагинный BBE максимайзер
А чем это отличается от вашей тон-компенсации? С учётом того, что при её использовании звук дополнительно портит начинка темброблока? :) Я собрал и сделал максимально чистый тракт - для того, чтобы настроить его на свой личный вкус. Внести в звук искажения, испортить его - никаких проблем вообще, а вот сделать его идеальным с технической точки зрения - намного сложнее. Это касается не только АЧХ, но и тональности, динамики, сцены и т.д. Сейчас я могу легко сделать звук "ламповым", внеся в тракт соответствующие искажения... могу сделать его "виниловым", "транзисторным" и т.п. И также легко могу вернуть всё назад, и слушать идеальную АЧХ в компании осциллографа :D При этом - я полностью контролирую вносимые в тракт искажения, а не перебираю кабели на астрономические суммы, только для того, чтобы улучшить ВЧ, или задавить резкие СЧ. Это полная свобода действий, не связанная с огромными финансовыми вложениями. Сегодня мне нравится окрашенный звук, а завтра захочется послушать музыку "в директе" или джаз с магическим ламповым звуком. Что мне, каждый раз менять всю аппаратуру?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Есть даже направление в науке, называется "психоакустика". Очень рекомендую поинтересоваться :)
Это наверное , когда всё время психуешь из-за плохой акустики .....
 

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
Нравится вам иметь кнопочку «звучать крута!» как на китайском музыкальном центре — да ради бога. Просто, повторюсь, на понимание ЗДЕСЬ не рассчитывайте, вам на другой ресурс бы.
Я сам разберусь - на каком ресурсе мне общаться, благодарю :D Напомню, что тема называется "Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки", а не "для сведения музыки" или "для работы со звуком".

P.S. Кто не поймёт с первого раза - обязательно поймёт со второго... ну, или дорастёт со временем ;)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
надо просто закрыть эту тему да и все. чтобы в нее не сползались горе аудиофилы, как мухи ..на это самое :)
Пусть на вегалабе тусят )
 
  • Like
Реакции: presly и Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.586
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
надо просто закрыть эту тему да и все. чтобы в нее не сползались горе аудиофилы, как мухи ..на это самое :)
Пусть на вегалабе тусят )
Поздно. Портал в ад, похоже, открыт.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: civilizator и Long

suro1975

Active Member
26 Июл 2021
101
55
28
49
Ладно, я свою точку зрения озвучил, а читать глупые комментарии и посредственный школьный юмор - мне не очень интересно :) Всем удачи!
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
935
671
93
Сейчас я могу легко сделать звук "ламповым", внеся в тракт соответствующие искажения... могу сделать его "виниловым", "транзисторным" и т.п
Это будут искажения, но не винил, и не лампа, а дорогие провода не имеют смысла, если акустика не за миллионы
 
  • Like
Реакции: Long

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.510
15.444
113
43
Москва
Напомню, что тема называется "Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки"
Потому она 10 лет работает как приманка для мух))

закрыл вам доступ пока только в эту тему


225501
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)