Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
и вот эта самая "птичка" может компенсировать слышимые "провалы" в АЧХ, и, как итог - как раз с упомянутой "птичкой" этот человек услышит музыку так, как задумывал её звукорежиссёр ;)
Я бы от себя посоветовал попробовать поискать новые версии ремастерингов тех альбомов в которых тянет включить птичку, возможно и BBE не понадобится. Там уже мастеринг-инженерами сделано под современные тенденции и уши слушателя как раз, c птичками и поддутыми мид-басами). Чтобы не тянуло включать "обсирайзеры" на ранних первопресс- изданиях, вам нужны мониторы или система очень высокого класса, которая сможет всё адекватно передать, не обрезая края диапазона. А если слушать много раннего винила, то нужен фонокорректор высокого уровня, для компенсации известных потерь при его производстве. BBE-птичку конечно можно включать для определённых случаев ( Вечеринки, караоке, MP3 итп) но для этого вам будет достаточно простеньких "мониторов" начального уровня, которые и без BBE cами птички как правило) Или начального Hi-Fi c неспособностью передать звук с источника адекватно. Тут смотря какие цели.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fujiya

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
797
93
47
В принципе, если купить крутых проводов на стоимость самой системы, то можно обойтись и без вст соник максимайзера
И подставки вот такие ещё не забыть! Без них чакра не раскроется)
подставки.jpg
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
Тут и по качеству сборки и по качеству внешнего вида - пропасть...
продешевили, хотят подзаработать или компания просто не может себе позволить делать по старому, королева задавила налогами...
jbl тоже с рынка ушла правда давно ещё, почему не известно, то что это щас самсунг, значит была причина продасться с потрахами? Как и КРК
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
С Jbl вообще ничего не изменилось, по крайней мере в линейке их профессиональных мониторов)
они по прежнему замечательные )жаль конечно что они отказались от LSR линейки , но 7 серия ничем не хуже )просто другие ..
 

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
15
8
39
Взял б/у пассивные Behringer Truth B2031P. На усилителе Rolel RA-10 ставлю коррекцию 100гц -3db (гул комнаты), 10 000гц -1,5db (убрать резкость на ВЧ). Приятно слушать. По приятности напоминает Microlab Solo 2 (их тоже в пассиве подключил), только шире и детальнее.
 

wanderer256

New Member
20 Июл 2023
3
0
1
46
Господа, приветствую!
Прошу помочь определиться с выбором акустики для прослушивания музыки.
АС будут установлены на столе рядом с компьютером в необработанном помещении прямоуголной формы площадью около 20 кв. м., вдоль длинной стены.
Хотелось бы, чтобы AC могли адекватно отыгрывать, в т. ч., метал.
Выбираю между Tannoy Gold 7 и Dynaudio BM5 mkIII.
Dynaudio подороже, и, кажется, выше уровнем, но смущают класс D и DSP - для профессионального использованияони, наверное, дают преимущество, но дадут ли они что-то для прослушивания?

Что скажете?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Господа, приветствую!
Прошу помочь определиться с выбором акустики для прослушивания музыки.
АС будут установлены на столе рядом с компьютером в необработанном помещении прямоуголной формы площадью около 20 кв. м., вдоль длинной стены.
Хотелось бы, чтобы AC могли адекватно отыгрывать, в т. ч., метал.
Выбираю между Tannoy Gold 7 и Dynaudio BM5 mkIII.
Dynaudio подороже, и, кажется, выше уровнем, но смущают класс D и DSP - для профессионального использованияони, наверное, дают преимущество, но дадут ли они что-то для прослушивания?

Что скажете?
1. В голой комнате - пальцем в небо.
2. танной - бюджетный мониторинг. Динаудио - красиво! (слушать музыку).
 
  • Like
Реакции: wanderer256 и solo541

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Господа, приветствую!
Прошу помочь определиться с выбором акустики для прослушивания музыки.
АС будут установлены на столе рядом с компьютером в необработанном помещении прямоуголной формы площадью около 20 кв. м., вдоль длинной стены.
Хотелось бы, чтобы AC могли адекватно отыгрывать, в т. ч., метал.
Выбираю между Tannoy Gold 7 и Dynaudio BM5 mkIII.
Dynaudio подороже, и, кажется, выше уровнем, но смущают класс D и DSP - для профессионального использованияони, наверное, дают преимущество, но дадут ли они что-то для прослушивания?

Что скажете?
Если сводить не собираетесь, а просто музон гонять, то взяли бы 8". Там бас поболее будет, чем в 7-ках. И металл ваш в необработанной комнате свалиться в кашу.
 

wanderer256

New Member
20 Июл 2023
3
0
1
46
1. В голой комнате - пальцем в небо.
Пока запланированы диффузоры вроде этих позади АС и места прослушивания:
Возможно, получится пару басовых ловушек в углах поставить. Что-то радикальное нет возможности делать, т.к. квартира съемная.


Если сводить не собираетесь, а просто музон гонять, то взяли бы 8". Там бас поболее будет, чем в 7-ках.
Gold 8 уж больно крупные для настольного применения.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
в этих все будет звучать плотно, красиво, напористо, но, лично на мой взгляд, все живое (голоса, тарелки, живые инструменты, ...) в них звучит не особо натурально/естественно. Ну и детальность у них средненькая, имхо.
Имхо, в них очень приятно слушать и легко писать именно что-то электронное, но сводить не очень.
 
  • Like
Реакции: wanderer256

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Gold 8 уж больно крупные для настольного применения.
На стойки поставьте. Зачем вам под носом колонки, если вы будете только музыку слушать. Это слишком близко (ИМХО).
Пока запланированы диффузоры вроде этих позади АС и места прослушивания:
Это типа плотного поролона. Толку от них мало. Еще и стоят не мало, учитывая, что их нужно с десяток или больше. Эти панели должны быть плотными и тяжелыми (дерево) Вы только ВЧ приглушите, а на СЧ и тем паче на НЧ они никакого влияния не оказывают. Хотя лучше, чем совсем ничего.
 
  • Like
Реакции: Firs vat

Fafaran

New Member
4 Июн 2017
3
0
1
27
Здравствуйте! Решил взять себе мониторы ближнего поля. Выбираю на вторичном рынке. Выбор встал между dmax super cubes 5 и n-monitors n100 (пассивные с советским усилителем БРИГ 001). Пишу и свожу r'n'b, хип-хоп, поп. В предыдущей паре не хватило работы со сценой по панораме и в глубь, была плохая артикуляция и слишком выпирал бас. Были KRK rokit 6+sub S10.4. Рокиты останутся как доп контроль.
 

wanderer256

New Member
20 Июл 2023
3
0
1
46
На стойки поставьте. Зачем вам под носом колонки, если вы будете только музыку слушать.
Потому что слушать буду, сидя за компом. Поэтому и смотрю на мониторы ближнего поля. Если бы можно было слушать на расстоянии, взял бы что-нибудь из активного hi-fi.


по узкой стороне никак нельзя?
По узкой никак.
 

Alexndr

Member
23 Дек 2021
27
31
13
Здравствуйте! Решил взять себе мониторы ближнего поля. Выбираю на вторичном рынке. Выбор встал между dmax super cubes 5 и n-monitors n100 (пассивные с советским усилителем БРИГ 001). Пишу и свожу r'n'b, хип-хоп, поп. В предыдущей паре не хватило работы со сценой по панораме и в глубь, была плохая артикуляция и слишком выпирал бас. Были KRK rokit 6+sub S10.4. Рокиты останутся как доп контроль.
N100 прекрасные мониторы за свою цену. У самого N100MK2
 
  • Like
Реакции: Nagor

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
Пока запланированы диффузоры вроде этих позади АС и места прослушивания:
Возможно, получится пару басовых ловушек в углах поставить. Что-то радикальное нет возможности делать, т.к. квартира съемная.



Gold 8 уж больно крупные для настольного применения.
У меня ex8xt на столе) поэтому это смотря какой у кого стол.
Я бы подумал вариант с сабом под стол, а мониторы сверху на стол. (у меня так)
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Я бы подумал вариант с сабом под стол, а мониторы сверху на стол. (у меня так)
А нету на слух ощущения, что саб низ идет как бы отдельно? (это не все слышат) а если его по максимуму близко к колонкам поставить?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
@Azid,
Саб-частоты не позиционируются особо в пространстве.
Почему сабу лучше на полу - меньшие вибрации.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
просто обычно саб делают что он громче играет чем должен, отсюда может сложится ощущение отдельности + может резонировать пол или ещё что-то
а если по громокости нормально настроен, то слитно должно быть
но я не любитель -из-за эстетики, саб это про 20-40 Гц в 0 дБ, для всего остального есть аудиодвойка:D и мейны для 20 Гц
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
525
125
43
39
А нету на слух ощущения, что саб низ идет как бы отдельно? (это не все слышат) а если его по максимуму близко к колонкам поставить?
1 нету. 2 если стоит вопрос получить бас из 8-к или из саба, в моей комнате саб оказался эффективнее. а в большей комнате 8-к сами по себе хорошо могут. саб убавляю и добавляю когда надо.
Считаю саб не заменимым для прослушивания музыки. Раньше я был противником сабов.
 
  • Like
Реакции: Azid

Alexndr

Member
23 Дек 2021
27
31
13
Я выбирал между МК1 и МК2, купил вторые. А потом еще и Х1000 спустя год взял.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)