Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (3 онлайн)

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
как выяснилось на звук в СВЧ и АЧХ они все же влияют...
ну, я бы не был так категоричен, в обзоре ведь у человека тоже было сказано о подъеме на ВЧ, да и пока никто из здешних владельцев, среди которых наверняка тоже есть с подмятыми твитерами, еще не подтвердил эту особенность. Так что пока влияние условий расстановки при замере и майк так же могли на это повлиять.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
ну, я бы не был так категоричен, в обзоре ведь у человека тоже было сказано о подъеме на ВЧ, да и пока никто из здешних владельцев, среди которых наверняка тоже есть с подмятыми твитерами, еще не подтвердил эту особенность. Так что пока влияние условий расстановки при замере и майк так же могли на это повлиять.
Я не категоричен, я с этим сам столкнулся, менял мятый твитер на новый предварительно все измерив до и после, свои LSR 25P я брал на Ebay. Меня напрягали провалы на вч при замерях АЧХ и на слух это было тоже слышно, правда у меня еще немного напыление было облезло (видимо кто-то неудачно его выравнивать пытался). АЧХ о которой идет речь с "обзора" вообще по моему не соответствует действительности. :)
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В мониторах с 4-5-дюймовым НЧ/СЧ-динамиком баса вы в любом случае не найдете
Abacus C Box 35 - 20.000Hz linear (-6dB) 4´´ woofer
У новой четвёртой версии вообще от 32Гц, но там вуфер уже 5,75 поставили.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
Меня напрягали провалы на вч при замерях АЧХ и на слух это было тоже слышно
дак именно на ВЧ (выше 8-10кГц) или на высокой середине (2-8кГц)?
вот замер их же в другой (не обработаной) комнате, стояли на подставочках на столе, то есть снизу была отражающая поверхность как у вас, кажется была включена тон компенсация и приподнят верх на +1,5. Как видно из графика, верхняя середина при этом приподнялась и таким образом пришла в норму, но вот горб на ВЧ не исчез.
123.jpg

пс. Очень интересно мнение других обладателей 25/6325, пожалуйста отзовитесь.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
@KOTOPES,
Сравнение двух графиков JBL LSR 25P с поврежденным твитером (синий) и без повреждений (красный) Расстояние до мика около 70-80 см. Тогда замеры я делал на настольных стойках
(В настройках было включено +1.5 по верхам, потому ачх немного задрана)
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@live, ну вот видите, не смотря на то, что синий поврежден, горба на ВЧ у вас нет! А то,что есть отличия, то это возможно от того что в разное время делалось и условия в каких-то нюансах могли поменяться - немножко не такой угол, расстояние, разные предметы на столе и тп., но в целом ситуация не такая как у меня. Потому возможно это микрофон.
пс. ааа,(только заметил) у вас вообще один стоял слева, а другой справа - так сравнивать имхо вообще не имеет смысла, особенно в обычной комнате.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
@KOTOPES, Ладно... это долго можно "мусолить"... :)

Разницу на синусе не так видно как на шуме и на анализаторе Voxengo SPAN в реалтайме. - там были отчетливо видны провалы и горбы на "проблемном". После замены твитера все стало ровно как на другой колонке. Все!

Левая и правая после замены твитера
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@live, ок, я понял, отрицать не буду, может и вмятинки виноваты. Просто у меня не то что неровности, а конкретный горб на 3-5дБ, в зависимости от расстановки.
Попрошу еще раз всех владельцев 6325/25, так же помочь разобраться в ситуации. Может ли кто их вас так же сделать замер, или хотя бы на крайняк сказать по слуховым ощущениям, как у вас обстоят дела в ВЧ выше 10кГц. (При этом укажите плиз у кого есть или нету вмятинок на твитерах.)
 
  • Like
Реакции: live

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Попрошу еще раз всех владельцев 6325/25, так же помочь разобраться в ситуации. Может ли кто их вас так же сделать замер, или хотя бы на крайняк сказать по слуховым ощущениям, как у вас обстоят дела в ВЧ выше 10кГц.
Постараюсь на днях свое померить по верху. А на слух фиг его знает..., вродь не подсыпает...
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@live, ок, я понял, отрицать не буду, может и вмятинки виноваты. Просто у меня не то что неровности, а конкретный горб на 3-5дБ, в зависимости от расстановки.
Попрошу еще раз всех владельцев 6325/25, так же помочь разобраться в ситуации. Может ли кто их вас так же сделать замер, или хотя бы на крайняк сказать по слуховым ощущениям, как у вас обстоят дела в ВЧ выше 10кГц. (При этом укажите плиз у кого есть или нету вмятинок на твитерах.)
Kotopes, если до замеров дойдут руки, то выложу обязательно, но вот еще такое наблюдение: на мой слух, на моих N-Monitors 300C 1-й ревизии с шелковыми твитерами (в подавляющем большинстве 300-к стоит керамика) высокие все-таки поярче, чем на JBL 6325. Не кардинально - далеко не Adam c их ленточкой (хотя настоящих Adam - серий S/SX я, к сожалению, не слышал - только А и АХ), но, тем не менее. А на слух резонанса у JBL от 10 Кгц и выше вроде нет никакого.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@Michael Krivicky, @Vachik155, ну оно на слух особо то и не мешает и не напрягает, просто осознание того что подбрехивая показывает чуть больше чем есть...))
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@live, @Vachik155, @Michael Krivicky, прилепил к микрофону его калибровочный файл - ситуация на вч каплю улучшилась, особенно для крк, но у жбл по прежнему горб конкретный.
красный - крк, синий - жбл.
blue - JBL lsr25, red - KRK6000 (calibrated).jpg
blue - JBL lsr25, red - KRK6000 (not calibrated).jpg
 
взял Genelec 1038a 1шт 1997 года) теперь буду искать вторую пару комната малая везде клею акустический поролон + бас ловушки
что бы хоть как то не давило басс 15 дюймов я вообще новичок в плане звука и студийных мониторов до этого слушал музыку на yamaha msp5 studio
теперь продам их звук вроде нормальный но высокие давят на ухо долго слушать не приятно на 1038a высокие агонь! теперь хочу найти пару + взять цап digilab dac 202 на LT1469 или AD8066 lme49860
или вместо цапа rme или lynx слушаю все стили
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Попрошу еще раз всех владельцев 6325/25...
Выполняю просьбу.
Мик Nady. От капсюля до фронта 50 см. Условный ноль 84 дБ.
Как видим, у меня верх снялся вполне себе нормально. Ни горбов, ни провалов криминальных нет. Попробовал шельфом приподнять верх на один децибел (назад лезть неохота, больно маленькое всё, неудобненькое), не, не то. На моё ухо мониторы начинают "жестить". Вот по дефолту, вот самое оно. Ни больше не хочу, ни меньше.
JBL 6325 84dB 16-03-2017.jpg
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@Vachik155, да, вижу, горба действительно нет.
Хотел еще уточнить:
1. куда именно был направлен мик.
2. на чем стоят колонки.
3. есть ли какая-то поверхность под ими (стол и тп).
4. есть ли что-то из акуст. оформления в помещении.
5. какое состояние твитеров (если хоть немного подмяты, то было идеально увидеть их воочию на фото).
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Мик направлен был в середину линии, которую можно получить соединив центры ФИ.
Кабинетики стоят на полках прикрученных к стене. У каждого сателлита своя, площадью чуть больше, чем сама колонка.
Стол есть, он ниже полок на 25 см. Во время замера столешница была прикрыта легким покрывалом. Без него выше 10 кГц усиливается спад.
Комната самая обычная, жилая. Коврики, подушечки...
Мониторы покупал новые. Состояние как из коробки. Пока. Но растет внук...
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.230
2.369
113
@Vachik155, огромное вам спасибо за помощь.
пс. еще раз обращаюсь к остальным владельцам 6325/25, в просьбе помочь разьяснить ситуацию. Теперь особенно интересно увидеть замеры тех у кого твитеры подмяты.
Просто я точно помню на форуме неоднокранто видел слова, что подмятости на звук никак не влияют, потому хочется для себя уяснить, то ли что то не так я замерил, то ли дело в подмятостях.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

Norco-77

New Member
3 Янв 2017
19
0
1
46
SSSR
Ребята помогите, если брать мониторы то какие к ним нужно будет заказать провода и внешний регулятор громкости, чтобы всё подошло.
Моники планирую Genelec 8020 или 8030 и регулятор JBL Nano Patch Plus
https://www.thomann.de/intl/jbl_nano_patch_plus.htm
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
@Norco-77, "Genelec 8020 или 8030 ".
Забудь об этих адских пердышах! Это не мониторы! Лучше вообще забудь про эту компанию.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

Norco-77

New Member
3 Янв 2017
19
0
1
46
SSSR
А что тогда брать? Чем они плохи?? Мне чисто для прослушки музыки..
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Просто я точно помню на форуме неоднокранто видел слова, что подмятости на звук никак не влияют, потому хочется для себя уяснить, то ли что то не так я замерил, то ли дело в подмятостях.
Не критично влияет, чесслово, для "привередливых" конечно есть разница если поочередно переключатся между мониторами с исправным и подмятым\облезлым и прислушиваться, а при работе в паре практически не заметно! :) - хотя зависит наверное насколько помят \ облез - каждый случай скорее индивидуальный.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Ребята помогите, если брать мониторы
Берете первые мониторы?
какие к ним нужно будет заказать провода
Для работы/для прослушивания.. - не замарачивайтесь! Нормальным вариантом будет, купить отдельно все наконечники и нужный метраж "отрезного" хорошего кабеля (в магазине подскажут нормального производителя) и найти спеца в своем городе по пайке, который все это правильно спаяет.. сэкономите на проводах почти на стойки))
 

Norco-77

New Member
3 Янв 2017
19
0
1
46
SSSR
Да, первые.. но с мониторным звуко знаком , были уши HD600, HD650, DT990 Pro
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
@Norco-77, а... Ну вам в другой теме тогда писать нужно было. Есть тут тема, "мониторы для прослушивания музыки".
Для прослушивания музыки они вполне. 8030 очень неплохо басят! Даже не верится, что такие маленькие колоночки так басят.
 
  • Like
Реакции: Norco-77

Norco-77

New Member
3 Янв 2017
19
0
1
46
SSSR
Какие провода нужны, чтобы соединить 8030 c JBL Nano Patch Plus и подключить всё это добро к Asus ONE по XLR ? В комплекте будут провода? Или какие надо брать?
https://www.thomann.de/intl/cables_and_plugs.html
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)