Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (2 онлайн)

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
216
43
Последнее редактирование:

ismoketrees

New Member
18 Апр 2016
4
0
1
36
вечер добрый,
предстоит ответственный выбор
очень нуждаюсь в совете понимающих чуть боле
выбираю акустику, в основном для прослушивания винила( электронная музыка )
бюджет около 30
комната - большая студия, но на кухне звук не особо нужен
 

xanax

Member
1 Мар 2016
54
8
8
45
Мало вводных... Ближне поле? Какое расстояние ? Но за 30 только ямахи наверно..или жабли, и только б.у
 

ismoketrees

New Member
18 Апр 2016
4
0
1
36
б.у совсем не противлюсь, разве что не совсем понимаю где брать!
думал вообще изначально о чем то из винтажной техники)))
расстояние есть размахнуться, да и соседи глуховаты
но думаю всё же ближнего поля в приоритете с моим бюджетом, но хотелось бы 8!!)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.761
28.516
113
57
Москва
хотя говорят что баса в них не хватает
Ну если дискотеку не устраивать - то хватает. А вообще количество баса очень будет зависеть от геометрии комнаты, местоположения колонок и места прослушивания.
 

lisiv

Member
21 Сен 2014
39
7
8
Ирк. обл
Несколькими страницами назад мучался выбором мониторов... В итоге забил, купил HD800. На бинауральных записях хайреза круто, в остальном пока не совсем понял, "прогреваются".
Для разнообразия и нынешние adam a3x пойдут )) Тем более места мало.
 

ismoketrees

New Member
18 Апр 2016
4
0
1
36
А дискотеку то устраивать планировалось!) но скромную!
понятно никому не нужно чтобы посуда тряслась, но говорят что в нынешних активных мониторах, даже дешевых, и то его(баса) больше(
кстати, быть может знатоки знают где искать бу мониторы? помимо авито само собой
Adam a3x - интересный вариант, думаю послушать
спасибо
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Коллеги, что-то не слышно ничего о PiTone Systems. Было сравнение с N-Monitors? И если да, где можно почитать об этом?
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
38
Беларусь, Mинск
@Kaiser Suze, 300-ки N-Monitors для прослушивания в связке с достойным усилителем уровня Filigrane за свою цену вариант беспроигрышный. К тому же сейчас Н-Акустик начинают производить активные варианты (усилитель Hypex встроенный). Но Pitone E1151, вполне возможно, еще лучше, да только намного дороже, и, главное, где их сравнить? Если есть деньги на Питоны трехполосные, я бы брал либо их, либо JBL LSR 6332, либо пытался найти Tannoy DMT15 в хорошем состоянии, хотя последний вариант непростой в плане поиска. Ну а 300-ки Н-Мониторс у самого уже есть, даже с хайфайным усилком Сони - весьма достойное звучание:). Однако уверен, что Филигрэйн или Брайстон им крайне нужны для того, чтобы раскрыть потенциал полностью.
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
686
93
38
Беларусь, Mинск
@Rarr, надеюсь, что нет:) У Кайзера, если мне память не изменяет, уже достаточно давно Фокал Соло, но к трехполосным мониторам он примеривается уже года три, не меньше. Сейчас время трудное, конечно - понятно, что свои кровные хочется потратить с умом. Но, если бы у меня имелись средства, больше полугода мучительного выбора и чтения отзывов/рецений точно не выдержал бы. Вот 2 месяца назад появились финресурсы, и тут же N-Monitors 300 взял - и не жалею:rolleyes: Но там еще особенность была - накопления имелись в инвалюте, а российский рубль как раз в тот момент оказался на самом дне.
 

Kaiser Suze

простой слушатель
30 Май 2012
589
229
43
Интернет
Michael Krivicky, Спасибо за развернутый ответ!

Rarr, будь я настоящий Kaiser Suze, то по сценарию должен был бы всех давно убить. И у кого тогда спрашивать? :D

З.Ы. Да, водятся мысли сменить/дополнить Solo на что-то трех полосное. Правда и то, что я очень медлительный. :)
 

djjack

Active Member
8 Фев 2008
235
146
43
Дзержинск
Касательно Digidesign RM1 сам себе отвечу. Ездил на прослушивание, спасибо Артему за гостеприимство и терпение)
Помещение не обработано, места для прослушивания / работы как такового и нет. Источник emu 1616m и winamp c mp3 (( Свой материал не взял, потому слушали то, что нашел у хозяина на компе, в основном это была Metallica и немного Iron Maiden
Цель - подобрать мониторы в качестве альтернативы наушникам (Sennheiser HD 600) для комфортного / НЕ фонового (зачастую негромкого) прослушивания музыки за столом.
Забегая вперед - по итогам я расстроился.
На малой громкости мониторы тупо не играют, будто за одеялом - плоско, вяло, не динамично, меня этот звук раздражал.
На громкости сильно выше средней появляется звук (отметил и хозяин) который хочется слушать - все живо, красиво, увлекающе. Но на этой громкости уже подгуживал диван... В моем помещении на такой громкости, да еще и расположив мониторы вдоль длинной стены, все было бы еще хуже.
Вечный вопрос, что делать? Мониторы не для меня?
Очень странно! Работаю на этих мониторах уже 13 месяцев, не могу нарадоваться, до них было мониторов >10 пар с 2003-го года, но эти даже менять не хочется, особенно, когда ещё по AES/EBU подключил. И вот их фишка именно в том, что они даже на малой громкости играют отменно, благодаря своим туннелям ATL, потому, думаю, да, мониторы не для Вас :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На малой громкости мониторы тупо не играют, будто за одеялом - плоско, вяло, не динамично, меня этот звук раздражал.
-громкость чем регулировали , не по цифре ли случайно?
 
  • Like
Реакции: djjack

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.452
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет я имел ввиду где громкость регулировали , на мониторах или в daw , когда регулируете громкость в daw то с уменьшением громкости
на 6db теряется один значащий разряд ( старший) , причем если убрать громкость на 20-24db то звук вообщем и получается плоским
(качество цап практически не играет роли , на высококачественных некоторые люди отличают регулировку -3db по цифре , по сравнению
с аналоговой)
 

leshavih

New Member
5 Фев 2015
5
3
3
30
Друзья, посоветуйте, что лучше выбрать для моих потребностей. Хочу купить мониторы для прослушивания музыки. комната 16-17 м. кв. Но большая вероятность, что через месяца три будет студия метров 20-25. Стоять будут на расстоянии около 1-1.5 друг от друга. От ушей тоже около метро. То есть будут стоять с двух сторон от компьютера на стойках. Из оборудования сейчас: ESI juli@, передаю цифру по коксу на Cambridge dacmagic plus. Однако есть ещё Wadia 121. Подключение - балансное.
Теперь к делу. Что будет лучше в моих условиях:
1) Adam a8x. Знаю, что многие хвалят 7 по сравнению с 8. Но у 8 как раз есть то хайфайное звучание, которое подходит для прослушивания. Тем более хочется более-менее приличный бас.
2) Adam s1a + sub8. Будет ли эта связка лучше, если саб поставить под стол. Точнее в отсек для принтера. Знаете, у большинства компьютерных столов есть раздел чуть выше пола, куда можно ставить принтер. Вот туда могу поставить саб. Но будет ли такая связка лучше звучать... Саб, получается, будет находится немного ближе колонок, но можно же уменьшить громкость на нём...

Приоритеты в звучании: 1) объём 2) мощность звукового давления (хочется, чтобы звук хоть немного телом чувствовался) 3) слитность звучания, т. е. создание стереопанорамы. Чтобы звук как бы отделялся от колонок. 4) детальность (я - задрот-аудиофил).
Слушаю различный моднявый рок (блэк кис, джек вайт) и джаз, особенно современный (хайден орчестра). Слушать буду 90% времени на низкой громкости, сидя перед компьютером.

П. С. Выбор между хай-фай или мониторами прошу не затрагивать, а то всё перейдёт в философскую плоскость. Имел дело и с хай-фаем и с мониторами в разы дороже этих, решил остановиться пока на мониторах.
Помещение не предназначаено, не заглушено, но прошу не писать, что сначала потраться на ремонт и т. д.
Покупать буду с рук.
 
Последнее редактирование:

zwid

Active Member
12 Окт 2015
212
61
28
38
Иркутск
Саб ставится на более твёрдую поверхность т.е. на пол, а иначе будет резонировать и толку от саба точно не будет. Одно дребезжание. Лучше 2.1, но для подготовленного помещения! Допустим, мониторы 6.5 дюймов плюс саб минимум на 10ть дюймов и будет вам счастье. Мониторы желательно на стойках на уровне уха, а саб ставить либо по центру либо двигать по комнате для поиска лучшего звучания вкупе с мониторами! :)
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и leshavih

alexgold1972

Member
9 Ноя 2013
56
1
8
51
Израиль
кто подскажет нужен ли предусилитель к активным мониторам,купил цап без рг ,теперь регулирую громкость в плеере jriver.,ну это сейчас удобно так как слушаю музыку в ближнем поле, собираюсь переходить на среднее поле, а тут без пульта никак.какие варианты есть?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)