Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (5 онлайн)

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Volonter,​

Volonter,
Если бы Вы жили где-то в Петропавловске на Клязьме, я бы понял ваши искания.
Живя в мск, кмк проще самому объехать пяток точек и отслушать СВОЮ знакомую музычку. А не просить Мойшу напеть концерт Грига...
Искания, конечно. Я ведь только как 2й день об этом задумался. Послушать - тоже будет обязательно. Вопрос лишь времени.
Но, меня удивляет сам подход... обсуждать с новичками смотрю вообще ничего не принято. Пользуйся поиском, читай ветки, ищи салоны и слушай. Дык я ведь и так собирался всю ветку штудировать, мне же самому все интересно. Но думал, что общение "на тему" тоже будет.
На нашем форуме ДокторХеда совсем не так встречают новичков.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.491
113
51
Днепр UA
Volonter, какая стоит задача? Потрепать языком? Без проблем, хоть сто порций. У нас на форуме есть чудестный раздел "Флейм", создавайте там тему - и наслаждайтесь общением.
Здесь же - профильный раздел, поэтому потрудитесь соблюдать Правила форума, и не флудить.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=38392
Ещё раз повторяю - воспользовавшись поиском, вы получите ответы на большинство своих вопросов. Потому что всё это уже обсуждалось многократно.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Но, меня удивляет сам подход... обсуждать с новичками смотрю вообще ничего не принято.
На нашем форуме ДокторХеда совсем не так встречают новичков.
Дело не в том, что новичок, а в том, что всё уже обсуждалось и не по одному разу. И большинству из тех, кому есть что сказать, говорить по пятидесятому разу одно и то же как минимум неинтересно. Да и ни к чему, вся информация уже есть, и её легко найти, самая важная даже вынесена в первый пост в основной теме про выбор мониторов. Плодить однообразные ответы на однообразные вопросы может быть политикой ДокторХеда, но вы не там, это как раз затрудняет поиск полезной информации.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.966
1.529
113
Липецк
Volonter, тут все обмусоленно уже неоднократно и со всех сторон. И с новичками в особенности, но не в очередной раз же. Как то надоедает всем каждую неделю отвечать на одни и те же вопросы из-за того что кому то лень воспользоваться поиском. Здесь принято уважать чужое время.

ЗЫ пока отвлекался на написание сообщений во вконтактике, тут уже все написали. ГЫ ))) Вот оно - единение форума во всей красе :up:
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.746
14.462
113
Moscow
WWW.LONG.RU
АЧХ ушей каждого человека - уникальна , далеко не ровна , и обусловлена
возрастом , костной проводимостью и еще кучей разных факторов
-- Дак от то ж... Мой хороший знакомый никогда в жизни не слышал свиста строчной развёртки ТВ (15625 Гц),
но без проблем различает сендаст, пермаллой и стеклоферрит, причём - даже на разных магнитофонах.
Поэтому и колонки, которые нравятся кому-то, совершенно не факт, что понравятся Вам лично.
Так что единственнный вариант для Вас - это прочесть топик, отсеять заведомо неудачные модели,
и слушать, слушать, слушать. И обязательно взять с собой источник - как минимум, диск, а как максимум - и проигрыватель.
Иначе можно ну оооочень сильно промахнуться...
 

Soulfood

Member
7 Окт 2013
55
8
8
54
Москва
Из тех мониторов, что я слышал, для меломании подойдут активные мониторы Tannoy любой модели, ADAM, тоже любой модели. Чем больше размер - тем лучше)

Скорее всего любые активные мониторы от 7 дюймовых и больше, дороже 70 000 руб. будут хорошо играть музыку.

Идеальным же считаю набор из усилителя класса Parasound A23 и выше + пассивные мониторы в районе от 25 000 руб.


Если хотите, чтобы студийные мониторы передали вам именно то, что слышит музыкант при создании своих произведений (я так понимаю, что для этого тут выбирают именно СТУДИЙНЫЕ мониторы?) вам надо еще поставить перед ними линейку приборов, которые снимут с фонограммы мастеринг. Вот тогда вы услышите то, что слышит музыкант в студии) В противном случае, нет никакого смысла покупать студийное оборудование чтобы послушать любимый CD ).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jeysound

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.966
1.529
113
Липецк
Если хотите, чтобы студийные мониторы передали вам именно то, что слышит музыкант при создании своих произведений ... вам надо еще поставить перед ними линейку приборов, которые снимут с фонограммы мастеринг. Вот тогда вы услышите то, что слышит музыкант в студии) В противном случае, нет никакого смысла покупать студийное оборудование чтобы послушать любимый CD )
Это в цитаты!:clap:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.746
14.462
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Мало общего. Помнится, на "Мелодии" в своё время что-то такое свели на БОЛЬШИХ Танноях...
Многие потом говорили, что более дерьмовой записи в жизни не слыхали. :0372:
НО!
На тех самых Танноях - звучит просто УБОЙНО. :clap:
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.231
2.644
113
Russia
вам надо еще поставить перед ними линейку приборов, которые снимут с фонограммы мастеринг.
Спасибо за отзыв, доверяю вашему опыту. Подскажите какое необходимо оборудования для снятия мастеринга?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.231
2.644
113
Russia
новая услуга-демастеринг :)
Кстати, технически "реализуемо". громкость убавить и испачкать эквалайзером. Аудиофилы будут слушать и говорить: "вот это настоящий звук!". Сделать красивый блестящий прибор с указанными выше функциями и продавать его за 7900$. Будущий миллионер, не забудь отблагодарить автора идеи.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.746
14.462
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Кстати, технически "реализуемо". громкость убавить и...
-- Не то абсолютно. Дело не в тихо\громко, а в отсутствии динамики вообще - в моём "заказе" послушайте.
Больше полутора первых вещей ещё почти никто не осилил...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
22.205
27.648
113
www.youtube.com
новая услуга-демастеринг :)
Смех смехом, а приходилось порой такое выполнять, выращивая волосики на колбасе )))

Особенно умиляет "мастеринг еще до сведения", :sarcastic: когда сплющиваются в кирпич по отдельности исходные дорожки...
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.914
1.514
113
62
Москва
Смех смехом, а приходилось порой такое выполнять, выращивая волосики на колбасе )))

Особенно умиляет "мастеринг еще до сведения", :sarcastic: когда сплющиваются в кирпич по отдельности исходные дорожки...
Волосатая колбаса из кирпичей-как сей продукт называется ?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
На нашем форуме ДокторХеда совсем не так встречают новичков.
Вот уж про ДХ не нужно. Там в теме про сенхайзеры HD800 больше 10000 постов и только каждый десятый из них хоть как то коррелирует с темой топика. :)
 
У

Удалённый пользователь 121716

Guest
Всем спасибо за советы. Есть о чем подумать. Есть что стоит послушать. Прошу подсказать хорошие усилители для пассивных мониторов. Adcom с e-bay не повезу. Что можно взять нового или немного б/у в диапазоне от 50 т.р до 110 т.р. и как сильно будет отличаться влияние на звук. И все же, что может оказаться лучше пассив+усилитель или активные мониторы?
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Music_Hawk,
В чем на ваш взгляд, минусы этих ADAM ? что конкретно в них "не то", что они не способны нормально воспроизводить любую музыку? Сухая, не музыкальная СЧ? Холодно-аналитическая подача, так, что живая музыка в них звучит формально и отстранённо, а ВЧ резкие и въедливые? Или не хватает динамики НЧ?
Практически все колонки с хейлом на вч звучат излишне ярко на мой слух, это особенность твиттера - он специфичечки окрашивает звук. Часто натуральностью там и не пахнет. Конкретно про A5 могу сказать, что да, характер вч очень близок к "резким и въедливым". Впрочем как у практически любых двухполосок с лентами/хэйлами. Но самые резкие и вьедливые - это титановые твиттеры на Ямахе MSP5, вот там вообще ад)

Хочу еще раз указать, что мне не нужны покдрасы СЧ, смягчение верхней СЧ и ВЧ, чтобы придать всеядности по жанрам.
Нужен мониторный, нейтральный звук, с ровной АЧХ, но с "живой", естественной СЧ. Не люблю отсебятину: яркую, темную, смягченную, сочную или сладкую подачу.
За эти деньги таких мониторов не существует в природе. Вычеркните из списка что-то одно, а лучше 2 ))

Могу посоветовать ещё послушать фокал CMS, они звучат куда более нейтрально/натурально по сравнению с адамами, но низа там практически нет, и по детальности заметно уступают адамам.

Ещё модельку EVE audio sc204 послушайте, помнится из всей линейки эта малютка впечатлила меня. Адам A5 там рядом стояли, не особо понравились.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Volonter

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
SoulState, огромное вам спасибо, что вы, не смотря то, что я устроил на предидущих страницах - все равно ответили. Развернуто и доходчиво. Не поленились написать 1000й раз одно и тоже. Я так же поступаю, когда новички в наушниках просят проконсультировать.

Немного пообщался с людьми и почитал темы. Также очень помог вот этот сайт, где можно послушать какой баланс частот выдают те или иные мониторы. https://soundcloud.com/sonic-sense-pro-audio/sets/studio-monitors Конечно, качественный уровень определить там не возможно (его там просто нет). А вот баланс частот в целом становится понятен. Чтобы это понять, никакого качества не нужно. Неравномерности АЧХ сразу слышны.

К примеру, из всех Fostex очень понравилась модель PX-5. Не смотря на то, что она по-видимому лишена адекватной отдачи по динамике, я услышал у нее крайне натуральные тембра на СЧ. Это, наверно, самая ровная и тембрально достоверная модель из всех мониторов в этой цене. Даже с таким качеством было слышно, что вокал и фортепианный проигрыш звучат натурально, словно в жизни.

Очень понравились Event OPAL, которые сочетали практически такую же ровную и натуральную СЧ как и PX-5, при этом имели более острые атаки, за счет детальных ВЧ. А так же плотный, ударный, очень динамичный бас. Удары в барабан были не просто шлепками, а ощущалась резкая атака и ВЕС ударов. Т.е. даже в таком жалком качестве, класс акустики удалось расслушать, за счет классной тоналки.


Были бы деньги, я бы сразу бы взял Event OPAL, чтобы закрыть вопрос навсегда. Но из-за финансовых проблем, пришлось скатиться на самый начальный уровень. Решил, что что буду выбирать лучший вариант среди самой бюджетной категории мониторов. Ведь все равно это лучше, чем сидеть на колонках за 1000р.

Почитал ветку про JBL LSR305. Большинство, кто послушал, сравнил их с конкурентами по цене :
BEHRINGER Truth B2031A
ADAM F5
Mackie MR5
- пишут, что по сумме факторов они лучшие из всех трех. Радует ровность тоналки (середина без подкраса, ВЧ не перезадраны, бас не доминирует). Прозрачность СЧ. И сцена (ощущение объема, и локализация) как говорят, лучшая из всех трех.

Прослушивание на тестере (том, что по ссылке), показало, что звучание JBL LSR305 - нейтральное (лишь чуть осветленное) и близко по частотному балансу к yamaha HS8.

Yamaha MSP7 Studio которые имеют, по различным отзывам, еще лучше пространство и прозрачность СЧ, имеют ядовитые (как многие выразились) ВЧ. Что оттолкнуло их от приобретения, и меня естественно, тоже настораживает.

Теперь, список претендентов на прослушку готов, представление уже кое-какое о моделях получил. Теперь надо лишь все это послушать.

Особняком стоит ТОПовая мм акустика SWAN M200 MKIII, которые, к сожалению, негде послушать. Их мне рекомендовал один знакомый - опытный аудиофил, который сам ими владел. Так что сейчас стою перед выбором: либо на все плюнуть и купить их с ибея, либо заняться сравнением бюджетных мониторов.

Для себя решил так, что если основной претендент на покупку - JBL LSR305 при реальном прослушивании не особо впечатлит (в частности есть подозрение на возможную нехватку наполненности, телесности нижней СЧ), то буду думать, покупать ли динамичные и теплые по звуку Mackie MR5, либо тоже теплые и динамичные SWAN M200MKIII. У них концепция звучания, как мне кажется, должна быть схожей. Но поскольку сравнить их не получится, придется брать на удачу те или другие. В пользу Mackie MR5 будет то, что они чуть подешевле и продаются в Москве. А в пользу SWAN M200 будет то, что их очень убедительно рекомендовал опытный аудиофил - как не превзойденную мм акустику - для меломанских целей.

Вот такой получается расклад.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.151
29.815
113
57
Москва
Практически все колонки с хейлом на вч звучат излишне ярко на мой слух, это особенность твиттера - он специфичечки окрашивает звук. Часто натуральностью там и не пахнет.
Почему-то на S1X я такого не слышу. Можно сказать, что несколько избыточна верхняя середина, но при этом сам верх (топ-энд) чуть просажен.
 
  • Like
Реакции: TRAX

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)