Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки. (1 онлайн

У

Удалённый пользователь 121716

Guest
Очень жаль, что нет ответа от Long. Прошу вас поделиться опытом.
Хочу поменять свой hi-fi на мониторы. Прослушал JBL LSR6328, Quested S8R, GENELEC 1032BPM.
JBL LSR6328 не понравились. Quested S8R очень понравились, но мало низа. GENELEC 1032BPM - низ есть, но как-то не совсем то, что надо.
Задумался о пассивных мониторах и усилителе. Возможно ли получить хороший честный звук за связку пассивные мониторы с НЧ динамиком 10" плюс усилитель в бюджете 120-150 т.р.?
 

Френки

New Member
27 Дек 2011
24
1
3
Ну если понравились Quested S8R, то что голову то ломать бери Quested V2108 низ покрепче будет, вот б/у предложение в ваш бюджет http://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/studiynye_monitory_quested_v2108_para_206452720

Как вариант http://pitonelab.ru/monitors/
может, что посоветуют.

Ну и с вашим бюджетом однозначно надо послушать Neumann KH 310 A
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10729285&hid=90548
это выше на пол головы вашего, выше перечисленного списка.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.265
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Basstor, да просто усилитель (если он приличный, а не полное дерьмо) - он таки вторичен, сами мониторы намного важнее.
Подключали через многое - и через старые JBL, и через Адкомы, и через 1000-ю Ямаху.
Разница, конечно, есть - но если не вылезать на большую громкость, то вполне умеренная, непринципиальная.
 

Френки

New Member
27 Дек 2011
24
1
3
Такие конфеты и по такой цене http://www.ebay.co.uk/itm/Quested-v3110-Active-Studio-Monitors-/271255362206?nma=true&si=5oQVBO1OATllLLrOMfC6M6KPcfk%3D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
правда 80 кило ещё привезти надо.
Вообще хочу себе колонки с купольным среднечастотником, когда то АТС послушал с ним и всё, в голову запало, понятно что ини везде разые стоят, но тем не менее тяга к трёхполоскам остаётся.
 

knock

New Member
25 Июл 2011
3
0
1
Задумался о пассивных мониторах и усилителе. Возможно ли получить хороший честный звук за связку пассивные мониторы с НЧ динамиком 10" плюс усилитель в бюджете 120-150 т.р.?
Еще N-Monitors N300P могут подойти:
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=77350&p=1739889&viewfull=1#post1739889
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выбираю активные мониторы. Мне один аудиофил "с ходу" посоветовал A5X. Вижу , что они и правда очень ценятся в начальном ценовом сегменте.
Эту тему пока что еще не читал, но планирую. Так же, по результатам обсуждения, пойду в аудио-салоны и послушаю отобранные модели.

Теперь по моим предпочтениям. Так уж устоялось (в сфере наушников), что приоритетом является удачный (благоприятный для меня) баланс частот (АЧХ). Это имеет базовое значение. Если АЧХ не удовлетворяет, то никакой высокий класс звука (техничность: разрешение, умение строить сцену, проработка тех или иных частот) - не поможет свыкнуться с этим звучанием.

Музыкальность на первом месте. Музыкальность, для меня кроется в первую очередь в удачной, сбалансированной АЧХ.
АЧХ должна быть ровной, либо чуть-чуть выпуклой (плавно подчеркнутой) в СЧ диапозоне (от 250 до 4000гц). Что обеспечивает слитное, певучее и в тоже время натуральное (без подкраса) звучание. Горбы или провалы на СЧ не допустимы, это жесткая отсебятина, которая подчеркивает одни обертона в ущерб другим, приводя то к бестелесности, то сухости, то к слащавости, то к крикливости. В общем, нужна отличная, ровная и натуральная СЧ.

Края диапазонов не так принципиальны, но желательно, чтобы были без дерзкого повышения ВЧ. А бас может быть либо ровным, либо слегка акцентированным, но не сильно. Глубина баса не так важна, главное, чтобы до 60-70 гц уверенно доходили, а ниже - как придется. Артикуляция и четкость баса, конечно, нужны. Чтобы не было гула и рыхлой мазни. Четкий, структурный бас. НО, если у какой-то модели есть эталонная для меня СЧ, то я готов был бы пожертвовать хорошим басом, Ибо СЧ важнее.

Хорошая сцена, конечно важна, но скажу прямо, у меня в комнате нет возможности правильной расстановки акустики. Будут установлены где-придется, что сразу бьет по качеству построения сцены. Поэтому этот параметр тоже вторичен. По умолчанию думаю, что акустика не самого мультимедийного уровня будет иметь не плохую сцену.

По АЧХ, более-менее приглянулась такая:
Yamaha HS80
fr-mideq.jpg
Однако, смущает их низкая цена. Вопрос - их тоналка более близка к той, что я описывал, чем у A5X? В каких параметрах эта Yamaha HS80 уступают A5X?

Так же мне говорили, что A7X выигрывают у A5X по басу, но по СЧ им проигрывают. Если это так, то мне все равно не понятно, в чем это выражается, в тоналке, в качестве проработки, или в чем... Качественные, губокие басы конечно тоже хотелось бы, но СЧ важнее. Я правильно понимаю, что в этом смысле A5X предпочтительнее?

Так же посоветовали присмотреться к Neumann KH 120 A. Что можно о них сказать, в контексте сравнения с выше перечисленными. (отличия в тоналке и в техничности\классе звучания).

Еще такую модель, как некий прорыв в классе полочников. JBL LSR2325P. Тоже самое - как они звучат на фоне рассматриваемых, и как соответствуют моим требованиям.


Не зацикливаюсь на выше озвученных моделях. Если еще есть что-то интересное, что на ваш взгляд подходит под мои вкусы, и укладываются в форм-фактор (размеры) A5X, и цену до 30 тысяч - с удовольствием рассмотрю. Но пока что настроен на A5X, не смотря на то, что АЧХ у них даже менее красивая, чем у Yamaha HS80. СЧ не такая ровная.
Заранее благодарю за аргументированные советы и информацию по звучанию (и сравнению) моделей.
Илья.

* Сообщение продублировал в этой ветке, тк как мне указали, что общаться меломанам-аудиофилам на тему акустики лучше тут, а не в "студийной" теме.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Volonter, adam, да простят меня их почитатели и юзеры, не способны в этой ценовой категории прилично воспроизаодить всю музыку.
К перечисленным я бы добавил Динаудио наверное.
Ямахи если только мсп серии.
Джибиэли нормальны.
Помещение, как и в студийном звуке, рулит, имхо.
Сорри, не дочитал до 30 тыр.
Тады м.б. новые бюджетные Фокалы рассмотреть?
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Music_Hawk, спасибо. А какие конкретные модели лучше рассмотреть из динаудио и фокалов ? На ваш вкус, чтобы подходили под мои требования.
В чем на ваш взгляд, минусы этих ADAM ? что конкретно в них "не то", что они не способны нормально воспроизводить любую музыку? Сухая, не музыкальная СЧ? Холодно-аналитическая подача, так, что живая музыка в них звучит формально и отстранённо, а ВЧ резкие и въедливые? Или не хватает динамики НЧ?

Надеюсь, со временем, смогу сделать более адекватную установку мониторов в комнате. Будет акустика, ради которой все это стоит делать - буду делать по мере возможности.

Хочу еще раз указать, что мне не нужны покдрасы СЧ, смягчение верхней СЧ и ВЧ, чтобы придать всеядности по жанрам.
Нужен мониторный, нейтральный звук, с ровной АЧХ, но с "живой", естественной СЧ. Не люблю отсебятину: яркую, темную, смягченную, сочную или сладкую подачу.
 
Последнее редактирование модератором:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ровных АЧХ не бывает.

А "сочная, смягченная, яркая, и темная подача" - это эпитеты людей, пытающихся как-то охарактеризовать особенности неровности АЧХ, ФЧХ, ГВЗ итд. ))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Сухой мониторный звук - это видимо к классике - NS10 )) В бюджет можно уложится )
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
ну, АЧХ же снимают не только для того, чтобы звукорежи могли их учитывать при работе со звуком, но чтобы каждый маломан\аудиофил, разбирающийся в том, как влияет искривление определенного участка АЧХ на характер звука - мог себе сузить круг мониторов для последующей их прослушки. После чего уже сделать окончательный вывод и принять решение, что купить.

Я понимаю, что не будет идеально ровных, но хотя бы приближающихся к ним, в виде отсутствия явных перекосов тоналки.

И все же, кто может рассказать какую-либо конкретику про указанные в моем первом посте модели? Особенности звучания, сравнения их друг с другом, и поиск соответствий с моими требованиями ?

Сухой мониторный звук - это видимо к классике - NS10 )) В бюджет можно уложится )
Сухой звук как раз не нужен. Сухость возникает, на мой взгляд, когда чуть проседает центральная СЧ, а верхняя наоборот подчеркнута (и ВЧ), дабы повысить аналитичность звучания.
Точно знаю, что мониторный бывает и не сухим, а живым, естественным, с ровной, ясной и красивой СЧ. Просто без подкрасов, придающих сочность или густоту звучанию вокала\инструментов, и без смягчений верхней середины и нижних верхов - с целью придания комфортности, мягкости СЧ. Что часто бывает присуще системам для меломанских целей.
Мне нужны все же нейтральные (но не сухие) мониторы.
 
Последнее редактирование модератором:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Я наверное повторюсь, но для вашего бюджета требования несколько завышенные на мой взгляд
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Я наверное повторюсь, но для вашего бюджета требования несколько завышенные на мой взгляд
Да, я догадываюсь, что завышенные. Но больше, увы, нет. Нужно выбрать под свои требования, так сказать, лучшее из худшего.
Пусть не идеал, но хоть немного приближенное. Ибо сейчас слушаю все вообще на Topdevice TDS-505. Уверен что при любом раскладе, будет во много раз лучше.
И все же, какие модели посоветуете? что скажите про A5x, на которые пока нацеливаюсь? Тут высказали мнение, что они не особо музыкальны, и не подходят для разнообразной музыки. Меня же больше интересует различные направления вокально-инструментальной музыки, но не исключаю попсу, легкий рок и электронику, просто не первостепенно.
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Я и не сомневаюсь, что стоят. Но вот подойдут ли именно под мои запросы, лучше, чем конкуренты, не известно.
Конечно, поеду их слушать. Просто прежде чем ехать, хотелось бы услышать разные мнения, отзывы, чтобы набраться теории и примерно представлять, что получу.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.265
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Volonter, да пофигу Вам в данном случае все теории. Слушать-то будете ушами!
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Это нужно лишь для того, чтобы четко отобрать список удачных претендентов. Ведь в данной цене моделей разных фирм много, все не послушаешь. Нужно выбрать где-то тройку наиболее вероятно подходящих.

Ну я на слух определяю, если имеется явное искривление АЧХ, могу определить, к примеру, какая область СЧ провалена или подкрашена.
А когда слушаешь музыку, лично мне это мешает "улететь", не хочется слышать эти искривления. Поэтому хочется просто ровной, гладкой и ясной середины. Без подкрасов и без провалов. Поймите меня...

П.С. так ни одна модель толком и не была прокомментирована :(
 
Последнее редактирование модератором:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ну я на слух определяю, если имеется явное искривление АЧХ, могу определить, к примеру, какая область СЧ провалена или подкрашена.
А как вы определяете? Прослушивая референсную музыку? Если так, то может быть вы этот рефеенс запомнили на неравильной акустике, с задавленной серединой, и слушая на "ровной" акустике эта середина будет для вас типа торчать :unsure:
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
На тестовых, и хорошо знакомых записях, которые слушал сотни раз на разноуровневых наушниках (и мониторных и аудиофильских) вплоть до самых ТОПовых.
По определению тонального баланса на слух, я за несколько лет поднаторел..
Но не об этом, собственно, речь.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.265
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А толку слушать? Как можно услышать ровную АЧХ?
-- А что лучше музон смотреть? Тогда другой монитор нужен, ЖКИ.
Ещё момент: абсолютно ни из чего не следует, что у самого слушателя ровная АЧХ слуха.
Поэтому и надо акустику отслушивать строго самому.
 
  • Like
Реакции: Volonter

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Конечно послушаю, найду возможность. Просто я думал, что тут, в ветке, обсудим звучание разных моделей, кто-то поделится впечатлениями, мнениями... Буду ждать, может кто-то откликнется.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Просто я думал, что тут, в ветке, обсудим звучание разных моделей, кто-то поделится впечатлениями, мнениями... Буду ждать, может кто-то откликнется.
Volonter, тут уже на 132 страницах размусоливаются всякие разные обсуждения, впечатления и мнения. Модели, которые вас интересуют, обсуждались на страницах нашего форума уже раз 100500.
Воспользуйтесь поиском - всяко лучше будет, чем переливать в очередной раз из пустого в порожнее.
 

Volonter

New Member
9 Май 2014
71
8
0
Москва
Думал, что обойдусь мнениями нескольких экспертов, а не перечитывать все 130 страниц.
Но видимо, энтузиазма что-то описывать-рассказывать особо нет. Придется читать все-все.
А может кто-то и подтянется, и расскажет что-нибудь.
Извините, что побеспокоил.:unsure:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.589
14.265
113
Moscow
WWW.LONG.RU
думал, что тут, в ветке, обсудим звучание разных моделей, кто-то поделится впечатлениями, мнениями...
-- Тут ведь вот какое дело - на ЛЮБУЮ аппаратуру легко находятся взаимоисключающие мнения от равно авторитетных и уважаемых людей.
Заметьте - в любом форуме всегда идёт обсуждение мониторов. Несмотря на то, что большинство из них давно и многими и описано,
и обсуждено.
Юмор ситуации в том, что правы - ВСЕ. Только каждый прав "для себя". Дело в индивидуальных особенностях слуха...
 
  • Like
Реакции: Anomia

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Ещё момент: абсолютно ни из чего не следует, что у самого слушателя ровная АЧХ слуха.
+100500. Психоакустика - это наука о ВОСПРИЯТИИ объективных физических явлений. А восприятие - штука очень индивидуальная.

Как сказал один знаменитый продюсер, "избыток высоких в моих записях - это последствия кокаиновых безумств" ))))
 
  • Like
Реакции: Anomia

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
видимо, энтузиазма что-то описывать-рассказывать особо нет. Придется читать все-все.
Не ищите легких путей в искусстве )))
А может кто-то и подтянется, и расскажет что-нибудь.
Это вряд ли... А "что-нибудь" и так уже составляет 130 страниц. Вам недостаточно? )))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.892
31.783
113
46
Belgorod
Volonter могу вас конечно удивить , я уже не раз писал на этом форуме , АЧХ ушей каждого человека - уникальна , далеко не ровна , и обусловлена , возрастом , костной проводимостью и еще кучей разных факторов, это вне психоакустики ....это анатомия)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Volonter,​

Volonter,
Если бы Вы жили где-то в Петропавловске на Клязьме, я бы понял ваши искания.
Живя в мск, кмк проще самому объехать пяток точек и отслушать СВОЮ знакомую музычку. А не просить Мойшу напеть концерт Грига...
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)