композитор ли?.. (1 онлайн

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
И зачастую не мелодия первична, а I - IV - V заключенная в красивую оболочку современных программных синтезаторов и к этому за уши притягивают размазанную мелодию, а то и мелодии нет
И как такую песню можно спеть в компании за столом, или у костра под гитару? )))


А до компьютера аранжируется разве не в той же голове?
Да это понятно, я просто о том, как например, было лет этак 25 назад, когда не все представляли, что такое компьютер вообще, было специфическое отношение к композиторам, якобы "сочиняющим на компьютере". Им тогда почти в каждом интервью приходилось объяснять, что и как на самом деле.

партии тоже нужно сочинить
Сочинить- согласен, но и попробовать с разными тембрами.

Я, например, могу придумать партию для звука, о котором не знаю. Могу приблизительно для себя представлять этот звук, но это не значит,что я его быстро найду или сам отредактирую. В такой ситуации бывает, что все как бы "то, да не то". Вот представляешь себе, как оно там "квакает", выбираешь похожий звук, но именно похожий, а не тот,что хочется... в результате записываешь партию не ту, которую сочинил, а ту,которая подходит этому тембру, т.к. в отличии от сочиненной партии, сочиненный в голове тембр нельзя вот так просто где-то взять. )))

Как вариант - например, для рояля и электропиано аккомпанемент сочиняется разный. Сюда же можно отнести разные обращения аккордов для разных пэдов, проверки, как это все звучит в миксе, и как результат - поправка сочиненных партий.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
И зачастую не мелодия первична
а в афро-американской культуре ритм всегда был первичнее ;)
И как такую песню можно спеть в компании за столом, или у костра под гитару? )))
а кто сказал, что нужно ограничиваться исключительно песнями?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
композитор - человек, способный создать композицию(будь то короткая пьеса или симфония) как нечто цельное, законченное...некий образ, полотно с внятной концепцией...
+100500!!!
Имхо конечно, но рассуждения на тему, слишком уж скорректированы "цеховой" принадлежностью-)). МЕЛОДИЮ!!! опустили до уровня мотивчика, аранжировщик стал композитором... Конечно, думаю это связано еще и с тем, что зачастую, нашим аранжировщикам приходится работать с такими мелодиями, что даже элементарный, грамотно выстроенный "паттерн" аккомпанемента, лишает ее не то чтобы первичности... а тупо оголяет ее тупость (сорри-)). Хотя во многих современных жанрах, мелодия действительно не первична, а кое где, так и противопоказана.

НМВ, весь этот псевдо-пиетет перед словами (званиями) типа композитор, не более чем наследие сов-системы, ну и конечно же давление культурного наследия-). Типа, вот Бетховен - композитор, а ты на кто... Или когда в конце 80 х "литовали" программу, вписали туда несколько песен, нашего вокалиста... так вызвали парня на ковер и опять же были вопросы, ты на кто, член Союза композиторов, чтоб свое недостойное имя в один ряд с ними вписывать???
 

Dr. Stylus

Lusty Refrigerator
23 Фев 2011
131
16
18
39
Москва
Вангелис - не композитор? )
так он по-моему учился, только его либо выгнали или он сам ушел)

да таким людям не надо образования; там от Бога.

Вон, я выкладывал его импровизации. Он играл, что он будучи совсем ребенком написал - все на месте уже тогда было)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот два примера моих сочинений (стихи не мои) на детские утренники. кто я - композитор? мелодист-аранжировщик или еще кто?
 

Вложения

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Если вы можете позволить себе нигде больше не работать и зарабатывать только написанием музыки - значит можете смело называть себя композитором.
А ведь действительно так и есть. По сути это та же профессия как и любые другие.
 

vladipro

Well-Known Member
7 Июн 2008
306
298
63
А ведь действительно так и есть. По сути это та же профессия как и любые другие.
Не факт. Полно великих померли в нищете. Впрочем как и многие творческие деятели других профессий (художники, писатели и т.д.)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
насчет заработка написанием музыки - согласен. но есть ведь и другие случаи... работает человек на заводе и пишет красивую музыку. вот опять вернулись к изначальному вопросу. хотя, я так понимаю, можно называть себя композитором при отсутствии основной работы и писать время от времени на заказ )))
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
работает человек на заводе и пишет красивую музыку.
И у нас есть тому замечательный пример в виде Александра Порфирьича Бородина, который вообще-то был хороший химик, но помним мы его за музыку и бородинский хлеб :).
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Если вы можете позволить себе нигде больше не работать и зарабатывать только написанием музыки - значит можете смело называть себя композитором.
А ведь действительно так и есть. По сути это та же профессия как и любые другие
А как насчет примеров, когда известные личности живут, например, за счет собственной сети ресторанов, или же парфюмерного бренда?


работает человек на заводе и пишет красивую музыку
Работает звезда композитором, но имеет собственные заводы... )))
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Интересная тема! Я уже лет пять как перестал сам аранжировать и записывать свою музыку - понял, что для получения требуемого результата не хватает профессиональных навыков. Стал работать исключительно с профессионалами. Зарабатываю на жизнь и музыку "физикой", но понятие"хобби" к своим занятиям не применяю. Формального музыкального образования нет.

Я считаю себя автором и отчасти продюсером. Автор - поскольку придумываю концепцию произведения, мелодию, текст, иногда делаю первичную аранжировку. Продюсер - потому, что в большинстве случаев принимаю решения и даю указания аранжировщику и/или вокалисту в какую сторону двигаться (стилистика. тембры, референсы, и так далее). Композитором себя не считаю. Ну, разве что самую капельку:)
 
  • Like
Реакции: convex

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.739
3.302
113
Moscow, former USSR
Автор - поскольку придумываю концепцию произведения
Продюсер - потому, что в большинстве случаев принимаю решения и даю указания аранжировщику
Господи, а чего всё так сложно? Человек, пишущий музыку, называется композитор. Человек, управляющий оркестром, называется дирижер (conductor). Зачем придумывать массу каких-то привходящих обстоятельств и потом в них успешно запутываться? Или это всё из-за мощного академического ореола слова "композитор"? Дак времена меняются...
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Или это всё из-за мощного академического ореола слова "композитор"?
+1 :)

Помнится, в конце 80х-начале 90х невероятно круто было наименоваться менеджером, а организаторы совместных предприятий или кооперативов считались почти инопланетянами:) Теперь, когда уборщица может называться "менеджером по уборке территории", магия бизнес титулов начала спадать.

Наверное так и с "композитором". Сейчас Моцарт или Бетховен - это да, а Вася Пупкин, записавший пару альбомов в домашней студии как бы еще нет... Лет через десять ментальность изменится :)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Сейчас Моцарт или Бетховен - это да, а Вася Пупкин, записавший пару альбомов в домашней студии как бы еще нет... Лет через десять ментальность изменится :)
В смысле? Вася Пупкин встанет в один ряд с Моцартом и Бетховеном? :))))
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
В смысле? Вася Пупкин встанет в один ряд с Моцартом и Бетховеном? :))))
Э-э-э... терминологически - да.

Представь, что Вася Пупкин владеет двумя прибыльными компьютерными магазинами. Он - успешный бизнесмен на рынке компьютерного железа. Майкл Делл, основатель компании Dell, - тоже успешный бизнесмен на рынке персональных компьютеров. Согласись, что Вася и Билл оба по праву называются бизнесменами. И оба - успешные! :)))
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Там, где рядом находятся люди со статусом выше в "композиторском" плане, для скромности говорю, что я автор и исполнитель, но... как-то тоже... хочется, чтоб с бардами не путали. )))
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Другой темы для такого вопроса не нашел.
А вот скажите, должен ли аранжировщик быть универсальным и многостилевым?
Очень часто на сайтах композиторов и аранжировщиков можно увидеть рекламу, типа, от хип-хопа до симфонических саундтреков и музыки к играм, любую прихоть, так сказать. ))) А бывает и такое, что музыканты четко обозначает, где их стихия.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
А вот скажите, должен ли аранжировщик быть универсальным и многостилевым?
ЕСли хочет заработать , то почему бы и нет ) .....главное что бы он понимал и разбирался в стилях ....Раньше это было достаточно сложно , так как не было каких то "карманных оркестров" как сейчас и кучи различных инструментов , а сегодня можно экспериментировать , не слезая с домашнего стула )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А вот скажите, должен ли аранжировщик быть универсальным и многостилевым?
Никто никому ничего не должен )))
Вопрос НМВ надо ставить иначе: не ДОЛЖЕН ЛИ, а МОЖЕТ ЛИ?

"Должен" аранжировщик может быть только владельцу некоей всеядной студийки, который хватается за все подряд, и и уверяет невзыскательных клиентов, что любая их прихоть будет удовлетворена... :sarcastic:

В каком количестве стилей работать аранжировщику - вопрос его желания и умения. Овладение любым стилем требует времени, как ни крути... Поэтому особой разностильности от аранжировщика 20 с небольшим лет трудно ожидать КМК...

Но даже аксакалы, способные выдавать непостыдный результат в разных стилях, вряд ли могут творить на одинаково высоком уровне и хип-хоп, и симфосаундтреки, и музыку к эпосу "Братья Марио" ))))
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
некоей всеядной студийки
Это я просто к тому, что мне на работе художественный руководитель дает клавиры для ф-но своих произведений для новогоднего мюзикла, в которых в одном такте Лиса, в другом Кот, в третьем они вместе, и все это с постоянной сменой нюансов, состава инструментов и тому подобное. Чтоб это все было как в нотах, симфонично, оркестрОво и солидно. Не то чтоб не совсем мое занятие, но... (см. мою подпись) )))

А когда пытаюсь донести до окружающих примерно то, что Вы, smack, написали выше, ответ в основном - ну так ты ж это... профессионал же, можешь же...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smirniy

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Поэтому особой разностильности от аранжировщика 20 с небольшим лет трудно ожидать КМК
да это точно , хотя и индивидуально ...да ещё и музыка с модой не стоят на месте ,...... многие опытные , кто стремится заработать , так и не привыкли к дабстепу или к каким то элементам из этого стиля ...хотя заказчики просят уже и в поп композициях ) ...за всем так и так не угонишься ... хотя стараться нужно я думаю )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
AL.L, для того, чтобы заработать, вовсе не обязательно "привыкать к дабстепу". Это, так сказать, сезонный заработок )))
А в Штатах, например, люди десятилетиями зарабатывают на кантри, блюзе и бродвейских мюзиклах...

Просто каждому надо для себя определить - вы спринтер или марафонец )))
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Просто каждому надо для себя определить - вы спринтер или марафонец
Я определённо марафонец ) ....возможно позже пройдёт и осяду где то , но пока приходится писать в различных стилях ,...единственное , что , сегодня хип хоп , завтра что то танцевальное (тыц тыц) , после завтра какое то подобие чего то классического (не заказ , а для себя , люблю я это) в голове потом творческая каша...типо как в шкафу , когда вещи не складывают , а пихают всё вперемешку ) ...:0372:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
AL.L, судя по тому, что вы описали, никакой вы не марафонец, а спринтер, т.е. бегун на короткие дистанции... Причем сразу в нескольких забегах участвуете )))

А марафонец - это тот, у кого одна дистанция, одна цель - и всего одна победа, если повезет )) - вместо кучи памятных вымпелочков и почетных грамоточек ))

Но в наших услових немногим удается не отвлекаться на побочные соревнования )) Разве что работающим в кино...
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
AL.L, судя по тому, что вы описали, никакой вы не марафонец
offtop
Блин я марафонец написал да ? ))) ...извиняюсь , я имел ввиду спринтер ахах ) ...ох думаешь одно пишешь другое ...надо кофе сделать , все ухожу
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
люди десятилетиями зарабатывают на кантри, блюзе и бродвейских мюзиклах...
Я утрирую,конечно, но так можно и договориться до того, что "одни специализируются на септаккордах, другие - на нонаккордах" ))).
Ну честное слово, вот мне говорят (начальники в том числе ) - "ты профессионал, а значит должен уметь делать разную музыку".
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)