Эталонные записи (1 онлайн

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
188
99
28
FarFromCities
www.nikitaka.com
Друзья! Давайте в этой ветке выкладывать хорошие с точки зрения динамики композиции. А то уж как-то много тем с общим смыслом "слуханите какое г.. с кошмарным РМС". Так что здесь прошу размещать только годные, кошерные записи. По возможности - комментируйте, почему именно эта запись хороша. Я такими знаниями не обладаю, посему для начала прикреплю несколько композиций, которые просто люблю (в контексте темы, конечно же).
1. Charlie Byrd and Laurindo Almeida - Naquele Tempo
2. Ry Cooder - Paris-Texas

Вложения

• Like
Реакции: smack

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
341
93
28
Тольятти
vk.com
Вот эта композиция мне доставляет массу удовольствия! Это с референсного диска для проверки Хай-Фай аппаратуры. Звучит просто шикарно) В тандеме с MSP7 такая конфетка получается. Надеюсь и Вам понравится эта запись))

Вложения

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
188
99
28
FarFromCities
www.nikitaka.com
...такая конфетка получается...
Вот интересно получается - Бен тут слегка справа от центра находится, а звук клапанов - ближе к центру или в центре. Жаль, что манера сведения с жестким панорамированием канула в лету, по крайней мере как на этой записи.

diggidon

Super Moderator
Команда форума
26 Май 2008
6.667
6.971
113
47
Днепр UA
Классика жанра, так сказать :))
Вообще когда вышел этот альбом ("The Final Cut", 1983), критика разбомбила его нещадно. И за тексты, и за то, что это уже не рок и вообще не Пинк Флойд. Однако все соглашались с тем, что каждый уважающий себя магазин по продаже Hi-Fi аппаратуры должен иметь эту пластинку в качестве референса, для проверки качества звучания акустических систем :))

Вложения

Lehauwss

Banned
17 Фев 2012
246
80
0
Саратов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Мне нравится эта композиция с тестового диска "Bass Sampler", солирующий инструмент бас гитара)

Вложения

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
188
99
28
FarFromCities
www.nikitaka.com
Мне нравится эта композиция
Ничего не имею против дядюшки Маркуса-) Только вот мне кажется, он не очень-то в клуб любителей динамики подходит - мне показалось, что все довольно сильно сплющено. Вот откройте интереса ради два трека в проекте - Миллера и, скажем, тот же Final Cut, и что мы видим (и слышим) - "...У одного - Гималаи, Тироль, бакинские промыслы или даже верх Кремлевской стены...У другого: предрассветный бриз на реке Кама, тихий всплеск и бисер фонарной ряби..."©
У Миллера - почти "верх Кремлевской стены":pioneer: Хотелось бы услышать мнение спецов - насколько уместен наезд на дядюшку Маркуса:box:

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.123
5.303
113
54
Тверь, Россия
У ММ всегда хорошо звучит его бас .Остальное абсолютный номинал , чтоб не мешало. Никогда не нравилось.

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
4.531
5.715
113
46
Toksova
soundcloud.com
С некоторых пор вот этот

Не могу удержаться, чтоб не прикрепить.

п.с. теги движок форума не берет, только название файла.

Nik Bärtsch's Ronin - Modul 39-8

Вложения

Lehauwss

Banned
17 Фев 2012
246
80
0
Саратов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Никогда не нравилось.
Я вообще до этого его не слышал, но именно эта композиция мне понравилась.
довольно сильно сплющено
Спецы, вот давно хочу спросить да рука как-то не поднималась до этого, боюсь показаться идиотом но как вы на СЛУХ определяете "сплющенность" микса??? В вышеприведённом мною примере я совершенно не чувствую сплющенность! Вот сплющенный микс, это я слышу ибо уши начинают болеть с первых секунд, или я не прав... (кстати, тоже с тестового диска):

Вложения

Последнее редактирование:

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Примерный референс рэпа 90ых, сравнительно неубитого

Вложения

• Like
Реакции: GermanM

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
19.920
22.632
113
www.youtube.com
У Миллера - почти "верх Кремлевской стены"
А что вы хотели? Маркус - типичный ньюйоркер: даже если ранимый, то все равно агрессивный ))))
Жизнь такая...

А различимость партий в его работах создается как миксом, так и аранжировочно. +1 к
Остальное абсолютный номинал , чтоб не мешало.

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
188
99
28
FarFromCities
www.nikitaka.com
Lehauwss, У меня первое, на что обращает внимание ухо - общий уровень громкости. Т.е. на карточке обычно фиксированный уровень выставлен. Если мне сразу хочется сделать тише при прослушивании - это первая ласточка того что там "усё подогнано под айпод". Ну и далее - понятно же, что всё ровно, от начала и до самого конца, и ухо, да, у меня утомляется. Однако - те же варианты вполне допустимы (и даже приветствуются) в автомобиле, где уровень постороннего шума намного выше. Вот давеча друг в автомобиле поставил какой-то трек ДДТ из последнего альбома, едем, слушаем - ну ниче так, лупит. Пришел домой, включил и ахнул - кирпич просто, слушать тяжело, аж ср..т местами, а в машине - намана. Но мы ж тут обсуждаем не "приемлемые" треки, да? Мы ж тут к прекрасному и вечному стремимся:angel:
з.ы. просил в этой ветке выкладывать только самое-самое, давайте без "love is gone" - что такое полный уплющец, тут, кажется, и так все в курсе)))

• Like
Реакции: Lehauwss

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
по моей практике народ массово считает эталонными те, где им музыка нравится.
Да, абстрагироваться сложно. C другой стороны, супероткрытый микс чисто балансом musique concrete для проверки hifi смысла нет делать референсом.

Lehauwss

Banned
17 Фев 2012
246
80
0
Саратов
по моей практике народ массово считает эталонными те, где им музыка нравится.
Камешек в мой огород))) Я имел в виду качественный микс, хорошо сведённый, открытый, не "сплющенный" (по моему скромному мнению), ну и да, музыка мне там нравится так-же. Так-что я пока отношусь к основной массе, но я работаю над собой)
Никита Моисеев, Всё, замолкаю!)

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
19.920
22.632
113
www.youtube.com
Жаль, что манера сведения с жестким панорамированием канула в лету
Вы имеете в виду - ударные, голос или какая-либо из секций в одном из каналов? Вовсе не канула... Все зависит от замысла и желания его реализовать )

• Like
Реакции: KLON

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
19.920
22.632
113
www.youtube.com
Топикстартеру - спасибо за тему от стартера раздела )))))

Пожелание ко всем: приводить примеры динамичной музыки не только образца 60х -70х - там все понятно, динамика присутствовала хотя бы благодаря техническим аспектам. :biggrin:

А вот динамичные работы, появившиеся уже в период loudness war - вот это особенно интересно... Когда возможности плющинга уже были, а желание применять его отсутствует )))))

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
98
28
58
Москва-Крым
Вот этими, и не только, пытаюсь руководствоваться при сведении и мастеринге.

Вложения

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.123
5.303
113
54
Тверь, Россия
АлексQ, ну загнул ты с Машиной . Всё , что они сделали на АР - мягко говоря "не фонтан" . Даже "Старый самолет" мимо по голосу ( его качество и уровень ) .

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
АлексQ, ну загнул ты с Машиной . Всё , что они сделали на АР - мягко говоря "не фонтан" . Даже "Старый самолет" мимо по голосу ( его качество и уровень ) .
мне показался голос мелковат и както хз тощий. барабаны хороши НМВ

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
188
99
28
FarFromCities
www.nikitaka.com
Вы имеете в виду - ударные, голос или какая-либо из секций в одном из каналов?
Наверное, в первую очередь ударные и бас - все-таки нынче принято низкие располагать в центре. Барабаны либо бас в одном из каналов - уж точно раритет. Сейчас это считается "экспериментом" (встречал только в отдельных работах radiohead или blur). В джазе, ясное дело, встречается и ныне. Насколько я знаю, ранее такой подход был обусловлен техническими возможностями (так ведь?). Если знаете современные миксы, сделанные по такой технологии - просим в студию!

Никита Моисеев

Рэальны Мэмбэр
21 Май 2011
188
99
28
FarFromCities
www.nikitaka.com
Каковы критерии?

Друзья, а есть ли возможность очертить круг характеристик, которыми должна обладать эталонная запись? А то как-то все уж очень субъективно получается... Может, конечно, "эталонность" суть понятие субъективное, и все же - хоть какие-то параметры должны же наличествовать. Понятно, что для разных жанров они будут разными. Наверняка не последнюю роль будет играть РМС, но ведь и не решающую?

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.534
1.220
113

Вложения

• Like
Реакции: KOTOPES

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
98
28
58
Москва-Крым
Дык на Эбби писались. Специально купил - изучать. Опять же - это ж не они сделали, а АР. К Машине тогда претензии - зачем приняли работу. Или АР уже не те?

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!

Вложения

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.244
664
113
31
Белгород
Junior Wells - Use Me
1998 год
Очень нравится сам трек и как сделан звук
По моему однозначно лучшее исполнение этой композиции
А я когда послушал
Старый самолет
просто забалдел
Это наверное лучшее вообще из русскоязычного что я слышал, как по звуку, так и по музыкальности
Мне лично очень понравилось.
lalaigor, дайте что либо послушать покруче этого, буду рад :FALLEN_02:

Вложения

• Like
Реакции: sd

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)