Мастеринг с Abbeyroadonlinemastering.com ? (1 онлайн

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
Скрипку выделили - скорее всего, пользовали мультибэнд, но остальное сплющили до полного безобразия.
англичанин сделал, имхо, правильно: выровнял эквализацией верх и низ, пропилил 4 кГц у скрипки, что и положено делать на сольных струнных. работал, имхо, мид/сайдом. в сайдах очень глубоко прорезан низ (в районе 77 герц прорезано аж - 6 дБ, что, автоматически, заузило микс). полез туда, скорее всего, потому, что грохота от бочки в исходном миксе - мама-не-горюй плюс противофазы 3 километра и от бочки, и от синта). локализация инструментов явно улучшилась, микс звучит гораздо мягче, чем у камрада lucky. выдернул середину - как британцы любят. если бы в мультитреке у скрипки были изначально прорезаны эти 4 кГц, британец бы, думаю, эквализовал ба не так радикально.

катастрофа, имхо, произошла на стадии сплющивания. чем англичанин так шлёпнул файл не понятно, но конечный результат не радует - это факт. однако, микс англичанина, имхо, более корректно звучит на моём шит, и шит-шит контроле. перепроверьте, для интереса. :)
*в качестве шит-контроля использовалась пара yamahans10s+bryston3bst. в качестве шит-шит контроля - несколько пар пластмассовых компьютерных изделий аля genius и т.д.

зы. спасибо, lucky, за предоставленную пищу для анализа! :drinks:

ззы.
а вы))у меня нет слов)) а у вас похоже нет слуха...
Вы бы, Dusia, спасибо сказали человеку за то, что он выложил такой полезный для анализа материал, поделилсо, таксать, опытом за собственные деньги!
 
Последнее редактирование:

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Вы не обижайтесь только, lucky, но английская фонэра с яйцами, а Ваша - серпом по яйцам. Пресловутые "русские 6 кгц", да и выше...
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
И после такого результата у вас еще язык поворачивается назвать свой мастеринг лучше)))стыдобища!!! Андрю сделал чудо с вашей тухлой фанерой, вдохнул в нее жизнь... а вы))у меня нет слов)) а у вас похоже нет слуха...
Если подобное звучание вам кажется "полным жизни" то искренне сочувствую вашей проблеме. "Яйца" хороши без сомнения, но с их консолью знаменитой да еще и без яиц... Что же это тогда будет? Хотя я не уверен что они использовали чандлеры на моих мастерах... Скорее всего свой бандл на П.Т. А ручки крутил какой-нибудь стажер. А в конце сплющил все с помощью TG
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
lucky, кстати, я когда мастерю, в 50 процентах случаев, заказчик просит переделать. и дело не в том, что плохо сделана работа. а в том, что мозги, вкус и тд у меня и у заказчика разные. и даже с условием предоставления референсов бывают такие ситуации часто.

Вы аргументировано просили Andrew переделать работу?

ps Я, к сожалению, еще не слушал примеры.
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
После получения мастера я посчитал напрасным просить переделать и аргументировать что-либо! Я просто убедился что онлайн - мастер мне не интересен. Я лучше попрошу Андрея Субботина сделать мастер, заодно и пообщаюсь с незаурядным человеком "вживую" :) А уж если нужен будет английский мастеринг, поеду в Лондон и лично поприсутствую ( и мастер-класс не хилый и мастер с "участием" ) Или вот, Вас попрошу! :)
 

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
грохота от бочки в исходном миксе - мама-не-горюй плюс противофазы 3 километра и от бочки, и от синта).

Вот озаботила Ваша фраза... Никакой противофазе в миксах нет! Явно как и грохота бочки не наблюдаю. Конроль: Adam S2A, Bose interaudio, Zen... 650 и бумбокс Панас. Возможна ли такая метаморфоза с треками из-за того, что я порезал эти треки для закачки и сбоунсил на писюке в пятом кубе???
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
Никакой противофазе в миксах нет! Явно как и грохота бочки не наблюдаю.
речь шла о сайдах в Вашем исходнике. при их прослушке/анализе и были выявлены грохот и противофаза. на основании чего, я и сделал свой вывод, что британец эквализовал именно в mid/side. скорее всего, он первым делом полез именно в сайды и обнаружил в исходнике то, что обнаружил и я, потому что, первым делом, я полез именно в сайды. :)
 
  • Like
Реакции: Osman

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
А... Понял! Спасибо. Вполне возможно что в "сайдах" есть противофаза. Но меня это не смущало никогда. Возможно зря... Была мысль обрезать низ в сайдах, но я постеснялся что-то.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Но меня это не смущало никогда. Возможно зря... Была мысль обрезать низ в сайдах, но я постеснялся что-то.
Результат - "каша" по низам в Вашем варианте.

Я понимаю, почему Ваши клиенты выбрали Ваш вариант мастеринга, хотя и не разделяю их и Вашу точку зрения. Единственный недостаток работы Abbey Road, на мой взгляд, - это "пампинг" компрессии. Эквализация же сделана так, что вытягивает достоинства трека и скрывает его недостатки, которых немало, особенно в НЧ диапазоне.
Сильно не вслушивался, это то, что лежит на поверхности.
 
  • Like
Реакции: Stalewar

lucky

Active Member
13 Май 2006
666
210
43
53
Не только пампинг, но и неразборчивость!!! Мне нравятся разборчивые треки, читаемые. Яркий пример Yes в период Тревора Рэбина. Мой, как мне кажеться, более разборчивый и читаемый! А уж если после мастера рабочий превращают в "далекое ведро" то уж...
По поводу вопроса о сайдах вкратце: Технология Мид\ сайд она же Моно\Стерео, она де Ева Кацнельбоген :) Возможность эквализовать, обрабатывать динамически отдельно моно и стерео сигналы. Я использую BraiWorks BX digital и MD 3 от ТС 6000 Повторяю для "зарубающихся" ВКРАТЦЕ :)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Не только пампинг, но и неразборчивость!!! Мне нравятся разборчивые треки, читаемые.
У меня сложилось обратное впечатление. Для меня АР вариант звучит как раз разборчивее.
Яркий пример Yes в период Тревора Рэбина.
Там не столько разборчивость, сколько именно яркость. Иногда чрезмерная.
P.S. Owner Of The Lonely Heart в свое время пересводил долго и тщательно, с множеством экспериментов, когда время позволяло. :) Тренировался... на кошках. :)
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
А уж если после мастера рабочий превращают в "далекое ведро" то уж...
забыл об этом написать в своём препредпоследнем посте. :) следствием пропиливания британцем 4 кГц, стало неизбежное "гробление" сольника. в качестве слабой индульгенции, с другой стороны, может выступить тот факт, что упомянутый "пропил" на гитарах, например, отразилсо положительным образом. т.е. есси б при сведении была убрана "скрипичная жесть" непосредственно в виольном треке, то британцу не пришлось ба устраивать на пресловутых 4 кГц Гранд Коньон. :laugh3: соответственно, сохранилсо ба и сольник. всё - моё имхо, ессна.

зы. на Вашем месте, я бы попробовал подправить скрипку при сведении и попросил ба перемастерить трек, на основании того, что англичанин расплющил микс в лепёшку. не забыв, ессна, поблагодарить за грамотную эквализацию. ессно, попросил ба переделать за бесплатно, т.к. "меня не устроил конечный результат!" :laugh3:

ззы. попытка ж не пытка, а вдрухх? :) шо, тока они одни на Эбби Роад понимают в колбасных обрезках (мастеринге) шоле? )))
Для меня АР вариант звучит как раз разборчивее.
+1
 
  • Like
Реакции: amtr

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.963
3.778
113
Спасибо lucky за полезную информацию. За изрядную долю смелости выложить не только работу эбироудщиков, но и свой вариант. Респект!

На мой взгляд вариант AR звучит гораздо профессиональней, если можно так выразиться :), гораздо сбалансированней, не считая, конечно, сильной перекомпрессии. И я соглашусь с
fat john в отношении противофазы - и в исходнике и в Moy Variant слышен этот неприятный для слуха эффект закладывания ушей на низких.

lucky, скорее всего Вы и заказчик просто переработались над этой вещью и теперь вам сложно объективно оценивать то, что с ней происходит. Для этого, собственно, и нужны свежие уши мастерингового инженера.

Еще раз спасибо за ценную информацию к размышлению.
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Ребята вы чего?Трек после эббироад стал фирмой.Он качает.А то что барабасы пережаты в брейке,то это вина сведения.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
рек после эббироад стал фирмой.Он качает.
Не стал. Это была попытка подправить концепцию микса, путём разложения его на составные части, а потом сборки в другом балансе. Но сборка не удалась. Вся вещь развалилась -
Бочка отдельно и скрипка отдельно торчат, малый уплющен до неприличия, зато вылезли аккомпанирующие инструменты сидящие по бокам. Для параметров компрессии не удалось найти компромисс, поэтому железо вылезло а малый барабан завалился. При этом из-за малого релиза слышны искажения на драйвовых гитарах.
Похоже это стажёр тренировался, осваивая технологию:)
Очень любопытно как ему удалось вытащить отдельно бочку,
при этом потеряв малый, ведь оба сидят в центре:) ?
Надо бы заставить их доделать мастер с учётом замечаний клиента !
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Лично мне и понравилось что инструменты по бокам стали читаемыми.Я когда первый раз послушал драй,то это и заметил. А барабаны со скрипкой торчат.Другое дело задумка не реализовалась.Зато стало более удачно для коммерческого применения.На мой взгляд ваш вариант звучит плоско бездушно и не качает.Хоть и музыкальней на ваш взгляд.
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.331
296
83
56
Муром
Посетить сайт
Дело вкуса, конечно... Но AR понравился больше, до скрипки.
С компрессией, конечно, начудили и скрипка ни в дугу, но общее тембральное впечатление - хорошо.
lucky, Ваш вариант оставляет впечатление именно современного российского поп-звука - всё в упор, всё в лоб.
Если это и преследовалось, тогда - да, удалось.
Ещё раз повторю, - дело вкуса.
Вам, lucky, в любом случае - спасибо за интересный материал для обсуждений.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.611
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Окей. Дабы не быть голословным, выкладываю результаты своего общения с милой Lucy и компанией.

Трек был готов за 11 часов. Но в связи с продолжительными профилактическими работами на серверах (о которых сами AbbeyRoad узнали, когда мы уже позвонили им спустя 2 дня), скачать удалось лишь через 3 дня. Ну не суть.

Выкладываю архив. В комплекте 3 файла. 1ый файл это то что мы им высылали. Остальные это два варианта мастеринга, мой "так называемый" :crazy: мастеринг и их вариант, сделанный Sean Magge.

Какой из них где я скажу чуть погодя. А пока предлагаю вам послушать и распознать английскую работу.

http://www.sendspace.com/file/i7mv7c
 

skydan

Member
5 Авг 2008
127
19
18
2.wav, имхо, лучше звучит чем всё остальное - мягче. Думаю, именно 2-й вариант английский.
В принципе, 2 и 3 варианты хорошие, на мой взгляд. Дело вкуса.
 
  • Like
Реакции: Maxim Komov

Tigran

New Member
12 Окт 2005
442
104
0
44
Ереван
Fantomax

2 понравился, 3 - ий откровенно плохо)

2-ой - свой
3-ий - AbbeyRoad

update

2-ой ласкает слух, не напрягает
3-ий мерзкий немного, но зато в нем есть какое то пространство.. ярко.. акцентированно и шире

чем больше слушаю, тем более 3-ий начинает нравится))

Я не звукач, я с точки зрения обывателя типа..
 
  • Like
Реакции: Maxim Komov

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.611
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Я всё таки предлагаю конструктивно общаться :)

Без "откровенно плохо" или "а у вас похоже нет слуха..." :) Это стиль товарища Дуся.

Поясните, что вам понравилось в варианте №2, и что не понравилось в варианте №3. Так всем участникам дискуссии легче будет понять друг друга.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Соглашусь с Тиграном, третий вроде и поярче, но чего то не хватает в середине, бас-гитара будто проваливается местами, опоры у нее нет, да и вообще дискомфортно слушается.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
кстати lucky тоже надо было не сразу раскрывать где чей вариант))))уверен на 100% у многих было бы чуть другое мнение:to_become_senile:
Fantomax,
1-немастеренный
2-англ версия
3-свой вариант
понравился второй,ибо действительно помягче звучит,в 3-ем мне кажется середины чуть многовато и в целом чуть пережат :dirol:
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Эббироад третий тек.
Ну вот не знаю как сказать,но как сказал мне однажды Белоцерковский-я не музыкант,но музыку шкурой чувствую.))))Кароче помимо объективных причин есть еще те,которые шкурой чувствуются.Ну а из объективных это хотя бы то,что вокал в средней части,да и вообще,не в жопе в третем варианте.Во втором варианте рабочий лимитирован слишком остро,до шлепка.В общем третий вариант-фирма!
Если будет иначе,то я расстроюсь.

И опять же кач.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Забавно было бы, если AR вариантом оказался первый трек ))

Еще кстати, обратил внимание, что RMS "по цифирькам" вполне умеренная для нынешних времен, при этом сравнивания с фирменными треками в том же ключе, где RMS шкалит за десятку в плюс - звучит очень даже на уровне.

ЗЫ. Fantomax, классная работа.
 
  • Like
Реакции: Maxim Komov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)