Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (10 онлайн)

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
п. с. Давным давно надо было такой "рынок" открыть - не все, как выясняется, мечтают стать программистами, им нравиться быть просто музыкантами, аранжировщиками, композиторами... А может этот рынок уже есть?
Не все готовы за такое платить деньги, потому что есть бесплатный форум)
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Не все готовы за такое платить деньги, потому что есть бесплатный форум)
Всё что делаешь сам для себя - бесплатно (а точнее - минус деньги). Вопрос у @ДимаЛев, "задвинуть подальше всю работу и начинать собирать виртуальный конструктор" - собирать (бесплатно) надо самому и форум только помогает, а если у человека много работы (Значит и денег) и соответственно, мало времени?
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Вопрос у @ДимаЛев, "задвинуть подальше всю работу и начинать собирать виртуальный конструктор" - собирать (бесплатно) надо самому и форум только помогает, а если у человека много работы (Значит и денег) и соответственно, мало времени?
Много времени на саму консультацию уйдёт. Джон с Риперблога проводит платную помощь 1 на 1.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Много времени на саму консультацию уйдёт. Джон с Риперблога проводит платную помощь 1 на 1.
Такая консультация - это разжёванная, удобоваримая информация (уже хорошо и гораздо меньше времени чем врубаться самому), а сделанный Reaper, где установки по умолчанию способствуют началу работы из "коробки" (плюс инструкция от автора сборки) - ещё лучше!

п. с. По мне так уроки от Кенни Джойа (для начала), крайне полезны и доходчивы (не то что "Мануал"), но и у него нет ничего, о установках по умолчанию, для перехода пользователей с других DAW... А может он просто права не имеет ссылаться на другие DAW как с них "спрыгнуть" без особого ущерба и временных затрат?
 
Последнее редактирование:

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
364
90
28
48
@smrz1, > найди крутого "Риппера", заплати ему столько, сколько ты заплатил за ПТ< Зачем? Если платить те же деньги-то проще работать там где привычно, комфортно, не нужно о каждой мелочи задумываться " а как здесь это сделать?", ну и заодно графически более приятно (графика конечно субъективное, но рипероводы кажется тоже не в восторге,ждут от 6ки изменений в лучшую сторону). Но тем не менее буду по мере возможности осваивать. Что интересно-попытка воссоздать в рипере скин ПТ совсем не понравилась, RADO показался приятнее))
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@smrz1, > < Но тем не менее буду по мере возможности осваивать. Что интересно-попытка воссоздать в рипере скин ПТ совсем не понравилась, RADO показался приятнее))
Ну что я, собственно говоря и делаю - по мере возможности осваиваю. Работаю в Cubase, а в Reaper переделал скин CubicPack2 (под Cubase) и получился, имхо, тот какой я хотел бы видеть сам - микс скина КУБа 6.5.5 и Куба 7 - 8. Вот такой гибрид... И сия конструкция, с каждым днём, изменяясь, мне всё больше и больше нравиться (даже свёл одну вещь в процессе "осваивания").
Ну уж если ты от слов "задвинуть подальше всю работу и начинать собирать виртуальный конструктор" перешёл к "тем не менее буду по мере возможности осваивать" - в нашем с тобой случае - оптимальный вариант!
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Ну что я, собственно говоря и делаю - по мере возможности осваиваю. Работаю в Cubase, а в Reaper переделал скин...
Меня настораживают фразы: "...работаю в Cubase..." и "...в Reaper переделал скин...".
Я тоже работаю в Cubase, а вот "переделывать скины" нет желания никакого. :)
__________
To All
Выходит так, что в своём первоначальном виде ("из коробки") Reaper хорошо подходит для сведения. На форумах и Youtube я увидел массу информации именно по сведению в Reaper, а вот про то, как писать музыку (не записывать музыкантов, а созидать) - увы, материала почти нет. Композиторскую и аранжировочную деятельность в нём "с ходу" не выполнишь: потребуется неопределённое количество непонятных скриптов, "написанных на коленках", с которыми ещё придётся повозиться. Поизучав в Reper нотный и MIDI редакторы, я понял слова, сказанные некоторыми гуру на данном форуме, о том, что нотный и MIDI редакторы в Reaper слабые. Чтобы не быть голословным, то укажу на отсутствие карт экспрессии и барабанных карт, а это одни из основных инструментов современных аранжировщиков (я не имею в виду классическую аранжировку, которая выполняется с помощью карандаша и нотной тетради). То, что в пианоролле Reaper можно создать карту наименований нот по ударам и барабанам - это неполноценно, т.к. в том же Cubase можно перенаправлять миди-ноты на другие миди-ноты (например, в пианоролле написано A4, а на VSTi приходит E2). Для примера, за основу я взял классическую схему Dorico нот ударных инструментов (бас-бочка, рабочий, хэт, томы и т.п.) и ударов (артикуляций) по ним, а потом создал в Cubase барабанные карты с перенаправлением миди-нот для разных виртуальных инструментов. Таким образом, для поиска нужного тебра и характера звучания барабаной установки на этапе аранжировки, при проигрывании MIDI-треков мне достаточно всего лишь менять барабанные карты и подключать разные виртуальные барабаны. В Reaper'е же для этого нужно: либо вручную создавать новую партию для каждого виртуального инструмента барабанной установки, либо искать непонятный скрипт (не знаю есть ли такой), либо этот непонятный скрипт писать самому (ни на первое, ни на второе, ни тем более на третье, время и силы тратить абсолютно не хочу). Даже если с нотами работать в сторонних нотных редакторах, то загрузить MIDI корректно не получится: с темпом кривизна, MusicXML вообще не загрузить.
Всё описанное выше имеет место быть, или же я ошибаюсь? Может, мои представления ложные, и есть уже отработанная технология в Reaper для решений задач аранжировки? Или же Reaper хорош только для записи и сведения, т.е. работы с аудиоматериалом?
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Композиторскую и аранжировочную деятельность в нём "с ходу" не выполнишь: потребуется неопределённое количество непонятных скриптов, "написанных на коленках", с которыми ещё придётся повозиться.
Без всего этого можно тоже писать, просто с этим быстрее.
карт экспрессии
Это уже было в одном из пре-релизов, но войдёт скорее всего в 6.
MusicXML вообще не загрузить.
Импортируется же. Может была какая-то ошибка, но в версии 5.91 она будет исправлена.

P.S. А вообще вам лучше обо всём спрашивать на оф.форуме - там сидят разработчики и может что-то прочитают из ваших романов.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@ecosoft, переделывать скин - это не работа, а отдых (напрячь дочь, что бы она в фотошопе мне что то нарисовала и т. д.).

По сведению: когда поставил ("из коробки") Reaper, скинул треки и собрался по-сводить (не по работе, а для себя), решил подобрать темп и о...ел! При изменении темпа сжимались и разжимались файлы (айтемы). Кому это надо для сведения? (лезу в форум с вопросами - ЛвФсВ). Порезал айтемы, один "обрезок" решил поправить - тяну, что бы расширить, а он в луп превращается! За каким .... это надо при сведении? (опять - ЛвФсВ). И понеслась хрень одна за другой... Короче - сведение ("из коробки"), без настройки, полная ж... Потом, конечно и преимущества обнаружились, но это всё потом...

MIDI редактор из коробки - ещё большая проблема. Я не аранжировщик, но по вопросам сведения постоянно работаю с МИДИ и требования у меня минимальные, но открыть VSTi, соло, мьют и запись в МИДИ-редакторе оказались проблемой (решаемой, но потом, после скриптов).

п. с. Всё это забытая лирика, а то что реально не решается (лично для меня) - в Reaper практически нет "пустых" мест, занято почти всё рабочее пространство. Куда не ткни -что то происходит, слишком много шансов на ошибку (которую сразу не заметишь, если много треков), это очень сильно напрягает, а значит мешает творческой работе!!! И не творческой тоже мешает... С пустым полем - беда.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ecosoft

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
это почему с этим проблема была? :) Потому что у вас велосипеда не было. А реально, что с ними не так?
Да очень просто - соло, мьют и запись есть, конечно, в трек-листе (но у меня он был видимо закрыт или я просто не знал о его существовании), да и для быстрой работы эти малюсенькие кнопки просто не удобны.
А вот на хоткей [*] запись - удобно (сделал), да и в тулбаре эти кнопки гораздо доступней и нагляднее. Метроном и VSTinstrument тоже пришлось создавать, перемещение курсора по ЛКМ (вкл,выкл) и окно истории - та же "история". Разве это не проблема когда пытаешься с "коробки" что то делать?
п. с. нет у меня велосипеда, беда...:(;)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@ecosoft, вы же понимаете, что редактирование миди состоит не только из карт экспрессии и постоянного импорта XML? В этом смысле, если брать в сравнение Cubase. рипер в целом гибче и ловчее будет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@smrz1, Нет, не проблема.
Если не знать, что Рипер можно под себя как угодно перестраивать, то ни каких проблем - читаешь мануал и учишся работать, а не ломаешь Рипер об колено прошлых— привычек.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@vitalker, Пока про велосипед писал, забыл спросить самое главное для меня о МИДИ-редакторе: есть очень неудобная вещь и не знаю как решить - при открытом Customize menus/toolbars, нажатие в любое место кроме Customize menus/toolbars, выкидывает его из миди редактора в главное меню... Как сделать что бы Customize menus/toolbars не исчезал? Очень раздражает... И "гвоздя" нет, что бы его прибить:eek:
[DOUBLEPOST=1527704215][/DOUBLEPOST]
@smrz1, Нет, не проблема.
Если не знать, что Рипер можно под себя как угодно перестраивать, то ни каких проблем - читаешь мануал и учишся работать, а не ломаешь Рипер об колено прошлых— привычек.
На счёт "как угодно" - много было у людей вопросов - оказалось, не как угодно...
Учиться работать? Или переучиваться работать? Где ты вычитал, что Рипер создавали для того, что бы музыканты забыли свои прежние навыки и с какого то ... стали переучиваться?
Легко переучиваться только тем, кто ничего не умеет!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ecosoft

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Выходит так, что в своём первоначальном виде ("из коробки") Reaper хорошо подходит для сведения. На форумах и Youtube я увидел массу информации именно по сведению в Reaper, а вот про то, как писать музыку (не записывать музыкантов, а созидать) - увы, материала почти нет. Композиторскую и аранжировочную деятельность в нём "с ходу" не выполнишь
Вот тут я, пожалуй, соглашусь. Творить в Рипере арxинеудобно. Я бе3умно люблю эту программу, работаю с ней с 10-го года, сводить в ней бе3умно легко и приятно, но постоянно приxодиться выеживаться в плане аранжировки и это удручает.
 
  • Like
Реакции: fractala и ecosoft

Erundolog

Active Member
4 Ноя 2016
345
68
28
Армавир
Я как человек который работал во фруктах примерно до 2004 года и потом сделавший паузу года до 2014, и затем пытался возобновить работу начал с протуха, скажу рипер с коробки просто архинеудобен особенно миди. И зум туда же. Это то что первое бросается в глаза. До сих пор миди для себя удобно не настроил. С другой стороны огромное спасибо тому человеку с рутрекера который подсказал мне когда я заикнулся по поводу создания под каждый формат файла своего трека в протухе, он сказал попробуй рипер удивишься. Вот уже года 4 удивляюсь и не слезу с него никогда
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@vitalker, всё очень быстро в гифке и ссылки вроде для окон Windows, а как это пригвоздить в Reaper, непосредственно к Customize menus/toolbars? Это же то что мне надо! Объясни непонятливому...
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@smrz1, ставим одну из прог, запускаем и на каждом окне будет булавка.
Почему быстро? Я кликаю в миди редактор и это окно просто прячется за него.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
На счёт "как угодно" - много было у людей вопросов - оказалось, не как угодно...
Учиться работать? Или переучиваться работать? Где ты вычитал, что Рипер создавали для того, что бы музыканты забыли свои прежние навыки и с какого то ... стали переучиваться?
Легко переучиваться только тем, кто ничего не умеет!
Я знаю о чём пишу, именно как угодно, с точки зрения здравого смысла безусловно - потому как кофе он варить не будет конечно.
Зачем вы «мучаетесь» в Рипере? Что то де вас это делать заставляет?
Рипер создавали не для того, чтобы музыканты забывали свои навыки, а для того, чтобы они отказались от навыков не удобных, не функциональных и научились новым, ускоряющим работу в целом.
Вы же не станете, к примеру отрицать, что набор текста всеми пальцами рук быстрее, чем двумя?
И если вам нужно реально БЫСТРО, то прийдётся от старых навыков отказаться и научиться новым.
И тем, кто реально что то умеет и при этом знает ЧТО ЕМУ НУЖНО - Рипер дает все инструменты.
 
  • Like
Реакции: diggidon

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@smrz1, ставим одну из прог, запускаем и на каждом окне будет булавка.
Почему быстро? Я кликаю в миди редактор и это окно просто прячется за него.
На окне Customize menus/toolbars булавки не появляется, к сожалению, а только на главном окне Рипера. Но проблему как то решил (глядя на твою гифку). У тебя там редактор прикреплён и окну Customize menus/toolbars деваться некуда... Это окно нужно только для работы с тулбаром и всё - ну я сделал кнопку на Options: Toggle window docking и как только окно "исчезает" - шлёп по кнопке и вот оно! Просто думал что как то штатно это решается или экшеном (ну вкрай - скриптом) что бы закрепить. В принципе и так можно работать...
п. с. Сама по себе FileBox eXtender х64 для Win7 - интересная програмка... Как то ни разу с ней не пересекался, хотя она довольно старая...
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
метод группового мышления и конструирования
Нет, разработчики делают по-своему. :)
Зачем вы взяли на себя роль Гуру РИПЕРА - великого?
Если хотите чего-то более конструктивного, то добро пожаловать на официальный форум программы.
[DOUBLEPOST=1527752343][/DOUBLEPOST]
На окне Customize menus/toolbars булавки не появляется, к сожалению, а только на главном окне Рипера.
Попробуйте ещё вторую программу - вдруг в ней можно.

У тебя там редактор прикреплён
никуда он не прикреплён) Он не в докере.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@vitalker, а я и не утверждаю, что разработчики намеренно планировали, что к развитию их детища будет применён метод группового мышления и конструирования. Так выходит без их желания или плана - сама фишка Рипера с его кастомами, цикл-экшенами и скриптами дала шанс ему так развиваться по всему миру и тысячи людей что то кумекают, колдуют и обмениваются достижениями. Со временем всё отсеется и приобретёт свою форму. С моими познаниями и желаниями на официальном форуме программы делать не ... ... ...
Попробую вторую программу... Последнее время всё реже и реже что то меняю в тулбаре миди-редактора, у меня минимальные требования к нему. Но осадок из за исчезновений Customize menus/toolbars остался - как же так - всемогущий Рипер и не может!:D
А пост я свой удалил - Гуру не воспринимает ни кого кроме себя - истина в первоисточнике... Не стоит метать бисер.:cool:
Такие вот "фразеологизмы"o_O
 
  • Like
Реакции: Кофф и smirniy

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Так выходит без их желания или плана
Уверен, что Джастин немного понимает в разработке софта. Не зря пре-релизы может протестировать любой желающий и дать фидбек. Удивлён, что многие всё ещё закрываются в своих коморках и пишут софт без постоянных отзывов пользователей. Это касается не только хостописателей, но и всех сфер софта.
 
  • Like
Реакции: smrz1

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@smrz1, да, и ещё: на оф. форуме люди пишут что угодно и про Рипер, и про разработчиков, и про другие программы и ничего им за это нет. Самые популярные темы - это темы со словами "Задолбал рипер, я ухожу", "рипер отвратительный и страшный", "в рипере куча багов и никто их не исправляет" и т.д.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@vitalker, есть такая категория людей (довольно талантливых) которые "закрываются в своих коморках и пишут софт без постоянных отзывов пользователей" по причине постоянной недоделанности своего "устройства", но наверное есть ещё куча разных причин - например: хроническая скромность или ещё что похуже...:)
Когда то, очень давно, Рипер был в начале пути, мне сказали - обрати внимание, он очень быстрый, бесплатный и х64. Больше ничего хорошего. Я потыкал в него и послал на 3 буквы. Сейчас столько навертели и столько информации... Совсем другое дело.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
есть такая категория людей (довольно талантливых) которые "закрываются в своих коморках и пишут софт без постоянных отзывов пользователей" по причине постоянной недоделанности своего "устройства", но наверное есть ещё куча разных причин - например: хроническая скромность или ещё что похуже...
Вот тут ничего не понял. :) Я вам про методологию. Вот, нашёл: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бережливая_разработка_программного_обеспечения
На данный момент это лучшая модель не только в написании софта, но и для любого производства и услуг.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
Здравствуйте. Через команду Learn привязываю бесконечную крутилку к параметру эквалайзера, сохраняю как настройку по умолчанию. Всё работает, но при переходе на другую дорожку с таким же плагином, параметр сначала делает прыжок к значению, в котором был прошлый плагин, а потом снова нормально плавно работает. Подскажите, это особенность такого способа подключения, или особенность контроллера моего? (Novation Impulse)

Или как организовать удобную работу с эквалайзерами на разных дорогах через контроллер, не прибегая к помощи MCU и не покупаю Softube Console
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 8)