Справочная РММ или Дам совет по любому поводу. (3 онлайн)

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
Заранее извиняюсь за дурацкий вопрос. Попробую внятно объяснить что хочу. Принесли файл МР3, состоящий из нескольких песен, и попросили чтоб название каждой песни отображалось на дисплее автомобильного плеера. Марку автоплеера не сообщили (не знают). Возможно ли это? Какой программой? Непрерывное проигрывание отдельных песен не смогли настроить в проигрывателе, и все песни объединили в один аудио файл. Как встроить название каждой песни?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
@Nagor, И все-таки разделить наверно придется и теги отредактировать...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nagor

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
@Hron, а если разрезать, отредактировать теги и опять объединить. Получится?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
@Nagor, В том-то и проблема - теги не поддерживают временную привязку - один набор на один файл... В настройках аппарата должна присутствовать настройка пауз. Иначе многие диски воспроизводятся ненормально.
Возможно, существует некий формат плейлиста с поддержкой настройки пауз. Но не факт.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.782
113
58
Москва
@Nagor, кстати, есть идея. Возможно удастся использовать тег Lyrics3 - в нем есть временная привязка. Можно покопать и ID3v2...

Lyrics3 tag

Lyrics3 (v1.00)
Lyrics – лирика (англ. слова песни) уже давно используются совместно с музыкальными файлами, при воспроизведении которых плеер (не каждый) отображает на дисплее текст песни. По сути, это было первое караоке и давало возможность, например, прочесть, непонятые слова, а при желании даже подпеть исполнителю. Так называемые, файловые форматы лирики, т.е. тексты песен которых хранились в отдельных файлах, как например *.txt, а затем *.lrc должны были находиться в одной папке с МР3 файлом, что вызывало определенные неудобства.
В то время уже существовала первая версия ID3tag с её очень скромными возможностями. Программист из Чехии Petr Strnad решил дополнить ID3v1 своим блоком данных, а точнее тегом Lyrics3, в котором и находился бы текст песни. Свой тег он разместил между файлом аудио и самим тегом ID3v1, наличие которого является обязательным. Начинается тег со слова "LYRICSBEGIN", заканчивается словом "LYRICSEND", а между ними располагается текст песни. Для синхронизации музыки со словами песни в лирику можно включать временные метки в формате mm:ss. Кодировка текста предусматривалась ISO-8859-1 (Latin 1), такая же как и в ID3v1, а максимальная длина лирики 5100 байтов (символов), что было вполне достаточно для текста любой песни.



Lyrics3 v2.00
Стремясь компенсировать главный недостаток первой версии ID3tag, а именно ограничение в 30 символов, Petr Strnad внес во вторую версию существенные изменения. Тег обзавелся полями, в которые можно вписать имена автора музыки или слов, художника обложки и иную необходимую информацию. Есть даже альтернативное поле для жанра, при условии, что в ID3 поле "жанр" не используется.
Предусмотрены ссылки на графические файлы (формат BMP, JPG, GIF), которые, во время воспроизведения, могут показываться в виде слайд-шоу.
Теоретически число полей может быть неограниченно. У каждого поля есть свой собственный переменный или фиксированный размер. Место положения самого тега осталось неизменным, точно так же как старый тэг Lyrics3 он находится между аудио и тэгом ID3. Начинается тег со слова "LYRICSBEGIN", а заканчивается "LYRICS200". Кодировка текста осталась прежней ISO-8859-1.



Комментарии и Критика
Lirics3 неплохо дополнил ID3tag первых версий, но с выходом ID3v2 ситуация кардинально изменилась и необходимость использовать дополнительный Lirics3 полностью отпала. Для полноценного использования Lirics3 необходимо, что бы в плеере была реализована поддержка данного тега. Кроме того проблема кракозябр не обошла и этот тег стороной.

На самом деле танцевать надо от возможностей проигрывателя - смотреть что он поддерживает.
 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
725
150
43
Советский Союз
Господа, поделитесь, пожалуйста, опытом: каким образом следует правильно организовывать байпасное прохождение аналогового аудиосигнала со входа ноутбука на его выход, при запущенном Ableton Live (во-избежание двойного его преобразования Лайвом - вначале в цифру, а затем в аналог, с целью недопущения возникающей при этом задержки)? Проблема заключается в том, что Ableton Live работает со встроенным Realtek HD Audio через ASIO4ALL и напрочь блокирует поступление на выход WDM-устройства всех прочих аудиосигналов, кроме как с Live... Ну, а Live - он же, для живых выступлений предназначен - пока аудиосигнал через все его обработки пройдёт, - забудешь, какое произведение начинал исполнять (шутка), поэтому есть необходимость основной аналоговый сигнал пустить "напрямую" на выход (а для дилая, ревера или сайдчейна, неизбежно создающаяся цифровыми обработками задержка либо некритична, либо её можно компенсировать соответствующими упреждающими настройками).
Наводящий вопрос для тех, кто знаком с архитектурой Windows и маршрутом прохождения в них аудиосигналов: поможет-ли какой-нибудь мультиклиентский ASIO драйвер для этой цели, или-же надо копать глубже?
 
Последнее редактирование:

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Посоветуйте, плз, хорошие "мягкие" и прозрачные low/hight pass фильтры для работы с инструментами (гитарой).
Система: Win 7 x 64, DAW - Reaper 5.77.
Спасибо.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@CTEPEO3ABP, Virtual Audio Cable (была такая софтина когда-то, не уверен что работает на современных системах). Лучше, по моему, нормальную звуковую всё же использовать.

хорошие "мягкие" и прозрачные low/hight pass фильтры для работы с инструментами
А сейчас какие плохие и жёсткие используются?)
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
@слепой гонщик,
Rs-met engineers filter - bessel (free)
Бесселевские самые нежные.
А вообще можно не запариваться и пользоваться вообще шлейфами.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
fakeitback - сейчас я пробовал ProQ2 пару фильтров от Henry Olonga для своей любимой Nebula 3.
Нажаль, Олонгу в real-time мой комп не тянет - там и так инстанции мощника и кабинета Nebula уже висят. А фабфильтр, по моему, немного меняет звучание.
basЫl - спасибо, попробую.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
А фабфильтр, по моему, немного меняет звучание.
Любой фильтр меняет звучание, их затем и используют) я просто к чему вопросы задаю - искать что-то надо, если существующий инструмент не позволяет добиться результата. А я честно говоря не представляю, что там в гитаре такого нельзя корректно отфильтровать обычными набортными EQ.

Можно пример?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
fakeitback - нет примера. Вы, конечно, можете считать, что "слив засчитан" и все такое, но я несколько раз пытался записать разные примеры и выложить сюда (или на другой ресурс). Но на них нифига не слышно - никакой разницы. А когда играю - мне слышно. Я работаю в наушниках (Sennheiser HD600) и пока моя цель - научиться делать такой звук гитары, чтобы играть было в кайф. Вчера получилось, но немного резко на высоких. Пробовал ПроКю - не понравилось (или не умею)
basЫl - скачал и установил RS-MET Tool Chain. Удивительная штука по дизайну и юзабилити. Пойду пробовать. Спасибо!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Нет. В звуке есть единственный VAC - это Virtual Audio Cable.
Автор - Музыченко, он вроде бы даже здесь когда-то появлялся.

P.S. Вбейте в гуглопоиск два слова:
sound vac
и читайте первую же ссылку.

vac.jpg
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
@Hron, всё решилось до банальности просто. После порядкового номера песни стояло тире, заменили на точку, и плеер файлы стал проигрывать поочерёдно.
 
  • Like
Реакции: H-ron

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Подскажите,плиз, реально работающую прогу для восстановлеия файлов с андроида.
Смарт Ноут 2. Случайно нажал на галку с папкой фото с видео и удалил.
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
725
150
43
Советский Союз
Господа, не подскажете какой-нибудь инструмент, плагин или эффект, позволяющий после подачи управляющей команды, в режиме реального времени засэмплировать фрагмент поступающего на вход аналогового звука, и тут-же зациклить его (без щелчков от несоответствия амплитуды в начале и в окончании сэмпла) с целью создания бесконечно протяжённого статичного звучания засэмплированной ноты или аккорда (в то время, как входной сигнал уже исчез или изменил тональность)?
 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
725
150
43
Советский Союз
Господа, не подскажете: бывают-ли аппаратные индивидуальные конверторы сигнала DVB-T2 в DVB-T? Телевизор Sharp 60" всем устраивает кроме того, что не поддерживает DVB-T2 из-за чего приходится использовать отдельную приставку со своим пультом... Вроде, достаточно тривиальная задача - перекодировать сигнал из одного ЦИФРОВОГО стандарта в другой, который понимает телевизор, чтобы использовать для переключения каналов штатный пульт, но в сети нашёл решения только для передающих устройств (а не приёмных).
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
оспода, не подскажете: бывают-ли аппаратные индивидуальные конверторы сигнала DVB-T2 в DVB-T?
индивидуальных - нет. Промышленные, для кабельных сетей - бывают, стоят как 10 таких телевизоров.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и CTEPEO3ABP

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Посоветуйте бюджетный мангал плиз )) Одноразовые достали, но и дорогой впадлу. Вдруг есть нечто известное по теме, что бы после использования не противно было собирать и в багажник пихать?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
@digisystem, мне на заказ делали, очень аккуратный, ноги откручиваются и вовнутрь суются. Дешевле и качественнее чем дорогие заводские, железка отличная. Может поискать кто делает?
 
  • Like
Реакции: digisystem

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)