Настройка портальной системы построение АЧХ (1 онлайн

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Ссылки на статью о настройке АС и описание моего опыта использования технологии ConEq.
В конце публикаций есть примеры этих самых "концертных кривых", которые по-другому называются "целевая частотная характеристика (target response)".

Только надо понимать, что это всего лишь примеры - у каждого звукорежиссера эти целевые "концертные" кривые могут быть разные и зависят от используемой аппаратуры, музыкального жанра концерта, конкретного зала, степени его заполнения, возраста слушателей, а также от погоды и настроения звукорежиссера. :)

https://yadi.sk/i/La0L03M-3TCbkY
https://yadi.sk/i/Bz9-Bp8zpC4aT

Но добавлю, что, по мнению авторитетного специалиста Сергея Левшина, несмотря на обилие программ и измерительных инструментов, настройка звуковой системы всё ещё является не наукой, а искусством с ненулевой вероятностью получить отрицательный результат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

Sher1ff

New Member
13 Ноя 2017
20
2
3
Спасибо! Такие примеры очень важны, особенно то что подобная информация стала теряться во времени.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
если бы это только нужная АФЧХ было проблемой....важно еще не сжечь дины твиты дорогие в АС, на более-менее громкости.

Несколько лет изучал
а вот это ключевые слова, иначе никак. не хотел этим стращать раннее, написал 1 год , хотя понимаю что на это года уйдут))
Но как видим, где-то может быть и безхозная Кобра, и к ней имеют доступ дилетанты в такой теме, а это видимо какая-то современная церковь, только там вот так просто человек без знаний и совести может полезть в процы или иметь намерение. Потому как остальные еще тупее в такой теме, но всеравно надо понимать что это достояние всех людей той церкви а не кого-то одного, основное правило - не навреди, ибо это грех, это не твое, не лезь, а раз уж стоит такой проф аппарат - надо найти старых людей кто это ставил, если еще живы, пусть покажут куда можно лезть а куда вообще нельзя. И видя на месте уровень знаний этого человека и его интелект - может чемуто научат, в крайнем случае зазубрит кое что, да не спалит дины в АС до поры до времени, пока не придут новые долбни помладше и всетаки добют эту Кобру, тогда уже купят новую (а эта уже старая была, поэтому сгорела))). А это всего лиш от не знаний, только не говорите сами в себе что Бог вас не предупреждал - не лезть, пока нету необходимого уровня знаний.

зы, я просто хочу предупредить людей, об серьезности этого вопроса. Обьяснять - не вижу смысла, слишком много нюансов, а об секретных приемах - и говорить нечего, это тоже самое что и сведение со своими секретами и опытом.
 
Последнее редактирование:

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@CDMM, Вы слишком высокого о себе мнения, от того, что в данный момент у Вас знаний больше ничего не говорит, о Вашем профессионализме! Хватит оскорблять молодых людей, вспомните себя «сопливого» в начале пути, пройдет 5 лет и Вы может в подметки не будете годиться человеку который сейчас у Вас помощи просит.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Вы слишком высокого о себе мнения
вы меня неправильно понимаете, моя задача просто как бы (незнаю зачем мне это) просто предупредить, ну пример: апендецит тоже не сложно вырезать, ну че там по идее, разрезать, вырезать , зашить, вроде просто, да, но важно чтоб пациент не помер.
Я не превозношусь, предупреждаю, так как даже вскольз сказанного видно что аппаратура там профессиональная, это не минус в ДАВ писать, там горит всё, если что не так, ну кроме плохого звука..А всего необяснить.
 

Knstntn

Active Member
12 Дек 2016
189
51
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@CDMM, хорошо, не правильно понял. Я тоже не рекомендую лезть туда с таким уровнем знаний, но и не называю людей «еще тупее», «долбни по младше» намекая на ТС. ТС нужно учиться у профессионалов, подсказали бы к кому обратиться.
 
Последнее редактирование:

Sher1ff

New Member
13 Ноя 2017
20
2
3
Товарисчи , да я определённо Младше вас , я просто прошу помочь знаниями , так как хочу научится , на данный момент я концертный звукорежиссёр, но я считаю, что концертный звукорежиссёр должен понимать и такие аспекты тоже , но на данную тему очень сложно научится потому что мало кто умеет и я даже не знаю где такое преподают , в 2 местах в которых я учился и ещё сейчас продолжаю учиться в другом тоже ничего не преподают , со временем действительно такие знания начинают теряться , но я опять же говорю звукорежиссёр должен это знать и понимать . Я в процессор не залезал и не полезу , пока не буду знать и понимать как оно работает. Я собственно и поднял тему для того что бы была возможность научиться и что то понять хотя бы. Эта тема про которую вы говорите определенно огромная и обширная , по этому речь шла не о настройке процессора , а о инструменте , рядовом инструменте что бы суметь сделать хотя бы что то. По поводу процессора на сколько я знаю там стоят родные динакордовские пресеты.
 
Последнее редактирование:

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
ТС нужно учиться у профессионалов, подсказали бы к кому обратиться.
ну приходит человек со скальпелем в руках и говорит: хочу вон на том пациенте сердце подправить, говорят что от него жизнь зависит хорошая, по советам попробовал прорезать кожу и поискать, ненашел, но говорят спецы (неохотно) что я вроде в *опе ковыраюсь, что сердце в этом еще не трупе -таки есть, но не там, куда мне прорезать чтоб сердце подпилить чуть? ( и что вы ему скажете если вы сам вменяем??, наверное ваша задача уберечь пациента от такого чудика, не? что ему сказать? где резать? или может как-то внушить чтоб он покамись не "ремонтировал" сердце, логично не? Хотя он таки скальпель не положил еще,,тут и другие подбежали, а и вправду где это в *опе сердце находится? давайка искать..Проходя мимо люди как-то внушают, ей парни, для этого знания нужны - особые.. - хм - да ну наф какие знания, покажите где это и с какой кривой прорубить еще живчика чтоб сердце заработало лучше!...или покажите професора который укажет то место на человеке...
им поф что нет знаний, (они это еще не понимают) они могут и хотят и есть чем - порезать..Научите меня быть президентом и я буду работать празидентом,.
как-то так.

Если нужен всетаки профи чтоб спросить что-то, по настройке РА в том числе, найдите на фейсбуке Юрий Астафьев, звукорежисер и систем инженер у Григория Лепса, он когда еще работал у Билана - мог подсказать некие вещи, счас не знаю, врядли, поскольку это бессмысленно обяснять школьнику университетские знания..Но он как бы авторитет, его словам будете больше верить, если что-то подскажет. Там много есть спецов в его окружении, но он как бы самый человечный был когда-то когда был эндосером Аллен Хита...но думаю что будет пролет, но он иногда на гастролях делал мастер классы, или просто можно списаться если у вашем городе будет Лепс, да и может быть допустит вас на настройку порталов, неисключено, а если нет так нет..
Юра прости, что навел на тебя толпу, но ты раннее знаниями в какой то мере делился, а люди спеца требуют))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я по этому сразу и написал, что ни кто не пустит концертного звукорежисёра крутить процессора порталов на площадке.
Не нравится как отстроенны - вызывайте тех, кто строил и заставляйте перестраивать, аргументируя.
Если это не в ваших силах - правьте то что есть такими средствами как Coneq или APL
 
  • Like
Реакции: Sher1ff

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Не нравится как отстроенны - вызывайте тех, кто строил и заставляйте перестраивать, аргументируя.
Если система не отстроена, то скорее всего, человек который её отстраивал, не умеет этого делать. Заставлять его переделывать, себе во вред. Мне легче и проще самому сделать.

Если это не в ваших силах - правьте то что есть такими средствами как Coneq или APL
Дядя Саша. ЕНсли система кривая, то её ни коник, ни гномик не исправит. Был у меня опыт с такими аппаратами. Только манипуляции с кроссовером и спасали. И это не единичный случай. Только за эту зиму 7 систем перестраивать пришлось
 
Последнее редактирование:

Sher1ff

New Member
13 Ноя 2017
20
2
3
А на счёт скальпеля и сердца, я честно совсем не собирался копаться у кого то в жопе .))честное слово хах )
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
безхозная Кобра
Поверьте, дело иметь предстоит порой с такими нонэймами у которых крос разделён по принципу кофейной гущи.
Например везде разделение 8 порядком и с наложением. Ладно если б это было обосновано, но когда анализаторы кричат нет, становятся непонятны мотивы тех кто ими руководствовался.
[DOUBLEPOST=1520681833][/DOUBLEPOST]
просто хочу предупредить людей, об серьезности этого вопроса. Обьяснять - не вижу смысла, слишком много нюансов, а об секретных приемах - и говорить нечего, это тоже самое что и сведение со своими секретами и опытом.
Ок. Секрет лака Страдивари до сих пор не открыт, да и бог с ним. Придумаем свой.
[DOUBLEPOST=1520681888][/DOUBLEPOST]
просто предупредить, ну пример: апендецит тоже не сложно вырезать, ну че там по идее, разрезать, вырезать , зашить, вроде просто, да, но важно чтоб пациент не помер.
Вы несколько ошибаетесь в квалификации местных форумчан.
[DOUBLEPOST=1520682136][/DOUBLEPOST]@Sher1ff, обратитесь к https://vk.com/aratmanovas
скажите что от меня. Он Вас научит. Сейчас у него цена вопроса если не ошибаюсь 20к рублей
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sher1ff

Sher1ff

New Member
13 Ноя 2017
20
2
3
спасибо !
[DOUBLEPOST=1520683526][/DOUBLEPOST]Спасибо !
 
Последнее редактирование:

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
@Sher1ff, ничего не бойтесь! Как говорится, "не Боги горшки обжигают". Вы правильно поступили, что обратились на форум за помощью. Здесь вам уже много полезного сказали и, надеюсь, вы поняли, что:
1. Лезть в контроллер не стоит, пока не разобрались во всех тонкостях его настройки для конкретной АС в конкретных условиях. Это требует профессиональных знаний и опыта. Нарушение этого правила может привести к повреждению АС.
2. Основные проблемы в настройке звуковой системы находится в области низких частот. Именно здесь заметно проявляются акустические особенности помещения. И надо понять, что эти проблемы только эквалайзером не решаются! Здесь гораздо эффективней лом и кувалда! :)
3. Но грамотная установка АС в зале и понимание того, что можно исправить с помощью эквалайзера и что нельзя, помогут вам если и не устранить акустические дефекты зала, то хотя бы уменьшить их заметность.
4. Для того, чтобы понять, где можно использовать эквалайзер, а где не только бесполезно, но даже опасно для АС, надо для начала разобраться с такими понятиями, как Интерференция, Фаза и SBIR-эффект.
5. А вот диапазоны средних и высоких частот при правильной настройке контроллера можно спокойно корректировать эквалайзером на свой вкус. Причём, никакие измерители и анализаторы здесь не нужны, если есть музыкальный слух. А он у вас, похоже есть, иначе вы бы не обращались за помощью. Сколько я знаю звукачей, которые работают на не отстроенном ужасно звучащем аппарате и не парятся по этому поводу, потому что для них главное не Звук, а бабло, которое надо побыстрее отбить!

Удачи вам в этом непростом, но очень интересно деле!
[DOUBLEPOST=1520685842][/DOUBLEPOST]
@OZet, Огромное спасибо! Для Украинцев этот ресурс доступен!
Понимаю, в какое сложное время мы живём! Попробуйте для обхода всяких запретов использовать средства изменяющие видимый ID, например утилитку UltraSurf.
 
  • Like
Реакции: belovw и Sher1ff

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Спасибо за информацию ! Изучу эту тему .
Поищите в сети видео Семинара от Маурицио Рамирез из Meyer Sound. Это просто кладезь полезной информации по настройке АС с помощью Smaart. Там 12 видео частей, в каждой из которых он все досконально разжевывает. Только смотреть нужно вдумчиво, тут же пробуя и обязательно конспектируя, полученную информацию. В поиск вводить нужно "Семінар від Meyer Sound" т. к. семинар проходил в Украине. Раньше на ютубе лежало, теперь куда-то исчезло.
 

Sher1ff

New Member
13 Ноя 2017
20
2
3
Спасибо ! Пытаюсь найти , пока малоуспешно. Если что то найду , обязательно поделюсь !
 

Sher1ff

New Member
13 Ноя 2017
20
2
3
По какой то причине доступ к данным видео ограничен.
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
@Aleksandr Oleynik, попробуйте получить доступ применив средства изменяющие видимый ID, например утилитку UltraSurf. Просто здесь объем большой, а на fex у меня почему-то даже маленький файл не очень быстро закачивался. Если у вас не получится, тогда конечно закачаю и на fex.
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
@Aleksandr Oleynik, На fex не получилось закачать - там для меня всего 1 ГБ доступен, а нужно 3.3 ГБ!
Попробовал на Dropbox - тоже весь семинар не помещается. Так что применяйте альтернативные методы решения проблем с доступам. Думаю, что они вам пригодятся не только в этом случае.
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.128
93
элементарный Browsec-и ходи,куда хочешь...было бы желание...
 
  • Like
Реакции: OZet

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)