Минеральная вата и здоровье - личный опыт и мнение (1 онлайн

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
к примеру для пола..
РОКВУЛ ФЛОР БАТТС для звукоизоляции пола: при 50мм - дает 38 дБ
а ГКЛ-ПЕНОПЛЭКС® 50 мм - 23дБ.., тут уступает

а вот для стен:
ГКЛ-ПЕНОПЛЭКС® 50 мм - 41дБ
ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС - 43 дб.
Я конечно высших заведений по звукоинженерии не заканчивал, но мы все здесь вату используем больше все-таки для звукопоглащения, а звукоизоляция, я бы сказал, второстепенная задача. Насколько я понимаю - вата преобразует звуковую волну, как энергию, из одного состояния в другое . То есть с волны в тепло и тд, в процессе трения волокон и тд. расписывать не буду. Смысл в том, что отражений от ваты - минимум. А вот плиты пеноплекс имеют более твердую структуру и скорее всего будут отражения. То , что они звукоизолируют - это понятно. Как ни странно для звукоизоляции вообще лучше более тяжелые материалы использовать. И чем тяжелее - тем лучше (кирпич и тд). В добавок переход волны через материалы разной плотности дает еще больше эффекта. К примеру, сделав перегородку из Гипсокартона, лучше сделать каждую стену в два слоя. И эффект будет гораздо заметнее, если один лист будет 1.2см, а другой 0,8, чем оба по 1.2!!!!А если между ними зашить еще что-то (типа виброизоляции) - сами понимаете...

В общем, я к тому, что материал должен быть пористым и продуваемым именно для ЗВУКОПОГЛАЩЕНИЯ...
 
  • Like
Реакции: Bayarkhuu и ДимаЛев

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Потому лен и синтепон пока больше подходит.. Хотя пощупать надо, если они сильно уж мягкие, то кроме высоких - все остальное пролетать будет запросто..
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
а вот в вокальных кабинах использовать пеноплекс вместо ваты - самое оно... Потом еще паралоном ребристым отражения убить и все.. Дыши легко! И монтаж проще...что не маловажно
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Кстати, есть новая инфа.. Еще лет 5 назад мой знакомый студию сделал (вата , как и у всех). С годами эффект першения горла только усиливается... Так что каждый может утешать себя как хочет, а я решил точно - минвата, как материал , использовать в помещениях, где я буду находиться длительное время не буду. Доводы, типа, "я сделал и все ок, людям нравится" - лично меня не утешают.. На рынке , как мы видим, есть альтернатива. И не воспользоваться ею - просто тупо!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну ясное дело пеноплекс никто не предлагает делать лицевым. он будет отражать. использовать как доп слой к минвате к примеру, хорошая мера. и толщину ваты сокращаем таким путем. сделать тупо сендвич.. на пеноплекс вату
но я вовсе не настаиваю на этом варианте, просто проскочило в голове, да и отделка ему нужная по вышеописанному уже какая никакая потолще.

тут все ясно, дерево , кирпич - лучше чем вата одна. но если именно поглащать звук, нужен материал не плитный.
к вате всяко разно какой бы они ни была, в нашем случае гидроизоляция и пароизоляция не нужна, а вот пленку.. пленку нужно само собой.
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
а про состав ваты и эконормы скажу примером - вы мивину сырую с приправой ели и напитком дешманским в детстве запивали? Я бы на такие подвиги сегодня уже бы не пошел)))) А ведь там тоже все по нормам)))))
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
сделать тупо сендвич.. на пеноплекс вату
я думаю , что вату можно вообще из списка исключить и в итоге найти иной материал. Я ж писал, если бабки есть, то сверху плит пеноплекса и ему подобных - студийный поролон. И красиво и эффективно. Глушить низа нужно все-равно демпфирующими материалами.. Но это уже другая история
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Alex_bestoff, пожелание - не заводите новый пост под каждый абзац. Придут модеры - поставят клизму.
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
Что все так эту вату боятся, при правильной эксплуатации все будет в пределах нормы. Фобия прямо какая то. Представьте на минутку рабочий день горнового или смену на цементном заводе, а в труболитейном производстве или в цеху цинкования.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
не исключен рекламный вброс но все же
Исследования, выполненные совместно с лабораторией акустики и акустических материалов НИИ Строительной Физики РААСН, установили, что наиболее плотные разновидности НМ «Холлофайбер» обладают специфическими звукопоглощающими свойствами. Более того, по ряду параметров они выгодно отличаются от материалов, традиционно используемых в качестве звукопоглотителей (базальтовая вата и стекловолоконные материалы).
Обрабатывая по определенным правилам помещение матами плотного (пласты) материала «Холлофайбер», можно добиться исключительно высокого уровня акустического комфорта.

Известная компания Home Cinema Hall (www.h-c-h.ru), создающая элитные персональные кинозалы, использует «Холлофайбер» высокой плотности при изготовлении звукокорректирующих структур, представляющих собой элементы акустической обработки концертных и кинотеатральных залов. Кстати, именно Home Cinema Hall впервые исследовала уникальное сочетание акустических и экологических достоинств этого материала и стала применять его в архитектурной акустике.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
С годами эффект першения горла только усиливается... Так что каждый может утешать себя как хочет, а я решил точно - минвата, как материал , использовать в помещениях, где я буду находиться длительное время не буду.

Вы можете дать 100% гарантию,что причина першения в горле это вата???Я бываю на разных студиях в Германии и поверьте,такого насмотрелся.Дорогущее оборудование,всё покрыто таким слоем пыли и грязи.На микрофонах,стоимостью 4000-6000евро пыли с милиметр.Тут не только першение в горле,тут чесаться весь начинаешь.
Любая пыль вызывает першение в горле,(попрыгайте на деревянном полу,на бетонном полу и.т.д.)Кто работает в танцевальных залах,прекрасно знает это ощущение.Народ танцует,пыль подымается,певец должен этим дышать.Через пару часов появляется першение в горле.Мин ваты рядом нет.
У вас есть возможность купить чисто экологический материал,который обойдётся в тысячи евро?
Думаю, такая возможность есть у 2-3% здесь присутствующих.Людям нужно получить желаемый результат от всего этого строительства,а на данный момент это Rockwool.Замена ему есть,но повторюсь,это тысячи евро,все дешёвые заменители это ерунда.
Лучше подумать и обсудить то,как можно вату нормально изолировать.(это для тех,кто так сильно переживает).

Вы решили для себя,что не будете использовать этот материал,это ваше решение.Вас все услышали,не нужно так сильно кричать.:))
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Лучше подумать и обсудить то,как можно вату нормально изолировать.(это для тех,кто так сильно переживает).
В том то и дело, что при конструкциях типа звукопоглащающих панелей (когда в деревянный каркас вату кладут и обтягивают тканью) ее изоляция исключена, так как они по-идее должны продуваться
Вы решили для себя,что не будете использовать этот материал,это ваше решение.Вас все услышали,не нужно так сильно кричать.:))
Собственно, решил, потому что замена вроде как нашлась и не одна. и не в тысячи евро! Кстати, именно роквул я у себя не ставил, и у товарища тоже наша вата. "Новая Линия" делает.
Нравится вата - да пожалуйста, изолируйте "на здоровье". Тема как раз создана для поиска экологичного материала , не требующего этих заморочек. Думаю, что многие Роквулом и дальше будут пользоваться и ничего страшного не произойдет. Курить тоже вредно, но не на столько , чтоб бросать)))) (может и плохое сравнение, ну вы поняли...)
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
,перекрывают Rockwool и подобным материалом
Аналогичено, во всех ловушках Роквул. Уже более пяти лет с утра до вечера в студии и не каких проблем не ощутил.

8 лет назад постелил на пол детской ковролин
Вот тут была засада. В этом году менял кавролин и новый вонял химией две с половиной недели. Всё это время проветривал и старался не работать, так как не переношу запах краски и прочей химии. При покупки его, в магазине на общем фоне строительных запахов ничего не почувствовал а как постелили так ахтунг. Разбирая данную проблему обнаружил что на западе вообще после того как построят дом частный, там только через три года заселяются...а может и более проходит. Делая ремонт дома тоже нельзя какое то время жить там. Ну это отдельная история но сам факт что после ремонта нельзя сразу вселятся относится и к нашим делам. В разных стройматериал присутствуют запах который нужно выветривать.

Вату тоже же нельзя ставить какую попало. Они разные бывают по составу и плотности. Нужно смотреть что уже реально работает и не мешает людям.
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Аналогичено, во всех ловушках Роквул. Уже более пяти лет с утра до вечера в студии и не каких проблем не ощутил.
Напрашивается вывод, что Роквул все же отличается от "наших" производителей.
P/S Я не спецом делаю много сообщений на каждый абзац.. Плохо разобрался с цитированием. Прошу извинить.. Я так понял, что удалить сообщения нельзя(((
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Напрашивается вывод, что Роквул все же отличается от "наших" производителей.
Ну наверное. Я когда делал ловушки то отталкивался от западных ресурсов а она-заграница о здоровье беспокоится очень. Так как живу в Латвии то товар у нас примерно тот же что и в европе, то есть с одними сертификатами качества и привезён от туда.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Вы можете дать 100%, что у человека рак легких от курения?
Я ж не спорить тему создал...
Послушайте,ну к чему все эти выпады?
Я как раз ничего не утверждал,а утверждаете как раз таки ВЫ!!!Вы,не имея никаких оснований,вынесли вердикт минвате.А это уже перебор.
Для того,что бы делать подобные заявления,нужно как минимум:
1.Произвести диагностику того помещения,где у человека началось першение в горле.
2.Обследоваться в больнице,сдать все анализы и.т.д.Получить заключение врача/ей,а уж после этого делать заявления и выносить приговор вате.

Эту тему читают многие посетители этого сайта и Вы подобными заявлениями просто сбиваете людей с толку,не имея никаких доказательств.
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Эту тему читают многие посетители этого сайта и Вы подобными заявлениями просто сбиваете людей с толку,не имея никаких доказательств.

- смотрите с 5-ой минуты, можно конечно тожн скептически относиться, не спорю, но как-то стремно все же.


- а это роквул:clap: убедительный ролик
Хотя, я склоняюсь к тому, что именно Роквул может быть и относительно безопасен. Сомневаюсь, что в наши фасады именно его запихивают. А что делается у нас - сами представляете.. Все перечисленные симптомы и у меня и у знакомых связаны с ватой отечественного производства.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Роквул акустик батс, которым отделывал помещение, по ощущениям лучше, чем другая минвата (которую, например наблюдал на обычных стройках - там все строители чихали, чесались, плевались и пр. образом выказывали недовольство). Для себя возил ее просто в машине на покрывале, и никаких побочных эффектов не наблюдал. Строители мои тоже не сильно ругались, зашили сверху пароизоляцией и панелями герадизайн, никаких неприятных ощущений не наблюдаю, хотя на всякую пыль у меня аллергия.
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Дело в том что роквул есть каменная вата а не стекловата. http://knigastroitelya.ru/uteplenie-...tovoj-vaty.htm

Сткеловату на сколько мне известно используют на теплотрассах а каменную на утепление домов. http://bazaltovaya-vata.ru/kharakter...vaya-vata-vred
посмотрите видео в моем пред идущем посте - там про минеральную, то есть каменную насколько я понимаю. Вот ссылка еще раз. Смотреть с 5-ой минуты http://www.youtube.com/watch?v=1xEc83zcUtU
 
  • Like
Реакции: v.student

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Для того,что бы делать подобные заявления,нужно как минимум:
1.Произвести диагностику того помещения,где у человека началось першение в горле.
2.Обследоваться в больнице,сдать все анализы и.т.д.Получить заключение врача/ей,а уж после этого делать заявления и выносить приговор вате.
Интересно, а инспекцию вроде санитарной экспертизы можно вызвать в таком случае? На предмет проверки ваты соответствию сертификату?

наблюдал на обычных стройках - там все строители чихали, чесались, плевались и пр. образом выказывали недовольство
Можете уточнить, каким именно образом? :)
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Интересно, а инспекцию вроде санитарной экспертизы можно вызвать в таком случае? На предмет проверки ваты соответствию сертификату?
В Германии это норма.Без всего этого не возможно сдать объект.Это если о предприятии.Но мы говорим,в данном случае о строительстве частной студии.Конечно же всё это можно организовать,но мне достаточно того,что в магазинах очень жестокий контроль.Никто не допустит торговли товаром,приносящим вред здоровью.

На предмет проверки ваты соответствию сертификату?
И не только ваты.Местные немцы до того дотошные,они проверяют всё.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)