Слепое тестирование аудио интерфейсов - ЦАП-АЦП (1 онлайн

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Помню был у меня какой то выездняк , болтался я там прям рядом с сабом концертным
У меня примерно подобное бывает после длинных поездок, низкочастотный гул в автомобиле сказывается.

уменьшает чувствительность на наиболее агрессивных для слуха частотах ...
Точно. Но я часто наблюдаю и обратное- к вечеру, после многих часов сведения, становлюсь чувствительным к "середине", микс начинает казаться "ядовитым". Утром порядок, иногда даже чуть прибавлю серединкиo_O
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
послушал, существенной разницы не заметил. Для меня все звучат одинаково хорошо:). Единственное, что непонятно - почему файлы звучат с разных мест, это же сбивает при прослушивании
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Отправил свои результаты. Угадаю или нет - хрен с ним. Пока слушаешь - ухо мылится, неудобно перепрыгивать в один и тот же фрагмент что б заострить внимание на одном и том же инструменте. Я бы предпочёл раздельный набор партий, и без обработки.
Недавно ради интереса послушал Yello и знакомые треки на интерфейсах всех своих ЦАП: Virus Ti, Roland TR-8, Motu, Vestax VCI-300. Разница гораздо более ощутимая, чем при прослушивании данных примеров через Motu. Не знаю как это объяснить.
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
ухо ... при превышении определенного порога громкости спустя некоторое время уменьшает чувствительность на наиболее агрессивных для слуха частотах ...
верно, бывает такое... особенно в наушниках
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.168
113
46
Belgorod
@Devian,
как я уже говорил , объясняется элементарно , разная громкость
unity gain получить на разных аудиоинтерфейсах крайне сложно ...
в DAW или в винде может ничего совершенно не меняется но +10 на рме , и 10 на чем нить другом , легко могут различаться на определенный диапазон громкости слышимый ухом , от 0.3 до 1, 1.5 дб
и вот тогда психоакустика разворачивается во всей красе ) полдб четко коррелировать как повышение громкости , сходу сложно, а воспринять как "шире , лучше , больше " - легко :))
легче легкого ... или же наоборот " скучно , узко "... когда испытуемый тише ...
особенно когда нет , возможности переключаться моментально с одного аудиоинтерфейса на другой , там вообще подсознание и музыкальная память рисует такие картины ... )
оттда и начинают слышать разницу между двумя файлами побитно вычитающимися )



а вот такие тесты как этот , когда громкость одинаковая - все быстро расставляют на свои места )
как раз исключая субъективные факторы восприятия ..

и да , правильно заметили - если писать все в один высококачественный интерфейс - , разница будет еще на порядок меньше )
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Zerocool, у кроша уже было подобное сравнение. Помнится тогда по отзывам хуже всех звучал исходник, а лучше всех Эподжи. Когда вскрыли черный список, у многих было шоковое состояние.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
А почему никто не обсуждает примеры Tamer'а?) Ведь это интереснее))
[DOUBLEPOST=1461016202][/DOUBLEPOST]
твои впечатления могут объяснятся элементарно , 0.5 +1 db громкости например
Может и так) Пофиг уже, на работу это не влияет ни коим кардинальным образом) Меня озадачили примеры с ацп)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.168
113
46
Belgorod
@Dmitry Stepin,
мне кажется либо это вброс со стороны авторов этого теста ) либо что то где то намудрили
я сравнивал через loopback , очень дорогие конверторы с обычными , не было такой разницы и близко.
была примерно как в этом тесте , может чуть больше , но в целом "хрен его знает "

после чего я для себя сделал окончательные выводы , и забил болт на изучение спеков
AD/DA когда не ощутил особого профита от lavry gold , за 7 килобаксов...
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Но в контексте вопроса: какая для АЦП разница - чистый аналоговый сигнал через него пропускают, или с цифрового устройства?
-полоса сигнала разная , в аналоговом сигнале не ограничена ( реально на самом деле 159кгц-350кгц),
после цап , если например fs=44.1кгц , полоса 22.05кгц дальше полезного сигнала нет
-по поводу разницы в звуке цап через мониторы и ацп , примерно тот же эффект только уже связан с
цф после ацп ( поэтому как раз важно иметь очень качественный ацп с хорошим цф) и еще некоторыми
фишками ацп ( джиттер т.г , качество аналоговой фильтрации на частоте 6.144мгц то бишь разводки земли
и величины паразитных емкостей, шум питания и т.д и т.п)
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Эти файлы утащены 3-4 года назад с Гирслаца. Ту тему сейчас найти не могу. Помню, автор писал, что это запись двух разных дублей с аналогового пульта и один из АЦП требовал большего уровня на входе.
Скорее всего там ручки немного-таки покрутили между дублями.
При оценке больше внимания обращал на барабаны (отдельные) и бас, так как они сидят в этом импровизированном миксе более-менее одинаково, плюс нюансы.
В общем, сперва клюнув на 1-й, потом всё-таки отдал победу 2-му сэмплу.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
я сравнивал через loopback , очень дорогие конверторы с обычными , не было такой разницы и близко.
была примерно как в этом тесте , может чуть больше , но в целом "хрен его знает "
Артём, я как-то случайно сравнил звучание ацп ADA8000 VS 01V96 (в качестве цап выступал сам 01V96). Был несколько озадачен услышанным. Реально разница была слишком заметна. Причём я так и не определился что мне больше нравилось. У ADA8000 звук был плотнее, но у 01 по естественней. Но в то же время у 01 грязи было больше. Но это так сказать ацп низшей ценовой категории.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.168
113
46
Belgorod
Помню, автор писал, что это запись двух разных дублей с аналогового пульта и один из АЦП требовал большего уровня на входе.
ну это вообще за гранью объективности )
[DOUBLEPOST=1461018415][/DOUBLEPOST] belovw
как сравнивал ?)) если просто переключался и слушал , с промежутками ) - я уже объяснил выше ... почему может быть тут столько лажи
я то попросил сделать лупбэк моего тестового файла через lavry , а потом сравнил со своими интерфейсами )
вот примерно те же выводы сделал что и в этом тесте , да и н GS сколько переслушал , если тест грамотно сделан , все примерно так и получается
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
а объективное сравнение сделать это вообще не просто
как и интерпретировать результаты

и когда слышишь что-то - тоже не всегда все на поверхности
вот например только одна из граней - https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=WF8VV7SKFoKROpTyvXA&gws_rd=ssl#newwindow=1&q=mcgurk+effect

вот дигилаб говорит что мол сигнал оцифровывается разный.
мол полоса разная после ЦАП и у реального сигнала
разумно!
но не говорит что перед АЦП всегда должен стоять фильтр ограничивающий полосу вроде как по науке (иначе альязинг будет)
хотя в в ацп работающем с оверсэмплингом фильтр наврное и не на 20 кгц
но в реальной жизни после микрофона и преампа полоса после 20-30 кгц и при записи реального источника - тоже не сильно много инфы содержит
да и на выходе (оцифровка) то всеж те же 20кгц потолок

да много тут деталей после которых "мне Петя сказал что он слышит" - не получается принять как серьезный аргумент:
Слышит? дык вполне вероятно
а вот какие выводы Петя делает - это вопрос
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks и smack

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
но не говорит что перед АЦП всегда должне стоять фильтр ограничивающий полосу (иначе альязинг будет)
-почему не говорю , 6.144мгц должен быть подавлен на 60db ( а лучше на 80) что кстати весьма непросто
для такой частоты, это примерно соответствует скату 2 порядка начиная с частоты 100кгц-150кгц, это
собственно и есть антиалиазинг фильтр для современных ацп ( мультибитники или чистая дс без разницы) , сьем
сигнала для fs=48,96,192,384кгц происходит на частоте 6.144мгц в обеих разновидностях, отсюда кстати и очень
высокие требования к фазовому шуму т.г , и чистоте аналогового питания
-есть еще одна фишка связанная с внутренним устройством ацп , в буфере перед ацп крайне нежелательно
применять обычные оу ( даже крутые звуковые), нужно только скорострельные с большим током или спецбуферы
иначе хорошего звука не получить
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@digilab2, это не попытка кого то за хвост поймать (надоело уже - слишком много брехни - на всю не наловишься))) )
просто пытаюсь сказать что столько тут деталей которые могут казаться очевидными - особенно для людей творческих так сказать))

те же ВЧ при прослушивании через АС - меняются при даже небольшом повороте / перемещении головы
После этого ловить блох в диапазоне 20 кгц? ну можно конечно

сто раз говорил
есть явления которые сильно влияют на что-то (в данном случае на принятие некоего решения звукорежисером в миксе или записи)
есть явления второстепенного уровня

ежу понятно что нет предела совершенству аппаратуры
но вот постоянные попытки выдать мышь за слона - это зло имхо
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
как сравнивал ?)) если просто переключался и слушал , с промежутками
Про промежутки и я писал выше ))

Производил запись одновременно с двух едентичных, новых микрофонов. Вполне вероятна разница между самими микрофонами, но в то же время я не раз отмечал разный характер оцифровки. Потом я слышал что в ADA8000 стоит чип Алесис и вроде такой же как у Адатов, а 01 точно сливает им по оцифровке.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Ряд аудио интерфейсов замыкается с выхода на вход - то есть, сами в себя. Далее проигрывается оригинальный трек с одновременной записью в новый файл в DAW.

-- @Jedi Mind Tricks, спасибо! Наконец-то правильный подход к оценке инструментария.
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если знать куда слушать, то всё что надо слышно.
В итоге всего - слушать будут музыку, а не цап ацп и аналоговые обвязки.
Кроме того, в цифре уже давно, для придание естественности и "музыкальности" в процессе сведения используют всякого рода "аналого искажалки" - а они на нет сведут любой тест. Так нафига всё это?
Мы живём в век целесообразности и растущего ежегодно функционала.... Я лет 5 назад для себя провёл все тесты и при выборе оборудования просто оцениваю его ТОЛЬКО с точки зрения стабильности работы и функциональности. Все прочие копания, в наше время, в особенностях приборов (по скольку что лучше, а что хуже даже в очевидно разных по звуку цап ацп каждый определит по своему, и совершенно не опираясь на тех.параметры и цену устройства, если конечно в слепую это делать) - напрасная потеря времени и денег.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
КМК для снижения градуса дискуссии ))) достаточно поправить название темы, убрав из него слово ТЕСТИРОВАНИЕ, которое многих раздражает.

Господа, просто назовите процесс, описанный ТС - "ВЫБОР вслепую" - и почва для фехтования исчезнет )))
Конечно же, тестирование - это совершенно иное понятие - ну и ладно )))
 
  • Like
Реакции: mexap, oliyanchuk и Kosten

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
@smack, согласен. Мне вот очень интересен "тест", послушал, сделал свои выводы, а угадать интерфейсы, некоторые из которых я не видел даже)) - ну тут если только по принципу "что больше понравилось, то и дороже"). Сейчас кстати интересно узнать, ибо есть один фаворит у меня), очень хочется узнать что за девайс использован был, представляю если это окажется "M-audio" например))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
представляю если это окажется "M-audio" например))
И чо? Кощунство? Подрыв устоев? ))))
Оборудование должно быть ЭФФЕКТИВНЫМ, а не самым дорогим или самым впечатляющим по спекам.
 
  • Like
Реакции: itzh и Long

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Лично меня этот тест навёл на мысль, что в аудиокартах важны входные каналы, их перегрузочная способность, низкий уровень шума и стабильная работа без перебоев. Я и раньше так думал, но сомневался. Теперь не сомневаюсь)
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
достаточно поправить название темы, убрав из него слово ТЕСТИРОВАНИЕ
+
почему-то в каждой аналогичной теме по десятому разу повторяют очевидные истины, когда можно просто спокойно послушать(или не слушать) , отправить ответ и подождать результата: в результате, мы получили бы быстро результат, уловили закономерность, оценили статистику и спокойно занимались бы своими делами, или оставили бы простор для обсуждения результатов и тд)
а в итоге..вам не надоело одно и тоже в каждой теме писать? можно же обойтись без повторений, тем более, что тут уже почти все это все конкретно от каждого слышали и ни раз, а главное, никто и не собирается оспаривать эти разумные истины.

В итоге всего - слушать будут музыку, а не цап ацп и аналоговые обвязки.
Оборудование должно быть ЭФФЕКТИВНЫМ, а не самым дорогим или самым впечатляющим по спекам.
сто раз говорил
есть явления которые сильно влияют на что-то (в данном случае на принятие некоего решения звукорежисером в миксе или записи)
есть явления второстепенного уровня
но вот постоянные попытки выдать мышь за слона - это зло имхо
надо делать музыку, а не заниматься поисками волшебной кнопки
а уж утро вечер, больная голова,, усталость , бодун ..недосып , наооборот бодрость , такую разницу в АЧХ создает : ) никаким ЦАП и не снилось ....
и тд.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
И чо? Кощунство? Подрыв устоев? ))))
Ну не без этого признаюсь)))
Хочется же верить, что есть какая то зависимость цены от качества. По крайней мере если бы таковая существовала, жить бы точно легче было бы), на вопросах выбора кучу времени было бы сэкономлено)).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)