Слепое тестирование аудио интерфейсов - ЦАП-АЦП (1 онлайн

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Суть:

Ряд аудио интерфейсов замыкается с выхода на вход - то есть, сами в себя. Далее проигрывается оригинальный трек с одновременной записью в новый файл в DAW.

Тестируемые интерфейсы:

RME FireFace 800
Lynx Aurora 8
Tascam FW-1884
M-Audio ProFIre 610
E-MU 0204
E-MU 1616

Задача:

Определить, какому интерфейсу соответствует тот или иной файл. Побочная задача: для себя определить, какой файл вам нравится больше и почему (при желании, можно так же указать с ответами).

В архиве шесть файлов и запароленный архив с ответами.

Ответы отправлять мне в ЛС - чтобы исключить чужое влияние на ваши решения и выводы, по форме:

01 - E-MU 0204
02 - M-Audio ProFIre 610
etc

Срок окончания теста - суббота, 23 апреля. Если все желающие поучаствовать отправят ответы до указанного срока (23 апреля) - возможно, тест завершится досрочно.

По окончании срока будет сформирован список со сводными данными от всех участников, и размещен в шапке темы под спойлером. Одновременно с публикацией сводных данных будет опубликована расшифровка файлов (собственно, ответ), и дан пароль на второй архив с ответами, для сверения на соответствие.

Целью теста не является кому-то утереть нос или что-то в этом роде. Цель - разобраться в возможностях слуха, насколько точно можно определить то или иное устройство, настолько ли огромна разница и насколько она важна.

Ссылка на архив: https://yadi.sk/d/Dd2miEkTr4C9v
Ссылка на оригинальный файл (исходник): https://yadi.sk/d/1ygfyp2Sr4FFw

___
Расшифровка файлов (ответы):

01. Lynx Aurora 8
02. M-Audio ProFIre 610
03. E-MU 0204
04. Tascam FW-1884
05. RME FireFace 800
06. E-MU 1616m


Пароль на архив: NdMAKL*r4HLQ><MVN@B!r9ALLigQYt[NB@
___

Ответы участников:

@killme

01-aurora
02-E-MU 1616
03-E-MU 0204
04-Tascam FW-1884
05-M-Audio ProFIre 610
06-ff800
Соответственно больше понравились 01 и 06.. 01 явно окрасом выделяется, знакомым..так аврора задирает чуть низ и верх..собственно у нас она на студии стоит, много всего в нее записал и оцифровал

@ALLinONE

Лучшие- 2-3 не могу решить который из этих двух лучший.
Худший- 1

@thrashman

01 - RME FireFace 800
02 - E-MU 1616
03 - Tascam FW-1884
04 - M-Audio ProFIre 610
05 - E-MU 0204
06 - Lynx Aurora 8

понравился файл номер 1
совсем не понравился файл номер 4

@dugdum®

1) - 01.wav лучший
2) - 05.wav второе место
02.wav 03.wav 04.wav 06.wav - затрудняюсь ранжировать, примерно одинаковые

@Jak

Слушал я вчера, слушал... Так нихрена и не услышал:D

Ну что я могу сказать... Не слышу разницы))) Есть где-то на уровне "ощущений и хз", но я такое сразу отметаю. Разницу либо слышно, либо её нет. Я её не слышу. По крайней мере в наушниках.

Итог: в наушниках beyerdynamic dt 770 pro разницУ не слышУ:D

@akaabd

Для моего уха лучше всего прозвучал вариант 6 и после него вариант 4,остальное с разной степенью худшести и задушенности.

@Devian

1. E-MU 1616
2. M-Audio ProFIre 610
3. Tascam FW-1884
4. E-MU 0204
5. Lynx Aurora 8
6. Fireface 800

@belovw

Из всех больше понравился первый как более открытый по середине. Пятый наоборот худший, звук субъективно зажат.

Остальные где-то на равных. Стоить отметить разница настолько незначительно, что уловить её можно только если моментально переключать треки в DAW. Была бы пауза хотябы в пол секунды, то разницу уже отловить было бы практически невозможно

Указать соответствие файла к прибору не берусь - не угадаю 500%.

@Dmitry Stepin

Послушал файлы - не понял какой лучше, а какой хуже - все одинаковые)) Поэтому даже не буду пытаться выстраивать их по ранжиру.

Независимое мнение :):

@Jeysound

Оригинал звучит лучше остальных примеров.
Это значит, что моя карта самая лучшая! :)
___
Небольшая итоговая статистика:

Архив скачали 77 человек.
Оригинальный файл (исходник) скачали 35 человек.
Свои ответы отправили 9 человек.
___

Всем большое спасибо за участие!

Но не менее важным (а, может, и более) является обсуждение. На мой взгляд, тема помогла сформулировать и обозначить самые важные моменты, и сконцентрировать их в одном месте - как некую квинтэссенцию. По крайней мере, хочется так думать. =)
___

MD5: 026b8c9e6d7c08e32e3120cdf7167de8
SHA-256: eca15f79e0d76e8f03dc3d29e4db3f3c24ffc2fdde653c314cdfd79a09709332
 
Последнее редактирование:

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Задача:
Определить, какому интерфейсу соответствует тот или иной файл.
Вы серьёзно?! Откуда кому знать нюансы звучания всех этих штук, к тому же таких тонких?:) Ладно ещё определить лучшего и худшего.
 
  • Like
Реакции: killme

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я уже определил))))представляю как удивлюсь результатам)))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
тест был бы интересен при наличии в архиве исходника, а так я вообще не понимаю что сравнивать, ну и список интерфейсов расширить...
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Вы серьёзно?! Откуда кому знать нюансы звучания всех этих штук, к тому же таких тонких?:) Ладно ещё определить лучшего и худшего.
Этот тест изначально создавался как раз на основании заявления, что можно услышать такие нюансы, по которым можно определить интерфейс. При этом, я указал "побочное задание" - как раз для тех, кто хочет определиться лучше\хуже.

При этом, вам никто не запрещает сделать самостоятельные выводы, вне рамок обозначенных задач. =)

Цифрового ?
И ... у меня не было, и никогда не будет этих карт...и я не попаду в список... я пропал ! :-(
[поправляет внутренний АЦП]

Зачем тестировать эти старые интерфейсы? Какая польза темы?
Масса людей использует старые интерфейсы. А какая разница - старые или новые? Новые лучше старых? Или хуже?

А прям всюда нуникак отписать свои варианты? Или можна?))
Все-таки, лучше, по указанной в описании причине, отправить в ЛС. =)

тест был бы интересен при наличии в архиве исходника, а так я вообще не понимаю что сравнивать, ну и список интерфейсов расширить...
Обновил шапку - добавил оригинальный файл.
 
Последнее редактирование:

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какая польза темы?
just for fun)из этого списка у меня есть только одна, но это не мешает сначала прикинуть приоритеты по файлам а потом сопоставить их с внутренним предубеждением относительно других интерейсов))
ну прикольно же, не стоит так серьезно к этому относиться)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Если нужен исходник - приложу отдельным файлом.
приложите хуже не будет (а лучше бы инкогнито одним из вариантов
) :) на самом деле для себя я такие тесты делал и сделал для себя выводы.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Цель - разобраться в возможностях слуха, насколько точно можно определить то или иное устройство, настолько ли огромна разница и насколько она важна.
разница будет, и будет слышна, ощутима и важна.
а вот различить ху из ху - это наверно вряд ли , т.к. для этого нужно иметь все эти ...фейсы.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
разница будет, и будет слышна, ощутима и важна.
а вот различить ху из ху - это наверно вряд ли , т.к. для этого нужно иметь все эти ...фейсы.
Можете принять участие, и расписать для каждого файла разницу, и по итогам выбрать - какой вам понравился больше, какой все-таки лучше.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можете принять участие, и расписать для каждого файла разницу, и по итогам выбрать - какой вам понравился больше, какой все-таки лучше.
во-первых - слушать на одном ЦАПе, 3то не есть хорошо.
во-вторых - практической пользы в этом тесте никакой.
в третьих - когда у меня происходит смена интерфейса, я это слышу (ощущаю), лучше/хуже, мне этого вполне достаточно.
Так что вынужден отказать в Вашем предложении. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
во-первых - слушать на одном ЦАПе, 3то не есть хорошо.
потрясающе! цапы там разные уже поучаствовали, вам надо только выбрать лучший :) можете послушать и на разных цапах, как вам будет удобней.


во-вторых - практической пользы в этом тесте никакой.
как раз наоборот! польза для ваших мозгов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks и killme

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
во-первых - слушать на одном ЦАПе, 3то не есть хорошо.
Послушайте на нескольких - я вас не ограничиваю. =)

во-вторых - практической пользы в этом тесте никакой.
Вы практическую пользу описали в вашем третьем пункте. =)

Ну и, это - важно отметить (надо было отметить еще в предыдущем сообщении), что я не говорил, что разницы нет, и что ее не слышно. Вопрос был "настолько ли огромна разница и насколько она важна".

Эту самую разницу и важность, и их совокупность в итоговом "хуже/лучше" и предлагается вам обозначить по средством прохождения теста.

Так что вынужден отказать в Вашем предложении. Спасибо.
Увы.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@dugdum®, @Jedi Mind Tricks, лучше или хуже проверьте вычитанием. но и это вам не даст никакой информации.
Слишком много переменных в уравнении, у разных железяк разные ЦАП и АЦП, конденсаторы, фильтра, схемотехника и т.д. и т.п. Т.е. тракты, как входов так и выходов, разные.
Проще говоря, сам метод тестирования неправильный, т.к. измерения должны проводиться либо к эталону, либо от эталона, а не методом сравнения попугаев с золотыми рыбками.
Не сочтите за хамство. Надеюсь меня правильно поняли.
[DOUBLEPOST=1460847268,1460846554][/DOUBLEPOST]
Вы практическую пользу описали в вашем третьем пункте. =)
так это очень просто:
по отношению к предыдущей
если от мп3 рвёт, значит лучше))
если год слушать не можешь - значит лучше в квадрате))))
если ещё год - значит идеал!
)))))
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Правильней было бы цифровать одним устройством, чтобы услышать настоящую разницу цап.
Правильней было бы цифровать с одного устройства, чтобы услышать настоящую разницу ацп.
;)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
И ... у меня не было, и никогда не будет этих карт...и я не попаду в список... я пропал ! :-(
[поправляет внутренний АЦП]
Я полностью аналоговый, поэтому эти ваши проблемы с картами мало интересны.
Как и ваш "тест", который вам правильно подсказали как делать :
Правильней было бы цифровать одним устройством, чтобы услышать настоящую разницу цап.
Правильней было бы цифровать с одного устройства, чтобы услышать настоящую разницу ацп.
И хорошо бы для этого использовать топовые конверторы, если вы в курсе об их существовании...
"Цель - разобраться в возможностях слуха" - существуют более простые и качественные способы разобраться в возможностях слуха, без привлечения явно ограниченных в возможностях приборов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и James Kru

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.712
113
49
Южное Медведково
Юрий Иваныч,вы правы.
Конечно,лучше использовать всё топовое и илитное так сказать для сравнения и анализу.
Топовое лучше ,чем не топовое (с)
Знамо одно,скорее всего такой тест будет напоминать по ощущениям зарплаты и возможности сечена и светки из Иваново.
Простите если что.
Не всем пока дано щупать и работать
сплошь на топовом,хоть и наслышаны про существование таких,работаем на том что Бог послал))

Выпускайте кавалькаду с фейерверками))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
лучше или хуже проверьте вычитанием.
как это можно проверить вычитанием? речь о человеческом слухе и что каждый из нас слышит. оригинал есть, записи "испорченные"
переоцифровкой есть, попробуйте отличить плохую карту от хорошей и перезапись от оригинала. пока я наблюдаю то же, что и всегда,
самые "ушастые" просто боятся участвовать в чем-то подобном, что подрывает устои их мировоззрения )
 
  • Like
Реакции: Alex-70 и Jedi Mind Tricks

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
А вот здесь хотелось бы услышать мнение владельца, разработчика и слухача @digilab2, который на слух элементную базу квалифицирует, ну и узнать в каком тракте какие конденсаторы использованы.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Оригинал звучит лучше остальных примеров.
Это значит, что моя карта самая лучшая! :)
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как это можно проверить вычитанием? речь о человеческом слухе и что каждый из нас слышит. оригинал есть, записи "испорченные"
переоцифровкой есть, попробуйте отличить плохую карту от хорошей и перезапись от оригинала. пока я наблюдаю то же, что и всегда,
самые "ушастые" просто боятся участвовать в чем-то подобном, что подрывает устои их мировоззрения )
интересная у Вас подпись, судя по умозаключениям и неспособности усваивать подаваемый материал, как нельзя кстати отвечает хозяину.
На этом всё.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Оригинал звучит лучше остальных примеров.
Это значит, что моя карта самая лучшая! :)
вот именно поэтому оригинал должен был идти под одним из номеров, потому что такой ответ очевиден и ожидаем.

интересная у Вас подпись, судя по умозаключениям и неспособности усваивать подаваемый материал, как нельзя кстати отвечает хозяину.
На этом всё.
то есть вот так просто вы слились перейдя на личности и нанеся колкий упрёк моим способностям. ок :)
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Правильней было бы цифровать одним устройством, чтобы услышать настоящую разницу цап.
Правильней было бы цифровать с одного устройства, чтобы услышать настоящую разницу ацп.
;)
Это тестирование устройств в целом, о чем сообщалось до создания этой темы.
Вы же, когда выбираете себе интерфейс, слушаете устройство в целом?

Если кто-то способен организовать тестирование по вашему методу - я с нескрываемым интересом поучаствую. =)

Я полностью аналоговый, поэтому эти ваши проблемы с картами мало интересны.
У меня нет никаких проблем с картами. =)
А ваши интересы - это ваши интересы, и ко мне они никак не относятся.

Довольно большое количество людей в теме выбора интерфейса (и не только в этой теме) регулярно сообщает, что такой-то интерфейс лучше, такой-то ЦАП/АЦП качественнее - собственно, тест и дает понять, настолько ли разительна разница как в контексте создания музыки, так и в контексте ее прослушивания.

И хорошо бы для этого использовать топовые конверторы, если вы в курсе об их существовании...
Конечно, я не в курсе - в тесте-то использовано только низкобюджетное оборудование.

"Цель - разобраться в возможностях слуха" - существуют более простые и качественные способы разобраться в возможностях слуха, без привлечения явно ограниченных в возможностях приборов.
Например, какие? Особенно в предложенном контексте ЦАП-АЦП?

Так-то я в курсе, что есть люди, способные услышать разницу в побитово точной копии.

@dugdum®, @Jedi Mind Tricks, лучше или хуже проверьте вычитанием. но и это вам не даст никакой информации.
Зачем вы тогда это предлагаете?

@dugdum®, @Jedi Mind Tricks, Слишком много переменных в уравнении, у разных железяк разные ЦАП и АЦП, конденсаторы, фильтра, схемотехника и т.д. и т.п. Т.е. тракты, как входов так и выходов, разные.
Важность разницы разных интерфейсов и предлагается определить по средствам прохождения теста.

Проще говоря, сам метод тестирования неправильный, т.к. измерения должны проводиться либо к эталону, либо от эталона, а не методом сравнения попугаев с золотыми рыбками.
Эталон - оригинальный файл, исходник.

интересная у Вас подпись, судя по умозаключениям и неспособности усваивать подаваемый материал, как нельзя кстати отвечает хозяину.
На этом всё.
А по сути-то есть что сказать?

Ну, кроме перехода на личности?
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
самые "ушастые" просто боятся участвовать в чем-то подобном, что подрывает устои их мировоззрения )
Зато самые неушастые готовы всё что угодно сделать, чтобы доказать ушастым, что они такие же точно неушастые. ;) да?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Зато самые неушастые готовы всё что угодно сделать, чтобы доказать ушастым, что они такие же точно неушастые. да?
то есть по вашему объективный тест, сделанный вполне по научному методу и с определенной, поддающейся логике, методологией это "что угодно"? на словах то всё красиво выходит, а как доходит до дела, то у всех наиболее активных "ушастых" сразу интерес пропадает.
я могу сказать свои выводы к которым пришел, когда делал подобные тесты. разумеется, изменения в перезаписях относительно оригинала можно услышать. но, во-первых они не настолько драматические, как могло бы показаться начитавшись любителей "мультибитных цапов" и прочих конденсаторов и ОУ безбожно гадящих звук, а во-вторых наиболее критическим образом эти изменения сказываются на передаче пространства, да при перезаписи бюджетной картой оно что-то теряет. в моём случае случился ещё и весьма интересный факт, что перезапись не учитывая пространство в чем-то звучала лучше оригинала и это было довольно очевидно, что-то где-то не совсем транспарентный тракт "подкрасил". поэтому в данном тесте я уж точно не возьмусь интерфейсы друг от друга отличать, но у теста есть полезный терапевтический эффект, для этого конечно надо послушать файлы и попытаться выполнить тест, потестировать так сказать свою "ушастость", а не литературные способности :)
поверьте, я как раз могу считать себя специалистом в слепом тестировании, какое-то время это было моей основной работой и поскольку занимался я этим довольно долго, то на собственном опыте прекрасно знаю психологию экспертных оценок и склонность к самообману всех сортов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)