Слепое тестирование аудио интерфейсов - ЦАП-АЦП (1 онлайн

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Я отписался сразу после создания темы, и кстати тоже выделил два лучших варианта, и худшего.
Моя позиция насчёт разницы цап\ацп нормальных устройств не изменилась, и никогда не менялась. Единственное, раньше я вообще никакой разницы не слышал- контроль не позволял, да наверное и опыт. Сейчас слышу, но признаться, приходится постараться:) И соглашусь, это мизерная разница, и нормального человека должна вообще не парить. А большинство из нас то, в этом плане ненормальны, все ищем идеальный, совершенный звукo_O
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и кстати тоже выделил два лучших варианта, и худшего.
аналогично, в остальном- угадайка))
интересно, сошлись ли мы во мнении, относительно 2х лучших вариантов..уже это будет интересно.
Угадать, конечно, все интерфейсы не представляю реальным.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.211
113
46
Belgorod
что то слышать в области 20 - 22 кгц и 10 герц , ..это всеж из области плацебо )) как не старайся
и никакой контроль этого не позволит, тупо никакие уши не позволят ) на любом контроле )
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Какая практическая польза от этого мероприятия ?
Нулевая в лучшем случаи!
Хотя я считаю - Отрицательная, так как подобные тесты отвлекают от на много более весомых вещей.
 
  • Like
Реакции: Skipper

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@Zerocool, А вы не ищите разницу в ачх, линейностью в слышимой области даже встроенный в материнку преобразователь может похвастаться. Однако вы же не будете утверждать что он звучит не хуже вашего rme?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.211
113
46
Belgorod
@Aleksandr Oleynik,
каких , например выбор "наиболее круто звучащего ацп , чтобы он муть в голоса не вносил , около 25 кгц " ?)):D
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.211
113
46
Belgorod
ALLinONE
неа , не может ))) правда я давно не сравнивал , не знаю что туда сейчас ставят , но лет 10 назад
реалтеки были достаточно кривые и по ачх и по шумам ппц просто , -40 дб ) ....там искажений было

в RMMA мерил , когда у меня еще ESI JULI@ была....
потом у меня были тонны аудиокарт, в пользовании , и e-mu , m audio , tc ,rme
apogee , roland ,lynx даже metric halo и pyramix masscore или такая экзотика как Telos IP audio
....уловить хоть что нить чтобы хоть как то повлияло на мою работу - врядли ....так что для меня в аудиокарте важнее всего только низкое отношение сигнал шум , хороший запас гейна по входам , максимально стабильные и низколатентные драйвера.

потому мой выбор RME , pci дома , ff 800 на работе ,и roland studio для выездов...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: James Kru

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Насколько я знаю, в современных, наихудших- нелинейность проявляется лишь небольшими спадами на краях слышимого диапазона. Искажений конечно же хватает.
Я всегда вслушиваюсь в разницу передачи пространства, в менее качественных приборах, оно в первую очередь страдает- отдалённые планы звучат ближе, и суше.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@ALLinONE,
есть иная точка зрения на счет планов, что чудеса 3D звука многих конверторов более чем полностью заслуга искажений. Ну и более того, на моей личной практике мнение о том, что у более качественных (прозрачных, сверхлинейных и детальных) приборов планы читаются более хорошо нежели у тех, что красят и имеют более низвукую детальность - не подверждается. Яркий пример тот же Digilab DAC202. У студийного варианта на 8066 с планами есть определенные вопросы, а у варианта на LME49860 который по детальности уступает и красит с планами все отлично. Впрочем, есть и иные примеры. Например, RME FF400 имеет существенно скромнее характеристики чем тот же UAD2 Apollo 8 mk2 и первая по звуку доска доской, а вторая старается показать пространство и вполне успешно. Ну или вот Lynx HILO - там с планами все образцово показательно и характеристики на высоте.
Вот, кстати яркий пример устройства, которое все очень хвалят за шикарное построение пространства: http://dangerousmusic.com/product/convert-2/
По характеристикам THD-N, SN, Dynamic range эта вундервафля на уровне хороших звуковых карт первой половины 2000-х. Ну можно до кучи еще топовые призмы глянуть там тоже интересные циферки в сопоставлении с современными поколениями звуковых интерфейсов.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Не знаю у кого как со слухом,но когда делал домашнюю студию,я взял в качестве карты Джулию для мониторов жбл 6325,я был разочарован детальностью к которой привык на основной работе где стояли Lynx L22 и Digilab DAC 202,после недолгих раздумий я забрал DAC202 домой,соединил по цифре и получил привычную мне детальность,а у Линкса и так хорошее качество,вобщем привыкнув к качественному звуку уже невозможно вернуться назад.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
@bloodykot, Искажённый стерео образ, в ширину, как следствие искажений- верю. Но не представляю, как менее детальные приборы умудряются лучше передавать глубину и пространственную составляющую.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@akaabd

Приглашаю поучаствовать в тесте, чтобы определить качественный звук среди обозначенных примеров - это будет очень полезно для статистики.
 

thrashman

Active Member
25 Мар 2011
153
212
43
36
Минск
Свои ответы отправили 4 человека.
Как то совсем вяло тест проходитo_O

Я свой вариант ответа решил отправить для теста самого себя , так как работал с 4-мя аудиоинтерфейсами из тех , что принимали участие в тесте.
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О причинах вялости справедливо заметили @Zerocool и @dugdum®.
конечно)тут все друг друга так зашугали, что боятся, чтобы их потом носом не тыкали в эти тесты)Мне вообще не важно, что я там наугадывал - но любопытно, ну и пусть, перепутаю аврору с ему, и что с того)какие-то все очень серьезные и важные)))может по результатам и появится некая закономерность хотя бы..и то интересно. Как будто на кону репутация и тп.:)Как минимум трое уже отметили, что 3 файла выделяются 2 в лучшую,1-наоборот..уже если это подтвердится будет интересно..серьезные дядьки, а боятся ерунды.
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
И соглашусь, это мизерная разница, и нормального человека должна вообще не парить.
Этот вывод справедлив и для массы других вещей, часто сравниваемых в том числе и на РММ.

Какая практическая польза от этого мероприятия ?
Нулевая в лучшем случаи!
Хотя я считаю - Отрицательная
А большинство из нас то, в этом плане ненормальны, все ищем идеальный, совершенный звукo_O
А я считаю - положительная.

Большинство ищет волшебную кнопку.

На форуме неоднократно проскакивала поддерживаемая мной мысль, что надо делать музыку, а не заниматься поисками волшебной кнопки (в любом ее проявлении - будь то аудио интерфейс, или DAW, или плагин), наивно полагая, что приобретение некоего девайса непременно позволит перескочить на недосягаемый доселе уровень, на котором создаются исключительно шедевры - ведь очевидно, что для их создания не хватает только какого-то девайса.

Подобные тесты показывают, что волшебства не бывает. Что волшебство кроется в других элементах и категориях - например, в навыках и знаниях.

Они же показывают и то, насколько обманчиво бывает восприятие, когда нет дополнительной информации в виде чужих мнений, большой цены и прочих подобных факторов.

так как подобные тесты отвлекают от на много более весомых вещей.
Ну, вас же не с пистолетом у виска заставляют что-то там проходить, правда? =)
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.211
113
46
Belgorod
Хотя бы такие тесты доказывают что высказывания а ля " козлетонный вокал из за определенной модели конвертера " это феерический бред.

А то тут у нас последнее время начала собираться секта , которая свято верит в такие высказывания ...и это очень плохо для всего форума .., который всегда имел репутацию myth busters ....в рунете и я собственноручно приложил к этому немало сил...
так что автору теста я благодарен , и не считаю его вредным.
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
" козлетонный вокал из за определенной модели конвертера "
там речь шла, насколько помню, о технологии unison и преампах аполло, в этом случае я соглашусь с digilab на все 100%, но тут другая тема.
О конвертерах digilab там не говорил в таком тоне..
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
о технологии unison и преампах аполло
-ну да именно об этом и говорилось( что почему то выставляют как вершину технологии) , причем здесь конвертеры?
конвертеры у нее примерно как и у всех
-мы с Толей помнится еще в конце 70-х лепили ревера на ленте , там тоже унисон был , да и на mn-ках ( пзс) тоже делали короткий отвод без ос со своим генератором
это правда попозже было ( 82-85г)
Две записи из теста выделяются в лучшую сторону, но разница не такая очевидная без вслушивания.
-даже и слушать не надо, и так понятно какие два из кучи
 
Последнее редактирование:

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@digilab2

Может, все-таки послушаете и поучаствуете? Для статистики это будет очень полезно.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
ну что, может огласим результаты? собственно, чего там там долго вслушиваться то, кто хотел, уже несколько своих минут на это дело потратил )
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Во-первых, на Гирслаце таких баттерфлай-тестов чуть ли не сотня (кажется так они называются). Есть практически все профессиональные конвертеры вплоть до особо редких и чугунно-прайсовых MSB и EMM - качай, слушай, убивай время :)
Во-вторых, в спорах про хороший дорогой звук в интернете открылась одна интересная вещь - многие, не искушённые работой на реально топовых железках (грамотно собранных в грамотные системы), часто в слепых тестах предпочтение отдают... а вот сами послушайте - мой любимый тест, два файла: один оцифрован хорошим АЦП очень уважаемого бренда, другой - топ-уровень АЦП стоимостью более 10000 евро за 2 канала. Почти все отдают предпочтение...
файлы:
https://www.dropbox.com/s/hkji994ywwt6dnu/Sample 1 +1.25db.aif?dl=0
https://www.dropbox.com/s/5j3zvgo43robt7q/Sample%202%20-1.3db.aif?dl=0
 
  • Like
Реакции: bloodykot

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Приглашаю поучаствовать в тесте, чтобы определить качественный звук среди обозначенных примеров - это будет очень полезно для статистики.
Как можно определить какая карта играет,если этих карт у меня никогда не было,я назвал в своём предыдущем посте карты которыми я пользуюсь,у Джулии фактически использую цифровой выход,могу только назвать те варианты которые мне понравились вот ивсё.даже оригинал по качеству мне не очень.
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Во-первых, на Гирслаце таких баттерфлай-тестов чуть ли не сотня
Как-то так получилось, что у нас не Gearslutz, а RMM со своими участниками, и подобных тестов у нас, на RMM, не так много.

открылась одна интересная вещь - многие, не искушённые работой на реально топовых железках (грамотно собранных в грамотные системы), часто в слепых тестах предпочтение отдают...
То есть, по аналогии: если человеку, не искушенному аудио без потерь, слушающему только mp3, дать wav файл - он даже не поймет разницу, и не сможет определить что лучше? Хотя чего я? Есть же сайт с подобным тестом, и там даже искушенные не могут дать 100% результат с первой попытки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)