Слепое тестирование аудио интерфейсов - ЦАП-АЦП (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Может, все-таки послушаете и поучаствуете? Для статистики это будет очень полезно.
-если только завтра -послезавтра , сегодня не через что ( только zoom и тот разобран) , все цап на тестах
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Внимание!

Тест еще не завершается.

Есть несколько человек, желающих поучаствовать - дождемся всех.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
@Jedi Mind Tricks,

Из всех больше понравился первый как более открытый по середине. Пятый наоборот худший, звук субъективно зажат. Остальные где-то на равных. Стоить отметить разница настолько незначительно, что уловить её можно только если моментально переключать треки в DAW. Была бы пауза хотябы в пол секунды, то разницу уже отловить было бы практически невозможно

Указать соответствие файла к прибору не берусь - не угадаю 500%.
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Послушал файлы - не понял какой лучше, а какой хуже - все одинаковые)) Поэтому даже не буду пытаться выстраивать их по ранжиру.

А вот из поста tamer гораздо интереснее пример)) Если это только лишь АЦП так повлиял на звучание, то это какой-то ппц. Причём, какой из них лучше нельзя сказать. Они оба имеют право на жизнь. Но первый звучит выигрышнее за счет более широкой, открытой картинки. Но это может быть как плюсом, так и минусом в зависимости от ситуации)))

Послушать бы, как этот отрывок звучал до оцифровки.
 
Последнее редактирование:

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Тоже результат! =)
Да вообще!)) Реально, я не знаю как бы все эти карты повлияли на звучание моих работ. По-видимому никак)

А вот у tamer реальная аццкая разница, там действительно есть, что обсудить и обдумать)

p.s. а может быть с тестом что-то не так?)) Может действительно надо записывать в какое-то референсное устройство разные карты? Или может вообще не имеет смысл цифровой файл переписывать через карту? Может более показательно было бы чистый аналоговый сигнал оцифровывать? Я просто помню, что когда живьём в слепую сравнивал м-аудио fw 410 с розеттой 200, то там тембральная разница была всегда совершенно четко слышна. Но это было сравнение без перезаписи. А в этом тесте какие-то микроны разницы.
 
Последнее редактирование:

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
p.s. а может быть с тестом что-то не так?)) Может действительно надо записывать в какое-то референсное устройство разные карты? Или может вообще не имеет смысл цифровой файл переписывать через карту?
Разница была бы еще меньше. =) Так как один из элементов был бы для всех карт одинаковый, разница была бы только между либо ЦАП, либо АЦП, а не вместе, как у меня в тесте.

Может более показательно было бы чистый аналоговый сигнал оцифровывать?
А какая для АЦП разница - чистый аналоговый сигнал через него пропускают, или цифровой (который, по сути, тоже аналоговый, раз прошел через ЦАП)?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А какая для АЦП разница - чистый аналоговый сигнал через него пропускают, или цифровой (который, по сути, тоже аналоговый, раз прошел через ЦАП)?
-цап тоже разные , по уму если делаем тест ацп , то надо один референсный цап , если делаем тест цап, то один референсный ацп
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
@Jedi Mind Tricks, я просто пробовал записывать выходы с дигилаба и рме аио в рме, и тоже разницы какой-то значительной не уловил. А когда перетыкаю колонки из дигилаба в карту и обратно, разница будто есть, прям такая, заметная) Может, конечно, это психология срабатывает, не знаю. Но дигилаб играет как будто увереннее, мощнее, шире и объемнее. В общем, страшно эту тему обсуждать)
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
-цап тоже разные , по уму если делаем тест ацп , то надо один референсный цап , если делаем тест цап, то один референсный ацп
Все верно. Об этом я написал двумя строчками выше. Но в контексте вопроса: какая для АЦП разница - чистый аналоговый сигнал через него пропускают, или с цифрового устройства?

А когда перетыкаю колонки из дигилаба в карту и обратно, разница будто есть, прям такая, заметная) Может, конечно, это психология срабатывает, не знаю. Но дигилаб играет как будто увереннее, мощнее, шире и объемнее.
Я вот, бывает, кручу эквалайзер, корректирую, значит, сигнал - причем, успешно, а потом оказывается, что эквалайзер в байпассе. =)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Я вот, бывает, кручу эквалайзер, корректирую, значит, сигнал - причем, успешно, а потом оказывается, что эквалайзер в байпассе. =)
Такое бывает, но обычно только когда уже уставший сидишь. Так-то вроде слышно, что не меняется ничего.)
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Такое бывает, но обычно только когда уже уставший сидишь. Так-то вроде слышно, что не меняется ничего.)
Я к тому, что всякое бывает. Вот, вы не услышали разницу между шестью разными интерфейсами. По-моему, это показатель. А будь у вас все шесть на столе, а не в слепом тесте - возможно, услышали бы какую-то разницу.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я уже писал что кроме всего прочего и оригинал надо подбирать самого высокого качества,а так трудно очень.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
один оцифрован хорошим АЦП очень уважаемого бренда, другой - топ-уровень АЦП стоимостью более 10000 евро за 2 канала. Почти все отдают предпочтение...
И как вы думаете, почему?

Как будто на кону репутация и тп.
Она и на кону, если составлена из "а я вот слышу".
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но это может быть как плюсом, так и минусом в зависимости от ситуации)))
Или от интерпретации)) Сто раз наблюдал как "мягкий" звук становится "ватным", а "яркий" "резким" после того, как откроют данные исходников))
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
К психоакустике.
А..... Поверьте ни один психоакустик не определит на какой карте сделан этот ужасный микс:)

Сто раз наблюдал как "мягкий" звук становится "ватным", а "яркий" "резким" после того, как откроют данные исходников))
А это уже к психотерапевту....
 
  • Like
Реакции: itzh и fakeitback

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
А..... Поверьте ни один психоакустик не определит
Об том и речь.

Но вы-то обсуждение не читали, поэтому требуется повторять.

на какой карте сделан этот ужасный микс:)
Извините, что не догадался использовать в тесте ваш микс.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@Dmitry Stepin, твои впечатления могут объяснятся элементарно , 0.5 +1 db громкости например ...где нить в тракте добавляется при переключении
а вообще психоакустика страшная вещь , я иногда отчетливо слышу потерю вч , когда в темной комнате свожу :) включил свет , ВЧ появились..
и психиатрия тут не причем совершенно , все наши органы чувств очень сильно связаны , зрение , слух , обоняние , и сильно влияют друг на друга...


а уж утро вечер, больная голова,, усталость , бодун ..недосып , наооборот бодрость , такую разницу в АЧХ создает : ) никаким ЦАП и не снилось ....
впрочем как и смещение сводильного кресла относительно оси прослушивания на пару сантиметров )
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Просто все ссылаются на свои уши , как на абсолютную истину забывая что уши наши вообще не точный измерительный прибор ,а "устройство " с огромным количеством погрешностей :)
и прямых и относительных ))....вплоть до встроенного многополосного лимитера ( я не шучу ) ....примерно так ухо и работает , при превышении определенного порога громкости спустя некоторое время уменьшает чувствительность на наиболее агрессивных для слуха частотах ...
Помню был у меня какой то выездняк , болтался я там прям рядом с сабом концертным , часа два
домой приполз , включил мониторы и ужаснулся, низа не было вообще , ну ни капли , как фильтром отпилили от 300 ... , часа через два три постепенно отпустило ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sharu, itzh и Vadim T.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)