Слепое тестирование аудио интерфейсов - ЦАП-АЦП (1 онлайн

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Могу скинуть оцифровку на первый DAT с конверторами за $5.
И я могу. Дальше что?
А что, в те годы цифры были римскими ?
Я так понимаю, что логичным развитием ваших мыслей будет утверждение о полной бесполезности усилий по разработке современных алгоритмов цифровой обработки звука. Цифры-то одинаковые что сейчас, что тогда - значит и звук один и тот же.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ваши мысли развиваются в логичном направлении...звук будет цифровой..,не важно - больше цифр, меньше...бесконечность они не опишут...
За последние лет 300 картошка мало по вкусу изменилась...:)
 
  • Like
Реакции: itzh

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Не знаю,как всем остальным,а мне понравился вариант номер 1 сразу !Слушал на Focal Solo 6.
Спасибо за тест.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нужно бы ещё устроить выбор цвета коробок, в которых дивайсы упаковывают при продаже. Какой, кому больше нравится.....
 
  • Like
Реакции: smack

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@Aleksandr Oleynik

К чему вот эти ваши неоднократные саркастичные замечания? Вы ведь обсуждение не читали, смысла темы не поняли.

Прочитайте уже, наконец, обсуждения, где я, как организатор (и не я один), недвусмысленно подвожу к отсутствию значимой разницы между интерфейсами, а тест - это ответы на обозначенные вопросы, и необходимый аргумент, позволяющий к такому выводу подвести.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Первое впечатление -
1 - "мягкий" в хорошем смысле
2 - показался чище, чем первый, или просто как-то по-цифровому "ярче"
6 - показался натуральным.
Остальные - сложно слушать, какая-то цифровая жесть в них присутствовала, некомфортно долго слушать. До прослушки ответы не смотрел.
На самом деле разница настолько незначительна, что похрен на чём работать.
Да и пример музыки для теста - не самый удачный, есть записи получше звучащие :)
Оригинал-то итак на грани комфортности звучит.

Ах да, слушал на встроенной в мамку звуковушке, которая аццки фонит, и бюджетных морниках Equator D5 которые за 300 баксов покупал.)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.786
113
58
Москва
Ах да, слушал на встроенной в мамку звуковушке, которая аццки фонит, и бюджетных морниках Equator D5 которые за 300 баксов покупал.)
Ну чо, круто! ;) Тут, в другом топике, еще мониторы по ютубу выбирают, если надо... :rolleyes: :D:p Басы там, транзиенты...
 
  • Like
Реакции: smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
К чему вот эти ваши неоднократные саркастичные замечания?
Нет ни каких саркастических замечаний. Я своими высказываниями как бы тоже подвожу, что карты стоимостью более 1000 $ нужно выбирать по функционалу и стабильности драйверов, ну или вот....... - по цвету упаковки.
[DOUBLEPOST=1462296656][/DOUBLEPOST]
Ах да, слушал на встроенной в мамку звуковушке, которая аццки фонит, и бюджетных морниках Equator D5 которые за 300 баксов покупал.)
Замечательно! И расслышали мягкость и чистоту?
 
  • Like
Реакции: Astor-Piazzolla

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Как-то так расслушал. Не пойму в чём проблема :)
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Замечательно! И расслышали мягкость и чистоту?
хватит уже людей донимать юморесками, человек поучаствовал и высказал мнение, которое в ваших комментариях не нуждается.
я тоже слушал через- встроенную в ноут карту на бытовых наушниках и осознанно и четко услышал разницу, которую могу еще неоднократно услышать и повторить в тесте.
ваше мнение давно уже все поняли-работайте на чем хотите, но разводить флуд не надо.
Есть тест-есть результаты ЗАКОНОМЕРНЫЕ, далее личный выбор каждого.
Единственны вывод- это результат теста, остальное оставьте при себе.

Не пойму в чём проблема
не обращайте внимание.
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
В контексте возможностей слуха на форуме были тесты, показывающие, что возможности эти безграничны. Поскольку люди осознанно и четко слышали разницу между файлом и его копией. Так же известны случаи, когда людей устраивает результат эквализации выключенным плагином. Причем они довольно распространены. Почему при этом некоторые из них не слышат, что перкуссия с гитарой играют в разных грувах и не отличают один аккорд от другого, хотя для этого достаточно динамика мобильника - вопрос, требующий наверное отдельного научного исследования.:)
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В контексте возможностей слуха на форуме были тесты, показывающие, что возможности эти безграничны. Поскольку люди осознанно и четко слышали разницу между файлом и его копией. Так же известны случаи, когда людей устраивает результат эквализации выключенным плагином. Причем они довольно распространены. Почему при этом некоторые из них не слышат, что перкуссия с гитарой играют в разных грувах и не отличают один аккорд от другого, хотя для этого достаточно динамика мобильника - вопрос, требующий наверное отдельного научного исследования.
медаль петросяна первой степени ваша;)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
@killme, зря в иронизируете. Это музыку можно описывать по субъективным критериям, так как объективно это практически не возможно. А вот звук можно и нужно описывать четкими инженерными терминами.
 
  • Like
Реакции: Alf_Zetas и H-ron

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В контексте возможностей слуха на форуме были тесты, показывающие, что возможности эти безграничны. Поскольку люди осознанно и четко слышали разницу между файлом и его копией. Так же известны случаи, когда людей устраивает результат эквализации выключенным плагином. Причем они довольно распространены. Почему при этом некоторые из них не слышат, что перкуссия с гитарой играют в разных грувах и не отличают один аккорд от другого, хотя для этого достаточно динамика мобильника - вопрос, требующий наверное отдельного научного исследования.:)
+1000
Я по этому и написал, что цвет упаковки звуковой карты может воздействовать на восприятие её звука в большей степени, чем разные конвертора и обвязка.
А уж тестирование этой самой разницы через встроенную в ноут карту - это точно к Петросяну....
 
  • Like
Реакции: smack, Alf_Zetas и H-ron

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я по этому и написал, что цвет упаковки звуковой карты может воздействовать на восприятие её звука в большей степени
Не ясно, что тут делают троли, которые в тесте не участвуют, но разводят флуд.
Моей маленькой племяннице так же, при выборе карты, коробки будут интереснее.

А уж тестирование этой самой разницы через встроенную в ноут карту - это точно к Петросяну....
вам медаль не достанется,)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.786
113
58
Москва
Скачало 94, с учетом специфики форума считаем, что 2/3 (62 чел.) прослушали материал критически. Что имеем:
Из 62:
7, т.е. 11% смогли найти основания оценить услышанное.
Остальные 89% квалифицировать услышанное не решились.

В принципе, этот расклад сам по себе и является показательным и самодостаточным результатом, особенно с учетом специфики форума. Но копнем слегка далее.

Собрал мнения Лучшая/Худшая:
Код:
01. Lynx Aurora 8            4/1
02. M-Audio ProFIre 610      1/0
03. E-MU 0204                1/0
04. Tascam FW-1884         0.5/1
05. RME FireFace 800       0.5/1
06. E-MU 1616m               2/0

*0.5 начислялось за второе место.
Хотя численные результаты лежат в области шума - вероятность случайного выбора 16,7%, можно предположить некоторую узнаваемость Авроры, которая, возможно, является следствием специфического окраса, упоминаемого в отзывах.

Вывод на сегодня - муки выбора не должны опираться на марку конвертера. Даже если Вы и услышите разницу, квалифицировать ее как плохо/хорошо и заручиться поддержкой во мнении, увы, не удастся.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
узнаваемость Авроры, которая, возможно, является следствием специфического окраса
о каком окрасе может идти речь? если THD+Noise на порядки ниже порога слышимости.
что именно надо было слушать в этом тесте многие не знали, но победитель выбран безошибочно. на самом деле вот чем эта запись действительно отличается, так это передачей пространства (технически, вероятно, это означает меньший джиттер и отсутствие других фазовых искажений).
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.786
113
58
Москва
@dugdum®, вот об этом:

@killme
...
Соответственно больше понравились 01 и 06.. 01 явно окрасом выделяется, знакомым..так аврора задирает чуть низ и верх..собственно у нас она на студии стоит, много всего в нее записал и оцифровал
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на самом деле вот чем эта запись действительно отличается, так это передачей пространства
да, у авроры отличается чуть ачх, возможно, я не корректно это описал термином 'окрас', но я это явно слышу на фоне других участников теста.
И тысячу раз да - в основном, то, что сразу слышно и отличимо - передача пространства.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
@Hron это не эквалайзер, чтобы что-то задирать или опускать. Если человек узнал прибор, то и хорошо, но его личное мнение о том, что она "задирает" низы и верха не очень интересно, так как является антинаучным. У прибора абсолютно ровная АЧХ, как и большинства интерфейсов ввода/вывода.

@killme тут видимо другой психоакустический эффект, просто качественная запись и всё. она лучше остальных
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.786
113
58
Москва
@dugdum®, если человек слышит и вслепую адресно выдает результат с описанием - значит явное отличие есть, и не доверять мнению @killme оснований нет. Собственную квалификацию явлению оснований давать не имел. Не ко мне.
[DOUBLEPOST=1462357765][/DOUBLEPOST]@dugdum®, Явного какого-либо качественного отличия опять же не наблюдается - преимущество 2, а с учетом 1 худшего места и того 1 человека из 64... Далеко за пределами статистической погрешности.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)