Steinberg Cubase 7.5.40 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем. (1 онлайн

Shwily

Well-Known Member
вообще, как я заметил за много много лет, в момент автосейва с кубом может произойти самое плохое. практики, думаю у всех хватает. Вот и в этом случае - диск отвалился, а куб стал сохраняться...
при автосохранении ловит любые слабые места компа, плагинов и тд..
и тупо падает, бывало, даже без печальных табличек.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.602
4.197
113
Пенза
vk.com
Никогда не включал автосейв и не терял никогда ничего. Я что-то делаю не так? :) На внешних усб-шных винтах тоже в голову даже не приходило держать какую-то серьёзную работу - это вещь для переноски/временного хранения данных, и ничего более, имхо...

зы: а вообще немножко не понимаю долгих стенаний. Не устраивает - меняем хост на тот, что устраивает, это несложно на самом деле (тем более, что переход может осуществляться поэтапно - я кубейс-32 оставил для записи-монтажа, а для крупных миксов перехожу на рипер-64). Не устраивает ничего - снижаем планку запросов :) Если большая куча сменивших хост разом ударят рублём/баксом по производителю, он вполне может и призадуматься... или нет, но сменившим-то уже пофиг, собсно :)
 

556046

Real Member
25 Апр 2006
127
35
28
48
Омск
У тебя канал выходит на подгруппу, видимо она моно. Ну точно, на нижней картинке видно. Если подгруппа будет стерео можно будет понораму крутить.
 
  • Like
Реакции: tosh

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
либо диск отрубился, либо с ним была потеряна связь.
На внешних усб-шных винтах
С чего бы вдруг ему отваливаться? Диск не УСБ, а САТА, по этому протоколу и подключен. И чего он не отваливается с другими программами, в том числе и использующие потоковые протоколы?
Никогда не включал автосейв и не терял никогда ничего.
Я вас поздравляю! С внешними массивами работает куча проф. программ и практически все они используют либо автосэйв, либо автобекап. Ах, ну да, мы ведь речь не о профессиональной проге, а о Кубике ведем...
Не устраивает ничего - снижаем планку запросов :)
Да и снижайте на здоровье, только кривизна конкретной программы то причем?
Более того - не уверен что какой-то DAW так же как Куб сможет потянуть все мои 940 треков.
Это-то при чем?
есть люди, работающие в кубэйсе более чем комфортно.
Ты виноват. "Начни с себя!"®
Мне в голову не приходит кого-то винить кроме себя, но это не отменяет косяков программы! Положа руку на сердце: у тебя миди работает, как положено при записи? Всегда? Можешь не отвечать, потому что все равно не поверю! Я еще не видел вживую ни одного человека, чтобы в Кубе это дело работало без глюков всегда. А те, кто утверждал обратное, при личной встрече, с их Кубейсом, глаза потом отводят...)))))
У тебя не перемеиновывается сам собой 1 выход на мультиинструменте?
Зачем ты используешь Вепря?

Это только то, что было в этой теме-как раз те три составляющие про которые я и говорил.
Да ладно уж... не знал, что эта тема только для похвал существует... больше ни ногой сюда! Карету мне!..))))))))))))))))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.602
4.197
113
Пенза
vk.com
снижайте на здоровье, только кривизна конкретной программы то причем?
Понимаете, тут ведь вот какое дело... Кривизна - она конечно же объективна, но в общем и целом очень сильно зависит от конкретных субъективных факторов. Минимизировать кривизну, либо использовать другой инструмент - вот в чём вопрос. Конечно, обидно когда денюшки уже уплочены, но... триалы для того и существуют, собсно ;) Я понял, что на юзероф им покласть ещё с 4-й версии (и мне тоже тут сказочки рассказывали, что "он не глючит, поэл?!" :) Смириться и ждать, либо действовать - вот и весь вопрос. Лично я выбираю второе, а ваш выбор - разумеется за вами.

Мне просто немного странно тут читать, что "переход куда-то там сложен/невозможен" - в то или иное время так или иначе работая с кейком/кубом/лоджем/рипером - не вижу никакой принципиальной разницы...

зы: а насчёт внешнего оборудования - надёжность а-приори ниже да тупо из-за самой возможности постоянного механического переподключения, протокол тут не имеет значения...
 

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
188
89
28
Москва
Работаю в Cubase в основном с MIDI со 2й версии и доволен. Косяки конечно за это время случались, но не криминальные. Опять-же, а где их нет? Валер не злись, всё уста казнится. А Vosk в чём- то прав.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Валер не злись, всё уста казнится.
Если бы я не злился, не допускал бы опрометчивых высказываний и вел разговор более продуманно... Но я действительно злюсь...
Понимаете, в этой теме все правы и Воск прав, конечно и может даже он особенно прав и Александр прав: надо искать возможности и работать... Все правы...
И я прав, поскольку словил на ровном месте такое... Я очень скрупулезно отношусь к подбору оборудования и софта. И куб тащил свой груз можно сказать героически... Просто совпало так, что если б такое случилось во время показа сведения, я б лишился одного из самого интересного заказа в своей жизни. Лишился бы без объяснения причин и выяснения обстоятельств. При этом мои действия были продуманными, обстоятельными и подтвержденными всем моим немалым опытом взаимоотношений с Кубом. И на тебе!..((((((((
Я не хочу уходить с Кубейса... никогда не хотел. В свое время я отказался от очень выгодного предложения работы, только потому, что пришлось бы переходить на Протулз, хотя, опять же в свое время и "протрубил" на нем почти 4 года...Но последнее время, особенно после некоторого знакомства с Рипером... подумываю...
 

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
188
89
28
Москва
Я думаю доработают, ибо Куб с каждым релизом усложняется а не наоборот. Конкуренция на рынке сильно возросла вот и приходится торопится. Внедряются новые фичи, добавляются новые возможности, люди работают для нас и за это им спасибо.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
вообще, как я заметил за много много лет, в момент автосейва с кубом может произойти самое плохое. практики, думаю у всех хватает. Вот и в этом случае - диск отвалился, а куб стал сохраняться...
при автосохранении ловит любые слабые места компа, плагинов и тд..
и тупо падает, бывало, даже без печальных табличек.
абсолютно!

Положа руку на сердце: у тебя миди работает, как положено при записи? Всегда? Можешь не отвечать, потому что все равно не поверю! Я еще не видел вживую ни одного человека, чтобы в Кубе это дело работало без глюков всегда. А те, кто утверждал обратное, при личной встрече, с их Кубейсом, глаза потом отводят...)))))
да, представь. Ещё и два компа с веной в проекте. С кучей обработки :) Встретиться можно в скайпе и я в риалтайме могу тебе всё показать и рассказать.


У тебя не перемеиновывается сам собой 1 выход на мультиинструменте?
нет. Но подозреваю что ты путаешь название выхода с названием инструмента.

Зачем ты используешь Вепря?
а при чём тут кубэйс? :) Думаешь рипер твои обработки в мастер -секции потянет? Ну вот. А у меня 940 треков и все с обработками. :) Их не потянет даже пара ксеонов. У Сиренки спроси если что. :)


Да ладно уж... не знал, что эта тема только для похвал существует... больше ни ногой сюда! Карету мне!..))))))))))))))))
Тут нет ни одной темы для похвал. Народ устал вот и жалуется..

если б такое случилось во время показа сведения, я б лишился одного из самого интересного заказа в своей жизни. Лишился бы без объяснения причин и выяснения обстоятельств.
ты не одинок поверь. :) Просто тебе не просто так про автосэйв в кубе говорят. И не надо его сравнивать в этом смысле с какими-то супер профисианальными прогами, работающими с потоковыми данными. Если ты давно работаешь в кубе, ты его должен знать, и прежде всего знать его особенности по возможным багам. Поэтому я и говорю что ты сам виноват. Нельзя в кубе работать с внешним хардом, нельзя пользоваться автосэйвом, нельзя не копировать вавку в его рабочую директорию при импорте, если собираешься с ней делать какие-то пролонгированные вещи и т.д. Если в кубе вы давно, быть вам кубом суждено. Это надоть знать аки у лукоморья дуб зелёный. :biggrin:
 
  • Like
Реакции: Aliko

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
таааакс
все вроде бы и ничего, но черт возьми как-то неудобно (мож по первой так. хз) мне пока с этой хитрож%:?стью ключения/выключения инсертов/посылов - особенно на микшере - когда масштаб маленький иногда "не в туда" тыкаю.... ну да ладно, думаю привыкну со временем.

беспокоит вот чего, друзья:
1. Странность с "заиканиями" звука например когда PAZ Analyzer загружаешь и на него мышкой наводишь (на саму спректрограмму) начинает заикатся и подтормаживать, тоже самое и с TT DymaicRange, Melda Analyserи т.д. вопщем все, что требует какой-то прорисовки.
Дрова последние поставил, видево интергрированное Intel HD 4600 (WIN 7 x64, Cub 7.5 x64). Забавно, но с пятым кубом на том же железе такого не происходило :(((

2. Не до конца срабатывает автоматизация на мастер канале: стоит ревер в инсерте (был BREVERB, интересу ради пробовал другие - the same shit), автоматизируется уровень самого реверба: сначала на плавное повышение, потом на резкое понижение. Так вот резкое понижение при миксдауне и не срабатывает - все с этого момента "играет" с максимальным (по уровню автоматизации ревера) ревербом... При real-time export все окай. чезанах....

Никто случаем не сталкивался?
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.934
899
113
49
Воронеж
у меня начинает грузить АСИО даже когда парт выделяешь или просто кликаешь в пустое место.это я про прорисовку графики.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
да пофиксят этот 7.5 еще сто раз, будет какой-нибудь 7.5.3 :hot:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
автоматизируется уровень самого реверба: сначала на плавное повышение, потом на резкое понижение. Так вот резкое понижение при миксдауне и не срабатывает - все с этого момента "играет" с максимальным (по уровню автоматизации ревера) ревербом... При real-time export все окай. чезанах....
у меня срабатывает. Попробовал BREVERB и SIR, тока для BREVERB надо чтобы точки авт-ции стояли хотя бы на 1 тик друг от друга (SIR'у же пофик как они стоят :)). И "лампочка" выключения WET в BREVERB не авт-зи-ся кста. :)

у меня начинает грузить АСИО даже когда парт выделяешь или просто кликаешь в пустое место
ASIO по шкале average или real-time?
 
  • Like
Реакции: Alex B@ss

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
стояли хотя бы на 1 тик друг от друга
ононочё

а по-поводу "заиканий" никто не сталкивался?
1. Странность с "заиканиями" звука например когда PAZ Analyzer загружаешь и на него мышкой наводишь (на саму спректрограмму) начинает заикатся и подтормаживать, тоже самое и с TT DymaicRange, Melda Analyserи т.д. вопщем все, что требует какой-то прорисовки.
Дрова последние поставил, видево интергрированное Intel HD 4600 (WIN 7 x64, Cub 7.5 x64). Забавно, но с пятым кубом на том же железе такого не происходило :(((
кстати-кстати
это где-то включается или беда по умолчанию: не могу в плагинах (в частности PoCo) колесиком мышки параметры изменять :( чеита вдруг, если в пятом работало?
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.934
899
113
49
Воронеж
у меня срабатывает. Попробовал BREVERB и SIR, тока для BREVERB надо чтобы точки авт-ции стояли хотя бы на 1 тик друг от друга (SIR'у же пофик как они стоят :)). И "лампочка" выключения WET в BREVERB не авт-зи-ся кста. :)


ASIO по шкале average или real-time?





не помню,но это приводит к треску в нагруженном проекте.а еще,вчера проект стал останавливаться при вставке плагинов в инсерт или работе с их кнопками/крутилками.но через раз.это при том,что я убил настройки и заново все настроил.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
вчера проект стал останавливаться при вставке плагинов в инсерт
я стараюсь всегда останавливать перед тем как вставлять в инсерт или даже удалять, ибо в момент вставки куб перерасчитывает общую латенси, учитывая латенси вставляемого плагина, что естесна временно сбивает ему синхру. Особенно это опасно, если в кубе висят венские гроздья.. :mamba:
А вот то что от кнопок-крутилок встаёт это странно.. Что за плагины скажи я потестю.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
478
101
43
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
С нумерацией и организаецией треков БАРДАК ПОЛНЕЙШИЙ!!!! Если переименовать треки в окне арранжа, а еще не дай бог попереставлять треки местами, поудалять лишнее, ТО!!!!
Во всех остальных редакторах названия треков не будут соответствовать НИЧЕМУ. Остаются старые названия , и названия треков коих уже в природе нет! ППЦ :)))))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
С нумерацией и организаецией треков БАРДАК ПОЛНЕЙШИЙ!!!! Если переименовать треки в окне арранжа, а еще не дай бог попереставлять треки местами, поудалять лишнее, ТО!!!!
Во всех остальных редакторах названия треков не будут соответствовать НИЧЕМУ. Остаются старые названия , и названия треков коих уже в природе нет! ППЦ :)))))
:0372: Что за.. :dp: Это в новых проектах или со старых версий куба? Если в старых, попробуй сделать бэкап проекта в новую папку и перезапусти куб.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
478
101
43
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Что за.. Это в новых проектах или со старых версий куба? Если в старых, попробуй сделать бэкап проекта в новую папку и перезапусти куб.
Темплейт из 7.0.5 Да.... Работу закончу, попробую по новой собрать.... отписусь.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
478
101
43
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Vosk
Что за.. Это в новых проектах или со старых версий куба? Если в старых, попробуй сделать бэкап проекта в новую папку и перезапусти куб.
Бесполезно.
Название трека в арранже:
1.jpg

Он же в Key Editor :

2.jpg
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Vosk


Бесполезно.
Название трека в арранже:
Посмотреть вложение 77117

Он же в Key Editor :

Посмотреть вложение 77118
кей едитор не название трека пишет, а название клипа (партии) куку :bye: Чтобы они совпадали кликни два раза на названии в треке и нажми Cntrl+Enter (или Shift+Enter).
 
  • Like
Реакции: izagleyzer

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Это фича, а не баг. Если я перетащу мидигрув из Superior или Stylus RMX на дорожку, а он сам переименуется в Drums (что можно сделать в настройках); то завтра буду долго искать, из какого грувпака он вставлен :)
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.934
899
113
49
Воронеж
А вот то что от кнопок-крутилок встаёт это странно.. Что за плагины скажи я потестю.
ды от любых плагов, встает при вкл-выкл байпаса; я понимаю,что на ходу байпасить плагины это грех:yucky:, но раньше от этого ничего не вставало.И даже не падало. Подтупливало, в момент вкл/выкл,да,но не падало.Или падало крайне редко.Такое поведение проявилось с 7.5,чем меня и удивило.как будто Куб сам себя спасает,чтоб не упасть от некорректных действий юзера.
Перечитал текст,ну чистый Фрейд...падало,вставало.Эх,Щтяйнбёрг,що ти са мной таки сделали?

И еще.Какому гению пришло в голову текст названия групп сделать белым?При выделении он почти исчезает.УПД.Не на всех группах,причем.Закономерность не выявил.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)