Steinberg Cubase 7.5.40 : Фичи, баги, лаги. Обсуждение и решение проблем. (4 онлайн)

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.063
170
63
Киев
Не , не работает Defeat ! Проверьте кто-нить у себя ! Создаем в новом проекте Инстр трек , ставим на ней бочку напр , налабываем такт , потом с зажатым Alt нажимаем Solo ! Должна появится буква D (Defeat) ! После создаем любой синтюк , нажимаем на нем Solo , жмем плей и играем на Синтюке ! Бочка должна всеравно играть , но она не играет ... В 7.06 все нормально !
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Cntrl+Alt если в проекте на треке. Просто Cntrl если в редакторе канала или в микшере. Почему так - спросите штейни.. :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.538
11.593
113
40
Москва
t.me
Парни, аккуратнее с новыми инструмент-треками! Сейчас открыл вчерашнюю сессию и все миди треки поперепутывались в своих назначениях:ireful2: А какие-то просто стали missing, хотя инструмент-трек с веной на месте!!:ireful2: Штейни, ептить!!


Так, вот какая ситуация! Перепутывание происходит, если я открою и активирую другую сессию поверх уже открытой! Потом, когда я эту вторую сесиию закрываю, то после загрузки первой сессии в ней перепутываются мидиканалы!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister и izagleyzer

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Перепутывание происходит, если я открою и активирую другую сессию поверх уже открытой! Потом, когда я эту вторую сесиию закрываю, то после загрузки первой сессии в ней перепутываются мидиканалы!
да, это уже сложные манипуляции. Вторую сессию в тот же проект я избегаю открывать с кубэйса SX ещё.. :spiteful: Только если это ну совершенно необходимо - типа перетащить пару треков из одного проекта в другой, если нет никаких других вариантов.
Есть такая возможность в кубе, как и в других прогах, - открыть неск. проектов в одной сессии, но лучше этого не делать. Никогда. :dirol:
(особенно в текущем "сырье" которое нам выкинули для @тестирования@ :mamba:)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.538
11.593
113
40
Москва
t.me
да, это начинает заё...ывать.Опять каналы консоли не запоминают ширину.
А always on top или full screen у консоли не помогает?

Как объяснить то,что почти все GUI плагинов открываются значительно быстрее , когда кликаешь по инсертам с cntrl?
Попробовал, а правда, почему так?)) Может с контролом еще чего-нить можно в кубейсе ускорить?:biggrin:
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.538
11.593
113
40
Москва
t.me
Scarlatino, приходится выбирать - либо плагины, либо неизменность фейдеров)) Я выбираю стабильность фейдеров..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.538
11.593
113
40
Москва
t.me
А что за странность такая, посмотрите скрин: wtf.jpg

Почему-то у темпотрека нижняя граница 60 bpm в окне проекта. А мне нужно медленнее! Там видно, что кривая темпотрека уходит вниз, за границу трека))) Как-то можно раздвинуть темпотрек? Или только в его отдельном окне будет все полноценно?


upd: ой, оказывается можно два раза кликнуть по вот тем маааленьким циферкам в уголке и вместо 60 поставить любое число! Как обычно, половина функций чисто случайно находятся..
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
ой, оказывается можно два раза кликнуть по вот тем маааленьким циферкам в уголке и вместо 60 поставить любое число! Как обычно, половина функций чисто случайно находятся..
Это же так было всегда!
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.934
899
113
49
Воронеж
ребят,проверьте у себя.Если выставить ширину каналов в Консоли в режиме Allways on Top, а затем снять галку, то потом в других режимах тоже не происходит растяжения каналов.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.934
899
113
49
Воронеж
Речь о том, что не запоминается ширина каналов. Настроил-закрыл консоль-открыл-ширина больше. А когда я сделал, как описал выше, этого не происходит не только в режиме Allways on Top, при котором плагины проваливаются под консоль, но и не Allways on Top.
Сейчас снес все настройки и настраиваю все заново,под 7,5 и обнаружил такую штуку.

Дорогие спецы!Кто-нибудь знает, как перенести только часть настроек из версии в версию? Инстересуют настройки цветов проекта, фейдеров, дефолтные для разных типов треков.С ними больше всего возни.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
478
101
43
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Ну Ваще че то бардак. Или я не пойму чего. Инструмент вставлен в 12 слот(контакт в данном случае), В окне назначения миди трека он фигурирует под цифрой 01. И вапче, вся нумерация смещена на 1 слот , инмтрумент назначенный например на 2й слот, на самом деле в 1м. и. т. д
K1.jpg
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
188
89
28
Москва
5 причин, почему нужно заменить свою DAW на любую другую

1. Только в Вашей DAW есть ошибки и глюки. Все остальные программы свободны от них; их тестирует обширная высококвалифицированная армия опытных пользователей с доступом к абсолютно любым конфигурациям компьютерных систем, когда-либо поступавшим в продажу. К тому же, в отличие от Вашей DAW, никакие другие программы не выпускаются в свет до того, пока все их ошибки не будут идентифицированы и устранены.
2. Компания, разработавшая Вашу DAW, высмеивает за спиной все комментарии, которые люди пишут на форумах. Когда любой другой производитель видит, что на форумах высказывается пожелание о какой-то новой функции, то немедленно поручает своим самым лучшим программистам реализовать её. И буквально через неделю это обновление уже можно скачать. Но изготовители Вашей DAW читают комментарии, смеются, распечатывают и используют в качестве туалетной бумаги.
3. Производители Вашей DAW цинично вымогают Ваши деньги. Конечно, Вы можете получить бесплатные обновления с версии 4 на версию 4.1, а потом на 4.2. И, по общему признанию, бесплатное обновление до версии 4.5 было просто косметическим улучшением. Так почему б не поместить туда новые возможности, а не оттягивать их до версии 5? Понятно, что они специально задерживали их более чем на год, чтобы заставить Вас раскошелиться на платное обновление!
4. Невероятные новые возможности, имеющиеся в других DAW, никогда не появятся в Вашей. Такова правда жизни: если какая-то DAW включает новую продвинутую функцию, то все другие компании смотрят и говорят: «Проклятье, как нам жаль, что мы не додумались до этого! Но теперь, когда она реализована, нам ничего не мешает добавить такие же, или даже лучшие возможности в следующую версию нашей программы».
5. Вы никогда не сможете создать хит в своей DAW. К сожалению, она просто не предназначена для этого. Лучше заменить её на любую другую программу, и как можно быстрее! Вы твёрдо знаете, что любая другая DAW генерирует для своих пользователей буквально хит за хитом… даже при том, что они иногда заблуждаются, тоже думая, что надо бы поменять свою DAW на какую-нибудь другую.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
2AnatoMix Смешно...((((((
Однако сегодня произошел случай, который заставил меня серьёзно задуматься о смене Куба, на что-то другое.
Вкратце история такова:
На работе образовалась непредвиденная пауза и я её решил потратить на сведение. Проработал около 3х часов, чего-то насводил и решил послушать, как это дело будет выглядеть с обработкой на мастере. Ну навешал на мастер свою обычную цепочку, чем сильно перегрузил Куб. Всё начало трещать и хрипеть, поэтому я решил увеличить задержку на звуковой. После выставления задержки Кубейс неожиданно показал "серьёзную ошибку" и вырубился. Поскольку время уже было за 12, я решил проект заново не открывать, а покрутить мастерсекцию дома...
Тут у меня случилась бессонница... решил открыть проектик... и вот что я увидел :
r.JPG

Как вам это? Ничего... ни проекта, ни бэкапов... вообще ничего! Как это вообще возможно?..(((((((((((((((((((((((
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Как это вообще возможно?
Может у вас автосохранение отключен? Может не успели сохранить? :)
ЗЫ: Писать о том что CTRL+S должно работать в подсознательном уровне, наверно лишне.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Может у вас автосохранение отключен? Может не успели сохранить? :)
ЗЫ: Писать о том что CTRL+S должно работать в подсознательном уровне, наверно лишне.
Всё у меня работает и CTRL+S на подсознательном уровне лет 20 уже как!))))))
Попутно выяснилось, что пропали не только файлы проекта и бэкапов, но и последние редактируемые аудио. Как я это выяснил? С помощью Р-Студио я нашел потерянные файлы. Вот, кстати, что удивительно: исчезли не только файлы проекта с которым я работал и его бэкапы, исчезли вообще все файлы, которые были в папке песни. Ну, в общем с помощью Р-Студио файлы проекта я "вытащил", открыл проект и оказалось, что не хватает еще с десяток аудиофайлов. Их также удалось вытащить с помощью Р-Студио.
Мотайте на ус, друзья!((((((((

Одно важное (но ничего не оправдывающее!!!) замечание: проект находился на внешнем харде. Уж не знаю имеет ли это значение... наверное нет.

ЗЫ: Вот так выглядит папка проекта после "реставрации"
ff.JPG
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Валер, ты скока дней уже в кубэйсе работаешь?
Сколько себя помню!)))))) Первая версия, которую сам купил была 2 с чем-то...
Я догадываюсь к чему ты спрашиваешь... Ну, конечно, эмоции у меня в последнее время зашкаливают, но ведь не на ровном же месте... Я тут ломал голову, ломал.... На диске не пропал не один файл, кроме тех с которым имел дело Кубейс. Так что...
Или ты имеешь в виду именно этот 7-й Куб?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Сереж ты про что? Про копировать в проект?
Я про импорт. Вот вы тащите (или импортируете) вавку в проект на трек. Какую табличку вам выскакивает кубэйс при этом и что в ней написано?
 

556046

Real Member
25 Апр 2006
127
35
28
48
Омск
Спрашивает копировать в папку проекта, конвертировать в формат проекта и еще чего-то...
Правда это в пятом...
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
что надо делать при импорте аудиофайлов в куб ты в курсе?
Это здесь вообще не причем, потому что пропали файлы, которые я редактировал и которые находились в папке аудио. Кстати в этом проекте я вообще ничего не импортировал, потому что сразу положил мультитрек в папку в папку аудио.
Еще раз поясняю ход событитй:
1. Проект был создал уже дня 3 назад и соответственно в нем были и файлы проекта и бэкапы.
2. Перед уходом из студии я решил еще раз послушать проект с мастеробработкой и заново открыл его.
3. Перед тем, как поставить мастеробработку Отрезал тишину в начале нескольких треков.
4. Поставил мастеробработку и она
5. Сильно нагрузила Куб. Процентов на 95.
6. Всё стало хрипеть и трещать и я
7. Увеличил буфер аудиокарты
8. При этом Куб показал "СЕрьёзную ошибку" и самопроизвольно закрылся.

В итоге:
1. В папке проекта пропали все файлы (.bak, .cpr) , кроме папок "аудио" "эдит" и т.п.
2. Пропали аудиофайлы в которых я отрезал начало в этой сессии.
3. Не могу об этом писать спокойно и без эмоций, потому как начиная с 7-й версии, всякие мелкие и не очень неприятности превращают работу в Кубе в "бег с препятствиями".
4. Но всему есть предел и я его, кажется достиг в связи с событиями, описанными выше.

Если взять 3 главные составляющие в работе любой современной ДАВ, то это будет, МИДИ, АУДИО и ИНТЕРФЕЙС. Теперь я задаю себе вопрос: хоть одна из этих составляющих работает НОРМАЛЬНО в 7-й версии?
И отвечаю (для себя, прежде всего): НЕТ!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А ты уверен что куб виноват? Я так предполагаю, что либо диск отрубился, либо с ним была потеряна связь. А с железом лучше не шутить сам знаешь. :popcorm2: Просто я лично не припомню такой лажи от кубэйса за последние 10 лет.
И таки да, у меня в Кубэйсе все упомянутые тобой составляющие DAW работают нормально. :) Более того - не уверен что какой-то DAW так же как Куб сможет потянуть все мои 940 треков. В риалтайме и без единого глюка. Куб сложная прога (даже для произодителя :)), а сложными "агрегатами" управлять не так уж и просто. По-крайней мере надо знать как. Включая борьбу с глюками и лажами кста. :dirol: Ну пойдёшь ты в ПТ, думаешь там нет своих "подводных камней" ? Сходи в соседние ветки посмотри скока там топиков про глюки DAW. В основном про них. :) Имеет ли это смысл, учитывая факт того что есть люди, работающие в кубэйсе более чем комфортно. Даже в сыром. Вот в чём вопрос.. Разве в том что я в кубе работаю комфортно, а ты нет, означает что виновата прога? :wink: Нет. Прога не виновата. Ты виноват. "Начни с себя!"® :gc: (ну и далее в таком духе)
 
  • Like
Реакции: Aliko

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)