Neumann U47 сегодня (1 онлайн

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Любопытно, - у меня противоположные ощущения. Мне совершенно не понравились файлы с К47 капсюлем и 87-й. Более того- с оригинальной ТФК лампой понравились всего пара файлов в D тесте. В файлах Reagan TFK файлы перекачены по нижней середине немного. Fet замена немного более чистая чем лампы. В миксе быстро забываешь про это, надо сказать. Низ у транзистора отличный. Заменитель VF14er мне нравиться на порядок больше. Более сбалансированный и современный звук. Только на D тесте с Red m7 мне понравился TFK VF14. Его же выбрал Rarr. 87-й мне слышится слишком "мутным" и "далёким". Здорово, что его тоже записали. Неплох 87-й на акустической гитаре, правда из-за того, что гитарист сильно "дерёт" "тухлую" гитару.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
У меня вопрос к ТС ,как я понял из ваших сообщений вы позиционируете себя как микроф.мастер,у вас есть U-47,все ли ингридиенты(лампа,транс,капсюль-на винтах или первобытный) у него на месте.Второй вопрос вы не сравнивали U-47 и 563 и насколько разнится звук,разные схемы ,лампы(триод-пентод,разницу я хорошо чувствую).Недавно получил от З.Тирша отремонтированные головы М-7 и М9,звук конечно удивляет и поражает глубиной и равномерностью по верхам и низам. Отправил ему ещё М7 и 57. Хотел бы поблагодарить за тему,очень интересная для меня лично,все тесты прослушал и сохранил.P.S если тестов нет и состояние микрофонов хорошее не могли бы провести качественный тест,тем более что 563 можно купить не очень дорого на ибее,может хоть и неполная но замена U-47му.Заранее благодарю.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я не совсем микрофонный мастер,-я просто изучал этот вопрос в разрезе U47. Я сам могу собрать его на любой лампе. В основном мне интересны ламповые микрофоны Нойманн до конца 60-х. Поскольку CMV 563 это то же самое что ранние UM57, то можно покупать UM57 так как они подешевле. Параллели U47 c cmv563 можно проводить на уровне капсюля М7 только, так как схемотехника у них совершенно разная. Кстати, были разновидности U47 в которых применялась система съёмных капсюлей как CMV563. Что касается звука: Динамика у U47 выше. Верха более открытые а низа более глубокие. Середина похожа в целом. Эффект проксимити у U47 совершенно другой. в U47 можно писаться с 50 см и иметь ближе звук чем в 563 с 10 см.
Это не значит что 563 плохой микрофон. Это означает, что микрофоны находятся в разных классах. 563 прекрасно подходит для хорошо поющих людей с тембристыми голосами. Тонкий тембр с вялой подачей будет звучать тухло. В целом, можно сказать что он немного "подтелефонивает" голоса (в хорошем смысле). 47-й более академический, если так можно сказать. Тесты проводились на Gearslutz но довольно давно. Из моего личного опыта: у моего хорошего друга (звукорежа с SNC) есть пара UM57. Отличные микрофоны, проверенные многократно. После того, как мы собрали ему U47 буквально по кусочкам (из разных источников) UM57 больше на вокалы он не использует.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Динамика у U47 выше
Очень важный вопрос,какие элементы прямо или косвенно влияют на динамику(капсюль,схема,лампа или др).Дело в том что напр.в микр. мкл-4000, тлм-103 мгновенный отклик и отличная динамика,в 563 чуть слабее но тоже хорошо,мк-101 и 102 переделанные Ададой на лампу слабо,в башке 101 менял капсюль на к67 работы А.Чхаидзе ещё хуже ,а дий рк-12 вообще г...но. Важность хорошей динамики и отклика думаю не стоит обьяснять,по этому паратметру я сейчас делю микрофоны на дикторские и вокальные,чего не понимают многие участники форума,предлагая разные кит.микрофоны,котор.в лучшем случае годятся как дикторские,поэтому я всегда во всех своих постах советовал покупать именно отечественные микр.,где с глубиной и динамикой получше(это как недорогой вариант).Обьясните если не трудно этот важнейший на мой взгляд вопрос,своё веское профессиональное слово могли бы вставить все кто владеет темой.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
На динамику влияют все элементы микрофона. Наибольшее влияние имеет капсюль, конечно. Но в случае с U47 огромное влияние имеет сама схемотехника. Поскольку больше такой вариант схемы нигде не применялся, сложно использовать её положительные качества в микрофонах на других лампах. Однако кое-что переделывают в схемах микрофонов по принципу схемы U47 и получают неплохие результаты. Например подключение капсюля, подключение лампы.
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Хотя я давно занимаюсь звукозаписью должного понимания параметров по которым надо выбирать микрофон у меня не было,сейчас есть понимание.Может тестик где завалялся сравнительный,думаю что вы все Нойманы сравниваете.Почему я акцентирую ваше внимание на 563 даже после перетяжки у него чувствительность выше на порядок чем у 57 почти как у 103,причина совсем другой транс.,короче кто то раньше перебирал его,семиконтактные гнёзда вместо шестиконтактных,как немцы говорят neueingebaut.В связи с этим такой вопрос ещё, как узнать какой фирмы транс.,г.н.пишется на трансе.Эффект проксимити у него другой,он жирнее чем 57 на порядок,поэтому у меня возникли вопросы по именно этому микрофону,они должны были одинаково звучать по вашим ответам.
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
akaabd,
Изначально, трансформаторы в CMV563 и в UM57 ставили одинаковые (U551, если не ошибаюсь).
И схема почти такая же,
но у UM57 есть дополнительный провод для снятия сигнала со "второй половины" капсюля.
Потому там разьем на 6 контактов, а у CMV563 - 5 контактов, но и капсюль M7 у CMV563 отличается немного от M7 у UM57.
Хотя название и одно, но у CMV563 только "половинка" капсюля, а у UM57 капсюль двухсторонний.
Круг у UM57 создается двумя "половинками" M7, а для CMV563 "круговой" капсюль - M9 - тоже "односторонний", и даже по размеру меньше чем M7 (я об капсюле, а не "голове")

Чтоб сравнивать CMV563 и UM57 надо еще и иметь подобранную пару ламп(очень существенно).
И для этих ламп напряжения уровнять.
Может у вас чувствительность одного микрофона выше только потому как напряжение накала выше?
проверяли?
 
  • Like
Реакции: akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Так я ведь с одного блока включал и 563 и 57,и лампы менял местами всё равно звук у 563 мощнее и плотнее,поэтому и спрашивал у ТС,у меня были подозрения на транс.,и он подтвердил сейчас у меня сомнений нет,57 щас в пути к Тиршу на перетяшку капсуля,я твёрдо намерен привести всё в порядок,но когда смотрел внутренности то разные были на вид трансы,сегодня посмотрел ни названия ничё нет,это всё меня запутало.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Народ, здесь тема про U47. проблемы с разницей между CMV563 и UM57 обсуждаются в другом топике, ОК?
Если вы хотите понять причину разницы между вашими микрофонами, то надо в первую очередь померить все режимы лампы внутри микрофонов. Если всё совпадает, то разница в капсюлях. Всё! Трансформаторы могли отличаться, но столь большую разницу дают только разные капсюли.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd

Lexman

What?!
24 Дек 2004
594
743
93
Краснодар
Файлы тестов уже недоступны, в оригинальной ссылке почему-то тоже их не нашел (2010г). Может кто-нибудь повторно выложит?
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
седня впервые (вроде) наткнулся на эту тему и прочитав заглавное сообщение, очень удивился. и вот почему: в наше офигенно-технологично навороченное время - неужели не могут воосоздать ЛЮБОЙ элемент любого девайса? не верю, ребят! мож, невыгодно? ну с любой стороны... не понимаю, чесслово! щас есть абсолютно все, делай что хочешь, а все какие-то проблемы с аппаратурой... если делать вывод из этого, то получается, что мы с каждым поколением тупеем. но ведь это не так! чушь какая-то...
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Воссоздать можно то, на что есть массовый спрос. Как только появляется массовый спрос, сразу появляется мотивация для вложения денег. А так, -только штучное производство. Да и кому это сейчас надо? Микрофонов полно разных. 47-й не нужен большинству. Это микрофон для тех, кто действительно понимает зачем
он нужен. Вот ссылка ещё раз. http://files.mail.ru/42C99928DC094797A30DAE9DB5D7D031
Описание теста его цели в первом посте.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
o3misha, да дело в том, что любой хочет микрофон ХОРОШИЙ, и я не верю, что сделать оригинал любого микрофона стоит дорого. просто поставить производство ТЕХ деталей на конвейер (как и сейчас современных, вощимта) и всего делов. зачем изобретать новые детали?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
47-й не нужен большинству.
Ещё как нужен,и знающих толк в нём много,только дорого очень и в основном состояние такое что сразу на ремонт,с запчастями тоже вопрос, вот и боятся многие.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
стопудово! да еще и запчасти хрен поймаешь. а все почему? потому что не хотят делать нормальные вещи. нафик надо? и так покупают... а вот перестанут покупать люди, начнут требования к продуктам выставлять - глядишь и появятся нормальные мкф. да и все остальные продукты тож. вот я и предлагаю не довольствоваться малым, начать первыми в мире требовать того же качества, а там, глядишь, и зарубежное сообщество поддержит. канеш, это на уровне бреда, но многие гениальные идеи казались бредом поначалу ;)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Если вы внимательно прочтёте первый пост, то поймёте главное. Как раз запчасти для U47 и есть главная проблема.
Зачем изобретать новые детали, вы справшиваете? Рассказываю: трансформаторы для U47 производились прямо в компании Нойманн, вручную. То есть никакой завод не делал их в промышленном масштабе. U47 всего-то около 5000 выпустили. Ламп для U47 выпустили всего 27-28 тысяч. Они все считанные. А уж отобранных для микрофона ВФ14М вы вообще не найдёте. Капсюли, слава богу, сейчас делают, но и они недёшевы. Что тут можно легко поставить на конвейер? Ничего. Сегодня много производителей клонов U47. Мало кто может сделать хотя бы на 50 процентов близко к оригиналу. Почему? Почитайте форумы. Это непросто, поверьте. Звук этого микрофона отличается от всех существующих сегодня , да и в прошлом микрофонов . Там уникальная схема и уникальная лампа. Даже конденсаторы, которые применяются в этом микрофоне влияют на звук немеряно именно из-за схемы включения капсюля и лампы.
То, что U47 не нужен большинству говорю не я, а факты. Производители (тот же А.Гроссер, о котором я написал) продают не больше 5 микрофонов в год. Это при том , что у него U47 на 99% соответствует оригиналу из 50-х годов. И по звуку и по комплектухе. Делать такие микрофоны сегодня дорого. Его себестоимость встаёт больше 2 штук Евро. Плюс трудоёмкая работа по настройке и пайке. Итого: 5 тыр Евро. Человек изобрёл замены для ВФ14. Это его ноу-хау и это реально круто. Он раскопал чертежи и полную инфу по трансформаторам и договорился с заводом Haufe, чтобы они сделали для его микрофонов небольшую партию в 200 штук. Это весьма непростое дело было для мастера-одиночки, согласны? Заводы редко идут на штучное производство. Это ещё дорого встало, поскольку трансформаторы по настоящему зазвучали не сразу. Такой гимор, через который прошёл Гроссер не снился мне и в страшном сне. Даже фирма Нойманн плюнули на это, хотя у них-то денег поболе и вообще мотивация более серьёзная : репутация первоисточника. Однако, Гроссер фанат своего дела и добился результата. Почему он должен продавать свои шедевры по смешной цене? Это вам не конвейерная дребедень. Пожалуйста: цена мика около 5 тыр Евро. Что, желание купить поубавилось? А между тем оригинал-то стоит вдвое дороже, хотя геморроя со старым микрофоном ,как вы правильно заметили, никому не хочется поиметь.
Так что как ни крути, а микрофон мало кому нужен. Как Феррари. Как от подарка, конечно , никто не откажется. А вот купить....Сразу встаёт вопрос: а стоит ли покупать такую вещь, если учесть что приходится сегодня делать, учитывая в каких "помещениях" сегодня работают люди, какие у нас сегодня "вокалисты". Потому что те кто его хотят иметь могут его поиметь в любой момент, только покупать Феррари чтобы в деревне в магазин ездить ,-никто не хочет.

[OFF]Не совсем по теме, но вот ссылка про микрофоны Брaунер, которые тоже недёшевы. Там глава компании подробно объясняет почему их микрофоны стоят дорого
http://www.youtube.com/watch?v=_CtP7PxGzgc[/OFF]
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
o3misha, спасибо за пояснение! вон оно как оказывается. вот те и современные технологии с их возможностями )))
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
вкратце
в U47 используется лампа VF14 от Telefunken
они же (Telefunken) продавали часть U47 под своей маркой
в какой-то момент Neumann отказался от этого - отказался от их дистрибуции
и в отместку Telefunken прекратили выпуск этих ламп
это значит, что U47/48 "редкие звери", что в свою очередь поднимает цену на них в наше время

превзошли или нет - еще вопрос
и M49, M50(особенно капсюль) - великолепные разработки
капсюль, схема и особенно трансформатор U67 (m269, m367) также были и остаются очень интересными и востребованными,
возможно даже больше чем U47
 
  • Like
Реакции: johnymaker и Min.ka72

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
HTML:
Теперь сопоставьте тот факт, что этих ламп больше нет с тем фактом, что я рассказал про изобретение заменителя для
вф14. Согласитесь, что это круто.
Ps Я прошу тех кто присоединился к прослушиванию что-то отписать по тесту. А то выложить-то я выложил, а для чего - не понятно.
 
Последнее редактирование:

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
а я и не спорил никогда ;)
согласен, что хороший заменитель VF14 - это более чем круто
вот только чтоб он был в "свободной" продаже
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А зачем? Чтобы какой- нибудь любитель diy воткнул ее в свой самопал а потом вывалил на Андреаса ушат помоев, когда у него что- заработает не так по незнанию? У Гроссера было пару случаев, когда люди , спаяв неправильно блок п итания сожгли лампу и написали что Андреас обманщик.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А почему Георг снял производство этих уникальных микрофонов,спрос ведь был и другие его работы не превзошли эту разработку.
U47 отличный , но ну ОЧЕНЬ специфический микрофон, созданный для ТОГДАШНЕГО тракта радиовещания и звукозаписи.
Имеет соответственную АЧХ.
На сегодняшний день он применим на бочке, некоторых инструментах и голосах, имеющих надобность в этой же АЧХ.
За ЭТИ деньги - оно Вам надо?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Нет конечно, у меня есть 563, после перетяжки Тиршем он у меня основной,57 щас у него жду когда закончит.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
U47 отличный , но ну ОЧЕНЬ специфический микрофон, созданный для ТОГДАШНЕГО тракта радиовещания и звукозаписи.
Имеет соответственную АЧХ.
На сегодняшний день он применим на бочке, некоторых инструментах и голосах, имеющих надобность в этой же АЧХ.
За ЭТИ деньги - оно Вам надо?
Стоит как основной как минимум в трёх известных мне студиях. Одна из которых SNC (Бандерас, Воскресенье, итд).Когда этот микрофон в хорошей форме (например мик А.Гроссера) он применим практически на любом источнике звука. Завалы или кривота по частотке были характерны только для первых U47 с ПВХ мембранами и трансфоматорами на плохом железе. АЧХ У U47 практически типична и достаточно линейна для кондесаторных микрофонов. То, что выше 16 Кц там нет не фига -огромный плюс для современной записи с переизбытком грязнющего верха. АЧХ- лишь часть характеристик мика. Гораздо интереснее его динамика и способность "ухватить" суть звука за счёт специфической компрессии лампы и набору 2,4 и 3-й гармоники. Это качество позволяет применять его как микрофон "снимающий тело" звука практически везде. Особенно хорош для "поющих" лиц обоего пола. Бочку пишут скорее U47Fet чем U47 Tube. Гитарный комбик или бас - другое дело.
 

mals

Active Member
9 Ноя 2008
486
237
43
Ternopil, Ukraine
А зачем? Чтобы какой- нибудь любитель diy воткнул ее в свой самопал а потом вывалил на Андреаса ушат помоев, когда у него что- заработает не так по незнанию? У Гроссера было пару случаев, когда люди , спаяв неправильно блок п итания сожгли лампу и написали что Андреас обманщик.
- чтоб можно было поставить в оригинальный U47 вместо почившей родной лампы
- чтоб нормальный, толковый самопальщик мог поставить в свой микрофон и отблагодарить

(а ушат помоев можно получить и на ровном месте вообще без причины)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Самопальщик может и на "поток" это дело поставить. В голову не приходило? По поводу владельцев старых U47 :
Люди у которых ориг. U47 так и делают. Они выслылают ему мик , а он ,проверяя его состояние, решает : что ему поставить: заменитель, или лучше просто почистить контакты да "прогреть" старую ВФ-ку, чтоб она ещё 50 лет работала. Понимаете, люди просто думают, что у них лампа в мике села, а там дело в блоке питания или в отвалившихся контактах. Короче ,как говорит Андреас, ему проще самому проверить как обстоят дела, а потом уже решать как быть с заменителем.
Поводу помоев: всё что есть у этих немногих оставшихся "могикан" - это их репутация. Они никогда не станут рисковать ей из-за призрачной выгоды.
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Тема конечно архиинтересная,удивил звук 47 с транзисторной "лампочкой"для меня лучше 87го,но по низам меня не устроил менее сбалансирован чем 87,хотя и слышно что это не лампа,зато поставил и забыл.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
o3misha, можно файлы залить на яндекс или на другой бессмертный, а то нету их по ссылке давно?
лично знаком с А.Гроссером (мы друзья уже два года) и не далее как этим летом был у него в гостях
завидую ))) по-хорошему :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)