Cakewalk Sonar X2: фичи и баги (1 онлайн

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Sonar X2. Поле "Navigator": быстрый способ редакции материала.

Sonar X2. Поле "Navigator": быстрый способ редакции материала.

Нравится. Интересный функционал и возможности, но хотелось бы доработки.

1. Не привязывать к консольному меню. Сделать его самостоятельный верхним или нижнем поле (как поле Control Bar).

- решение: раздел Viwe (у Track View) - Navigator Show/Hide.

2. Сделать возможность прикреплять поле маркеров слева или справа от поля Навигации.
3. Сделать шкалу с возможностью отображения на ней маркеров.
4. Чтобы нажимая ctrlи выбирая от куда начать воспроизведение, окно тоже туда переходило. Или же привязать другое сочетание клавиш для этой функции, допустим через alt+ctrl.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
По поводу проигрывания длинных нот - очень удручает, что в Sonar X2 это не сделали. Почему у других это было уже много лет назад, а тут вроде как современные технологии в DAW и на тебе - нет этой фишки и всё. Да и писали же об этом когда ещё и X1 был, но видимо мало кто на этом заострял внимание, а Кейки же ориентируются на то, что нужно массам. Ну, а, что нужно массам я думаю мы все знаем. ;)
 
  • Like
Реакции: nik0tin

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Sonar X2. Очень хочется Zoom selected Loop (Clip)

Очень хочется заполучить в Sonar X2 функцию Zoom с гор.клавишами при нажатии на которые окно зумировалось по горизонтали:
1. границам лупа;
2. по выделенным границам;
3. по выделенным клипам (клипу);

Выделили нужные клипы, нажали гор.кл. и Zoom отработал всё на полную рабочую область.

Сейчас есть похожая функция "Show Selected Tracks", но она отрабатывает только вертикальный Zoom и при этом остальные треки скрываются из вида. Чтобы обратно всё вернуть приходится пользоваться функцией "Track Manager" и там обратно выбирать нужные и т.д., а учитывая, что там нет функции "Сохранения вида", то ставить галочки в большом кол-ве дорожек - какая-то не радужная перспектива.

P.S. для тех, кто не знает: удерживая правую кн.м. и нажимая левую кн.м. мы делаем undo view, а удерживая левую кн.м. и нажимая правую мы делаем redo view.
 
Последнее редактирование:

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
В Windows 8 Professional (x64) почему то не поддерживается функция импорта аудио в Сонар X2 через перетаскивание мышью на аудиотрек. Стоит знак недоступно и только через меню файл импорт аудио возможно импортировать аудио. Пока не разобрался с чем это связано и как решить проблемку.

P.S. В Sound Forge перетаскивание мышью работает без проблем.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Akula Alex, попробуйте запустить Sonar X2 через правую кн. мышки и выбрать там "Запуск от имени администратора".
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ходят слухи, что в Х2А будет поддержка Вин8 (включая мультитач), скроллится инспектор, не будет затыка в звуке при инсёрте плаг-ина с компенсацией задержки и прочие вкусняшки ^__^

В Windows 8 Professional (x64) почему то не поддерживается функция импорта аудио в Сонар X2 через перетаскивание мышью на аудиотрек. Стоит знак недоступно и только через меню файл импорт аудио возможно импортировать аудио. Пока не разобрался с чем это связано и как решить проблемку.
сонар запущен с парвами администратора. Надо запускать от пользователя. Да, я знаю, что jBridge в этом случае орёт как резаный. Так что либо 32-битные плаг-ины, либо перетаскивание файлов... сама задолбалась уже с этим...
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
ходят слухи, что в Х2А будет поддержка Вин8 (включая мультитач), скроллится инспектор, не будет затыка в звуке при инсёрте плаг-ина с компенсацией задержки и прочие вкусняшки ^__^
А не ожидается ли среди вкусняшек отключение чёртова Audio Engine Stop? Ведь так я ждал Х2, дождался и что? Ничего! Заявили, что движок переписан и оптимизирован, но такое впечатление, что его не трогали. :sad: Ничего я не заметил -- ни увеличения производительности, ни исчезновения дропаутов... И прочие задолбавшие глюки на месте, как всегда. Может, в апдейте всё-таки что-нибудь изменится по-настоящему? :sad:

сонар запущен с парвами администратора. Надо запускать от пользователя. Да, я знаю, что jBridge в этом случае орёт как резаный. Так что либо 32-битные плаг-ины, либо перетаскивание файлов... сама задолбалась уже с этим...
У меня, вроде, в Win8 всё нормально. И перетаскивание аудио работает, и JBridge молчит. Может, потому что Сонар и JBridge оба имеют админские права?
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
У меня, вроде, в Win8 всё нормально. И перетаскивание аудио работает, и JBridge молчит. Может, потому что Сонар и JBridge оба имеют админские права?
У меня в Win7 наоборот - нельзя дрэг-н-дропить файлы (не только аудио) на любую программу, запущенную от имени администратора - Сонар X1 и 2, Вегас, Форж, даже Foobar. Не знаю, почему. Проблема, судя по всему, не в Сонаре, а в каких-то настройках секьюрности винды. Собственно, что от нее ожидать, если по дефолту в папку, допустим, "мои рисунки" ведут два пути, а доступ владельцу разрешен только по одному из них. Добавляет геморроя в программах, которым обязательно требуется доступ админа (Lightroom, например). Думаю, в восьмерке у кого-то так же, а у кого-то наоборот. Тем, у кого такая проблема, надо лезть и искать в KB у майкрософтов.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Akula Alex, попробуйте запустить Sonar X2 через правую кн. мышки и выбрать там "Запуск от имени администратора".
А я сразу настроил запуск от имени администратора в свойствах запускающего файла. Не помогает, к сожалению. не перетаскиваются мышью аудиофайлы на треки. Странно!

Правда у меня в Windows 8 учетная запись от старой системы WIN 7 осталась при обновлении винды. Где-то тут собака зарыта. Однако на другие программы все перетаскивается.
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
А я сразу настроил запуск от имени администратора в свойствах запускающего файла.
Попробуйте строго наоборот сделать - не от имени администратора. Под 7 только таким образом работает. Может, какие-то настройки безопасности с предыдущей учетки 7-ки перелились на 8-ку.
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Ребята, подскажите, в чем разница между крутилкой GaIN в микшере и фейдом громкости? И то и то отвечает за громкость...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Не совсем. Гейн усиливает входной сигнал, то есть громкость трека ДО Pro Channel и FX Bin, а фейдер Volume - это громкость трека ПОСЛЕ всех обработок. Соответственно накручивая гейн, мы можем получить перегруз на компрессоре, лимитере и т.д. или наоборот при сильном входном сигнале уменьшить его, что б корректно работали процессоры динамической обработки. Если уж так требуется поднять уровень, а volume уже в +6 db, лучше воспользоваться компрессорами, лимитерами, сатураторами Про ченнела, а гейн не трогать, от греха подальше.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Может, потому что Сонар и JBridge оба имеют админские права?
скорее всего потому что UAC выключен... но это вы себе сами злобный буратино...
Тем, у кого такая проблема, надо лезть и искать в KB у майкрософтов.
не надо никуда лезть, надо либо отключить UAC и тем самым существенно повысить риск взлома подозрительным ПО, либо запускать файлменеджер, так же как и сонар, от имени администратора. Но это ещё одна дырища в безопасности компьютера. Поэтому, например, File Explorer в принципе не запускаем с повышенными привилегиями администратора. И не надо ругать микрософт за это - сделано из благих же побуждений. Если бы не jBridge, Сонар бы вообще не пришлось запускать от имени администратора и всё бы отлично работало и перетаскивалось.
если по дефолту в папку, допустим, "мои рисунки" ведут два пути, а доступ владельцу разрешен только по одному из них
можно пример? Я что-то не совсем понимаю, о чём речь
***
а между делом случилось что-то странное и у меня перестали открываться в Х2 два текущих проекта. Что не так - ума не приложу. Всё загружается до самого конца и в самый последний момент сонар сваливается и всё тут. Пробовала загружать без плаг-инов или отключая наиболее подозрительные - не помогло. Да и если верить дамп-файлу, сгенерированному сонаром, то беда не в плаг-инах... Что именно вызвало проблему - ума не приложу. Проекты изначально создавались в Х1, частично проработали в бете Х2, и потом не менее успешно сохранялись полной версией Х2. И тут вдруг такое... ни у кого не было?
 

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Что именно вызвало проблему - ума не приложу. Проекты изначально создавались в Х1, частично проработали в бете Х2, и потом не менее успешно сохранялись полной версией Х2. И тут вдруг такое... ни у кого не было?
Было...и случается...причины не понятны,но точно не в плагах.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.277
5.469
113
Севера
ни у кого не было?
Ну, я, Лена, сообщал как-то, что созданный и почти полностью сделанный в Х2 проект вдруг перестал открываться. А если открывался, то не запускалось воспроизведение. А в Х1 он же и открылся, и работает, и был там и закончен благополучно. Потому я и остался пока что в Х1.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
вы не поверите, но пофиксилось всё какой-то чёрной магией, иначе назвать это не могу...
создала новый проект, сохранила его, открыла - он вывалился точно так же... открыла его с Shift и нажала No to All прям на первый же плаг-ин... проект открылся и не вывалился... переоткрыла его без shift - никаких проблем. Все проблемные проекты после этого вдруг снова заработали. Вот такая мистика.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Но ведь можно Сонар открыть, допустим, без прав админа. А чтобы Jbridge не орал - зайти в его папку и у файлов auxhost, auxhost64 и jBridger в свойствах поставить запускать всегда от имени администратора.
Пробовали так? или это не поможет?


P.S. Попробовал сам снять галочку админских прав у Сонара. Перетаскивание заработало, а вот "бридженные" плагины стали открываться с пустым серым окном, вместо изображения синтов.
Может в настройках Jbridge еще покопаться или не решит проблему?
 
Последнее редактирование:

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Хорошо бы какие-нить внятные обьяснения иметь....ну,для проработки этого "ритуального" магического действа)....описанного Elle.
Было то же самое. На свежем Сонаре Х2 вываливался при загрузке старого проекта. Открыл с шифтом, соглашаясь на каждый плагин по одному. Всё открылось и после этого работает на всех проектах. Магия...
А у меня кстати странный глюк проявился на Сонаре х1/х2 и Amplitube/Overloud (с полной версией, не той которая в Сонаре идёт). Если при включенном плагине переключить режим канала с моно на стерео (или наоборот), нафиг вышибает Сонар. Теперь делаю так - выключаю плагин в консоли, меняю моно/стерео, включаю плагин - и всё ок.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
У меня Amplitube2 вешает и SonarX2 и аудиоинтерфейс. Начинается бесконечное "диджейское" заикание секундного фрагмента. При этом в Х1 - все в порядке! Помогает только полная перезагрузка(Винды и аудиоинтерфейса VS-700). А TH2 слегка разочаровал. Тюнер работает из рук вон плохо! Скачет как сумасшедший и показывает не всегда то что нужно. При этом входной сигнал мощный - как положено. Приходиться пользоваться тюнером железного процессора. В Amplitube2 в последнее время, пользовался только тюнером, очень он там правильный и удобный, но вот Х2 невзлюбил его!
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
У меня Amplitube2 вешает и SonarX2 и аудиоинтерфейс. Начинается бесконечное "диджейское" заикание секундного фрагмента. При этом в Х1 - все в порядке! Помогает только полная перезагрузка(Винды и аудиоинтерфейса VS-700). А TH2 слегка разочаровал. Тюнер работает из рук вон плохо! Скачет как сумасшедший и показывает не всегда то что нужно. При этом входной сигнал мощный - как положено. Приходиться пользоваться тюнером железного процессора. В Amplitube2 в последнее время, пользовался только тюнером, очень он там правильный и удобный, но вот Х2 невзлюбил его!
Во - то же самое. Только у меня лечится не только перезагрузкой, но и выходом из учетной записи и входом назад. Причём звуковуха (EMU0202) тоже зависает намертво и требует выключения и включения.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Ну, насколько я знаю, Сергей Борзов, представитель Роланда, с форума ушел. Роландовский раздел до сих пор не активен для новых сообщений, а в Контакте он вполне доступен здесь и здесь
 

tosh

Active Member
5 Окт 2005
525
147
43
Кременчуг UA
Парни, привет. Вот такая у меня получается мистическая ситуация:

- есть некоторая библиотека wav файлов,
- загружаю луп в проект с окна браузера Sonar X2, подтягивая его (луп) к первому такту,..
- он ложится на 1800 какой-то такт трека...
- тут же беру любой другой файл (из другой библиотеки) с ним происходит все, как положено, он ложится туда, куда я его подтягиваю.

Библиотека Best Service Production Tools Vol.1 Некоторые семплы прилагаю в прицепе.

Попробуйте загрузить к себе в проект, что получится. За ранее благодарю.
 

Вложения

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Парни, привет. Вот такая у меня получается мистическая ситуация:

- есть некоторая библиотека wav файлов,
- загружаю луп в проект с окна браузера Sonar X2, подтягивая его (луп) к первому такту,..
- он ложится на 1800 какой-то такт трека...
- тут же беру любой другой файл (из другой библиотеки) с ним происходит все, как положено, он ложится туда, куда я его подтягиваю.

Библиотека Best Service Production Tools Vol.1 Некоторые семплы прилагаю в прицепе.

Попробуйте загрузить к себе в проект, что получится. За ранее благодарю.
У меня тоже уложились не туда куда нужно.
Но если нажать shift и закидывать, то поставятся туда куда нужно.

Согласно инфо о клипе, там стоит Original Time 1:01:26:10, но как только мы его закидываем через "Шифт", это значение меняется на наше. Но... стоит нам обратно затащить этот файл без "Шифт", он обратно ставится куда-то в самый конце проекта.
 
  • Like
Реакции: tosh

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.418
4.649
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
У меня так же файлы импортировались непонятно куда в конце трека... Перетащил куда надо было, но выглядело всё это странно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)