Обитель музыкальных субкультур. (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
Открыл для себя интересную группу. Добрых чудиков (не фриков)
Некоторые художники новаторствуют ища новые, яркие, необычные краски, приемы, противопоставления, вычурности, экстрим, эксклюзивность.
А если сравнить с литературой, то вот какой мне нравится пример, сравнение.
Есть реализм, романы, достоверность и прочее описание жизни. А есть наоборот, фантастика про другие планеты, пришельцев, полёты на луну. Динозавры, всякие там годзиллы и дрожь земли))

А есть , что я называю - бытовая мистика (родоначальник видимо Гофман. Много этого у Павича, что-то есть у Маркеса или Борхеса, точно не помню) ). Кажется всё обыденно, обычный быт и там нечто потустороннее, или загадочное, мистическое.
Например те про которых говорят :"В его коротких рассказах порой упрятана целая вселенная, бездна смыслов. "
И вот такое, наверное, в музыке можно и проглядеть, если не знать хорошо язык оригинала.
Вот слушаем мы какую-то западную группу, ну песни и песни. А может там в них , как в тихих омутах и русалка на ветвях, и кот на цепи, и неведомые дорожки уводящие в другие измерения.

панки громко крикнут - козлы!, а какой-то музыкант споёт "этот путь, скатившись каплей по ресницам , дал мне берег, твердя ненужное прости.."

И вот слушаю эту группу и радует меня, что они смело и задорно поют кажется банальный (и ведь это изначально слащавое донЕльзя поп угодничество на потребу) ду-воп, и сразу после этого панк, а потом ещё психоделику, и тут же гаражный рок. Ну от одного разнообразия радость охватывает.
Группу не называю, потому что это не так важно. Потому что можно играть винтажный ду-воп и при этом быть в сто раз свежее какой-то сверх-электронной мешанины. Лупящей динамикой, и всей это полифонической трескотнёй-хрустом. которой уже 20-30 лет в обед.
----------И вот, просто захотелось сказать несколько мыслей о субкультурах :)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Бэндкэмп не перестает радовать совими предложками, испольнитель из Кении, пост-трэп, хайпер-дрил, нойз, айдиэм. Некст левел щщит)

slickback -ii
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Бэндкэмп не перестает радовать совими предложками, испольнитель из Кении, пост-трэп, хайпер-дрил, нойз, айдиэм. Некст левел щщит)

slickback -ii
такого очень много вроде. У такого даже отдельный жанровый хэштег есть: Deconstructed Club

The genre steps away from traditional and mainstream dance music tropes, such as four on the floor beats, stable tempos, build-ups, and drops. Instead, it is identified by an aggressive, frantic, post-industrial sound design, featuring metallic or staccato sounds such as samples of glass smashing, gunshots, etc., deconstructed club aims for an excessive, apocalyptic-sounding soundscape, with constant rhythmic switch-ups and atonality.
Deconstructed club proposes a chaotic mix and a sonic canvas where ballroom samples, field recordings, a cappella rapping and industrial soundscapes are adjusted into dance-floor music. The genre is characterized by its disruptive elements and a wide dynamic tempo range, often utilizing jersey club kick-patterns, grime claps, and jittery footwork production to create a sensation of frenetic high-BPM tracks; in addition, tracks delve into experimental soundscapes and alternating atmospheric breathers. The genre's ethos and ideas are decidedly post-structuralist towards conventional music production and dance music
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Вот и замечательно
Мне достаточно быстро надоело это направление. Не нашел применения, ситуации? Не знаю, как точно описать. Для себя определил, как нечто из серии саунд-дизайна ради саунд-дизайна
 

Бекар

Active Member
21 Сен 2020
181
131
43
51
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...Для себя определил, как нечто из серии саунд-дизайна ради саунд-дизайна
Сонорика это, рисование тембрами..
Обычно занимаются этим играть не умеющие..)
При всём уважении к этому звучащему пласту
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Сонорика это, рисование тембрами..
Обычно занимаются этим играть не умеющие..)
При всём уважении к этому звучащему пласту
Не согласен. Гигантское количество потрясающих композиторов работают с синематикой, очевидно они все играть не умеют? Тут речь о другой музыке, в которой в целом не предполагается акцент на исполнительском навыке. И есть разница в наличии визуального контекста. Ситуации и контекста прослушивания сабжа я для себя не нашел, и всего.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.704
4.188
113
50
Москвы
@Бекар, @electrical,
В приведённом выше сабже, тоже ничего интересного для себя не услышал..
Однако в этом ключе есть масса преинтереснейших работ на ценимом мной Raster-Noton..
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@Zit, он кстати несколько лет уже как снова просто Raster, после ухода Alva Noto.
В недавно опубликованном по случаю 25 летия лэйбла плэйлисте, последнего даже не оказалась в списке артистов, что смешно, как по мне
Не ассоциирую подобный cаунд с лэйблами типа Raster, Noton, 12K, Touch, Mille Plateaux кстати, вообще никак причем
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zit, искусные биты, но какой-то внятной темы хочется поверх всего этого, вайба, некоего легко считываемого эмоционального состояния) но это я и особенности моего восприятия.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.704
4.188
113
50
Москвы
@Zit, искусные биты, но какой-то внятной темы хочется поверх всего этого, вайба, некоего легко считываемого эмоционального состояния) но это я и особенности моего восприятия.
У Гриши много тем о которых ты говоришь...
Однако его альбомы лучше слушать полностью...
Для примера вот:





 
  • Like
Реакции: N0_TiTLE и MAME

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@Zit, Гриша молодчик и умница! У него, насколько я помню из интервью, тоже достаточно приземленный подход к сочинительству, без особо сложных систем
Последний релиз к слову показался значительно слабее ранних
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.704
4.188
113
50
Москвы
@Zit, Гриша молодчик и умница! У него, насколько я помню из интервью, тоже достаточно приземленный подход к сочинительству, без особо сложных систем
Последний релиз к слову показался значительно слабее ранних
Честно сказать мне у него нравится почти всё, за исключением единичных композиций, и то в контексте целого альбома они воспринимаются мной как неотъемлемая часть всей концепции альбома..
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Буквально на днях познакомился с очень интересным человеком, его имя Сергей
работает музыкант в стилях эмбиент,дроун, дип, даб,нойз и etc.
Вообщем мне очень понравились его работы.
Хотелось бы чтоб их услышали)
Вот его сайт:
 
  • Like
Реакции: Zit

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zit, да, мы правильно поняли друг друга. примеры из одного альбома, значит я должен себе как минимум его и послушать)
 
  • Like
Реакции: Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.704
4.188
113
50
Москвы
@Zit, Гриша молодчик и умница! У него, насколько я помню из интервью, тоже достаточно приземленный подход к сочинительству, без особо сложных систем
Последний релиз к слову показался значительно слабее ранних
А ещё он действующий художник, инсталлятор и пишет музыку для спектаклей..
 
  • Like
Реакции: MAME

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
В ФБ вчера увидел интересное видео, но как его сюда поместить не знаю. Вчера даже ссылку нельзя было взять оттуда. (в ютьюбе не нашел) Не было. А сегодня вроде бы хоть ссылка появилось.
Много гитар , вентиляторов и мягчайший эмбиент-дрон.


Звуковая установка ′′ Плайя ′′ от Rub én D ' Hers.

 
  • Like
Реакции: vsplex0r

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)