Обитель музыкальных субкультур. (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Небольшое возвращение к The Shaggs.
Решил посмотреть, что там о них в аллмюзик.ком. И мне очень понравился текст описывающий их пластинку. Даже гугль-переводчиком.
Всё что я чувствовал, но не мог полноценно описать словами :) Я обожаю такое описание музыки (умеют же!!) и решил представить тут:


: " В то время как 12-песенное переиздание, ............... примитивную попытку сестер Уиггинс сделать оригинальный рок-н-ролл в надлежащем контексте. Простодушие, которое пронизывает эти спектакли, просто поразительно, превращая бесхитростность в добродетель. В этих песнях и их исполнении есть какая-то невинность, которая одновременно очаровывает и тревожит. Трескучие барабанные удары, трескучие аккорды, песни, в которых, кажется, почти нет метра , исполняемые на фальшивых гитарах ломбардного качества,-все это сходится, создавая диссонанс и красоту, хаос и спокойствие, заставляя любого слушателя, приходящего к этой музыке, перестраивать любые ранее существовавшие представления об отношениях между талантом, оригинальностью и способностями. Нет ни одного альбома, который вы могли бы иметь, что звучит отдаленно, как этот."
-------------------------------Плюс кое что интересное есть в вики - https://en.wikipedia.org/wiki/The_Shaggs

(сейчас вот подумал, надо бы посмотреть, есть ли переводы их песен и возможно современный ремикс придумаю :))
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Эхх, не успел добавить в предыдущий пост ещё одну обнаруженную новость.
Обнаружился альбом трибьютов The Shaggs !!
Надеюсь не один возрадуюсь :)



Год выпуска диска: 2001 Производитель диска: Animal World
Various Artists - Better Than the Beatles. A Tribute to The Shaggs

Треклист:
01. Ida - Philosophy of The World (4:41)
02. Optiganally Yours - You're Something Special to me (2:34)
03. Thinking Fellers Union Local 282 - Who Are Parents (4:23)
04. Mongrell - My Cutie (2:10)
05. Bauer - We Have a Savior (2:48)
06. Joost Visser - It's Halloween (2:27)
07. Deerhoof - My Pal Foot Foot (1:32)
08. r. Stevie Moore & The Olsiewicz-Chusid Ensemble - My Companion (3:24)
09. Plastic Mastery - Shaggs' Own Thing (5:05)
10. Slot Racer - Painful Memories,Wheels (3:33)
11. Danielson Famile - Who Are Parents (3:00)
12. Furtips - You're Something Special to me (2:08)
13. The Double U - Philosophy of The World (3:04)
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Есть пара отличных блогов, ориентированных на ноу-вэйв, пост-панк, синти-поп, авангард коллективы, преимущественно женского состава. Оба публикуют материал в формате микстейпов:

  • Gunnila Mixtapes: http://gunillamixtapes.net/
    * нынче недоступен, у меня были все микстейпы, но надо искать, а так archive.org в помощь

 
Последнее редактирование:

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Есть пара отличных блогов, ориентированных на ноу-вэйв, пост-панк, синти-поп, авангард коллективы, преимущественно женского состава. Оба публикуют материал в формате микстейпов:

  • Gunnila Mixtapes: http://gunillamixtapes.net/
    * нынче недоступен, у меня были все микстейпы, но надо искать, а так archive.org в помощь

Я так играл на первом курсе института, думал это так себе, а оказывается это искусство.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Я так играл на первом курсе института, думал это так себе, а оказывается это искусство.
И смотрите зато, какой потрясающий комментатор вырос. Ждём остальных "я так уже делал в 80е", как и фанатов тремоло пикинга
Это немного о другом
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
И смотрите зато, какой потрясающий комментатор вырос. Ждём остальных "я так уже делал в 80е", как и фанатов тремоло пикинга
Это немного о другом
Хм, я готов к диалогу (и считаю даже чайную церемонию формой искусства в которой можно контекстуально работать). Но просто мне нужны пояснения: что и для чего)
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
@Dobryak,
Очень странная манера “зайти”, честно сказать. Думаю, что не стоит объяснять отличие сабжа (см. название темы) от “я так тоже могу/играл(а)”.
Но если не до конца очевидно, то объясню: топик не про навароченность сетапа, навыков, и тем уж более не о попытке измерить “длину игралки”, но подразумевает и обуславливается в первую очередь сообществом, культурным и идеологическим кодами, контекстом иными словами.
Стоическое игнорирование названий тем (или банальное непонимание) неравнодушными на этом форуме поражает воображение
и считаю даже чайную церемонию формой искусства в которой можно контекстуально работать
Специально для таких ситуаций пост выше
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Услышал/увидел/метафизически вдохнул ваши символы (всё таки я часть творческого процесса и "заходить" мне никуда не нужно) спасибо за Alva Noto - весьма эстетичные попытки приблизить содержание к форме. Поймите правильно, мои вопросы касаются (опять же) наличия формы и механизмов работы содержания в рамках этой формы (всё в рамках Аристотелевской Поэтики, не более). Мною уже давно пройдена фаза эгоцентричного максимализма, меня мотивирует лишь чистый интерес.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и Zit

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Zit,
Эмм.. вот несколько пересекается это со сказанным ранее Kazimir6091. Картинка..звук..всё идеально. Но это "манерничанье", незнаю как лчше назвать... А может просто попёрдываю по вкусовщине..
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
несколько пересекается это со сказанным ранее Kazimir6091. Картинка..звук..всё идеально
полностью пересекается!
все идеально и ... пусто :Dle8:
Но это "манерничанье", незнаю как лчше назвать...
старательность, вылизанность, повышенное внимание к технической стороне вопроса, правильные ноты..
даже грим правильный, кинематографичный такой
попсовенький
 
  • Like
Реакции: Wham_48

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
до поп культуры здесь ещё довольно далеко...
сорян, кнчн, но по мне так самый что ни на есть попс
эдакая пост-бьорк для фалафельных, даром что расписная

можно и фломастеры упоминать, но, кмк, хорошо - это примерно вот так
ноль кривляний, а какой драйв
понятно, что это культовые люди, которые плохо не умеют
но тем не менее

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: electrical

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
сюжет этого ролика зацепил меня помнится с первого раза и навечно
и хоть у Каады таких роликов вагон, этот прямо въелся
(а вокал в треке и вовсе топовый в рамках ветки!)

 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
кст, странно, что Каада на ветке еще не появился
при всей его неотмирасегошности


в коллаборации с Майком Паттоном (ролик огонь!)

 
  • Like
Реакции: electrical

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Kazimir6091,
Мне если чесно уже вообще когда я вижу подобную обалденную вылизанную картику скучно становится заранее. Я подумал почему, скорее всео дело не в самом качестве, а в том что ты уже заранее знаешь примерно что будет в клипе. Нуу т.е. не сам сюжет а какието приёмы, выражения лиц, "сонные" голоса ))) звуковые ходы определённые. Т.е. как правило получается что если авторы потратились на подобное качество, то они зададутся таки целью попасть в струю. (это я в т.ч. к Kim Gordon)
Хм, но с другой стороны, скажем, есть ведь клипы как Boris Divider, там я тоже знаю что увижу\услышу, но это вызывает интирес. Всёже здесь наверное вкусовщина от части.
Вообще яп все эти идеальные клипы пустил бы мимо топа о субкультурах ))

ГЗ если что мне очень нравятся многие песни Рианны (но не клипы) и нравятся "идеальные" клипы Карди Би (но не песни)).
 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
сорян, кнчн, но по мне так самый что ни на есть попс
эдакая пост-бьорк для фалафельных, даром что расписная

можно и фломастеры упоминать, но, кмк, хорошо - это примерно вот так
ноль кривляний, а какой драйв
понятно, что это культовые люди, которые плохо не умеют
но тем не менее

Из ее нового это мне больше зашло)
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
всё таки я часть творческого процесса и "заходить" мне никуда не нужно
Про заходить было в резко сменившемся с "я так в универе играл" на "я не понимаю, объясни" ракурсе, с этого как бы и стоило начинать
спасибо за Alva Noto
Неоднозначный персонаж, но мне нравится, как он работает с образами, думаю, что это ключевой момент. На мой взгляд очевидно влияние того, что он в первую очередь дизайнер
Нередко провожу параллели в его эммм творчестве с моим любимым архитектором (wiki, documentary)
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.657
4.157
113
50
Москвы
@Kazimir6091, Kim Gordon для меня уже давно именно попом и является - эдакая эстэтствующая кокаинистка с помятой многими, вагиной..
Две старых закадычных бл..ди - она и Кортни Лав..

А в приведёном мной примере, конечно есть поп - элементы, но гротеск в принципе, как и сюрреализм уже давно поглощён поп культурой..Наличие мелодии и качественного саунда и качественной картинки, лично для меня не является показателем поп-культутры ибо я воспринимаю произведение целостно.. А вот концептуально мне данное произведение очень зашло как качественный эксперимент..
Кстати Бьёрк, особо не любил даже в её post период..
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Wham_48

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
да там весь последний альбом вообще абсолютный топ
можно вечно крутить
Да, люблю Соник Ют, даже ходил на их концерт в Петербурге в 2007м. Но от её нового материала было очень странно и круто)
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.657
4.157
113
50
Москвы
для фалафельных
Кстати, к этим модным фалафельным смузилюбам я отношу сейчас ту же Ким Гордон и Тёрстона Мура в их текущий творческий период..Для меня Sonic Youth закончился после альбома Goo, поскольку всё, что они делали начиная с этого альбома дальше, уже, на мой взгляд, было заигрыванием с мейнстримом коим они в итоге и стали..Самый зачётный альбом для меня, у них был Bad Moon Rising где ещё спела песенку Лидия Ланч, вот, кстати, она из всей этой старой тусовки, мне более всего нравится..Взять хотя бы её участие в фильмах Ричарда Керна - вот где был настоящий андеграунд...

Кстати...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)