Аксессуары для микрофонов. Пауки, Поп-фильтры, стойки, ветрозащиты etc. Всё здесь (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Hogart, если вы ещё не выкинули его поп-фильтр с концами, то наверняка объективней будет вместо начитки разными дублями прогнать дважды кусок розового или белого шума (банально поставив мик перед пищалкой монитора на расстоянии 30-40 см).
Никогда не запаривался этим вопросом, однако интересно.
Если всё ж получится поэкспериментировать, то коммутируйте так, чтобы сигнал с микрофона в этот же монитор не отправился))
 

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
@Hogart, если вы ещё не выкинули его поп-фильтр с концами, то наверняка объективней будет вместо начитки разными дублями прогнать дважды кусок розового или белого шума (банально поставив мик перед пищалкой монитора на расстоянии 30-40 см).
Никогда не запаривался этим вопросом, однако интересно.
Если всё ж получится поэкспериментировать, то коммутируйте так, чтобы сигнал с микрофона в этот же монитор не отправился))
Дошли на выходных руки затестить.

Розовый шум - расстояние от микрофона до sweet spot монитора - 35 см.

Без поп фильтра



С родным поп фильтром RODE SM6


Записи с микрофона - тоже прилагаю.

Как видите - в трёх местах он конкретно так "выгрыз" куски спектра. А в одном месте (видимо из-за самого своего корпуса и крепления) - сделал нефиговый такой пик.
 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Спасибо за тест, графики сами за себя говорят.
Единственное, что мне показалось странным - те два заметных провала на 3.6 и 4.1 кГц (на первом фото), австралийский поп-злодей ещё более заметно вырезал.
Надо проделать такой же тест со своими интереса ради (у меня один акг-шный поп и пара k&m). Хотя подобных проблем не замечалось...
 

Andrei62

Member
2 Фев 2012
46
7
8
53
МОСКВА
www.artstudiolab.ru
Не знаю, все ли в курсе, что у разных микрофонов, даже одной фирмы, есть открытая и закрытая резьба. Микрофоны с отрытой резьбой ещё как-то можно прикрутить на держатель для микрофона с закрытой резьбой, а вот микрофон с закрытой резьбой уже никак не прикрутить в держатель для микрофона с открытой резьбой. Извините за вот такую тавтологию, но как есть... :) Вот картинкb на примере Neumann. Учитывайте это при покупке держателя для своего микрофона. Всем удачи! :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Andrei62, у меня все виды крепежа были к комплекте к держателю. Это к Ноям держатель. А есть микрофоны вообще без резьбы :eek:
171193
 

Andrei62

Member
2 Фев 2012
46
7
8
53
МОСКВА
www.artstudiolab.ru
Да, есть без резьбы. К таким подойдёт только обжимной "паук". Там тоже много разных видов и конструкций :) Но в обжимной держатель-"паук" можно вставить микрофон с любой резьбой, главное, чтобы по диаметру подошли :)
 

Вложения

Sergey91111

New Member
29 Ноя 2019
1
0
1
32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: есть микрофон Shure c606 (дешевенький), в нем погнут колпак (гриль) и выгледит из-за этого уныло. Хочу заказать с али новый, но на с606 нету. Пойдет ли на него с см58 круглый? Спасибо
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
D5078F65-3093-499E-A2A5-DDD55E08E8A0.jpeg
есть ли подводные камни использования подобного
У меня как раз такие есть, практика показала, что не на все барабаны их можно прицепить, только на очень тонкий обод.
https://aliexpress.ru/item/4000106990157.html?spm=a2g0o.detail.1000014.35.2ed97194mawAy0&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.148453.0&scm_id=1007.13338.148453.0&scm-url=1007.13338.148453.0&pvid=7e4c6db1-d344-402a-beb8-cc4f5f74be98 Вот эти нормальные, только я сразу у них сами держаки менял на шуровские. И ломаются они довольно непредсказуемо- та часть что рядом с пружинкой и винтом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

KAMRONBEY

New Member
8 Май 2020
1
0
1
53
ребята ,,,кто может посоветовать нормальный микрофон для записи синхронных шумов,.,,,есть у меня RODE ..AKG..NEUMANN 103
но шаги получаются деревянные не естественные
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
ребята ,,,кто может посоветовать нормальный микрофон для записи синхронных шумов,.,,,есть у меня RODE ..AKG..NEUMANN 103
но шаги получаются деревянные не естественные
эти микрофоны достаточные для записи шумов, может тут лучше в шаги вложится, взять покачественнее?)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я все шумы пишу на ZOOM H1n. Компактно, удобно, качественно, сразу стерео.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Разжился у Бурдукова стерео-планками, а вот как их нормально на стойке зафиксировать — не понял.
Самая умная мысль, которая посетила — прикрутить намертво поверх адаптер 3\8 на 1\2, но удобство относительное.

Вообще это... Как-то умаялся я пытаться нормально выставить xy на планке. Мне эта задача не казалась какой-то задротной, а тут микрофоны на одном уровне, выноса журавлика не хватает до центра, планка в итоге получается под углом. Может можно как-то облегчить эту задачу?

199300
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@PianoIst, на боковом загибе планки тоже ж вроде есть отверстие под 3/8,
можно закрепиться к боку планки - свободы для манёвров будет больше.
И здесь удобней будет использовать кабели с угловыми XLR на стороне микрофонов...

PS (был прав) вот как на самой последней фото:
только лучше располагать планку не так как на фото (горизонтально плашмя) а на ребро - для большей жёсткости.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Народ, нужно хотя бы на часик иметь возможность воспользоваться услугами лампового микрофона в помещении без электричества. Думается, что единственный выход аккумулятор. А дальше не шарю, сколько и чего нужно блоку питания микрофона для работы... Может подскажет кто?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Wu-pacan, а услуги остального тракта не нужны?)
Если вы на авто, то возьмите любой более менее приличный инвертор 12 to 230, если конечно ваш сетап будет располагаться рядом, и до авто можно будет добросить удлинитель 10-30м.
Либо он-лайн бесперебойник с приличным запасом по батареям…
Микрофон кушает немного, 20-30 вт обычно это максимум (смотря какой мик).
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Либо он-лайн бесперебойник с приличным запасом по батареям…
-- Именно. С учётом мощностей современных компов и малого потребления
микрофона - думаю, резерва батарей уж на час точно хватит.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Только онлайн бесперебойники и инверторы прилично шумят и помехами фонят, надо их как можно дальше от микрофонов ставить.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
@Wu-pacan, а услуги остального тракта не нужны?)
Если вы на авто, то возьмите любой более менее приличный инвертор 12 to 230, если конечно ваш сетап будет располагаться рядом, и до авто можно будет добросить удлинитель 10-30м.
Либо он-лайн бесперебойник с приличным запасом по батареям…
Микрофон кушает немного, 20-30 вт обычно это максимум (смотря какой мик).
Ну, ноутбук и звуковая карта с питанием от ноутбука не задают вопросов)
С приличным запасом это сколько примерно?
Микрофон наверное да, а что насчёт лампы? Нашёл вот из статьи на поп-мьюзик:
"Блок питания для лампового микрофона идет с ним в комплекте и совершенно необходим, так как для работы лампы требуется очень качественная фильтрация напряжения. Блок питания формирует фантомное напряжение 48В или 12В для накала лампы и анодное – 120–200В."

Только онлайн бесперебойники и инверторы прилично шумят и помехами фонят, надо их как можно дальше от микрофонов ставить.
Вообще, я изначально рассчитывал на по типу такой компактный вариант.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Так онлайн-упс это оно есть фактически. Только сразу с выходом 220 V~
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Wu-pacan, естественно, без своего родного БП ламповый мик работать просто не будет (ему нужно и высокое анодное напряжение и низкое для накала), и питается БП от сети 230в.

Любой же другой конденсаторный микро (не ламповый) с фантомным питанием без проблем будет питаться от звуковой карты.

Если рассматривать вариант с бесперебойником, то условно, блока он-лайн или лайн-интерактив на 1кВт хватит за глаза. Почему такая большая мощность для питания нагрузки порядка 30Вт, спросите вы. А на меньшую мощность первых как правило просто не существует, вторые с меньшей мощностью (500-600вт) имеют повышенные внутренние потери, и батарея сядет за 15-30 минут без нагрузки (зависит от её свежести).

Аккумулятор/павербанк вариант разумеется суперкомпактный,
но к такому (по вашей ссылке) необходим ещё и повышающий инверторный преобразователь, чтобы получить 230в из низкого напряжения. Нужно поискать такой, чтобы питался от usb type c и выдавал 230в, мощностью хотя бы ватт 200. Предполагаю, что расторопные китайцы уже производят такие девайсы ))
И разумеется, перед записью подключите выбранный сетап в домашних условиях протестируйте, какое время он протянет.

P.S. У меня самого для полевых записей есть раковый кейс с онлайн бесперебойником на 1.5 кВт и кондиционером питания.
 
  • Like
Реакции: Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)