Аксессуары для микрофонов. Пауки, Поп-фильтры, стойки, ветрозащиты etc. Всё здесь (2 онлайн)

VKondakoff

New Member
26 Июн 2011
13
2
3
55
Господа, посоветуйте фиксирующийся держатель или бюджетный паук, подходящий для микрофонов Electro-Voice RE20, RE27N/D или N/D868 (посадочное место: Ø25,4mm). Аксессуары от каких микрофонов могли бы подойти? Может, у кого-то есть б/у?

Оригинальный держатель (Electro-Voice 320 Microphone Clip) выглядит так:

Паук (Electro-Voice 309A Shockmount):


Спасибо!
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@VKondakoff, ищите в каталогах производителей нужный вам диаметр и нужную форму нужного вам держателя.
У Проэла,Кёнига да и у многих недорогих сейчас всё это указано.
Я покупаю из дешёвых ОнСтейдж.(onStage)
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Сравнение "сейсмо" наводок на микрофон при работе непосредственно со стойкой на столе,верхняя картинка,с пауком,средняя картинка и с войлочным стаканом последняя... Частотные анализы записей тишины с отключенным монитором с отсутствием вентиляторов в системнике и без присутствия людей в комнате.На втором скрине войлочный стакан,6см слоев войлока разделяет поверхность стола и микрофон,только так получилось полностью избавится от шумов передающихся не по воздуху.
Может пригодится тем кто работает за столом,улучшается показатель с/ш...
Сравнение шум.png

Войлочный стакан.JPG
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
@Garin, на моей памяти никто майк на стол не ставит. По многим причинам.
На крайняк юзают стоечку на струбцине. Хотя лучше, имхо, журавля сбоку поставить.
Для живых эфиров к столам прикручивают пантограф.
А паук, в нормальном виде, имеет хорошую такую войлочную или фетровую прокладку (ну те, которые не на гайке) и сами его свойства весьма отличаются от пауков за 10$. Немаловажное свойство паука, ныне почти забытое, это не позволять микрофону значимо отклоняться от осевой в результате случайного касания стойки. Ну, так гласят древние предания.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я пишу свои передачи для радио динамическим Баером на пантографе прикрученом к столу, но микрофон в пауке. Никаких шумов кроме тех что долетают из компа не лезет...
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
@Music_Hawk, Просто один слой войлока мало помогает,почти не дает развязку,только когда много слоев сделал,дно "стакана"довел до 6см,(в моем случае это 9 слоев) тогда полная развязка получилась и как по картинам видно лучше чем у паука,любая натянутая нитка,резинка,прекрасно передает звук.// Коробка может и давала бы что то,да звуки то настолько тихие,что вряд ли бы заставили ее резонировать,а спектр шумов так широк,что она бы не справилась)) А переменка,это где то холодильник работает и ловить пока выключится очень сложно,редко отключается и совсем не надолго...
нат.png
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Коробка может и давала бы что то,да звуки то настолько тихие,что вряд ли бы заставили ее резонировать,а спектр шумов так широк,что она бы не справилась))
не - я ж пошутил. В том смысле - что в коробке фигуры разговаривают...
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
А паук, в нормальном виде, имеет хорошую такую войлочную или фетровую прокладку (ну те, которые не на гайке) и сами его свойства весьма отличаются от пауков за 10$
Меня вот что в связи с этим интересует... Собственные частоты резонанса у виброподвесов. Логично же было бы делать вибропоглощение мягким (вроде канцелярской резинки) или тонким (вроде капроновой нити). Но делают почему-то толстую жёсткую резинку в оплётке. Где я лев? В смысле, не прав? :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Да не, там все просчитано, слишком мягкая подвеска будет как струна резонировать и скорее усиливать колебания, чем гасить их. Частота резонанса обычно должна быть в 2-3 раза ниже нижней границы АЧХ микрофона.

Тут вот некоторая информация есть
 
  • Like
Реакции: James Kru

dip

Member
27 Сен 2016
84
5
8
37
Москва
rode nt1 single комплектуется обычным держателем к стойке. Обязательно ли покупать к нему паук-держатель? Знаю что паук гасит вибрацию, но насколько это будет заметно в работе если пауком не пользоваться?
 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@dip, зависит от того, насколько вибрирует поверхность пола (или стола), на которой стоит стойка с микрофоном. Насколько поверхность твёрдая и поддаётся вибрации (и передаёт её). На моей памяти, практически все микрофоны Rode прекрасно передают диапазон частот ниже паспортных 20 Гц (обусловлено конструкцией капсюля в первую очередь), да и фильтрации сабсоника ниже 20 Гц схемотехникой микрофонов не предусмотрено.
Попробуйте в конкретной ситуации и сами поймёте.
Во многих случаях исполнитель имеет плохую привычку притопывать ногой во время записи вокала или гитары, и уследить за этим трудно - вот тогда и начнутся проблемы )))
 
  • Like
Реакции: dip

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@dip, если работать аккуратно, можно с успехом обойтись штатным жёстким креплением.
Вдобавок, судя по инфе на их сайте,
в "обновлённых" NT1 сам капсюль висит вот на таком эластичном подвесе:
capsule.png

Только для записи вокала обязательно вооружитесь ветрозащитой.
Советую такую:
http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT46767
 
  • Like
Реакции: dip

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@dip, конечно K&M - их продукция является основным стандартом для сцены и студии; всё сделано прочно и служит годами.
Болезнь Rode - это дешёвая китайская фурнитура (в частности, винты-гайки с мягкой резьбой) - много знакомых периодически жалуются на сорванные резьбы в подвесах. Конкретно про их пантограф не могу ничего сказать ни хорошего, ни плохого,
но гарантия на их железки - 1 год, в то время как K&M даёт гарантию 5 лет.
[DOUBLEPOST=1488244503][/DOUBLEPOST]@Воеводин, хорошо, что хоть так подвесили :D
 
  • Like
Реакции: dip

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
Товарищи, будет добры, подскажите что это за поп фильтр, может кто встречал, или владеет какой либо информацией. Спасибо!
pop.jpg
 

Migochkin

Member
16 Июн 2017
32
1
8
29
Здравствуйте, приобрел микрофон Rode NT1-a. И у меня возникло несколько вопросов:
1)нужна ли ему ветрозащита? В комплекте есть поп-фильтр, но я боюсь что в него будет попадать пыль, а как я узнал это очень пагубно влияет на конденсаторный микрофон и что самому потом капсюль не почистить, ибо можно его испортить. Думал приобрести ветрозащиту,чтобы не бояться за пыль и влагу, переодически брать и стирать, но вычитал где - то что она может резать частоты высокие, исходя из этого второй вопрос. Можно(нужно ли)
2)Правда ли что ветрозащита режет частоты?
3)Можно(нужно ли) применять ветрозащиту совместно с поп-фильтром?
4)Родная ветрозащита Rode ws2 стоит 20$, что я считаю очень много для куска поролона, можно ли приобрести другую дешевую универсальную и будет ли разница?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. В помещении нет
2. да
3. Не стоит
4. Не любую, но можно
[DOUBLEPOST=1501004710][/DOUBLEPOST]При наличии хорошего поп-фильтра на расстоянни 10-20 см от микрофона, заплюют его нескоро. За это время вам захочится другой микрофон.
 
  • Like
Реакции: Migochkin

Music_Hawk

Well-Known Member
нужна ли ему ветрозащита? В комплекте есть поп-фильтр, но я боюсь что в него будет попадать пыль, а как я узнал это очень пагубно влияет на конденсаторный микрофон и что самому потом капсюль не почистить, ибо можно его испортить.
Расскажите, что вы подразумеваете под ветрозащитой и поп-фильтром?
Попадание пыли в поп-фильтр мне не понятно.
То есть, пыль есть везде, но...

Капсюль не надо чистить ни самому ни вообще.
Вы в машине часто начищаете стенки цилиндров движка?
 
  • Like
Реакции: Migochkin

Migochkin

Member
16 Июн 2017
32
1
8
29
Я не правильно написал предложение. Я имел ввиду, что боюсь что пыль во время работы будет попадать через сетку на капсюль и со временем это ухудшит высокие частоты(правда не знаю сколько времени). И подумал, если купить ветрозащиту, то можно этого не бояться и просто периодически ее снимать стирать. Но как тут сказали что она сама частоты режет-это плохо.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
  • Like
Реакции: Migochkin

Migochkin

Member
16 Июн 2017
32
1
8
29
Я читал тему насчет ухода за микрофонами и там советовали каждый раз снимать после использования и хранить в родном чехле с силкагелем возле капсюля, для всасывания лишней влаги(что кстати и в инструкции написано было). Но вы вроде как говорили, что постоянно микрофон дергать тоже не очень хорошо, так какой вариант наиболее оптимален?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)