Как всё-таки люди зарабатывают? (1 онлайн

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Вступление
Пожалуйста, прошу модераторов не удалять эту тему. На крайний случай, перенесите во "Флейм".
Я внимательно прочитал половину раздела "Бизнес и право", нашел много информации об авторском и смежных правах, о стоках, лейблах. Но я не нашел никакой информации, КАК можно заработать на жизнь, продавая музыку.

Если у вас мало времени, не раскрывайте спойлеры, переходите к самой сути.

Я занимаюсь музыкой более 10 лет (с подросткового возраста) как любитель: не имею формального образования, но имею систематическое самообразование. Это не сложно, со всеобщей информатизацией курсы лучших учебных заведений мира доступны каждому.

Дело в том, что в данный момент мой навык написания музыки почти сравнялся с навыком профессии, которую я получил в вузе. И скорее я знаю специальность хуже, чем нужно бы, а не пишу треки лучше, чем нужно бы, но вероятнее и то, и другое понемногу. Опыта работы по специальности у меня нет, а опыт занятия музыкой есть. Первым заниматься у меня нет никакого желания (более того, вызывает отвращение), а вторым - желание есть.

Я могу аранжировать песню во многих стилях или написать её на текст с нуля, сводить (в принципе, но дома только компьютерные колонки), написать подклад под речь\картинку\видеоряд.

Не как в Голливуде, конечно, но я слышу отечественных композиторов, делающих жуткий, отвратный, тошнотворный продукт, и у них есть работа. Например, у таких, которые аранжируют песню одним лишь встроенным стилем дешёвой самоиграйки: людям нравится, и ладно. Впрочем, я не стал бы гнушаться и такой работы.

Могу взять, на крайний случай, диктофон Zoom, пьезозвукосниматель (вместо контактного микрофона), гранулярный синтезатор и сваять шумов для озвучки чего-нибудь. Хотя на практике не занимался. Это вообще востребовано или люди берут звуки из готовых библиотек, где и качество выше на порядок?

Я не говорю о суперпрофессионалах, которые озвучивают программы на центральных каналах, пишут мюзиклы или живут на авторских отчислениях или государственных дотациях (таких вообще очень мало).

Мой бизнес-план таков: от 5000 до 8000 т.р. в месяц. Почему?

1.Низковалифицированный труд (дворника, сторожа, гардеробщика, библиотекаря) в моем городе оценивается примерно в 5000 р.
2.Зарплата по моей специальности в городе – от 8000 р. в месяц.

Надеюсь, что такую сумму возможно заработать музыкальным путём.

Алгоритмы
Какие существуют конкретные алгоритмы продажи музыки? Не надо делиться какими-то секретными сверхприбыльными схемами, я хотел бы узнать о самых простых методах. Для одних это что-то очевидное (таким людям, наверное, вообще ничего не стоит начать бизнес или что-то в этом роде), а для других, без каких-либо социальных контактов и навыков общения, это всё равно, что квантовая физика.

Перечислю мне известные.

1.Стоки. Я пробовал этот метод - зарегистрировался на Audiojungle. К сожалению, даже если каждый день писать по треку, получается максимум 50$ в месяц, а иногда даже не успеваешь выводить эти деньги.

2.Поиск заказов на сайтах для фрилансеров. Пока ни одного заказа взять мне не удалось: во-первых, там их мало, около 10 в месяц, во-вторых, нужно очень сильно демпинговать, чтобы перебить другие предложения.

3.Реклама в сети: аранжировка, сведение песен, минусовки на собственном сайте. Я не пробовал этот метод. Я не прочь делать песни, даже если клиентами будут бритые провинциальные братки с песнями про зону. Но тут две проблемы:

1)Я не умею общаться с такими людьми, соответственно, сложно наработать клиентскую базу.
2)Для этого нужно иметь презентабельную студию, или хотя бы фотографию на фоне модных железок, а у меня только домашний компьютер без корпуса в тесной спальне - не очень привлекательно.​

Уважаемые посетители форума. Подскажите мне способы помимо этих.
 
  • Like
Реакции: Andruha

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Неужели посетители этого сайта делятся на две категории? Первая - матерые профессионалы, которые работают на артистов, выступающих в Кремле (их даже обсуждать не будем). Вторая категория: люди, которые работают программистами, полицейскими, сторожами, гардеробщиками, верстают сайты. А музыку пишут в свободное время и это не приносит им никакого дохода? Я, конечно, тоже мог бы научиться программировать. Но я потеряю много времени, это во-первых. Во-вторых, должна же быть и промежуточная категория: люди, которым музыка приносит средний доход.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Дело в том, что в данный момент мой навык написания музыки почти сравнялся с навыком профессии, которую я получил в вузе... Я могу аранжировать песню во многих стилях или написать её на текст с нуля, сводить (в принципе, но дома только компьютерные колонки), написать подклад под речь\картинку\видеоряд.
Примеры вашего творчества можно услышать?
 

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Да, конечно. Но так как я выложил треки на Audiojungle, а они карают за выкладывание контента в другие источники, я сейчас отправлю вам ссылку в личные сообщения.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Для начала я бы сделал сайт и выложил портфолио своих работ. Нужен современный красивый дизайн, примеров в сети много. Обманывать насчет наличия супер-железа не нужно, можно просто об этом не писать. Без знакомства с уровнем Ваших работ какие-либо разговоры о деньгах просто преждевременны.
 
  • Like
Реакции: Pavell

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Я отправил вам треки, заранее спасибо за отзывы. Правда, сайт требует подождать 60 секунд, так что простите за задержку. Сайт я, конечно, сделаю. Нужна ли поисковая оптимизация? Реклама в соц сетях? Рассылки?

Я пишу музыку и просто так, для себя (не для продажи). Она получается интереснее (неудивительно), но вряд ли может быть востребована. Выкладывать ли ее на сайт тоже?

У меня уровень любительский, что скрывать. Я готов за очень малые деньги работать. Допустим, по треку в день, работать три дня, один выходной, это 21 трек в месяц, если каждый продавать за 10$ то получится как раз то, что я описал в разделе "Что мне нужно".
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Я думаю, вам нужно сосредоточиться пока на детских песнях, аранжировках. Создать сайт в соответствующем стиле, наполнить его контентом, обозначить цены. 10 у.е. это уж как-то совсем... Начните с тридцати хотя бы. Думаю, школы, кружки и т.д. могли бы быть вашими клиентами.
 

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Спасибо за мнение, Pavell. Хотя оно у вас сложилось из-за специфичной подборки, которую я выслал. Сейчас попробую выложить другие треки.
P.S. Надеюсь, администрация меня не забанит, так как я раньше сидел тут с другого аккаунта, а сейчас пароль забыл (тот аккаунт не в бане). Ну хотя бы один оставит.
 

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
Да, конечно. Но так как я выложил треки на Audiojungle, а они карают за выкладывание контента в другие источники, я сейчас отправлю вам ссылку в личные сообщения.
Я может что-то пропустил, но "за выкладывание" они не "карают".
Если вы заключили эксклюзивный договор с ними, то согласно ему, вы не имеете права передавать ваши треки другим контр-агентам для последующего лицензирования.
А выкладывать их на soundcloud, например, не только можно но и нужно! Нетворкинг - наше всё:)
 

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Я может что-то пропустил, но "за выкладывание" они не "карают".
Если вы заключили эксклюзивный договор с ними, то согласно ему, вы не имеете права передавать ваши треки другим контр-агентам для последующего лицензирования.
А выкладывать их на soundcloud, например, не только можно но и нужно! Нетворкинг - наше всё:)
А я так понял, что у них бот-аггрегатор рыскает по сети и сверяет все мп3-файлы с базой, и если они совпадают, то банит пользователя. Наверняка такие вычислительные мощности уже реальны.
 
Последнее редактирование:

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
Послушал выложенный трек, на киностудию никакую не обращались с предложением сотрудничать? Идеальная дорожка к сериалу какому-нибудь, типа "ментов" там или "каменской"....
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Flogger, нет, не пробовал. Я приятно удивлен такой высокой оценкой (пусть кому-то "русские сериалы" покажутся и не впечатляющим комплиментом, но я польщен). Насколько это реально? Надо бы потренироваться в псевдо-оркестровых темах, это первая попытка в таком жанре. Я вот такие треки "для души" пишу.
 
Последнее редактирование:

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Да, верно угадали. Я этот трек и писал для игры (но самой игры нет).
 

Rutger H

Member
29 Ноя 2011
67
8
8
Я вам вот что скажу: в этом деле, как и во многих других, нужны инвестиции. Сначала нужно достаточно вложить, и ждать, что может быть когда-нибудь это сработает. Я неслучайно выделил слова сослагательного свойства: инвестиции не гарантируют результата, в то же время отсутствие инвестиций практически гарантирует его полное отсутствие.

Скажу подробнее: мало сделать сайт, мало дружить со всеми подряд в промодиджей, прочих социальных сетях и заниматься крупномасштабным спамом там же. Мало, гхм, выполнять "обслуживание" чьего-то важного зада (если только его хозяин не выступает в Кремле, как вы сказали) и слезно напрашиваться на правах нового друга на выступления и прочие мероприятия.

Нужны инвестиции и готовность к тому, что они не сработают.

Не бойтесь потратить пару лет на обеспечение возможности инвестировать в самого себя. Вы говорите, что не хотите тратить на это время, но если цель дорога вам, то стоит задуматься.
Ваше потраченное время, я не знаю, год-два-три, в конце концов, это тоже вложения: вы тратите свое время в обмен на возможность.
 

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Вы верно пишите, Rutger H, но это не совсем про меня. Я же написал "не хочу время тратить" на освоение новых навыков, не имеющих отношения к музыке (например, программирование, верстка сайтов, чем только сейчас не зарабатывают). На совершенствование в композиции, сведении времени и денег не жалко. Про инвестиции я согласен, но сколько нужно вложить, чтоб получать жалких 8 тысяч рублей (хотя, это зарплата) в месяц доход? Думаю, не во много раз больше. А если во много, то в макдональдсе всегда есть свободные места, если вы понимаете о чем я. Дело ведь не только в работе, а в музыке, ну лично для меня, мне этим нравится заниматься больше, даже если это зацикленный 2-секундный кусок или гоп-шансон на Касио. У вас, видимо, подход другой.
 

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Благодарю вас, Павел, за положительный отзыв. Но вот музыку написать не проблема. А что дальше с ней делать? Я, к сожалению, не обладаю должными социальными навыками даже в интернете, чтобы сориентироваться. Разумеется, с первого раза ни у кого ничего не должно получаться, и никто не будет делиться своими наработками: конкуренция не нужна нигде. Я знаю, что, например, в геймдеве композиторов и так хватает (там больше востребованы моделлеры). А по поводу сериалов, как было упомянуто выше, например, какова ситуация?
 

TGQ

New Member
29 Июл 2012
11
1
0
36
Точно, а я даже и не думал туда смотреть. Теперь буду мониторить.
 

Rutger H

Member
29 Ноя 2011
67
8
8
У вас, видимо, подход другой.
Я полагаю, вы так же как я хотите быть услышанным и положительно оцененным?

Я вам как раз и говорил об условных "макдональдсах", "верстках" и "программированиях". Но не в смысле заниматься этим в жизни, а использовать подобного рода деятельность для того, чтобы обеспечить себе возможности. Хотя, как вы пишите, 5 тысяч рублей в месяц - да, это можно и без инвестиций, верно.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
по-ходу, мужики, без инвестиций все можно и все могут, тока никому это нафиг не надо. у меня давно ощущение сложилось, что сейчас нужна не музыка, а лупы сплошные (не говорю о живье, канеш, там - другое, настоящее), хотя все больше хороших песен появляется, что радует. TGQ, а музыка у тебя интересная. я был бы рад, если бы у тебя все получилось - ты достоин, я думаю... в общем, добивайся, парень, и все у тебя будет хорошо ))) удачи тебе большой!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Точно, а я даже и не думал туда смотреть. Теперь буду мониторить.
Мониторить надо много и постоянно. Регулярно обновлять свои объявления. Вести статистику прослушиваний, закачек. ICQ, Скайп, твиттер, фейсбук и прочие промодиджеи. Вести блоги, консультировать новичков, помогать им.
Я сейчас модератором на трёх муз. сайтах. И знаете - это работает :)
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.077
113
не относитесь пренебрежительно к лупам, и они не будут так же относиться к вам.

[video=youtube;FGBhQbmPwH8]http://www.youtube.com/watch?v=FGBhQbmPwH8[/video]
 
  • Like
Реакции: DenNiko, RomanD и Pavell

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ага, помню, как я нашему радио местному помог с рекламой магазина одного... записал голос у себя, оттюнил, вощим, сделал ВСЕ. отдал им в ротацию... в итоге дали 300 рублей за всю работу ))) если хотите могу найти и выложить - посмеетесь
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
кошмар. Как можно сделать столько работы всего за 300 рублей? Это же неуважение к самому себе.
 

FIRDAR

БОБРЫ как бы РЕКОРДС
7 Сен 2009
29
46
0
www.firdar.ru
Рецепт один - пиарить себя и свои умения везде, где можно и не можно :foule: Обязательно сделать сайт - кстати, "фото на фоне крутых железок" необязательно, лишь бы было видно, что человек работает, что сайт жив-здоров и не заброшен.
Регулярно посещать фриланс - безусловно, 90% заказов там разовые, а изрядная доля - вообще кидалово, однако есть шанс найти и постоянных клиентов, с которыми впоследствии можно будет контачить напрямую.
Ну и... быть готовым к тому, что клиента надо ВОСПИТЫВАТь и ОБРАЗОВЫВАТь! Удачи!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)