Сэмплы 90х - 2000х (Евродэнс, евротранс), VST для эмуляции "того" звука (3 онлайн)

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.474
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Ну так Квазар 93-его года выпуска... А Вирус? 97-го .... Каким макаром Вирус из 97-го помешал в 93-ем Квазару доделаться? )) На машине времени прилетели?
Квазимиди мешали Аксесу. Ну..... простой факт. Где сейчас Квазимиди. Х*як-Х*як- часы Маяк. Нету. А Вирус и поныне с нами. Хороший друг рассказал, он электронщик. В Чехии теперь обретается много лет. Съехал. Верю ему. Много в чем помог.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Ну да вот выше правильно сказали... скорее всего FM басс.. но сам источник хз.. сэмпл какой-то пожатый имхо. Или пример такой. Знаю типа Lately Bass были тембра на Техно карте у Роландов... и в модуле Quasimidi Technox, ну и разные сэмпл CD типа AKAI итд... Ну и собственно сам модуль TX81Z, как оригинал этого звука.. так что ... что именно было на момент 99-го года... да что угодно. Более того, подобные басы могли быть накручены и на соседних FM синтах... от DX7 до SY99
Не скорее всего а 100%. Я уже думал, что в этой теме люди с такими вопросами появляться не будут. Оказывается будут, причем постоянно. Бас изначально с Ямах а-ля TX81z и все остальное из этих серий. Было два основных варианта этого пресета: Lately Bass и Solid Bass. После того как в начале 90-х они стали дико популярными, их стало возможно найти повсюду. И в ромплерах (Роландовская Техно карта и ее производные Грувбоксы и потом еще SRX карта Supreme Dance, в Кваземидевских Ромплерах действительно были вариации на тему, в Денс Карте для Алесисовской QS серии, ну и конечно у самих Ямах в CS серии например CS2x и CS6ч например или AN200 грувбоксина). Ну и конечно бесконечное множество Акаи дисков и не только. Так что источник может быть абсолютно любым.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Ребят подскажите с какой железки (ромплера), этот уже классический бас? Который встречался почти в каждом втором треки 99-02 особенно в трансе

Просто по-приколу в тему вопроса - цифранул 2 варианта Lately Bass - один с железного TX81z, второй с Nexus 3 и немного ревера навалил ...



 

Вложения

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
ну и конечно у самих Ямах в CS серии например CS2x и CS6ч например
А в CS2x или CS6 точно был Lately Bass? По дэмкам не припоминаю не одного ромплера из Ямах, куда они поместили бы свои культовые Lately басы.. Может не попадались годные примеры...
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Не скорее всего а 100%.
Ты знешь... у меня были случаи, когда я Lately Bass путал с некоторыми "аналоговыми" басами. Поэтому я теперь не всегда уверен. А качество записи в примере таково, что там и аналоговый бас можно спутать... и другой FM бас, который не обязательно Lately

Hу и вот из примеров выше слышно, на сколько велика разница.. Нексус звучит почти так же, как оригинал.. а первый сэмпл убитый полностью...
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Ты знешь... у меня были случаи, когда я Lately Bass путал с некоторыми "аналоговыми" басами. Поэтому я теперь не всегда уверен. А качество записи в примере таково, что там и аналоговый бас можно спутать... и другой FM бас, который не обязательно Lately

Hу и вот из примеров выше слышно, на сколько велика разница.. Нексус звучит почти так же, как оригинал.. а первый сэмпл убитый полностью...
Пока не продал Sequential OB-6 - там тоже была в одном из коммерческих банков вариация на тему Lately Bass - весьма был похож ... а в Нексусе - да, практически один в один - там даже не поленились четыре слоя в звуке по типу 4 операторов засэмплировать ... никогда в лоб не сравнивал с железкой - был удивлен схожести ...
 

Вложения

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
там даже не поленились четыре слоя в звуке по типу 4 операторов засэмплировать ..
Это вряд ли ) В tx81z эти 4 оператора модулирут друг друга в определённом алгоритме... их невозможно вот так взять и в нексусе засемплировать ) А как же модуляция? )) Там что-то другое
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Это вряд ли ) В tx81z эти 4 оператора модулирут друг друга в определённом алгоритме... их невозможно вот так взять и в нексусе засемплировать ) А как же модуляция? )) Там что-то другое
Да, это я про операторы чёт ступил неподумавши :))) посмотрел - это просто сэмплерные зоны ...
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
А в CS2x или CS6 точно был Lately Bass? По дэмкам не припоминаю не одного ромплера из Ямах, куда они поместили бы свои культовые Lately басы.. Может не попадались годные примеры...
Точно. Я еще не написал про CS1X, потому как, на счет него не уверен. А в CS2X и CS6X точно были вариации на тему Лейтли или Солид баса.

Ты знешь... у меня были случаи, когда я Lately Bass путал с некоторыми "аналоговыми" басами. Поэтому я теперь не всегда уверен. А качество записи в примере таково, что там и аналоговый бас можно спутать... и другой FM бас, который не обязательно Lately

Hу и вот из примеров выше слышно, на сколько велика разница.. Нексус звучит почти так же, как оригинал.. а первый сэмпл убитый полностью...
Ну не знаю. Я не путал. Уж очень специфический звук у Лейтли/Солид. Просто его даже вариаций много в тех же Ромплерх. Видимо подкручивали, что бы избежать проблем с правами. Ну и чуть перекручивали для семпл СД и т.д. Но большинство вариаций именно с самих Ямашек старых. Но на сегодняшний день большое количество эмуляций накрученных где угодно. Ну а в Нексусе понятно. Это же ромплер в общем-то. Засемплили просто)
Шляйс хотя в свои семпл библы кстати семплил настоящий Лейтли\Солид, но в банк для Вируса накрутил свой вариант. Приложил.

 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnet и TechnoIsBack

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
да чел не обязательно прям именно этот убитый семпл искал, он по характеру знакомый нам латели\солид узнал и кинул, типа "ребят, че за звук, везде его слышу"
Ответ дал Володя https://rmmedia.ru/threads/95014/post-2815623
 
  • Like
Реакции: bsp

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
да чел не обязательно прям именно этот убитый семпл искал, он по характеру знакомый нам латели\солид узнал и кинул, типа "ребят, че за звук, везде его слышу"
Ответ дал Володя https://rmmedia.ru/threads/95014/post-2815623
Иногда бывает интересно и полезно узнать не только оригинал, но и конкретный модуль, где эти звуки ещё могли быть. Это как с денс картой. Кто-то услышал в ряде треков одинаковые лупы с денс карты. Ну какой ризон человеку давать оригинальный источник, откуда его спилили.. типа какой-то фанки трек из 70ых. Ведь скорее всего челу интересно, что ещё рядом было с этим лупом в том же синтезаторе.

У меня тоже, кстати, недавно так было с Lately Bass ... Я всё время думал, что у чела была железка tx81z , а оказывается у него был ромплер с Lately, в котором я нашёл ещё несколько звуков с его саунда. А так бы и не подумал в ромплере искать эти звуки, если бы думал, что Lately чисто с tx81z. Поэтому да, иногда полезно узнать, где конкретные популярные звуки могли ещё быть кроме оригинала.
 
  • Like
Реакции: Magnet

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Иногда бывает интересно и полезно узнать не только оригинал, но и конкретный модуль, где эти звуки ещё могли быть. Это как с денс картой. Кто-то услышал в ряде треков одинаковые лупы с денс карты. Ну какой ризон человеку давать оригинальный источник, откуда его спилили.. типа какой-то фанки трек из 70ых. Ведь скорее всего челу интересно, что ещё рядом было с этим лупом в том же синтезаторе.

У меня тоже, кстати, недавно так было с Lately Bass ... Я всё время думал, что у чела была железка tx81z , а оказывается у него был ромплер с Lately, в котором я нашёл ещё несколько звуков с его саунда. А так бы и не подумал в ромплере искать эти звуки, если бы думал, что Lately чисто с tx81z. Поэтому да, иногда полезно узнать, где конкретные популярные звуки могли ещё быть кроме оригинала.
А лупы в Денс карте кстати все с AMG Megabass Remix vol.1 и 2. И не только лупы а и много других звуков) Роланд с ними сотрудничал по Денс Карте и судя по всему E-MU тоже. Мы уже с тобой обсуждали, что звуки пересекались в Орбите и т.д.
 
  • Like
Реакции: Magnet

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
А лупы в Денс карте кстати все с AMG Megabass Remix vol.1 и 2. И не только лупы а и много других звуков) Роланд с ними сотрудничал по Денс Карте и судя по всему E-MU тоже. Мы уже с тобой обсуждали, что звуки пересекались в Орбите и т.д.
Я выразился образно, для примера ) Часто бывает так, что какой-нибудь ромплер с винтажными сэмплами чаще использовали, чем какой-то дорогой первоисточник ... типа Матрикса 12. Но у и соответственно на этом ромплере и соседние звуки будут узнаваемы.
 
  • Like
Реакции: bsp

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Кстати, забавная история связанная с Ричи Хаутином. В школе я вместе со своим одноклассником и местным музыкальным гуру Алексом Битменом постоянно проводили дискотеки. И вот в далеком уже теперь 2001 году (если мне не изменяет память это было мероприятие в честь приближающегося 2002 года), мы проводили очередную дискотеку. 11 класс. Метод диджейства у нас был конечно уникальный. В Беринджеровский пульт у нас был подключен музыкальный центр Техникс с CD и CD плеер Сони. И мы с помощью пульта переводили с конца трека на центре например на начало трека на плеере и наооборот. Ни о каком битмечинге речь конечно не шла, но все равно было круче чем в других школах) Да и вообще благодаря мне и Битмену, наша школа была самая прогрессивная, так-как по мимо всяких Рук Вврех, Демо и Вирусов (как в других школах) у нас частыми гостями были: ATB, Klubbheads, Brooklyn Bounce, Sash!, 666, Cosmic Gate, Warp Brothers, Ferry Corsten и т.д. Битмен сидел недалеко от меня и просматривал треклисты дисков. А я как-раз поставил какой-то трек Клаббхедс. И тут заходит девушка (параллельный класс, либо десятый). к нам и говорит: "Выруби этот трек, он слишком однообразный и бьет по голове. Поставь что-то разнообразное и мелодичное!" Я ответил, что трек заканчивается и конечно я поставлю, что-=то более мелодичное и разнообразное. Конечно же я был вынужден поставить трек Ричи Хаутина - Orange 2. =) Он у меня был на сборнике Absolute Acid. Когда трек заиграл, я посмотрел на Битмена. Он сидел с ироничной ухмылкой на лице и я понял, что он заценил мой ответ, на незаслуженное оскорбление Клаббхедс) Классные времена были)

 

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
Помогите найти эти звуки плизз, я уже 3 дня подряд копаюсь в старых семплах zero-g и distorted reality, не найду. Наверняка кто-то из вас натыкался на них где-то. Очень классные звуки, атмосферные, ассоциируется с чем-то подводным волшебным глубинным ) Приму любую помощь )





 

Вложения

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Помогите найти эти звуки плизз, я уже 3 дня подряд копаюсь в старых семплах zero-g и distorted reality, не найду. Наверняка кто-то из вас натыкался на них где-то. Очень классные звуки, атмосферные, ассоциируется с чем-то подводным волшебным глубинным ) Приму любую помощь )





Последний третий FX у меня точно был. Нужно глянуть из какой он библы.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Помогите найти эти звуки плизз, я уже 3 дня подряд копаюсь в старых семплах zero-g и distorted reality, не найду. Наверняка кто-то из вас натыкался на них где-то. Очень классные звуки, атмосферные, ассоциируется с чем-то подводным волшебным глубинным ) Приму любую помощь )





Вот так примерно выглядит этот сэмпл в оригинальной тональности. Первая секунда.

-


Это звук Кита.. РыбаКит ))) Поэтому ассоциация с чем-то подводным была вполне себе оправдана ))

Довольно популярный звук. В библах этих эффектов полно... по крайней мере я встречал не один раз. В вашем примере подобный звук опущен примерно на октаву вниз, может чуть больше... поэтому звучит уже не так узнаваемо
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: finc и bsp

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Вот так примерно выглядит этот сэмпл в оригинальной тональности. Первая секунда.

-


Это звук Кита.. РыбаКит ))) Поэтому ассоциация с чем-то подводным была вполне себе оправдана ))

Довольно популярный звук. В библах этих эффектов полно... по крайней мере я встречал не один раз. В вашем примере подобный звук опущен примерно на октаву , может чуть больше... поэтому звучит не узнаваемо
Да да. Это дельфины/киты) Но он в какой-то библе был именно в той тональности, что в примере) Теперь пытаюсь вспомнить в какой библе это было)
 
  • Love
Реакции: finc

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Да да. Это дельфины/киты) Но он в какой-то библе был именно в той тональности, что в примере) Теперь пытаюсь вспомнить в какой библе это было)
В данном случае я имел ввиду первых два примера. По поводу третьего не знаю... но похоже на обработанный синтюк или тот же звук кита.. типа дилей/реверс/прямой итд ... Может был и готовый FX в библе.. не припомню
 
  • Like
Реакции: bsp

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Помогите найти эти звуки плизз, я уже 3 дня подряд копаюсь в старых семплах zero-g и distorted reality, не найду. Наверняка кто-то из вас натыкался на них где-то. Очень классные звуки, атмосферные, ассоциируется с чем-то подводным волшебным глубинным ) Приму любую помощь )





Какого года треки эти? И что за треки?
 

finc

Active Member
12 Июн 2013
160
47
28
33
Revda
если бы за 3 дня можно было найти любой звук - давно бы уже воссоздали все культовые вещи.
Легко сказать.. какой тогда смысл? давайте будем всё воссоздавать, есть звуки, которые воссоздать практически невозможно, только если жалкое примитивное подобие.
Добавлено:

Какого года треки эти? И что за треки?
Slyder - Neo (The One) - 2000 год
Pervading Call - Destiny - 2003 год
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)