Сэмплы 90х - 2000х (Евродэнс, евротранс), VST для эмуляции "того" звука (1 онлайн

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
Хорошо так звучит... прямо знакомые тембры. Но не могу вспомнить откуда... Soul Ballet что-ли.

Кстати, кто-нибудь знает, что за звук, которым мелодия играется на 19 секунде? До сих пор пытаюсь понять что это, как будто струнные на клавишных. Звучат красиво.

Какого года трек? Похожий пресет паино даже в XV-3080 у меня есть. Ну и это пресет соответсвенно из JV-1080/2080.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.938
1.565
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Хорошо так звучит... прямо знакомые тембры. Но не могу вспомнить откуда... Soul Ballet что-ли.

Кстати, кто-нибудь знает, что за звук, которым мелодия играется на 19 секунде? До сих пор пытаюсь понять что это, как будто струнные на клавишных. Звучат красиво.

Подозрительное НЕДОПИАНИНО. Какой-то простой одноэлементный ромплер. А это - вот это!!! ШАЗАМ - наше всё!
 
Последнее редактирование:

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
794
148
43
31
Коллеги, поясните, в чем тут прикол:

Есть, старенькая библеотека - Best Service XXL 1500 Drum Loops. Но, что имелось ввиду под тем, что все лупы в сборнике, смещены, либо в правый, либо в левый канал? В названиях - стоят соответствующие пометки.
Причем, смещены и те лупы, где есть бочка.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
794
148
43
31
Какого года трек? Похожий пресет паино даже в XV-3080 у меня есть. Ну и это пресет соответсвенно из JV-1080/2080.
Повеяло библеотеками для рекламы. Что-то такое, в региональной ТВ рекламе попадалось и на радиостанции "Юность", в качестве подклада ведущего.
 

Слава Власов

Active Member
6 Дек 2008
135
77
28
35
Подозрительное НЕДОПИАНИНО. А это - вот это!!! ШАЗАМ - наше всё!
Вообще-то, это библиотека музыки SmartSound из старой монтажки "Pinnacle Studio 9". Но некоторые музыканты тырят вот такие треки и выдают за свои на музыкальных сайтах.
Какого года трек?
Судя по мета-данным, 1996-го. Сама же программа вышла вроде в 2004-м.
Ну и это пресет соответсвенно из JV-1080/2080.
А который именно?

Я тут покопался в Yamah'ах, нашел Yamaha Motif ES и обнаружил по тембру похожие звуки. Возможно даже что-то накладывалось друг на друга:





 

Вложения

  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.938
1.565
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вообще-то, это библиотека музыки SmartSound из старой монтажки "Pinnacle Studio 9". Но некоторые музыканты тырят вот такие треки и выдают за свои на музыкальных сайтах.

Судя по мета-данным, 1996-го. Сама же программа вышла вроде в 2004-м.

А который именно?

Я тут покопался в Yamah'ах, нашел Yamaha Motif ES и обнаружил по тембру похожие звуки. Возможно даже что-то накладывалось друг на друга:





Первый (Tacky) самый подходящий! Второй (BalladKey) - перебрали, то ли с Detune-ом, то ли с Хорусом. Третрий (80sLayer) вообще не о том. Там колокольчик вторым слоем добавлен.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
794
148
43
31
Вообще-то, это библиотека музыки SmartSound из старой монтажки "Pinnacle Studio 9"
Вот, на что-то такое я сразу и подумал... Специфика работы на радио, в производстве рекламы видимо. Так-то, слышал ещё в детстве глубоком, такой инструментал, но только сегодня понял, откуда ноги, точнее, ноты растут.
 
  • Like
Реакции: Слава Власов

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
Драмка - проигрыш из "Руки Вверх - Студент", а вот откуда - не помню. Может из Zero-G.
Да там денс карта юзалась вдоль и поперёк ... ну откуда конкретно тот луп не помню, надо искать дэмки денс карты ) Может там и пиано то самое есть )
 
  • Like
Реакции: Слава Власов

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Люди подскажите какая родная спецификация EMU *.ebl файлов (идущих на дисках), имею ввиду битность, семплрейт, стерео или моно. Чёто немогу нагуглить.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
Люди подскажите какая родная спецификация EMU *.ebl файлов (идущих на дисках), имею ввиду битность, семплрейт, стерео или моно. Чёто немогу нагуглить.
cdxctract или Extreme sample converter не показывают при загрузке диска?

ps - а зачем нужна эта спецификация?
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
Коллеги, поясните, в чем тут прикол:

Есть, старенькая библеотека - Best Service XXL 1500 Drum Loops. Но, что имелось ввиду под тем, что все лупы в сборнике, смещены, либо в правый, либо в левый канал? В названиях - стоят соответствующие пометки.
Причем, смещены и те лупы, где есть бочка.
Насколько я понял это связанно с особенностями загрузки этих семплов в железные семплеры. Я лично с ними не работал и деталей не знаю. Но из того, что читал и слышал от других, я понял, что это для этого.
А драмка в этом примере не из денс карты?
Вроде нет. Не припомню этого лупа там. Вот скорее, что это Датафайл или в этом роде. Тогда ж в принципе одни и те же брейки пересемплировались по с 100 раз в каждой подобной библе)
Вообще-то, это библиотека музыки SmartSound из старой монтажки "Pinnacle Studio 9". Но некоторые музыканты тырят вот такие треки и выдают за свои на музыкальных сайтах.

Судя по мета-данным, 1996-го. Сама же программа вышла вроде в 2004-м.

А который именно?

Я тут покопался в Yamah'ах, нашел Yamaha Motif ES и обнаружил по тембру похожие звуки. Возможно даже что-то накладывалось друг на друга:





Может это и Ямаха. Я ХЗ. Нужно покапатся в Роланде. Если у кого есть время, можете сами залезть в Роланд Клауд XV-5080 и там глянуть) Но если трек 96-го, то это вряд ли Motif, так-как серия начала выходить в 2001-м.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
cdxctract или Extreme sample converter не показывают при загрузке диска?

ps - а зачем нужна эта спецификация?
Увы непользуюсь указанными софтинами, и нет под рукой.
Просто интересно было узнать.
Ну если кто пользуется данными конверторами, т.е. если инфы нет, то гляньте плз. (Хотя я не уверен что исключена вероятность что они будут отображать уже сконверченные данные, т.е. предварительно преобразовывать файл на этапе импорта, или бред).
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
Увы непользуюсь указанными софтинами, и нет под рукой.
Просто интересно было узнать.
Ну если кто пользуется данными конверторами, т.е. если инфы нет, то гляньте плз. (Хотя я не уверен что исключена вероятность что они будут отображать уже сконверченные данные, т.е. предварительно преобразовывать файл на этапе импорта, или бред).
Проверил бы... У меня софтины как раз под рукой, но сэмплов нету ))
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Коллеги, поясните, в чем тут прикол:

Есть, старенькая библеотека - Best Service XXL 1500 Drum Loops. Но, что имелось ввиду под тем, что все лупы в сборнике, смещены, либо в правый, либо в левый канал? В названиях - стоят соответствующие пометки.
Причем, смещены и те лупы, где есть бочка.
А не закодированы ли эти сэмплы в MidSide? Мне как-то попалась странная фонограмма со смещёнными в один канал барабанами и басом, да и вообще странно звучащая. Попробовал применить плагин с функцией Mid-Side, и о, чудо! Зазвучало всё очень даже прилично с барабанами и басом в центре
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.738
2.329
113
Kiev
www.facebook.com
То есть, если луп содержит бочку, её надо срезать и прописать отдельной дорожкой? Ну, я бы так сделал.
А не закодированы ли эти сэмплы в MidSide? Мне как-то попалась странная фонограмма со смещёнными в один канал барабанами и басом, да и вообще странно звучащая. Попробовал применить плагин с функцией Mid-Side, и о, чудо! Зазвучало всё очень даже прилично с барабанами и басом в центре
Насколько я понял, это связано со складыванием из двух этих семплов одинаковых лефт и райт стерео лупа. Там какие-то особенности старых семплов. Почему это только с частью семплов такая ситуация, я не знаю. Учитывая, что некоторые из них итак готовое стерео. Возможно были семплы с двумя вариациями использования. В моно и в стерео.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
Попался на глаза интересный диск... Хоть в авторах трека и указывается Андрэ... но проект почему-то называется Niko T
(И вроде гитара по тембру немного другая? Или мне показалось?)

Интересно, в чём прикол )


 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Не... эти обе софтины не понимают этот формат. Awave вроде более всеядный, но его под рукой нету. А откуда этот сэмпл? С диска? Или с софтового эмулятора?
С диска, "E-MU Classic Series Vol 01 Emulator Standards".
Нет это именно семпл, один из папки SamplePool, а выше идёт формат exb (собирающий эти ebl-ы в инструмент как понимаю).
Ну лан не суть, просто думал это всё уже перековырено по многу раз ).
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
ну тогда хз )

Wham_48, а это точно сэмпл формат? может это программа, а сэмплы отдельно? надо через эмулятор Протеуса попробовать, может там покажет сэмплрейт.
Я и мануал к емулятору полистал, там вроде разрешение семпла не отображается.

ГЗ хотя не вообщето, есть фича Sample Rate Convert, где оригинальная частота вроде указана. (и тамошняя картинка 25000hz показывает, может это и есть их стандарт, чёртего знает).
 

Вложения

Последнее редактирование:

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.684
1.624
113
(и тамошняя картинка 25000hz показывает, может это и есть их стандарт
Возможно, что это просто для примера. Вообще можно сэмпл попробовать переконвертить и засунуть в какой-нибудь Аудишен, чтоб посмотреть спектрограмму. По верхней границе можно определить частоту, если сэмпл изначально достаточно яркий. Хотя вполне возможно, что каждый сэмпл имеет разную частоту для экономии памяти. Для некоторых низких звуков может хватить 8-12 кГц... Для тарелок все 44 надо бы. Ну и спецификацию сэмплеров тех лет нужно смотреть... Более старые эмуляторы могут работать на частоте 38 кГц... (или то только ромплеров касается, типа Орбита итп) ... у более новых может быть больше 44-48 кГц.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.108
113
Есть, старенькая библеотека - Best Service XXL 1500 Drum Loops. Но, что имелось ввиду под тем, что все лупы в сборнике, смещены, либо в правый, либо в левый канал? В названиях - стоят соответствующие пометки.
Причем, смещены и те лупы, где есть бочка.
как это "смещены"? Что вы имеете в виду? Пример приведите, пожалуйста, "смещены" на милисекунды? По амплитуде? По фазе? И какие пометки имеются в виду? Может, кто-то себе моно делал корявенько с корявенького энсоника, в который запихнули из роланда, в который сунули из акая
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
А ок ну вот к примеру
Переименовал расширение в банальный wav, перетащил в WaveLab в менюшке с запросом частоты сэмплирования ввёл 25000hz - получился стерео файл - какой-то брас нота ля. Переконвертил в 44\16
 

Вложения

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
794
148
43
31
А не закодированы ли эти сэмплы в MidSide? Мне как-то попалась странная фонограмма со смещёнными в один канал барабанами и басом, да и вообще странно звучащая. Попробовал применить плагин с функцией Mid-Side, и о, чудо! Зазвучало всё очень даже прилично с барабанами и басом в центре
Умею работать с Mid/Side, но можете подробнее описать Ваши действия?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)