Slate Digital Virtual Tape Machines (2 онлайн)

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Поставил демку. Пока насчет звука подробно писать не буду -- крутить надо, но с технической точки зрения сделано неплохо, антиалиасинг работает как надо. Интерфейс приятный, бобины крутятся, причем когда щелкаешь с 15 на 30, то крутятся быстрее:jump:
Пока спать пора))
 
  • Like
Реакции: Indigo_TM

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Немного покрутил еще: жручесть 1,3-1,4% загрузки i7-970 при 512 семплах буфера @ 44.1k на Win7x64. Прибавляет громкость примерно на децибел.
Позже скину картинки с гармониками.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.274
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Интересно получается, если взять демки с сайта и попытаться вычесть необработанный трек из обработанного, кроме искажений и изменения в АЧХ/динамике, звук "плывёт". Неужто настолько достоверно сэмулировали ленту? :) На первый взгляд очень крутая штуковина.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
кроме искажений и изменения в АЧХ/динамике, звук "плывёт"
Ага. Причем я проверял с другими сравнениями цифра/пленка -- удается очень близко воспроизвести характер звука и характер искажений!

Неужто настолько достоверно сэмулировали ленту?
Оно!:laugh:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
В Крамере тоже есть параметр "Wow&Flutter" (определение, обозначающее детонацию ЛПМ), правда я его не тестил особо, но по идее он тоже отвечает за "плавание и дрожание".
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
В Крамере тоже есть параметр "Wow&Flutter" (определение, обозначающее детонацию ЛПМ)
В Слейте лучше сделано. В Крамере как-то крутишь ручку -- не слышно, не слышно, не слышно, перебор! У Слейта более прогрессивно бегунок работает.
И еще в Крамере совсем нет такой штуки как "asperity noise". Не знаю как в нашей терминологии оно называется, но в общем у пленки всегда присутствуют микроскопические вариации громкости на выходе. В Слейте этот аспект эмулирован, у Крамера нет.
И антиалиасинг у Крамера никакой.
Хотя думаю, что все равно своему Крамеру будут находится применения, он грузит злее, и если целенаправленно нужно накрутить лоу-фай, то он выиграет. Но если бы сейчас выбирал между Крамером и Слейтом именно как пленкоэмулятор, брал бы Слейта однозначно.
 
  • Like
Реакции: WordClock и kostyaline

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
С геарслутза:
2" 16-Track @30ips and FG456 tape: http://i.imgur.com/5T5rD.gif
2" 16-Track @15ips and FG456 tape: http://i.imgur.com/MElnW.gif
2" 16-Track @30ips and FG9 tape: http://i.imgur.com/zGPLt.gif
2" 16-Track @15ips and FG9 tape: http://i.imgur.com/pdDhg.gif
1/2" 2-Track @30ips and FG456 tape: http://i.imgur.com/wIy9f.gif
1/2" 2-Track @15ips and FG456 tape: http://i.imgur.com/sn7gz.gif
1/2" 2-Track @30ips and FG9 tape: http://i.imgur.com/eMymK.gif
1/2" 2-Track @15ips and FG9 tape: http://i.imgur.com/dIgNK.gif
 

preload

New Member
27 Авг 2009
33
8
0
Что-то мне кажется это всё сплошь обман (эмуляции). Можно просто автоматизировать рандомно Pitch и частоту его изменения (аля LFO) в небольшом отношении от 0 +/- 0.05% или больше или меньше, кому как и в результате получить - «плавающий звук», добавить по вкусу чуть-чуть distortion`a, потом «искривить» звук с помощью EQ и вот вам Tape Emulation.

Я до сих пор не могу понять, разрабы ПО утверждают, что великолепно сэ-му-ли-ро-ва-ли Н-ный софт который работает по сравнению с оригинальными одинаково и вы не услышите разницы в слепом тесте, причём, производители оригинального железа (что удивительно) это подтверждают. (Маркетинг)

Мысль к размышлению: Как-то давно я «крутил» SSL emu от Waves ценой в штуцер баков. Покрутил-покрутил и удалил, не впечатлило (сложилось впечатление, что они просто отстроили С1 и Q10 после чего завернули всё в красивую упаковку, добавили шум и вперёд). На днях компания Waves выпустила NLS, плагин который «делает» из вашей безжизненной цифровой DAW натуральную аналоговую дорогостоящую консоль с кучей эмулированных каналов. Попробовал, подумал, - «ssl с одним каналом за штуцер и nls с «кучей» каналов за четверть = бред какой-то, походу тупо кривоватый сатуратор коих полно FREE».
Brainworx – SPL EQ Rangers и Passeq на мой слух так-же не отличаются от bx_hybrid. (Видимо также отстроили кривую и всё)
Есть ещё куча производителей, но я думаю вы идею поняли, проверяйте, потом покупайте.

Обман и маркетинг — это слова синонимы.

P.S. Ох уж эти эмуляции, ох уж эти эмуляторщики.
 

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
485
251
63
...на мой слух так-же не отличаются от...
а можно поинтересоваться, какого уровня Ваша звуковоспроизводящая аппаратура и что представляет собой помещение для прослушивания?

...Прослушивал на бытовых мониторах (мультимедийных), KRK Rokit 5, наушники...
 
Последнее редактирование:

preload

New Member
27 Авг 2009
33
8
0
]Den[;1416030 написал(а):
а можно поинтересоваться, какого уровня Ваша звуковоспроизводящая аппаратура и что представляет собой помещение для прослушивания?

Уровень начальный, бетонная комната практически не дампенная. Krk rp5 + мультимедия мониторы (microlab) и наушники.
Разница либо есть — либо её нет.
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
]Den[;1416030 написал(а):
а можно поинтересоваться, какого уровня Ваша звуковоспроизводящая аппаратура и что представляет собой помещение для прослушивания?
тогда уже надо поинтересоваться какая аппаратура у армии обычных слушателей)). Ведь эти плаги применяются, в итоге, чтобы они (слушатели) эту "сатурированную" музыку слушали.

разница, конечно, будет. Но 90% слушателям сегодня на это класть. По крайней мере все мои тесты с обычными слушателями на тему "а что лучше звучит - с сатуратором или без?" - провалились. Вопрос, после прослушивания вариантов, был примерно один: "а в чем разница?":). Ну не буду же я каждому объяснять про "теплоту, упругость, натяжение, прозрачность, шершавость" звука, которые мне чудятся?)) Не поймут))
 

RecS

Well-Known Member
3 Дек 2006
710
426
63
53
ЛНР, Краснодон
vk.com
EKmusic +1

Вступительная речь:
И добавлю - когда мы делаем музыку (аранжи, сведение, мастеринг - не важно) - кроме НАС никого нет!!!
Выходит МЫ делаем музыку только для СЕБЯ! - т.е. что бы НАМ нравилось!
И по итогу (даже если показывать всему миру и каждому лично человеку Земли) - эти люди смогут переубедить НАС лишь в "незначительных деталях", и в еще в одной "значительной" - МЫ ДЕЛАЕМ МУЗЫКУ ДЛЯ СЕБЯ!!! - потому что когда мы её делаем - "кроме нас никого нет" (это энергетический ФАКТ)! :spiteful:

VTM как и VCC направлены больше на взаимодействие звуков разных характеров "между собой" за счёт придание им похожих характеристик и таким образом так называемого "склеивания"!
С VCC были реализованы одни типы разных склеиваний и характеристик, с VTM - другие чуть!
Т.е. собраны в один ВМЕСТЕ те же сатураторы, EQ, и всяко разное ....

Кто-то может сделать этот же эффект за счет FREE стураторов и FREE EQ - без проблем
А кто-то услышав новый плагин (который ему понравился в принцыпе) - пишет на форумах ВЫЗОВЫ (специально "плохо") и читая ответы "убеждает себя" что он слышит правильно и придется всетаки раскашелится ...
А кто-то - ничего не слышит (и не смотря на то что много других СЛЫШАТ) - помочь никто не сможет (даже доктор)! - Ведь мы же делаем музыку ДЛЯ СЕБЯ, и НАМ эта вещь сейчас "не нужна"!

Где еще есть противоречия ????
 
  • Like
Реакции: tsotb

Komal

Active Member
24 Ноя 2011
207
33
28
Samara
.

разница, конечно, будет. Но 90% слушателям сегодня на это класть. По крайней мере все мои тесты с обычными слушателями на тему "а что лучше звучит - с сатуратором или без?" - провалились. Вопрос, после прослушивания вариантов, был примерно один: "а в чем разница?":). Ну не буду же я каждому объяснять про "теплоту, упругость, натяжение, прозрачность, шершавость" звука, которые мне чудятся?)) Не поймут))
c таким подходом звукачи вообще не нужны, большинство простых смертных не слышат разницы между сведённым и насведённым материалом. Ваша философия это мягко говоря невежество по отношению к себе же

Вообще софт надо не с железом сравнивать, а с другим софтом. Насколько это лучше/хуже аналогов, а то глупо как-то получается
 
  • Like
Реакции: Zildjian

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
c таким подходом звукачи вообще не нужны, большинство простых смертных не слышат разницы между сведённым и насведённым материалом. Ваша философия это мягко говоря невежество по отношению к себе же
да какая философия? Это реальность всего-навсего. И Вы преувеличиваете. Разницу между ревербераторами, между сильной и слабой компрессией и мн. др. обычный человек очень даже хорошо слышит. Но вот разницу между сатурацией и не сатурацией - далеко не всегда. Зачем сюда сразу приплетать "сведенный и не сведенный материал"?



зато у меня все тесты на 100% были успешны в пользу этих самых сатураторов)
bingo!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
у меня часто спрашивают , "как ты крутишь такой звук " ответ прост - я никогда не пользуюсь сатураторами ))):holloween::shutup::clap:
 
  • Like
Реакции: lacof и DANZILLL

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Еще мнения или примеры использования?
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Парни. Вот такая штука.
Pro Tools 10тка. Добавляю VTM и сразу задержка какая то дикая высчитывается. Внизу красненьким помечается.
И начинается рассинхрон с остальными дорогами в проекте...
А в демонстрационных видосах такого не было... Что не так сделал ?
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.901
1.013
113
54
Включить автоматическую компенсацию задержки
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Ув. владельцы!
Крутил демку весь триальный срок и в хвост и в гриву, сравнивал с прямыми и не очень, аналогами... пришел к выводу, что это именно то, что мне нужно, но! Остались какие-то непонятные мне самому сомнения, которые удерживают от покупки.
Прошло уже много времени с момента выхода плагина. Может кто поделится своими впечатлениями от РАБОТЫ с сабжем. Ну может, какими-то нюансами использования. Или отговорите от покупки. )))))))
 
Последнее редактирование:

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Может кто поделится своими впечатлениями от РАБОТЫ с сабжем. Ну может, какими-то нюансами использования.
Для меня особых нюансов нет. Живет на мастере практически постоянно, иногда рулю уровень шума. В очень редких случаях рулю уровень баса, но обычно, если с самого начала включен, ничего править не нужно. Иногда, когда микс уже готов практически, кручу уровень pre/post -- иногда больше жара накину, иногда меньше.

Или отговорит от покупки.
Дождитесь 9го числа, там еще U-he Satin выйдет. Тоже интересный вариант и дешевле.
 
  • Like
Реакции: kapetz и Valery

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)