Клуб пользователей Октава:] (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@xmasguy, На вокале пробовать не приходилось. Как-то слышал на саксе-альтушке рядом со старым Ноем 87-м - на нём было неотличимо. Несколько раз ставил на басовые струны рояля вместо того-же 87-го - тоже было норм.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Там, скорее всего, один резистор в этом корпусе. Добавленный к конденсатору.
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
А кто-нибудь знает, есть ли разница в капсюлях 102-519-5000 и 219-319-419 серий? Не могу нигде найти определенного точного ответа.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Купил Б/У 319А
Подскажите, визуально капсюль насколько убитый? (слева снизу видно, что немного металлический слой повреждён)
Надо ли какие-то манипуляции по очистке проводить?
 

Вложения

  • 1,9 MB Просмотры: 274
  • 1,9 MB Просмотры: 240
  • 364,7 KB Просмотры: 233

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: sunsell

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Купил Б/У 319А
Подскажите, визуально капсюль насколько убитый? (слева снизу видно, что немного металлический слой повреждён)
Надо ли какие-то манипуляции по очистке проводить?
Мне кажется лучше купить новый капсюль и не париться... видел я эти заплёванные и с отвалившимся металлом! Всё это скажется на звучании!
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я ни разу не видел в продаже.

И микрофону скорее всего лет 25(теоретически), серьёзный ремонт экономически не целесообразен.
Микрофоны Октава ценятся хорошим звуком и невысокой ценой,сейчас конечно цены подняли,обоснованно или нет вопрос другой,но капсюль один из центральных элементов микрофона и от его качества зависит весь звук.Есть несколько сайтов у Октавы,на одном из них продавали,можно поискать!
 
  • Like
Реакции: Andruha

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Нормальный капсюль, только заплеванный слегка, можно как сверху предлагали тонкой кистью и капелькой дист. воды за один вечер почистить и я бы еще дурацкую нашлепку поверх мембраны убрал.
Я сам купил голову от МК102 ради капсюля и он выглядит гораздо хуже - от центрального электрода пошло пятно окиси, в паре мест механически задето золотое напыление, однако звучит собака просто прекрасно, хотя повторюсь, выглядит не особо прям как новый.
 
  • Like
Реакции: sunsell

ИНЭМ

Member
12 Окт 2017
72
7
8
26
г. Тамбов
Никто не в курсе, каков уровень стандартизации у Октавы нынче? Если сейчас покупать 012-01 стереопарой с оф. сайта, каков риск нарваться на экземпляр с невменяемой ачх? Ну, как минимум, с худшей, чем обычно люди хотят от этих карандашей?
p.s.
С покупкой из зарубежья передумал, т.к. нашёл почти все микрофоны по той же цене у нас + прощёлкал клювом и вот доллар и евро совершили ещё больший разрыв с рублём (или рубль назад попятился, не важно).
 

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
ИНЭМ купите, снимите АЧХ, протестируйте, если сильно не понравится сдайте обратно.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
достал свою 219а 2004 г. Не подскажете, на каком положении мне установить регуляторы лучше? если вниз рыжачки, то это чистый звук? или наоборот?

IMG_5727.JPG
IMG_5728.JPG
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
достал свою 219а 2004 г. Не подскажете, на каком положении мне установить регуляторы лучше? если вниз рыжачки, то это чистый звук? или наоборот?
Левый это PAD, понижение уровня на -10 дБ, сами решайте как "чище".
Правый это обрезка низа, насколько именно- смотрите в паспорте данного микрофона. Можно включить. Можно не включить и потом, после записи обрезать.
 
  • Like
Реакции: Seriy

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Seriy, Я думаю лучше чистый звук записать, а потом внутри обработать!
Был у меня такой очень давно-помню включал обрез, ну а сейчас бы не трогал- внутри всё точнее!
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
я уже попробовал петь в него и в АКГ 3000 старый. Через Пресонус Студио24. Впечатления совершенно другие, чем 15 лет назад через какой-то Беринжер. Раньше мне АКГ казался с яркими высокими, а Октава более серединный. А сейчас Октава открытый в высокой части, а АКГ бархатный, середина мягкая и высокие тоже деликатные. Думаю, это из-за Пресонуса, он вообще ватный. Октава лучше читается в миксе, а АКГ легко вписывается в микс. Не решил пока, что мне лучше. Октава громче АКГ намного. И странно- я перестал заплевывать микрофон, легкие ослабели что-ли... можно петь без поп-фильтра, хотя что-то поставить надо все равно.
 
Последнее редактирование:

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Здравия желаю, форумчане!
Переделал Октава МК519 под лампу 6Ж1Б-В. И желаю представить небольшой тест звучания стоковой МК519 и ламповой МК519. Стоковая МК519 в противофазе, так что советую сразу её инвертировать. Уровни примерно сопоставлены. Звуковая карта - Echo AudioFire 8, преампы в ней THAT1510. Усиление для ламповой версии выкручено на 10 часов, для транзистора - на 13. Писал без поп-фильтра. Напряжение поляризации капсюля для ламповой версии - 65 вольт ровно, в заводском варианте имеется повышающий преобразователь, но напряжение его не известно. Блок питания для микрофона самодельный, импульсный. Как бы их не ругали, скажу одно: хороший импульсный блок питания лучше плохого трансформаторного (привет Ададе!).
Схема - Октава МКЛ4000 и прочие ламповые Октавы, кроме МКЛ111.
Ссылка ниже:
CliOlxhBvww.jpg -i_gqPRIHZ8.jpg jqAYdXv5qs4.jpg qohvaSmt6vM.jpg
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Переделал Октава МК519 под лампу 6Ж1Б-В.
Повторю, я не спец.

По первому впечатлению лампа показалась лучше, но потом постоянно выбирал транзисторную. Вообще мне в октавах не нравятся сибилянты. Они специфично узнаваемо звучат, во это "ты ведь солнце я свет" .. это .. ну это то, за что я 105 продал, хотя в основном за специфичные средние частоты. Я думал с лампочкой будет лучше, но нет .. мне кажется сибилянты даже хуже.
 

StasKlim

Active Member
25 Дек 2017
113
46
28
28
г. Армавир
Повторю, я не спец.

По первому впечатлению лампа показалась лучше, но потом постоянно выбирал транзисторную. Вообще мне в октавах не нравятся сибилянты. Они специфично узнаваемо звучат, во это "ты ведь солнце я свет" .. это .. ну это то, за что я 105 продал, хотя в основном за специфичные средние частоты. Я думал с лампочкой будет лучше, но нет .. мне кажется сибилянты даже хуже.
Спасибо за ответ. Да, я тоже заметил. Именно эта лампа хорошо подкрашивает.
 
  • Like
Реакции: Pepsica

da_nilus

New Member
3 Мар 2020
26
1
3
23
Здравствуйте, хочу Октаву 319 купить для записи голоса (читка книг). Кабина акустическая есть. Как думаете, стоит своих денег ? И если не сложно - накидайте mp3, послушать хочется.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
319 мой первый микр, купил БУ старым, был глуховат.
вот пример, не уверен ,что типичный для этого микрофона.
И это мои первые записи в плохом помещении в дешовую m-audio.
В целом мне нравится как он после обработки звучал.
Недавно я купил себе ещё один 319-А Б\У, с покоцанным малость капсюлем. Но звучит хорошо, ярко, нравится. Но записи не сохранял.

Никто не знает заранее понравится вам мик или нет, но мне лично он нравится больше 105 октавы, хотя он и "по проще", "по пластмассовее".

P.S. это вы надеюсь сами уже нашли.
 
Последнее редактирование:

da_nilus

New Member
3 Мар 2020
26
1
3
23
319 мой первый микр, купил БУ старым, был глуховат.
вот пример, не уверен ,что типичный для этого микрофона.
И это мои первые записи в плохом помещении в дешовую m-audio.
В целом мне нравится как он после обработки звучал.
Недавно я купил себе ещё один 319-А Б\У, с покоцанным малость капсюлем. Но звучит хорошо, ярко, нравится. Но записи не сохранял.

Никто не знает заранее понравится вам мик или нет, но мне лично он нравится больше 105 октавы, хотя он и "по проще", "по пластмассовее".

P.S. это вы надеюсь сами уже нашли.
А 105 октава ? Говорят она почище.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)