Sunet StudioMaster 2 - мониторный контроллер (1 онлайн

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
дык поле то оно выходит за пределы транса все равно
И железо (сталь) его ПРЕКРАСНО экранирует (если не прикасается к источнику эм-поля, как правильно написано). В отличие от аллюминия.
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
раз так то ток индуцированный трансформатором на корпус будет уходить на землю и вызывать помехи в сигнальной цепи, слышимые ухом или нет вопрос другой, они будут тк ток будет течь всегда, ему есть куда течь. и в таких случаях обычно делают тумблер ground lift, чтобы отрезать сигнальную землю от корпуса на случай если у когото будут слышимые помехи. или я чего опять не то сказал?))
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
сталь магнитное поле почти не экранирует
"ШО, ОПЯТЬ!" (с) :scared: По запросу "экранирование сталь" гугл выдаёт массу информации. Неужели сложно почитать, чтобы не попадать в неловкое положение?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
сталь магнитное поле почти не экранирует
Во-первых сталь это сплав и сплавов таких бывает множество, в том числе не содержащих железа. Разные сорта стали имеют разные свойства, в том числе магнитные, вплоть до вообще немагнитящихся (вспомните ножи из нержавеющей стали).
Во-вторых - действительно, возьмите учебник и почитайте...

В третьих...нет, надоело... больше не буду реагировать...

слышали когда нибудь про ферритовые сердечники применяемые в индукторах и трансОрматорах
Слышали, и что из этого следует?
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
"ШО, ОПЯТЬ!" (с) :scared: По запросу "экранирование сталь" гугл выдаёт массу информации. Неужели сложно почитать, чтобы не попадать в неловкое положение?
есть 2 вида магнитного поля: постоянное и переменное, экранируются они разными материалами. магнитное поле создаваемое трансформатором будет переменным, тк ток протекает через трансформатор переменный, с частотой 50гц.
выдержка с одного форума по электронике:
Под непропусканием магнитного поля в физике обычно понимают экранирование этого поля. Различают магнитостатическое и магнитодинамическое экранирование.
В качестве магнитодинамических экранов могут быть использованы любые материалы с хорошей удельной проводимостью, например алюминий. Физика динамического экранирования основывается на возникновении вихревых токов под действием ПЕРЕМЕННОГО магнитного поля.
Если же требуется экранировать ПОСТОЯННОЕ магнитное поле, то подойдут магнитные материалы с высокой магнитной проницаемостью (магнитно-мягкие материалы) - к ним относятся ферромагнетики, например железо, электротехническая сталь и т.д. Физика основывается на шунтировании магнитного потока.


все хватит с экранированием) меня не оно больше всего волнует, а то что трансформатор индуцирует вихревые токи на стальном корпусе, и эти токи могут вызывать помехи/наводки на сигнальные цепи
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Насчет экранирования магнитного поля аллюминием или насчет психиатра? Давайте оставим эту тему, она давно тупиковая...

hello! - если есть желание заниматься этим дальше, создайте отдельную тему и пишите там.
 
  • Like
Реакции: Ashap

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Насчет экранирования магнитного поля аллюминием или насчет психиатра? Давайте оставим эту тему, она давно тупиковая...
насчет психиатра меня не интересует
она не тупиковая, это обсуждение, это нормально
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Кстати медь кончается...что по сути ужасно! Не представляю себе электронику без меди... говорят черз 15-20 лет медь будет стоить дороже золота, если не найдут новые ископаемые...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
сталь плохой материал для аудиокорпусов, и уж тем более для экранирования
сталь это некий компромисс для изготовления корпусов обеспечивающий ослабление внешних электромагнитных полей к тому же недорогая и легко поддается штамповке . что касается хороших экранов
то это 2 листа пермаллоя(или аморфного железа) с прокладкой из медного листа
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
hello! и igortmb!
Эта тема конкретно про мониторный контролер, и его нужно обсуждать, а дебаты про электрические и магнитные поля, создайте отдельно тему и там же обсуждайте.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.321
1.331
113
58
София
оффтоп

igortmb
,
Вам бы правила форума почитать, что ли...
И "тыканье" незнакомым людям поднимает авторитет только у подростков, коим Вы, очевидно, являетесь. Топик про определенное устройство, Вам несколько раз было предложено создать свой топ и там разпространяться сколько душе угодно.

Извините, уважаемый sunet, что встрял, но просто даже мне со стороны надоело.
 
  • Like
Реакции: NRami, belovw и Long

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
На правах и топикстартера и модератора раздела прошу прекратить эту подтему, ибо хотя сама подтема железа-аллюминия имеет право на жизнь, характер разговора пошел не по тому руслу...да и думаю все давно сказано. Просто прекратим и все, ок? Давайте не доводить до ссор, личностей, форуму пользы это не принесет. Завтра, будет время, позволю себе кое-что почистить в теме...
 
  • Like
Реакции: Ashap, NRami и belovw

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
P.S. Знаю, что ещё минимум один прибор отправлен в Москву. Хочется прочесть отзыв.
Дружище Steplton, этот прибор отправлен мне и я его благополучно получил. Но отзыв пока написать не могу по банальной причине - нет в наличии нужных кабелей (XLR - Jack) в необходимом количестве. Покупать готовые не хочу, планирую заказать в Испе (фирм. магазин), до которой никак не доберусь, в связи с определенными обстоятельствами... Поэтому не судите строго, Sunet, wwwoland, форумчане, пока я к отзыву не готов)
Чисто внешне он выглядит так же, как на фото) Маленький, легкий, аккуратный, со всем необходимым функционалом. Что касается других характеристик - не обессудьте, пока не знаю. Но т.к. отзывы уже есть от уважаемых форумчан, и негатива в них не наблюдается, есть все основания полагать, что я вряд ли буду оригинален в своих наблюдениях и умозаключениях)
Обязательно отпишусь, но позже
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Конкретно модель StudioMaster 2 есть у нашего одесского коллеги wwwoland. Более ранние модели отличающиеся отсутсвием 1-й, 2-х или 3-х кнопок есть у многих форумчан.
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Отзыв о Sunet StudioMaster 2. Для домашней студии я довольно долго и тщательно выбирал мониторный контроллер. Прочитал немало отзывов о приборах различных брендов. Остановился на Sunet StudioMaster 2: пассивный, возможно подключение двух пар наушников, коммутация двух пар мониторов, возможность режима «MONO», вполне вписывается в бюджет (это мои основные требования). С момента принятия окончательного решения приобрести прибор, прошла всего неделя, и я держу Sunet StudioMaster 2 в руках. Приятно удивлен размерами, полагал, он значительно габаритнее. Вес небольшой, несмотря на стальной корпус. Кнопки приятно фиксируются, ручки потенциометров вращаются плавно и благородно. Внешний вид корпуса, покраска, надписи очень достойные. Прибор идеально вписался среди других девайсов, удобно расположившись на столе в створе с монитором компьютера. Подключил Sunet StudioMaster 2 балансными шнурами. Поскольку у прибора входы и выходы небалансные, было сомнение, достаточно ли будет уровня сигнала? Предостаточно! Работаю на половине диапазона регулятора громкости, а некоторые фонограммы, чуть больше четверти диапазона. Сравнивал прямое включение со звуковой платы в мониторы и через прибор. На слух отличий нет. Шумы, щелчки, фон, наводки отсутствуют. Работает чисто и неслышно. Усилители наушников качественные и мощные. Пытался поймать шум усилителей при выкрученном на максимум регуляторе звука. Шума не услышал. Искажений на максимальной громкости тоже. Sunet StudioMaster 2 - добротно изготовленный прибор, честно выполняющий свою работу. Спасибо Автору!
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sunet, А можно сделать добавление аудио сигнала? Чтобы осуществить мониторинг голоса напрямую с АЦП. Может в другой модели предусмотреть такую функцию? Очень нужно...

Либо чтобы источники не переключались а резистором из одного в другой миксовались?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А можно сделать добавление аудио сигнала? Чтобы осуществить мониторинг голоса напрямую с АЦП
Объясните, не понял...


чтобы источники не переключались а резистором из одного в другой миксовались
Схема принципиально пассивная. Для микширования (смешения) двух сигналов пассивная схема не лучшее решение... Для мониторного контроллера главная задача - не навредить, т.е. передать сигнал абсолютно честно. Все что может этому помешать я отбрасываю.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
А можно сделать добавление аудио сигнала? Чтобы осуществить мониторинг голоса напрямую с АЦП.
Это же мониторный контролер и всё, а для добавления и всевозможного микширования аудио сигналов, нужно ставить ещё и отдельный микшерный пульт.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В первых моделях StudioCenter был микшер на 4 входа, но потом я понял что надо выбирать - либо уверенность в контроле, либо удобство, которое нужно кстати не всем.

Собственно для этого и предназначен второй вход. К нему можно подключить либо клавишу, либо тот же внешний микшер и получить нужное удобство. А когда нужно просто честный контроль - следует вернуться к основному входу где существует лишь одна связь - рекордер-контроллер.

Потому и коммутация на реле. Человеческий фактор нужно учитывать. Нажать на кнопку можно с разным усилием, под разным углом... кнопка изнашивается, контакт ухудшается. Я же две группы контактов кнопки соединяю параллельно, а переключение поручаю реле, которое герметично и в котором человеческий фактор отсутствует. Если вместо реле (на входе) поставить пару операционников, пару лишних потенциометров, жмень конденсаторов...то уже ничего гарантировать будет нельзя...
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
удобство, которое нужно кстати не всем.

Собственно для этого и предназначен второй вход.
- я ума не приложу, для чего использовать второй вход мониторного контроллера? Может быть уважаемые форумчане поделятся опытом его использования? Может быть имеет смысл вместо второго входа предусмотреть выход на третью пару мониторов?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.051
113
46
Н.Новгород
vk.com
я ума не приложу, для чего использовать второй вход мониторного контроллера?
например если несколько цап... или главный цап, далее аналоговая постпро и после неё мастер ацп - вот после контрольного цапа на второй мониторный вход..
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
- я ума не приложу, для чего использовать второй вход мониторного контроллера?
На мониторы направляется один источник звука, а на уши другой. При записи очень удобно.
ЗЫ: конструкцией непредусмотрено.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)