Sunet StudioMaster 2 - мониторный контроллер (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Есс-но, одно - лучше, глупо спорить с очевидным! :)
Но встроенный БП - нередко худшее из зол, к сожалению.
А хорошо заэкранированный транс - увы, (в условиях раши, по крайней мере) - малореально.
Это буржуи могут, нарушая все правила конструирования РЭА, поместить силовик в одном сантиметре
от входного микрофонного - экраны у них хорошие....
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Давайте успокоимся и отойдем от выяснения кто есть кто, хорошо?

я поддерживаю Ваши доводы, вот и все.
Еслиб вы высказались по делу сразу, не было бы всего этого неприятного разговора, а то за, против, это из политики, а не из технического обсуждения...
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
А я у себя все розетки по питанию расположил на задней стенке одного из рабочих столов, отдельно от остальной коммутации, выглядит так, только ещё транс 220-100в на столе в углу лежит, для питания модулей на 100в, клиенты ничего этого не видят.
 

Вложения

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
И у меня примерно так было...я еще специальную открывающуюся секцию в конструкции стола для этого предусмотрел и автомат для включения-выключения по принципу "все сразу"
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
клиенты ничего этого не видят
-- Конечно. И не только клиенты, но и сам - тоже.
Многим неприятно действует на зрение вид большого количества лишних элементов,
не имеющих непосредственного отношения к работе.
Раздражает, нервирует, отвлекает.
ВиднО должно быть только необходимое для работы.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Многим неприятно действует на зрение вид большого количества лишних элементов,
не имеющих непосредственного отношения к работе.
Раздражает, нервирует, отвлекает.
Здесь также неоднозначно...один мой знакомый заполнил помещение кучей не имеющих к записи отношения приборов, которые светятся множеством цветных лампочек...это дает ему приличный дополнительный доход...
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-
 
Последнее редактирование:

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Действительно, имеет место падение уровня напряжения, но в большинстве случаев это только наруку конечному потребителю, ибо мониторы используются в небольших помещениях и их мощность избыточна, в связи с чем многие снижают уровень за счет цыфрового уровня, т.е. за счет битности сигнала... Кроме того большинство мониторов имеют все-таки компенсацию в виде избыточной чувствительности и и регулятора уровня.
 
  • Like
Реакции: igortmb

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
один мой знакомый заполнил помещение кучей не имеющих к записи отношения приборов, которые светятся множеством цветных лампочек...это дает ему приличный дополнительный доход...
-- Ну, "охмурение лоха" - к сожалению, частенько необходимая часть "студийного бизнеса".
Знал одну студию, где первое что видел клиент - был Digidesign Control 24.
Подключенный только к сети и переливавшийся всеми своими лампочками.
Входящие - сразу впадали в ступор, и препирательств по поводу стоимости студии уже не возникало... :) :clap:
 

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Некоторые производители поступают очень нечестно, сваливая с больной головы на здоровую и выводя блок питания наружу.
поступают очень правильно потому что удаление силового тр-ра из корпуса прибора это самый простой и кардинальный метод решения проблемы наведенных помех
Признайтесь, коллеги форумчане - сколько раз вам приходилось крутить адаптер питания, находя угол при котором наводки минимальны
его не надо крутить а надо просто воткнуть в сеть
А сколько раз вам приходилось в ужасе обнаруживать что об него кто-то споткнулся и оборвал разъем у прибора за 5 минут до концерта?
а сетевые провода по вашему не обрывают, обрывают еще как иногда вместе с сетевыми колодками
Считаю что намного правильнее иметь контролируемый блок питания, оптимально расположенный в миллиметровом стальном экране
от пермаллоя такой толщины толку нет при современных тр-рах а вы говорите о стали это вообще все равно что делать перегородки из картона
при том что в куче фирменных приборов блок питания вообще специально не экранируется, иногда даже монтируется на той же печатной плате с самим прибором...как известно в этом деле очень важно правильно раположить трансформатор относительно остальной схемы в пространстве.
возьмите эти фирменные приборы и посмотрите анализатором спектра что там творится на выходе ,я смотрел и радовался
А в конечном итоге - решать потребителям
полностью согласен если прибор звучит хорошо то это хороший прибор
с уважением юрий
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Беспредметное обсуждение.
ЛЮБОЕ инженерное решение - это ВСЕГДА компромисс.
Одно улучшится - другое ухудшится.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
сталь плохой материал для аудиокорпусов, и уж тем более для экранирования, сталь передает по всему корпусу электромагнитное поле создаваемое трансформатором обеспечивая наводками все и вся. оптимально использовать алюминий, он не магнитится,
если его атомы не передают магнитное поле значит это и есть экранирование
:mda:
Вы явно запутались...
hello! показывает свои глубокие знания по эл. технике.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ashap

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
если его атомы не передают магнитное поле значит это и есть экранирование
Ох, ёлки, ну и логика. Тогда давайте картоном экранировать, чего уж там.

P.S. А вообще, применительно к обсуждаемому StudioMaster2, как я ни напрягаюсь услышать наводки от БП, и в наушниках, и в мониторах, - всё равно я их не слышу.
А следовательно, весь этот разбор полётов совершенно ни к чему.
 
Последнее редактирование:

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
картон тоже передает, все материалы передают, только какие то в меньшей степени какие в большей
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Не надо упрощающий термин "электромагнитное поле" воспринимать буквально. На самом деле это две разные вещи - электрическое поле и магнитное поле. Обычно они присутствуют одновременно, но алюминий и медь применяют для экранировки от электрического поля. Магнитное поле они не экранируют. Сталь же хуже экранирует электрическое поле, но все равно неплохо, и хорошо экранирует магнитное, потому с точки зрения экранировки сталь выгоднее и к тому же дешевле. Недостаток стали в весе. В особо ответсвенных случаях делают двойной экран - и медный (иногда даже серебрянный) и стальной. Сталь также бывает разной, с разными магнитными свойствами, наконец трансформатор может быть Е-образным или тороидальным, при этом его внешнее магнитное поле существенно отличается.

И последнее - да, если источник магнитного поля прикрепить к магнитному материалу, последний может служить проводником магнитного поля. Поэтому лучше трансформатор к корпусу не крепить. У меня трансформаторы крепятся к печатной плате.
 
  • Like
Реакции: Stapleton

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-
 
Последнее редактирование:

igortmb

Banned
17 Июн 2012
117
24
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-
 
Последнее редактирование:

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
Всё-таки давайте определимся - передаёт или пропускает? А то это совсем разные вещи. Вероятно, Вы имели ввиду "пропускает". А не как выше - "атомы не передают".
электромагнитное поле передает любой материал, даже мьюметалл, только он передает 20% от того что получает, по сути нихрена не передает а только теряет))) а вот трансформаторное железо наоборот мало теряет и дофига передает, если простыми словами то от этого коэффициента передачи и будет зависеть куда применить материал - либо для экранирования от элмагн поля либо для его передачи
 

hello!

Schwalbenschwanzverbindun
13 Апр 2009
194
116
43
Мурманск
в стальных корпусах меня волнует больше всего передача магнитного поля по корпусу, а тк оно меняется с частотой 50гц то корпус как бы является магнитопроводом и тем самым индуцирует ток в дорогах печатной платы и проводах которые проходят рядом, что является "добавочным" или паразитным током для тех сигнальных токов что уже проходят по цепям печатных плат. отсюда лишняя гадость в мониторах. или я не прав?) для цепей с большим током типа мощных усилителей это наверно не так ощутимо как для слаботочных цепей типа цапов и прочего
насколько я представляю (не видел в живую) головка-звукосниматель с движущимся магнитом, те что стоят на проигрывателях винила, построена на этом же принципе (закон Фарадея об электромагнитной индукции) - игла толкаясь из стороны в стороны проходя канавку в виниле двигает магнит, который в свою очередь индуцирует ток в катушке и выдает слабенький ток со скачущим напряжением в такт неровностям виниловой дороги)
вес стального корпуса меня тут не в первую очередь заботит
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
в стальных корпусах меня волнует больше всего передача магнитного поля по корпусу
Выше ведь написали уже:
И последнее - да, если источник магнитного поля прикрепить к магнитному материалу, последний может служить проводником магнитного поля. Поэтому лучше трансформатор к корпусу не крепить. У меня трансформаторы крепятся к печатной плате.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Для наглядности предложу вам условную модель работы экрана. Электромагнитная сталь хорошо проводит магнитное поле, а аллюминий, медь и особенно серебро хорошо проводят электричество. Если соединить два контакта скажем достаточно массивной медной пластиной, происходит короткое замыкание, ток есть, а напряжения практически нет. Электрическое поле наводит в металле электрический ток и он замыкается низким сопротивлением материала экрана, тем самым устраняется. Магнитное поле также наводит на магнитный материал и закорачивается. В том и ином случае происходит замыкание и превращение эннергии поля в тепло. Чем толще и массивнее экран и чем меньше его сопротивление полю (исходя из свойств материала), тем он лучше экранирует. Таким образом лучше экранирует не тот материал который не проводит данное поле, а тот который его проводит и замыкает, превращая в тепло.

Корпус блока питания в виде стальной коробки замыкает наведенное на него поле, причем как магнитное, так и электрическое (последнее немного хуже, ибо сталь проводит электрическое поле хуже меди и аллюминия, но в принципе вполне достаточно), не позволяя ему распространяться дальше. А вот аллюминий не проводит магнитное поле и потому не экранирует его.

Исходя из сказанного может произойти и другой неприятный момент. Если внешнее магнитное поле трансформатора (магнитные потери) велико, а экран расположен слишком близко, трансформатор может реально нагревать экран и тем самым расходовать на него свою эннергию. При этом снижается КПД, а первичная обмотка трансформатора может сгореть. Поэтому в правильном блоке питания желательно иметь тороидальный трансформатор имеющий запас по мощности, располагать трансформатор в отдельном стальном отсеке, на достаточном расстоянии от стенок экрана и по возможно магнитно не замыкать сердечник трасформатора на экран. Ну и медный экран в виде слоя обмотки между первичной и вторичной обмотками также полезен. Пока мне вроде удается укладываться в эти требования. :)
 
  • Like
Реакции: Ashap

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)