Мониторы EVE Audio (1 онлайн

Bassta

New Member
26 Окт 2011
26
12
3
Я тут приобрел в конце года SC203 (малыши!), в связи с переездом и нежеланием везди в новую квартиру свои JBL 6325, и могу сказать что я очень удивился, мягко говоря, от того насколько объемно звучат SC203, и насколько хороший звук выдают для своих крохотных размеров! Сцену и объем рисуют очень хорошо, средние и высокие есть, чуть хуже моих JBL 6325, но ключевое слово чуть, низких нет, это понятно, но низов не было и на 6325. Скажу честно я не ожидал, что такие мониторчики маленькие способны так играть. Слушаю я в основном электронику, играют они ее отлично, остальные жанры тоже хорошо, единственное что не отыгрывают это рок - появляется каша. Но скажу так я доволен покупкой, не сильно хуже они чем JBL 6325, а учитывая их размер и объем который они создают, в этих моментах даже лучше.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Alex_HS

Mike.Azmos

Member
15 Дек 2012
138
15
18
Москва
Ребята, всем привет! Добрался я наконец-то до форума, давно хотел предостеречь всех от покупки изделий данного бренда.

В 2014 году был куплен саб Eve-audio TS108, проработал он нормально 2 года, на 3й год начала падать мощность, через 3.5 года замолчал. Был куплен усилитель у официалов за 190евро с доставкой итого 20.000р, проработал он 1.5 года, начала падать мощность, были перепаяны 3 кондёра, поработал он ещё полгода и теперь шумят выходы на мониторы (output). Моих сил больше нет. Какое же это убожество их усилители класса D.

Писал в тех поддержку, на что мне ответили:
Hi Mike.azmos,

I´m sorry to hear you are having trouble with yor subwoofer again.
This sounds like a faulty capacitor on the Amplifier. Should be an easy fix.
Do you have someone around your area who could recap a capacitor if needed?
Otherwise we would need you to send the amplifier over to our service department in Berlin so we can take care of it.
It´s always hard to troubleshoot problems like this from a distance.

We will find a solution for sure


Типа ты отнеси там спецам, перепаяй, а то у нас тут коронавирус, долго будем делать. Я ответил, что задолбался паять, дайте адрес - вышлю вам вашу поделку, сами паяйте. С 14.04.2021 ответа так и не поступило.

291088.jpg
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
А, так у меня есть что сказать. )) Как раз вот недавно занимался.
У меня 107 саб. Через пару лет саб перестал "сабить". Заменил два конденсатора. Я уже об этом писал в какой-то ветке про EVE. И вот опять. Слышу, что не слышу. Полез унутря. Вот результаты:
Плата вход/выход
201580

Мат. плата
201581

Результаты
201582


На плате усилителя Hypex был заменен электролит 220х16.
Все остальные конденсаторы на всех платах либо хорошие, либо очень хорошие.
Как видим, конденсаторопад коснулся смдешных электролитов номиналом 22х16. Умерли все. При этом, стоящие в тех же цепях "десятки", новее новых. То ли бракованная серия 22х16, то ли левая какая... но вот вымерла именно она. И судя по встречающимся постам, такая картина имеет не единичный характер.
 

Mike.Azmos

Member
15 Дек 2012
138
15
18
Москва
А, так у меня есть что сказать. )) Как раз вот недавно занимался.
У меня 107 саб. Через пару лет саб перестал "сабить". Заменил два конденсатора. Я уже об этом писал в какой-то ветке про EVE. И вот опять. Слышу, что не слышу. Полез унутря. Вот результаты:
Плата вход/выход
Посмотреть вложение 201580
Мат. плата
Посмотреть вложение 201581
Результаты
Посмотреть вложение 201582

На плате усилителя Hypex был заменен электролит 220х16.
Все остальные конденсаторы на всех платах либо хорошие, либо очень хорошие.
Как видим, конденсаторопад коснулся смдешных электролитов номиналом 22х16. Умерли все. При этом, стоящие в тех же цепях "десятки", новее новых. То ли бракованная серия 22х16, то ли левая какая... но вот вымерла именно она. И судя по встречающимся постам, такая картина имеет не единичный характер.
Мда... сколько возни, это пипец. Почему мониторы за 15 лет не надо паять, а Eve надо каждые 2года ?

Я продал ts108 за 12тыс в нерабочем шумящем состоянии, купил вместо него новый, на усилителе A/B. Могу сказать, что саб от Eve ещё и давал задержку, вроде её не ощущаешь особо, но как только собрал на аналоговом сабе систему - сразу понял, что щелчёк у кика и низ гораздо более слитный. Видимо поэтому я выставил настройки, всё собрал, и больше ничего крутить не хочется на задней стенке. У Ив постоянно было желание что -то поменять в настройках (может от их обилия, а может из-за задерки этой в 5-6мс)
 
  • Like
Реакции: wolfire и TheTapeless

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
саб от Eve ещё и давал задержку
Тоже продал их саб, мне показалось что проблема не в задержке а в здоровом пассивном резонаторе. Лонг где-то писал, что это оформление -"болтающееся как хз что в проруби" дает нормальный такой хвост после любого звука, т.к. оный не умеет тормозить, нужно каждый раз ждать, когда сам успокоится по инерции. Короче без него теперь не нарадуюсь насколько быстрый и сухой НЧ диапазон у меня в студии.
П.С. Юзал с их же мониторами, так что задержка (как уверяют разработчики) у саба и сателлитов одинаковая. Так что задержки у саба в данном случае нет. И быстрого низа тоже нет)
 

Mike.Azmos

Member
15 Дек 2012
138
15
18
Москва
Тоже продал их саб, мне показалось что проблема не в задержке а в здоровом пассивном резонаторе. Лонг где-то писал, что это оформление -"болтающееся как хз что в проруби" дает нормальный такой хвост после любого звука, т.к. оный не умеет тормозить, нужно каждый раз ждать, когда сам успокоится по инерции. Короче без него теперь не нарадуюсь насколько быстрый и сухой НЧ диапазон у меня в студии.
П.С. Юзал с их же мониторами, так что задержка (как уверяют разработчики) у саба и сателлитов одинаковая. Так что задержки у саба в данном случае нет. И быстрого низа тоже нет)
У меня был саб ив, а мониторы адам, как ни настраивай, на мой слух стыковалось оно хреново. Про пассивный динамик подтверждаю все ваши высказывания, он полезен на частотах в 100гц, но вреден на частотах 50гц. У меня он ещё и издавал собственные призвуки, причем это не шелест, а какой-то дребезг. Кстати у ив ещё проблема с перегоузкой входов, всегда 1/3 мощности ЗК простаивает (т.е. вы купили ив, но не получите паспортной "громкости"). Это тоже ужасно бесило. Приходилось ставить в софте рме ограничение -15дб от максимального уровня (регулируется громкость системы с пульта ведь потом)
 
Последнее редактирование:

Pavel_Fact

New Member
24 Фев 2021
1
0
1
31
Интересно, как много людей, кому повезло с качественными Eve?Хотел приобрести, но прочитав комменты как-то передумываю
 

disco_monkee

New Member
9 Ноя 2008
1
1
3
vk.com
Полтора года как работаю на Eve SC307 , нареканий нет , звучат здорово, транслируемость миксов прекрасная
 

GeMa

Member
24 Апр 2010
77
30
18
Belarus
С 2015 года работаю на Eve SC205, вопросов нет. Только в этом году докупил кубики Dmax для разнообразия))
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Тоже продал их саб, мне показалось что проблема не в задержке а в здоровом пассивном резонаторе. Лонг где-то писал, что это оформление -"болтающееся как хз что в проруби" дает нормальный такой хвост после любого звука, т.к. оный не умеет тормозить, нужно каждый раз ждать, когда сам успокоится по инерции. Короче без него теперь не нарадуюсь насколько быстрый и сухой НЧ диапазон у меня в студии.
П.С. Юзал с их же мониторами, так что задержка (как уверяют разработчики) у саба и сателлитов одинаковая. Так что задержки у саба в данном случае нет. И быстрого низа тоже нет)
У меня TS-107 с 2015 года. Брал его к MSP7 ещё тогда, потом какое-то время стоял вместе с MSP3.

На кондёры я попал, саб был в ремонте.
Теперь по порядку. Sat. Filter как-то негоже корячит звук на сателлиты.
Подгонка фазы - только переворот на 180. Получить стыковку по фазе с сателлитами других производителей - лотерея.
В стоке из-за пассивника он не самый быстрый.

Ну и задержка на DSP. Ставили SC205 на один канал и JBL305 на второй, играли они с ощутимой разницей. Если предположить, что родной комплект EVE рассчитан идеально с учётом всех задержек, то другие аналоговые мониторы ну никак не смогут к подстроится. MSP3 на шит контроле с этим сабом играли нормально, но на частоте кроссовера всегда что-то непонятное.
Зачастую eve саб включается только что бы плюху снизу проверить, а работа основная в 2.0 режиме.

Просто на контрасте сейчас имеется Neumann KH750. Настраиваемые задержки с точностью 0.1 сек, идеальная фазировка с родными сателлитами, 10 дюймов в закрытом ящике c быстрым откликом и ещё плюсом DSP с корректировкой АЧХ/ФЧХ, цифровой вход с AKM4493.

TS110 - 850 евро
KH750 - 1400 евро

EVE дешевле, но KH750 избавляет ещё и от необходимости иметь дорогой интерфейс, экономит на Sonarworks и конденсаторы впаивают правильно. В общем eve - реально компромисные дрова. Вроде экономишь если глянуть на маркетинг, но на самом деле переплачиваешь за непонятно что.

PS. Я читал в своё время отписки саппорта EVE на гирслатзе. На вопросы по задержкам, ФЧХ и стыковке с сателлитами других производителей они отвечали одинаково - забейте болт, задержки незначительные, покупайте наши сабы ) Ну как-то это несерьёзно когда тот же neumann сделал столько усилий что бы фаза точь в точь совпадала. На GS там же отписали, что задержка в 1-2ms - это примерно метр и в таком случаи расстояние от ушей до саба должно быть на метр короче чем до сателлит. На том и разошлись.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen и TheTapeless

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Интересно, как много людей, кому повезло с качественными Eve?
+0.5 человека к тем кому несказанно повезло с этой маркой. Ещё в 2014 купил пару CS205. Один из них до сих пор работает как новый.
А вот второй как то взял и замолк. Отдал на ремонт. Со слов мастера поменяли ШИМ. Теперь на одной из колонок хаотично и волнообразно меняется громкость. Приходится сбрасывать в начальное состояние. Для этого достаточно провернуть энкодер громкости туда обратно на одно деление и громкость сразу возвращается в нужное значение.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
На GS там же отписали, что задержка в 1-2ms - это примерно метр
А у нас в Казахстане степь кругом, а на краю страны гордо возвышаются горы Тянь-Шань, суеты нет и время проходит значительно медленнее. Верблюды медленнее ходят чем лошади. Поэтому 1 миллисекунда в Казахстане - это всего лишь 34 сантиметра.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
А у нас в Казахстане степь кругом, а на краю страны гордо возвышаются горы Тянь-Шань, суеты нет и время проходит значительно медленнее. Верблюды медленнее ходят чем лошади. Поэтому 1 миллисекунда в Казахстане - это всего лишь 34 сантиметра.
Это очень хорошо. Жаль нет точной цифры сколько же там задержка в EVE, инфа в духе "couple milliseconds" и отписки саппорта такие же. Дело не в точности справочных данных. Если бынаписал не 1-2ms, а 1-3ms, то получился бы метр.

Главное - уловили мысль и видимо ничего противоречащего в посте больше не нашли. Спасибо за уточнение.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Наверно ни у кого осциллографа нет. У меня есть, но что-то такая лень обуяла после возни с конденсаторами...
 

andrei93van

New Member
5 Окт 2021
1
0
1
30
Доброго дня)
Подскажите у кого может была такая проблема
Мониторы EVE Sc205 монитор работает но из динамиков раздается треск и моник переходит в режим ожидания
 

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
Доброго дня)
Подскажите у кого может была такая проблема
Мониторы EVE Sc205 монитор работает но из динамиков раздается треск и моник переходит в режим ожидания
На плате источника питания умерли конденсаторы. На плате DSP умерли конденсаторы. Вообще у 205 проблемы с тепловым режимом все очень сильно греется, компоновка плотная. Качество комплектующих не очень. Модели 204-208, 305-307 собраны из одинаковых "не очень" комплектующих. Более-менее начинается с SC407 там и конденсаторы Samhwa, модули Hypex и полностью иная компоновка и звук.
Совет. Закончили работать- кнопкой выключать питание. Это продлит жизнь 205
PS Отвечу на любые вопросы по технической части EVE
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

GeMa

Member
24 Апр 2010
77
30
18
Belarus
Нарисовалась проблема, один из мониторов sc205 начал играть на несколько децибел тише, чем второй. Я проверил ачх, вроде всё одинаково, просто разница в громкости. В чём искать причину?
 
  • Like
Реакции: wolfire

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
Нарисовалась проблема, один из мониторов sc205 начал играть на несколько децибел тише, чем второй. Я проверил ачх, вроде всё одинаково, просто разница в громкости. В чём искать причину?
Доброго времени суток. Если уровни входного сигналов 100% одинаковы то необходимо проверить емкость конденсаторов на плате DSP
Выделены красным:
 

Вложения

  • Like
Реакции: GeMa и wolfire

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Да, да. Именно 22 на 16 у них дохнут. Мне пришлось их все поменять. На 10 ни один не умер.
Вообще, если лезть, то надо все конденсаторы проверить. При наличии прибора, это не составит труда.
 
  • Like
Реакции: TheTapeless и GeMa

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
Да, да. Именно 22 на 16 у них дохнут. Мне пришлось их все поменять. На 10 ни один не умер.
Вообще, если лезть, то надо все конденсаторы проверить. При наличии прибора, это не составит труда.
На вопрос почему так происходит немцы ответили мол у нас качественные комплектующие, это у вас сеть плохая)
 
  • Like
Реакции: TheTapeless

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
На вопрос почему так происходит немцы ответили мол у нас качественные комплектующие, это у вас сеть плохая)
Ээ... Вот как раз к тем конденсаторам, которые работают с первичным питанием и на линейных стабах, вот там конденсаторы не сыпятся. А мрет один и тот же номинал, который стоит преимущественно в сигнальных цепях. А другой номинал стоящий рядышком, стоит и радуется.
Так что пукнули немцы. Закатали им на пайку дефектные или поддельные конденсаторы.
 

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Перестал включаться сегодня один монитор SC207. На кнопку питания не реагировал, пока не нажал на крутилку - тогда пробежал огонёк вокруг неё, но только в одну сторону, и монитор всё равно не включился. Так повторилось несколько раз, пока в один момент моник не включился полностью. После этого стал нормально включаться, только начал издавать тихий, но отчётливый жужжащий звук "...зззззззз...". Второй продолжает работать как обычно, но от греха подальше убрал их в коробки. Вот такое вот у немцев говёное качество.
 

Mr.KukaAha

New Member
30 Июл 2017
1
0
1
38
Доброго времени суток. Если уровни входного сигналов 100% одинаковы то необходимо проверить емкость конденсаторов на плате DSP
Выделены красным:
Здравствуйте у меня такой же симптомы но монитор у меня eve audio sc 407 какой конденсатор поменять заранее спасибо
 

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
Здравствуйте у меня такой же симптомы но монитор у меня eve audio sc 407 какой конденсатор поменять заранее спасибо
Доброго времени суток. Сколько лет мониторам? Необходимо поменять все конденсаторы в обоих мониторах на платах DSP
Выглядеть будет не очень, но это решит проблему навсегда. В усилителях и источнике питания можно не менять, т.к там установлены более качественные конденсаторы чем в младших сериях.
Перестал включаться сегодня один монитор SC207. На кнопку питания не реагировал, пока не нажал на крутилку - тогда пробежал огонёк вокруг неё, но только в одну сторону, и монитор всё равно не включился. Так повторилось несколько раз, пока в один момент моник не включился полностью. После этого стал нормально включаться, только начал издавать тихий, но отчётливый жужжащий звук "...зззззззз...". Второй продолжает работать как обычно, но от греха подальше убрал их в коробки. Вот такое вот у немцев говёное качество.
Та же процедура по замене конденсаторов на плате DSP, дополнительно необходимо заменить конденсаторы 100х16 и 1000х 16 (стоят в углу платы)
 

Вложения

Pasha K

New Member
6 Янв 2013
7
0
1
Доброго всем! Ребят подскажите пожалуйста, саб TS108 стал работать сначала через раз, потом ваще то шипит то выстреливает и тухнет или зависает ваще не реагирует ни на пуль ни на крутилки.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
На ASR померили SC305.
В принципе такое у меня и было впечатление от 205-х.
220754

Особенно мне нравится, что резонанс на средних частотах ни на ДБ не ниже, чем резонанс субниза из ФИ.
Это говорит только о том, что нормальные излучатели вставили в скворечник, у которого особо не парились над демпфированием и жесткостью
220755

Для сравнения: Каким гладким должен быть спектр у колонок, над которыми действительно парились:
220756

И кривая направленности (снизу) гладенькая. Просто супер.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Evgen90

New Member
22 Янв 2022
23
7
3
44
Ну 305 это дешевые коробки. А за деньги Kef R3 можно взять пару 407,что совсем другой уровень, да и алюминиевые тазики R3 на слух думаю так себе)
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
да и алюминиевые тазики
Хз, по мне так от оценивающих звук по материалу вуферов веет какой-то аудиофилией что ли. Это как "шёлоковый купол звучит мягко а металлический - жестко".
Спектр ровный, thd очень низкие, чего ему не звучать хорошо? Да и слышал я их, по мне так это точно не "так себе", а вполне офигенно
можно взять пару 407
Ну это сказки. За цену пары R3 вы нигде и один sc407 не купите.
Но тут да, пассив против актива, там в цену монитора еще усилки включены, так что сложно оценить точно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Ну 305 это дешевые коробки. А за деньги Kef R3 можно взять пару 407,что совсем другой уровень, да и алюминиевые тазики R3 на слух думаю так себе)
У Kef r3 внизу 3,2 Ома импеданс , поэтому нужен хороший усилитель , в зависимости от усилителя могут звучать от "так себе " до "офигительно " , с CSB звучат ну" просто ох…ь " :)
 
  • Like
Реакции: TheTapeless и Alex_HS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)