Room EQ Wizard (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я бы поэксперементировал с обычными подушками-одеждой, померял послушал. Иногда плотные шторы могут помочь лучше ловушек, иногда можно в угол книжную полку или ещё чего поставить. Обычно в квартире место просто так под панели из мин.ваты отдавать жалко. Правильный ковёр, полки, мягкая мебель может быть не сильно хуже, но явно более полезней для жизни. Если делать контрольную комнату с нуля, вот тут есть простые и провененные правила и технологии. В реальной жилой комнате я бы придумал что-нибудь по фунциональнее. Например видел работающую басовую ловушку в виде плотной колонны в углу из мягких игрушек :)
 
  • Like
Реакции: artem3108

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Вот еще сделал замеры.
По одной АЧХ ничего не понять. Нужно смотреть импульсную, водопад, спектрограмму, RT60, и ГВЗ. Анализ этих данных и позволит принять верное решение. А так практически невозможно догадаться что является источником проблем.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Попробуйте отключить сглаживание, так будет понятнее глобальность провалов/пиков.

Далее с помощью перемещения микрофона (вверх/вниз, взад/вперед), а также потом перемещая колонки - определите, что влияет на данные пики. Скорее всего, на пики влияют комнатные моды. Провалы - комнатные моды, либо SBIR.

Если от смещения микрофона пики и провалы не смещаются - значит, скорее всего это НЕ комнатные моды и возможно SBIR.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
По одной АЧХ ничего не понять. Нужно смотреть импульсную, водопад, спектрограмму, RT60, и ГВЗ. Анализ этих данных и позволит принять верное решение. А так практически невозможно догадаться что является источником проблем.
Это всё конечно правильно. Делать то чо? В реальности мы можем только повышать поглощение, понижать отражения. Представлять для каких частот мы это делаем. Искать, уходить от стоячих волн. Сколько там четверть волны для 90Гц? ;) Для жилой комнаты вариантов много не будет. 3-4 послушал, померил, выбрал лучшее.
 

artem3108

New Member
18 Ноя 2014
8
0
1
Воронеж
@belovw, @mitinglas, полдня двигал туда сюда мониторы и микрофон. В итоге получил следующие измерения: провал на 90Гц ни в какую не уходит и даже не пытается чуть измениться при любом доступном расположении. Какие еще проблемы и способы их решения можете подсказать, судя по графикам? Буду благодарен за любую информацию
 

Вложения

mitinglas

дМитрий Зайцев
1. А эквалайзером то выравнивали?
2. А точно не микрофон так "слышит"?
3. А привыкать! Мозг - такая супер-штука, что адаптируется ко всему почти :) Как уже не раз замечали, не АЧХ единым важен звук. Если нравится как звучат тестовые лично для вас запися, то наплевать и жить дальше.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
А зачем? Мы не ищем легких путей?

@artem3108, Вы не указали условий замера, а именно положение мониторов, микрофонов, размеров комнаты, нет импульсной. Выложите сам файл замера, представленные картинки не информативны. Персональная просьба, при замерах отключите один из мониторов.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Чем правильнее исправить не равномерность АЧХ в комнате?
1)использовать IK multimedia ARC2?
2)по пробывать заглушить комнату акустическими панелями - например uw-acoustic
3)подвигать мониторы в комнате и микрофоном измерительным поискать наиболее оптимальное расположение?

пысы: я так понял у меня провалы и всплески по НЧ в диапазоне до 200Гц.
 

Вложения

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@Dmytro_ua, спасибо! Буду придерживаться этой последовательности. Даже сейчас на правом мониторе убрав встроенным параметрическим эквалайзеров горб в районе 57 Гц бас перестал гудеть, заметно очень на слух. А по RT60 видно есть с чем бороться - нижний бас гудит до 1 сек. Исправить бы до 0,4-0,5мсек.
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Чем правильнее исправить не равномерность АЧХ в комнате?
1)использовать IK multimedia ARC2?
2)по пробывать заглушить комнату акустическими панелями - например uw-acoustic
3)подвигать мониторы в комнате и микрофоном измерительным поискать наиболее оптимальное расположение?

пысы: я так понял у меня провалы и всплески по НЧ в диапазоне до 200Гц.
@Dmytro_ua

а зачем вообще нужен этот Арк?.. Он поставит фильтр, уменьшит амплитуду резонанса таким образом, но нота как затухала долго, так и будет затухать, природа-то не поменялась... еще фильтрами и фазовых проблем добавить сможет, полагаю.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
а зачем вообще нужен этот Арк?..
Я ведь написал последовательность. Сначала найти самое удачное место, потом максимально акустически обработать помещение (на сколько это возможно) и потом пройтись АРКом. Он сгладит небольшие неровности помещения. А без первых двух пунктов, я бы АРК не использовал. Так понятно?
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Я ведь написал последовательность. Сначала найти самое удачное место, потом максимально акустически обработать помещение (на сколько это возможно) и потом пройтись АРКом. Он сгладит небольшие неровности помещения. А без первых двух пунктов, я бы АРК не использовал. Так понятно?
исправит мелкие неровности,

слух их и сам исправит, если они действительно мелкие, примерно секунд через 20-30 прослушивания фонограммы.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
слух их и сам исправит, если они действительно мелкие, примерно секунд через 20-30 прослушивания фонограммы.
Вы послушайте разницу с АРК и без, а потом говорите.
А привыкнуть можно ко всему, и к радиоточке.
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
по концертному звуку могу сказать, что ловля блох ни к чему хорошему не приводит, и 20 фильтров скорее навредят звуку, чем сделают что-то хорошее. но картинку сделают красивую, чо ;))
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
по концертному звуку могу сказать, что ловля блох ни к чему хорошему не приводит, и 20 фильтров скорее навредят звуку, чем сделают что-то хорошее. но картинку сделают красивую, чо ;))
От уровня концерта зависит.
 

Traktorist3d

New Member
29 Мар 2016
4
0
1
39
Народ, привет всем. Подскажите пожалуйста. Планирую использовать REW для измерения при настройке звука в автомобиле. Микрофоном UMIK-1. Интересует есть-ли в REW возможность поиска базовой задержки. Тобишь возможно ли с помощью REW выяснить задержку звука между излучателем и микрофоном?
И я так понимаю в реальном времени REW показывает только АЧХ в отличии от spectraLab? Вообще с помощью REW возможно делать то как описано здесь http://magnitola.org/nastroika-sistemy/143745-fazovoe-i-vremennóe-soglasovanie-dinamikov-na-chastote-razdela-polos-praktikum.html ??
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Тобишь возможно ли с помощью REW выяснить задержку звука между излучателем и микрофоном?
Да. В префах (Analysis) надо поставить галочку на Use loopbak as timing reference. В настройках карты выставить каналы для реф сигнала. После этого по импульсной или ступеньке можно определить задежку по времени за которое проходит звук от дина к мику.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Traktorist3d

Traktorist3d

New Member
29 Мар 2016
4
0
1
39
Да. В префах (Analysis) надо поставить галочку на Use loopbak as timing reference. В настройках карты выставить каналы для реф сигнала. После этого по импульсной или ступеньке можно определить задежку по времени за которое проходит звук от дина к мику.
Понял, спасибо большое. Но, "В настройках карты выставить каналы для реф сигнала" это как? , галочку поставил, теперь в полях выбора устройств еще должны появиться устройства? Или как на рисунке , разница между In(1) и InRef(2) правильно настроено, что in показывает уровень с микрофона а InRef не меняется и измеряется разница между ними?
Еще такой вопрос, выводить звук собираюсь через ASIO, чем REW еще и приглянулась, что работает с ASIO. Если включаю ASIO в REW то для вывода отображается то что надо, но в устройствах ввода, тоже показывает ASIO устройства ввода, а не микрофоны. Сам микрофон только заказал, еще идет, если он USB то как его привязать к REW при работе в режиме ASIO.

по задержке. Для пробы сделал замер офисного саба с офисного микрофона
Как определить задержку?
по полученным графикам?(расстояние между сабом и микрофоном сантиметров 20)
 

Вложения

  • 188,5 KB Просмотры: 299
  • 208,1 KB Просмотры: 288
  • 114,2 KB Просмотры: 287
  • 137,1 KB Просмотры: 285
  • 120,7 KB Просмотры: 275
  • 105,9 KB Просмотры: 280
  • 126,1 KB Просмотры: 272
  • 159,2 KB Просмотры: 277
  • 355,4 KB Просмотры: 313

Traktorist3d

New Member
29 Мар 2016
4
0
1
39
Пробовал делать замеры отдаляя примерно на равное расстояние микрофон от излучателя.
в group delay меняется время появления сигнала. Но как-то странно. первый замер показывает -931 мс(как это вообще минус, ну да ладно), второй -832 мс. третий почему-то вообще резко +623 мс. Или не то смотрю....
[DOUBLEPOST=1459323349,1459306571][/DOUBLEPOST]еще в настройках Impulse есть кнопка Estimate IR delay, при нажатии показывает окно с задержкой и расстоянием. Но они что-то не совпадают с реальностью.

Если убрать галку "Use loopbak as timing reference" расстояние пишет ближе к истине 30 см, но на самом деле 130.
[DOUBLEPOST=1459341392][/DOUBLEPOST]В плане замера задержек, не все так просто. вот тут на ветке это обсуждают http://www.hometheatershack.com/forums/rew-forum/76226-umik-1-timing-reference-phase.html

для загрузки доступна версия 5.15 бета, в ней автор добавил дополнительные параметры Use loopbak as timing reference. я в англ-ом не очень(
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
@Traktorist3d, я не знаю как у Вас настроен REW. У меня отрицательных задержек никогда не было. Видимо вы используете не ASIO, или что-то ещё где-то стоит не так. Я писал ранее как измерить задержку, вы невнимательны. К слову по измерениям снятыми с помощью REW у меня идеально получилось совместить фазы на кроссе. Переполюсовка это подтвердила.
 

brud

New Member
3 Апр 2015
6
0
1
34
Всем привет, вопрос частично по адресу, а частично нет - надеюсь, ногами пинать не будут за это?)

В общем, есть репетиционное помещение (3,3 х 3 х 5,25), раньше было заглушено халтурно - голый потолок, на стенах поролон (пропитанный плесенью) сверху поролона ковролин, на полу двп и тот же ковролин. Помещение полностью бетонное, кроме одной стены - там толстые дсп-шки, профиль, толстые дспшки и чужая репточка.

Сейчас там ремонт, всю старую "заглушку" сняли. Планируем на пол положить мелкий керамзит, и накрыть двп, бас-ловушки в углы и минвату на стены, между дспшками засыпать тот же керамзит, и потолок сплошняком (вынужденная мера, чтоб и соседям не мешать, и самим их не слушать).

Нужно ли в данном случае делать замер акустически не оформленной комнаты? Или достаточно будет сделать уже в заглушенной, и подумать, где ставить отражающие панели? И насколько сильно отличаются критерии для репетиционного помещения от контрол-рума?
 
D

Discerer

Guest
Полезная статья. Пока все руки не доходят сделать корекцию комнаты.Изучаю данную статью. Но у меня почему то картинки не кликабельны... Например. Открываю сполер с разделом Микрофон, за место нужной картинки, открывается другая... Странно.
 
Последнее редактирование модератором:

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
А-а, какую я вещь нашёл! Может, все здесь в курсе уже, но я первый раз нажал на кнопку "Room Sim" и - о чудо - открылось дивное окно! Кажется, в версии 5.0 этого не было, у меня сейчас 5.1.
Теперь часами ползать не надо, двигая мониторы и перемеряя каждый раз, что получилось, оценить проблемы геометрии комнаты можно, заполнив поля "длина-ширина-высота" и просто меняя положение виртуальных мониторов мышью!

REW_placement.jpg
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)