Room EQ Wizard (2 онлайн)

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
После применения REW - вот что вышло:
home + eq cor.jpg
Очень даже не плохо, лучше чем было до применения REW.
А если поставить 2 eq, фаза не будет страдать? Ну один у меня до 44-900Hz , а другой 1-20kHz, если сделать.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
На слух: низ стал ровно играть, не торчать, как это было у меня раньше (раньше я очень беспокоился за него). Добавилось "носового" оттенка, в некоторых миксах (где-то мне показалась его многовато, а где-то он даёт полноту вокалу и рабочему, гитарам "жирненько"). Бас-гитара стала менее размазанной.
Надо будет поработать, только так будет ясно.
Интересно, если наложить повторно eq до "гладкой" ачх сверну фазу?
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Здравствуйте. Закончил контрольную в жилой хате. В углах суперчанки, стены ловушки из минваты, тыл и фронт комбинация диффузоров и минваты. Потолок - 2 панели из минваты.
Собсно измерения до того как повесил потолок показывают большое RT60, по АЧХ все вроде норм, на водопаде тоже гут. Повесил две потолочные панели с относом в 30см от капитального потолка и случилось следующее. Появился стояк на 60. причем так интересно, что на АЧХ горб вино, на водопаде видно долгий спад на этой частоте, а RT60 при этом показывает менее 200мс и относительную ровность по всему диапазону.
В итоге вопрос такой. Какой вариант лучше и правильно ли я интерпретирую результаты измерений? На что лучше полагаться? На Rt60 или на водопад.
Скрины с REW прилагаю

Без потолочных панелей
Посмотреть вложение 74632
Посмотреть вложение 74633
Посмотреть вложение 74634

С потолочными панелями
Посмотреть вложение 74635
Посмотреть вложение 74636
Посмотреть вложение 74637



Заранее благодарен
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Medicman, Вы случайно картинки водопадов не перепутали местами?
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
В том, то и загадка, что нет. По логике РТ60 показывает время затухания. И там все менее 200мс, а на водопаде до 500мс доходит. Вот я и засомневался в то, что верно интерпретирую результаты.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Возможно что-то намудрили при измерениях. Микрофон поставили в другое место или направили не туда. Очень похоже на ошибку замеров. Возможно, даже первых.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Medicman,
RT показывает время затухания полосы на определенное количество дБ (фиксированное значение), ватерфол – на весь динамический диапазон (или исходя из настроек).
Например: 100Гц ляснулась на 30 дБ за 1,5 мин. - это РТ, а дальше эти 100Гц могут падать ещё два года, но к РТ это не относится.
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Да не, ошибки нет. На слух низа стало побольше после установки потолка.

То есть ориентироваться достовернее на водопад?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Да не, ошибки нет. На слух низа стало побольше после установки потолка.

То есть ориентироваться достовернее на водопад?
Зазипуйте и прикрепите файл измерений. Есть кое какое подозрение.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[OFF]
Панели у Вас видимо полтора метровые?
Попробуйте повесить
10101.jpg
[/OFF]

Medicman,
А почему в РТ Вы смотрите на Topt, а например не на EDT?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Medicman

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
У Вас измерения разные по амплитуде. Если их выравнять, то водопад на втором измерение спадает раньше. Особняком стоит 40 Гц. Из-за чего там поднялся резонанс - не понятно.
 
  • Like
Реакции: Medicman

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Ve'nik, сегодня перевесил как на картинке. Завтра замерю, посмотрим что и как. А по измерениям, я не особо вникал в детали. Про АЧХ и водопад все наглядно понятно, а вот с РТ60, знакомый звукреж сказал, что типа в районе 150-200 мс и относительная равномерность по диапазону это типа гуд. Поэтому и возникли вопросы. Если не трудно объясните в чем разница EDT и Topt, что предпочтительнее и достовернее. Ну или ссылочкой полезной угостите. Буду весьма признателен.

belovw, да второй раз замерял спустя пару недель, поэтому настройки чувствительности микрофона изменились.
 
Последнее редактирование:

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
На одинаковой громкости проводили замеры?
Нет, второй раз было громше. Написал об этом в предыдущем сообщении

второй раз замерял спустя пару недель, поэтому настройки чувствительности микрофона изменились.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Это разные вещи!
Чувствительность микрофона влияет на уровень сигнала в программе. А большая громкость мониторов может заводить комнатные резонансы, которые на меньшей громкости так сильно не проявлялись.
 

Medicman

Member
1 Мар 2012
38
5
8
38
Верно, не подумал в эту сторону. Мерял без спл-метра, громкость выставил субъективно на контроллере. Но в обоих случаях она была одинаковая. Ручка на -10 дБ.
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
С Наступающим Уважаемые форумчане!

Я Наконец-то до строил свое "детище" - домашнюю студию звукозаписи.
Спасибо всем активным участникам, и людям которые делятся бесценной информацией!

Теперь к делу.
Мною были построены 5 потолочных поглотителей, 6 на стенных, и срезаны углы в комнате.
Провел измерения микрофоном behringer ECM 8000, в программе RQW.
Двигая с помощниками мониторы я нашел более менее оптимальную точку расположения акустики и точку расположения звукорежиссера.

Вроде график меня устраивает, но вот в чем "фишка" - измерения отдельно каждого монитора по очереди показали что они "не честны по отношению друг к другу". Снимки прилагаю, объясните пожалуйста в чем может быть проблема, как ее устранить. На снимке четко видно что после 100 гц мониторы играют "каждый по своему".

l-r.jpg
 

surzhyk

New Member
20 Окт 2009
16
2
3
Szczecin (PL)
Приветствую!

Подскажите пожалуйста можно ли использовать для Room EQ Wizard микрофон от Tannoy active assist и что для этого понадобится?
Заранее благодарен!
 

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
А комната симметрична? Может схему студии приложите, я думаю так людям будет проще помочь вам.
 

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
Компьютер, программа, звуковая карта, провод к микрофону, аккустическая система, руки и голова =)
Можно любой микрофон использовать. Чем линейнее его АЧХ, тем правдивей результат будет. Но теоретически подойдёт любой.
 

surzhyk

New Member
20 Окт 2009
16
2
3
Szczecin (PL)
План помещения примерно вот такой "высокохудожественный"))

Посмотреть вложение 77648

Из вышеперечисленного всё есть))
Вот насчёт линейности АЧХ не знаю.
Сделал запрос в Tannoy по-поводу характеристик микрофона, но ничем мне не помогли.

P.S.:
немного не по теме.
хочу акустически обработать помещение. есть возможность не дорого достать поролон (угловые ловушки, пирамиды и т.д.)
либо же стационарные из ваты делать по углам, а стены пирамидами и "пилой"? Комната жилая всё-таки.
 
Последнее редактирование:

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
Вложение отсутствует написанно по ссылке...
А по поводу микрофона, то я посмотрел он измерительный. Подойдёт значит и даже хорошо. По поводу его ачх можно не парится. Там мелочи наверняка. На общую картину мало повлияет. К тому же калибровочные файлы если и делаются, то для каждого микрофона отдельно. Хотя ИМХО это заморочь. Можно и без него.
 
  • Like
Реакции: surzhyk

voland25

Member
23 Фев 2010
56
15
8
Ну ясное дело результаты будут разными. одна колонка стоит справа и бьёт в сторону шкафа и двери, другая с лева и бьёт в уголок.

На замерах с правой колонки расстояние от източника звука до шкафа и уголка иное, нежели чем на замерах с левой и резонанс от мебели смещается...
 

Dxmfaq

New Member
25 Июн 2011
12
3
3
32
Подскажите, как получить такого вида график

Сейчас выглядит всё так
room.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)