RME Babyface в профессиональной студии звукозаписи

Тема в разделе "RME", создана пользователем moongrass, 17 янв 2012.

1. Kozhin

Kozhin Active Member

Симпатии:
    155
    Ulysses65, Тогда получается, что если я заменю бейбик на фокусрайт или дуэт или echo 2 или steinberg ur22 то разницы в звуке не будет? А если мне не нужен их функционал, то можно и встроенной картой пользоваться, если она последнего поколения. Откуда тогда я слышу разницу в наушниках? пойду послушаю на мониторах)

2. Kozhin

Kozhin Active Member

Симпатии:
    155
    На бейбике точно другие стоят

3. alex_twr

alex_twr Recoil

Симпатии:
    43
    Оттуда же, откуда и я. Я в наушниках услышал достаточную разницу между встроенным Риалтеком и E-MU 1616m, как в детализации, так и в частотном восприятии (особенно в области низких и суб-низких частот). Думаю, и с RME Babyface такая же картина. И самовнушение или какие-то другие психологические факторы тут как раз не при чем. Хотя, это мои уши и мое мнение, никого не хочу переубеждать.

4. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.306
    +++!!!
    В 318 какая то "волшебная" звуковуха.:blink:
    Тоже не заметил принципиальной разницы между ней и ТС 48. :0602: мониторы на тот момент были Фокал Соло6....
    [OFF]А несколько лет назад я бы сам себя залошил за такие слова[/OFF]...

Последнее редактирование: 27 мар 2013
  5. Ulysses65

Ulysses65 Валерий Матвеев

Симпатии:
    516
    именно так и получается :)...а разницу Вы слышите по сугубо психологической причине - Вы просто ХОТИТЕ эту разницу услышать и вуаля :)....но стОит провести с Вами слепой тест и разница исчезнет....и этому есть очень простое объяснение - все современные конверторы ИЗБЫТОЧНО ДОСТАТОЧНЫ...точка...
    уже устал рассказывать, как чел в слепом тесте не смог отличить эподжи за 1200$ от мбокса....
    А разница в цене состоит из функционала, стабильности, поддержки и бренда....вот и весь хрен - не болит, а красный :clap:

Лично я избавился от иллюзий, когда заменил своего филю за 120$ на линкс за 1200$....в предвкушении чуда моё сердце замерло в ожидании 10-ти кратного кайфа.....да....я услышал разницу...но это было жалкое подобие левой руки....карточка стоимостью в 10 раз дороже звучала лучше процентов на 5...не более :shutup:....и то...я подозреваю, что натянул эти 5% исключительно своим желанием услышать разницу :)...после этого я стал покупать карты по функционалу :)

6. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.306
    Ulysses65, Валер, кстати, а вот про запись все не так однозначно. Там вот эта разница в 5% имеет накопительный эффект и может являться вполне критичной.

7. Ulysses65

Симпатии:
    516
    ...ты имеешь ввиду мультитрек?...ну дык на встроенную мультитрек не запишешь, для того и берутся карты с соответствующим функционалом на столько дырок, сколько нужно для проекта :)

8. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.306
    Ulysses65, вообще запись слоями (не суть что это: хоть запись барабанов, хоть один вокалист 20 бэков напевает). Т.е. пока дело касается работы типа "вокал для минусовки", то как то еще не так страшно, а вот когда эту минусовку всю из живья надо составить(записать) вот тут разница вся и вылезет. Вот о чем я.

9. Ulysses65

Симпатии:
    516
    то есть ты хочешь сказать, что качество работы конверторов зависит от количества треков в сессии?...давай отделим мухи от котлет...сессия - это проблема хоста, он выводит сумму на наш выход и только после этого конверторы переводят цифру в аналоговый сигнал...так что ничего никуда не вылезет :punk:

10. Kozhin

Kozhin Active Member

Симпатии:
    155
    Я согласен что конверторы сейчас стоят достаточно высокого уровня, и действительно разница минимальная, а в каких то случаях ее и не слышно. Но если записывать все живьем разница будет слышна между разными картами, дело тут не в конверторах. Я покупал бейбик для мобильной записи, как раз по фунционалу и качеству преампов выбирал.

11. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.306
    Ulysses65, не-не-не, Валер, не так.
    В своем сообщении я говорю уже о AD-преобразовании(записи), и что там эти условные 5% имеют накопительный эффект. Просто читая твой тезис, который я поддерживаю, об избыточном/достаточном качестве современных DAC, можно подумать, что и c ADC подобная ситуация.

12. Ulysses65

Симпатии:
    516
    ну вот и правильно :)...а что ж мы тут купья ломаем по конверторам?....главное в карте - функционал :)....

13. Ulysses65

Симпатии:
    516
    D/A Converter
    Dynamic Range 118dB
    THD + N -98 dB
    A/D Converter
    Dynamic Range 118dB
    THD + N -105 dB

вот тебе спецификация Orion 32 :).....что не так с AD?

Dynamik AD: 108 dB RMS unbewertet, 111 dB(A)

THD AD: < -100 dB (< 0,001 %)

THD+N AD: < -98 dB (< 0,0012 %)

übersprechdämpfung AD: > 110 dB

Dynamik DA: 112 dB RMS unbewertet, 115 dB(A)

THD DA: < -104 dB (< 0,00063%)

THD+N DA: < -100 dB (< 0,001%)

übersprechdämpfung DA: > 110 dB

а это вашего любимого бейбика :)

14. Alexey Makov

Alexey Makov ex Drap

Симпатии:
    1.306
    С цифрами у производителей оборудования давно нет проблем. Все так, если ограничиваться этими критериями.

15. Ulysses65

Симпатии:
    516
    ...абсолютно с тобой согласен :)....а нет проблем, потому, что эти цифры уже давно перевалили порог человеческих возможностей восприятия, а мы сами создаём себе мифы, легенды и никак не можем отпустить эпоху AWE32 :)

16. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    651
    Род занятий:
    композитор, преподаватель
    Оффтопный анекдот (да простят меня модераторы): "Из новостей интернета - коммерческого директора фирмы Prism Sound увезли в психиатричку после знакомства с материалами форума RMM" :crazy:

17. Kozhin

Kozhin Active Member

Симпатии:
    155
    И не только его)

18. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.424
    В плане роботы со сведением - можно и на встроенной. Так сказать "в условиях приближённых к пользователю".
    В плане аудио-записи - нет. И разница между различными картами вполне очевидна. Правда очевидна не при работе в "одну дырку" (запись голоса или гитары по минусу) а при многоканальной записи (или многоканальном выводе для микширования). Во всех тестах подобного рода, что мне попадались на Гирслате, оказывалось, что мне нравились более дорогие модели. На некоторых конверторах типа UA 2196 разница напр. с РМЕ слышна даже при работе "в одну дырку". А вот разница между М-боксом и (условно) каким-то М-аудио услышать проблемно, так как её действительно практически нет.

19. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    651
    Род занятий:
    Сомнительно! Как, например, обеспечить одинаковую транслируемость фонограммы на разных мониторах - в условиях со встроенной звучкой - где один единственный выход на мониторы? И тот через миниджек... Перетыкать 2-3 пары колонок?

20. Michail

Michail Moderator Команда форума

Симпатии:
    1.590
    Род занятий:
    инженер по звуковому оборудованию ГРИНН
    Использовать мониторный контроллер.

21. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    651
    Род занятий:
    Дешевый мониторный контроллер еще больше отдалит вас от реального звучания. А профессиональный контроллер будет стоить по цене компьютера...

Logic85 нравится это.
  22. Voffkoss

Voffkoss New Member

Симпатии:
    0
    Валерий, хочу поблагодарить вас за эту идею. Проблема фона действительно решилась путём переключения пульта на другую розетку )).

23. djozz

djozz Well-Known Member

Симпатии:
    121
    А вы не задумывались, что у всех слух разный? Слух это же не только уши как органы слуха. Это связка с мозгом. У каждого очень индивидуальное восприятие звуков. И регулярность посещаемости врачей тут не причем. Это скорее об отношении к здоровью говорит))) У каждого слух, он свой, уникальный. Поэтому два разных человека слышат одно и то же по-разному. Кто-то слышит разницу, а кто-то нет. И этот факт вообще не означает недостатки слуха у последнего.

24. Voffkoss

Voffkoss New Member

Симпатии:
    0
    djozz,
    Не подскажете, как с запасом по громкости для наушников у Бэбика? Мне на E-Mu 0404 не хватает, из-за чего прогоняю звук через пульт, а поскольку он далеко не из лучших, думаю теряю качество при этом. Хотелось бы напрямую работать, но хватит ли громкости? Интересно, все используют выход для наушников, всем хватает?

25. anders

anders Давно здесь...

Симпатии:
    18
    у меня FF400 и баердинамики 770. по запасу громкости - оглохнуть можно. думаю, у Бэбика, ничем выход на уши не хуже

26. Voffkoss

Voffkoss New Member

Симпатии:
    0
    А скольки омные Баеры? Если 80-ти, то понятно, а вот если 250 - у меня такие же, тогда другое дело )).

27. anders

anders Давно здесь...

Симпатии:
    18
    250 ом

28. djozz

djozz Well-Known Member

Симпатии:
    121
    Мне хватает даже на Баерах Dt770, а на AKG так оглохнуть можно)))

29. Voffkoss

Voffkoss New Member

Симпатии:
    0
    Хватает - хорошо, но есть ли запас?

30. Voffkoss

Voffkoss New Member

Симпатии:
    0
    В смысле Вы на полной громкости слушаете или есть ещё куда добавлять?

31. alex_twr

alex_twr Recoil

Симпатии:
    43
    Зачем вообще слушать в наушниках на экстремальных громкостях? Неужели свой слух не жалко?

32. Voffkoss

Voffkoss New Member

Симпатии:
    0
    Ну речь то не об этом, речь о том что может выдать аппарат. Я имел в виду в каком положении стоит регулятор, т.е. громкости слушателю хватает, но эта громкость максимальная для устройства /мне на E-MU 0404 и на максимуме громкости не хватает/ или есть запас?

33. bilaus

bilaus New Member

Симпатии:
    0
    Привет. В январе 2013 купил Babyface исключительно для живых записей не в студии.
    Три недели назад он у меня умер. Отослал производителю. Сейчас карта на заводе, ждать еще три недели, пока пришлют назад. Причина поломки непонятна, может ее сообщат при возврате. Babyface вдруг потерял частоту дескритизации, через две минуты замолчал. После перезагрузки ни один комп как устройство не узрел, питание на карту больше не поступало. С электричеством на работе порядок.

34. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    651
    Род занятий:
    А Babyface питался от только USB? Или Вы его подпитывали через блок питания?
    Какой у вас компьютер? РС или Мак?

35. bilaus

bilaus New Member

Симпатии:
    0
    PC Win7-64, без блока питания только USB

36. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    651
    Род занятий:
    Я не электронщик - но мне думается у Вас что-то "проскочило" по питанию от USB. Если она вообще погалсла и молчит. А в гитарный вход гитары с процессором не включали? Просто в тишине включили и она сдохла?

37. Andrey Ivanov

Andrey Ivanov Well-Known Member

Симпатии:
    1.538
    Отсюда, пожалуйста, подробнее! Производителю вы ничего "отослать" не могли - завод IMM ничего не принимает от конечных клиентов!
    Если вы приобретали этот Babyface официально в России, обращаться нужно было к официальному дистрибьютору - в компанию 4Sonic, и получать авторизованную сервисную поддержку на месте, без всяких "отсылок". Серийный номер мне в ЛС - разберемся.

bilaus нравится это.
  38. bilaus

bilaus New Member

Симпатии:
    0
    Andrey Ivanov:Отсюда, пожалуйста, подробнее!

Живу в Лондоне, Babyface купил через Amazon (всего за 400 фунтов, посленовогодний подарок, в нынешних реалиях это хорошая скидка) - cразу после случившегося (погибели) я созвонился с техподдержкой в Лондоне - началась переписка (как на острове это водится) и поиски истинного продавца амазону. Через неделю получил необходимые бланки и отправил посылку первым классом этому продавцу, пока единственные мои расходы - 15 фунтов за почту. Тех.поддержка держит меня в курсе развития событий - когда отправили в Германию, почему не сразу (окромя моего baby еще два случая дождались, очень-то популярная карта здесь), собираются чинить и обещали отчет о поломке...
    Очень полюбил я Babyface, и ребята привязались (дядья сарые), переживают очень, говорят это как хороший друг в госпитале лежит - поправляется...
    Один проэкт просто перенесли на май - кое что этому заказчику уже сделали на baby и он согласен ждать, хотя пользуюсь сейчас большим железом для тех-же задач..

39. bilaus

bilaus New Member

Симпатии:
    0
    Подробный порядок роковых действий:
    1) выключен через розетку дэкстоп - соединяю карту через USB,
    2) выключены через розетку мониторы - соединяю напрямую в карту (при другой карте коммутация через пульт),
    3) включаю комп и пока есть время на чай (воскресение рано утром) ставлю DVDaudio
    4) хрипит и тормозит звук
    5) перезагрузка - карта уже непостижима в известной мне реальности...

С начала девяностых мне посчасливилось работать на ответственных теле, потом радио эфирных приключениях и ужасы пост-советского электричества прожиты и прочно утвердились в моей башке (одна дама сидючи двумя этажами ниже аппаратной каждую субботу ровно в 11 утра своим элекрочайником выключала наши передатчики...)
    Сейчас все правильно, электрику меняли год назад... у меня какая-то уверенность.

40. Andrey Ivanov

Симпатии:
    1.538
    Иными словами - отправку на IMM осуществляли не вы, а Synthx UK - представитель RME. Все правильно. Свяжусь с Мартином и попрошу ускорить решение вопроса, сообщите мне в ЛС ваш серийный номер. В России все делается быстрее - ремонт (если нужно!) на месте, никаких отправок на IMM.

bilaus нравится это.
  41. Andrey Ivanov

Симпатии:
    1.538
    Дело точно в чем угодно, кроме проблем с "питанием" и с Babyface как таковым.

42. pinkow

pinkow Well-Known Member

Симпатии:
    651
    Род занятий:
    bilaus - просьба! обязательно потом отпишитесь что и как! Во первых - переживаем за коллегу ( все, наверное знают, что такое остаться на время без девайса), а во вторых у кого Бэбик тоже будут информированы (а значит вооружены)

43. bilaus

bilaus New Member

Симпатии:
    0
    i will, обязательно!

44. bilaus

bilaus New Member

Симпатии:
    0
    Привет! Наконец вернулся из ремонта Babyface. Серийный номер мой, то есть именно чинили, а не выслали новую. К сожалений никаких сопроводительных писем о причинах поломки нет, но в понедельник буду звонить местным представителям. Baby в порядке и сегодня-же вечером отправляется на полевую сессию.
    Прислали на неделю раньше обещанного срока и возможно здесь заслуга Андрея Иванова, спасибо ему за участие.
    Однако что-же все таки произошло?, вдруг это была наша вина и ситуация может повториться... боязно и неуютно на краю сознания.
    А так радосто конечно:jump::jump:

45. lev-chuk

lev-chuk New Member

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клинический психолог
    Пожалуйста, помогите!
    Подключил гитару к гитарному входу (сбоку) Babyface, а звук не идет?:cray:
    Как его "включить"?

46. Saw

Saw Well-Known Member

Симпатии:
    567
    lev-chuk,

в TotalMix надо включить на втором канале иконку входа.

lev-chuk нравится это.
  47. Saw

Saw Well-Known Member

Симпатии:
    567
    lev-chuk нравится это.
  48. lev-chuk

lev-chuk New Member

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Клинический психолог
    Saw,
    все получилось, спасибо!

Ребята, подскажите, пожалуйста, а почему когда я ставлю на запись в Кубейсе и играю на гитаре (в мониторах ее слышно - все отлично) - в кубейсе в записанной дорожке полная тишина :(
    Словно я и не играл:(

Как сделать так, чтобы гитара там записывалась.
    Подключена к боковому входу.

49. andygo

andygo Well-Known Member

Симпатии:
    68
    Род занятий:
    ULTIMATUM Studio
    Назначить в Кубэйсе - input 2 на дорожку на которую пишите

lev-chuk нравится это.
  50. lev-chuk

lev-chuk New Member

Симпатии: