Bitwig - новая DAW

@Jeysound, спс большое за ответ. Но я в принципе так и делал - нажимал Alt+A (или в контекстном меню Битвига нажимал Activate/Deactivate Device). Причем проделывал это и с Контактом и с треком. Активировал\Дезактивировал всё что можно, но оперативная память не разгружается. Разгружается только процессор. Витвиг не хочет выгружать плагин (в данном случае Контакт) из оперативной памяти. А в этом и был вопрос - как в Битвиге Выгрузить\Дезактивировать\Заморозить Vsti устройство (например Kontakt) что бы освободить оперативную память? Вопрос остаётся открытым. Без этого не понимаю как работать с большими библиотеками в Битвиге.
 
@Alentai, Насколько понимаю, из памяти сэмплы может только родной сэмплер выгружать... ну или вернее их в памяти не держать.
А в самом контакте это нельзя настроить?

Честно говоря, не думаю, что битвиг - это наилучшее решение для оркестровой музыки.

PS:
а если аудио движок выключить и включить? По идее не должен он ведь библиотеки для деактивированных плагинов грузить?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alentai
Вышедший битвиг 2.4 - хоть об этом нигде не написано - говорят поддерживает Push2 из коробки.
Может кто-нибудь с сем дивайсом это подтвердить? Странно, что они сами не пишут.
 
@alexpen, наверное потому, что рекламировать поддержку продукта самого большого конкурента не очень верное решение.
 
Извините, нубский вопрос! Как сделать квантизацию только начала нот, что-бы конец ноты не затрагивался? Я пробывал разные варианты, но у меня перемещается нота целиком! В других DAW это не проблема вроде.
 
@Alentai, выделяешь ноты, правой кнопкой мыши на них, далее Quantize... (либо Alt+Q), выбираешь параметры квантизации начала и конца ноты, гуманайз и прочее.
 
  • Like
Реакции: Alentai
а в битвиге есть shared copy? чтобы при копировании региона, я бы потом мог поменять ноты в одном из них и везде ноты поменялись?
в режиме loop понятно, а вот так чтобы отдельными регионами не нашел(
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson
Юзаю сейчас демо 2.4. Такой вопрос: как сделать чтобы миди - клип сохранял настройки вертикального горизонтального зума в редакторе? (как в Аблетоне). Я могу ошибаться, но походу видел такое в Битвиге, а потом эта настройка пропала
 
@drejkee, хм... мне тоже кажется, что зум раньше в редакторе сохранялся... а теперь нет.
 
У меня закончилась поддержка сразу после выхода 2.4... скачал сегодня 2.4.1 - все работает.
Так что, как уже и говорили, багфикс релизы работают и после годового периода поддержки.
 
  • Like
Реакции: deviant™
Друзья, а расскажите как bitwig дружит с железными сетапами? Особенно интересует MIDI Clock delay compensation.
Есть огромное желание спрыгнуть с аблика.
 
@Jeysound
Там всё очень круто как оказалось. Даже моя motu 1248 c DC - coupled легко позволит сделать в bitwig CV instrument.
Задержки есть и для миди клока и для нот индивидуально инструмента. Причём задержку сама умеет детектить. Похоже я съезжаю с аблика )

А у expert sleepers есть модуль ES8 bitwig edition для CV.

 
Товарищи, как сделать так, чтобы при обтягивании ноты или аккорда оно проигрывалось как в эйблтоне?
И еще вопрос, как сделать отображение содержимого папки в одном окне браузера, разделитель напрягает и крадет пространство.
 
@alexpen

Дела продвигаются бодро. Свой железный сетап с кастомным midi routing достаточно быстро подключил, задержки отстроил. Пишется тоже, что и слышится, железный оркестр играет в grid. Те как и в аблетоне. Немного непривычно заработал launchpad (клипы горизонтально).

Раза 3 или 4 думал что глючит прога, но оказалось дело в некоторых нюансах и юзабилити. Вот например записал луп с киком в mix view, а он начинал играть в метроном, а потом метроном сбивался даже относительно аудио в клипе. Думал что прога глючная, а оказалось что в edit view у меня был выделен участок на повторение и выделение было не на границе квадрата. Метроном стучал по выделению в edit view, а я был в mix view и ломал голову отчего у меня всё audio от метронома отлетает.

По поводу отстройки железа:
У меня хитро улетает клок из DAW: USB -> Beatstep Pro -> ExpressXT(со своим clock generator)->всё остальное железо.

Почему-то в аблетоне приходилось компенсировать задержку аж на 120ms что б аудио ровно возвращалось и часто менять значение если кол-во vst в проекте увеличивалось(даже при plugin delay compensation on), а тут раундтрип и компенсация на 21ms. И пока от кол-ва vst эта задержка вроде и не меняется. Те как результат - я ощутимо быстрее начал записывать лупы из железа.

PS: Кстати, проклятие аблетона и магического числа 100ms преследует не только меня. Если задержка от vst больше 100ms, то компенсацию миди перекашивает и вообще странные вещи творятся. Похоже в bitwig этот рудимент не попал, по крайней мере работает всё в разы лучше.
https://www.elektronauts.com/t/another-topic-about-latency-and-ableton/30848/10
 
  • Like
Реакции: alexpen
Граждане, а кто-нибудь знает как в 2.4.2 добавлять кастомные контроллеры?
Конкретно нужен вот этот.
https://github.com/klingtnet/bitwig-akai-midimix

Extension не подхватывается ни в какую, уже во все возможные места разложил. Может быть это плагины для 1-ой версии? Тк они подозрительно писаны на java, а штатные доки битвига говорят про JavaScript(JS)
 
Все, есть. Спасибо! Не заметил где оно в меню появлялось
 
У меня закончилась поддержка сразу после выхода 2.4... скачал сегодня 2.4.1 - все работает.
Так что, как уже и говорили, багфикс релизы работают и после годового периода поддержки.
Как узнать, какой релиз является багфиксом, а который требуется оплатить?
 
  • Like
Реакции: LeDelire
Дорогая система, даже для европейцев. 160 евро за каждый апдейт.
 
Дорогая система, даже для европейцев. 160 евро за каждый апдейт.
нет, за год. За год несколько апдейтов выходит.

Ну вроде мусолили тему уже эту выше. Был вот только открыт вопрос, что там с багфиксами...
 
Последнее редактирование:
Что могу сказать - отличная daw. За две недели ни одного сбоя и целый трек написан, осталось сводить.
В mix режиме треки прекрасно отыгрываются лайвом, никаких "ломок" после аблетона. Все аблетоновские контроллеры завелись. Очень нравится звук и стандартные плагины. EQ прямо волшебные, fabfilter юзаю только для mid-side eq. Компрессоры отличные.
Все плагины с очень хорошей визуализацией. На macbook pro 2015 бегает с запасом (пользую только обработку и пишу мультитрек с железа на 14 каналов). Интерфейс не тормозит. Творческое вдохновение как прорвало.
Один минус - надо руками границы лупов фэйдить что б не клипало. А в остальном просто бомба. Есть подозрение что dithering работает не только при экспорте, но и всегда. Уж сильно сладенький звучёк.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin и mindcube

Сейчас просматривают