Bitwig - новая DAW (2 онлайн)

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Верчу демку 1.1.7 RC3 и понемногу прихожу к идее о покупке оной... :)
Единственная вещь, которая напрягает существенно, это отсутствие возможности регулировки уровня громкости нескольких фейдеров одновременно. Этак если в процессе работы над проектом, при имеющихся уже 15-20 треках ( приблизительно сбалансированных в миксе) возникает необходимость все их уменьшить ( или увеличить), то... придётся делать это отдельно для каждого трека и таким образом мы полностью разрушим имеющийся микс...
По-моему это или существенная недоработка или я не нашёл сочетания клавиш, которые позволяют всё же реализовать эту задачу.
В Ableton и S1 для этого надо просто выделить треки и переместить один из фейдеров, остальные начинают двигаться вместе пропорционально... Ожидал такого же от Bitwig , но нет... или я не нашёл...
Если кто знает,-подскажите.
 
  • Like
Реакции: Herr Morkovka

napishu

Active Member
9 Авг 2011
196
26
28
Земля
Верчу демку 1.1.7 RC3 и понемногу прихожу к идее о покупке оной... :)
Единственная вещь, которая напрягает существенно, это отсутствие возможности регулировки уровня громкости нескольких фейдеров одновременно.
.
Полагаю что когда идет речь о одновременной регулировке треков это значит что нужна группировка треков. Она будет в скорой версии 1.2. https://www.bitwig.com/en/bitwig_2up_preview.html. Роутинг аудио? Сэнды?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
@Otchenga Zoom, выделяешь нужные треки и регулируешь громкость в инспекторе (в самом левом окне), тоже самое с солированием и мютированием.
[DOUBLEPOST=1428089335,1428088928][/DOUBLEPOST]
Полагаю что когда идет речь о одновременной регулировке треков это значит что нужна группировка треков. Она будет в скорой версии 1.2. https://www.bitwig.com/en/bitwig_2up_preview.html. Роутинг аудио? Сэнды?
Группировку пока ручками, медленно. Роутинг аудио, сенды, всё есть уже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: S&V и Otchenga Zoom

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
@Otchenga Zoom, выделяешь нужные треки и регулируешь громкость в инспекторе (в самом левом окне), тоже самое с солированием и мютированием.
Афигеть!!! Работает!!! Никогда бы не догадался!!! Спасибо!!!!! :) :) :)
[DOUBLEPOST=1428261227,1428120988][/DOUBLEPOST]А вот ещё вопрос.
Попробовал сделать в Bitwig элементарный кроссфейд между двумя аудиоклипами на одном треке...
В Cubase это делается очень просто и очень наглядно:
Cubase crossfade.jpg

А как решить ту же задачу в Bitwig так и не нашёл...
Единственное решение,-разместить эти клипы на РАЗНЫХ треках и сделать автоматизацию gain в каждом из них... Но это очень громоздко и неточно...
Bitwig crossfade.jpg
Может есть какое-то другое решение, которого я не нашёл?...
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Пока это единственное решение.
Жаль.... Я часто пользуюсь кроссфейдом. Большое неудобство в этом может сильно попортить впечатление от других удобств Bitwig... I'm sad ... :(
[DOUBLEPOST=1428300597,1428293277][/DOUBLEPOST]Может это сообщение и будет немного офф-топ, но тем не менее...

Для меня самой интересной функцией Bitwig является возможность перетаскивать треки ( с цепочкой плагов, аудио и МИДИ клипами и,-ГЛАВНОЕ,-АВТОМАТИЗАЦИЕЙ!!!) из одного проекта в другой.
Почему? Потому что часто создаю наброски и во многих содержатся ценные идеи, которые можно использовать в других проектах, а перерисовывать всё (5-6-7-8 линий автоматизации иногда) ну очень уж обломно...

И вот мой офф-топовый вопрос: а не реализована ли такая функция в других секвенсорах? Может я зря заморачиваюсь с Bitwig?:rolleyes:
Если кто знает,-дайте знать, плизз :)
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
951
280
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Для меня самой интересной функцией Bitwig является возможность перетаскивать треки ( с цепочкой плагов, аудио и МИДИ клипами и,-ГЛАВНОЕ,-АВТОМАТИЗАЦИЕЙ!!!) из одного проекта в другой.
Почему? Потому что часто создаю наброски и во многих содержатся ценные идеи, которые можно использовать в других проектах, а перерисовывать всё (5-6-7-8 линий автоматизации иногда) ну очень уж обломно...

И вот мой офф-топовый вопрос: а не реализована ли такая функция в других секвенсорах? Может я зря заморачиваюсь с Bitwig?:rolleyes:
Если кто знает,-дайте знать, плизз :)
В Ableton Live есть)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
И вот мой офф-топовый вопрос: а не реализована ли такая функция в других секвенсорах? Может я зря заморачиваюсь с Bitwig?:rolleyes:
Если кто знает,-дайте знать, плизз :)
В Reaper-е есть, причём варианты таких "перетаскиваний" очень разные можно использовать -

- Можно создавать Тэмплэйт Трэки с включёнными в них клипами и всей обработкой и вызывать их в любом другом проекте
- Можно КАК Клип вызвать в любом проекте ДРУГОЙ проект и работать с ним как с Клипом. При этом изменения в Родительском проекте (который по клику открывается тут-же в новой закладке) моментально применяются и в Клип-Проекте.
- Можно открыть несколько проектов в Табах и просто Копи-Паст переносить из одного в другой что угодно.
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
В Reaper-е есть, причём варианты таких "перетаскиваний" очень разные можно использовать -

- Можно создавать Тэмплэйт Трэки с включёнными в них клипами и всей обработкой и вызывать их в любом другом проекте
- Можно КАК Клип вызвать в любом проекте ДРУГОЙ проект и работать с ним как с Клипом. При этом изменения в Родительском проекте (который по клику открывается тут-же в новой закладке) моментально применяются и в Клип-Проекте.
- Можно открыть несколько проектов в Табах и просто Копи-Паст переносить из одного в другой что угодно.
И точно,-можно! Вот только что попробовал,-КРУТО!!!:)
[DOUBLEPOST=1428386525,1428338849][/DOUBLEPOST]
В Reaper-е есть, причём варианты таких "перетаскиваний" очень разные можно использовать -

- Можно создавать Тэмплэйт Трэки с включёнными в них клипами и всей обработкой и вызывать их в любом другом проекте
- Можно КАК Клип вызвать в любом проекте ДРУГОЙ проект и работать с ним как с Клипом. При этом изменения в Родительском проекте (который по клику открывается тут-же в новой закладке) моментально применяются и в Клип-Проекте.
- Можно открыть несколько проектов в Табах и просто Копи-Паст переносить из одного в другой что угодно.
И точно,-можно! Вот только что попробовал,-КРУТО!!!:)
А по аналогии с Reaper провёл новое исследование в Cubase и, о чудо!... Оказывается эта функция (сохранить трек+плагины+автоматизация с возможностью его открытия в другом проекте) была реализована в кубе уже много лет. Просто пряталась за малопонятным для меня расширением .xml . И разработчики не афишировали её, как некое "ноу-хау".
Так что в очередной раз обращение за "помощью к другу" принесло мне афигенские открытия, а в этот раз ещё и сэкономило 300$ :D:D:D
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
И вот мой офф-топовый вопрос: а не реализована ли такая функция в других секвенсорах? Может я зря заморачиваюсь с Bitwig?:rolleyes:
Если кто знает,-дайте знать, плизз :)
да везде походу есть, в лоджике тоже есть)) в браузере выбрать проект, нажать кнопку импорт и выбирай любой трек, хоть с эффектами, хоть с автоматизацией, хоть без всего)
 

Rайзеr

Member
21 Фев 2008
140
17
18
Всем привет. На разных источниках пишут что bitwig работает на линукс, xp в том числе и 32х, Мне не удалось установить его на XP и на линукс 32 (минт, убунту,пробовал разные версии), при установке пишет что разрядность не 64. Эта daw чисто для линукса 64 и винды начиная от 7ки? Можно ли поставить прогу на XP и линукс 32?
 

napishu

Active Member
9 Авг 2011
196
26
28
Земля
Всем привет. На разных источниках пишут что bitwig работает на линукс, xp в том числе и 32х, Мне не удалось установить его на XP и на линукс 32 (минт, убунту,пробовал разные версии), при установке пишет что разрядность не 64. Эта daw чисто для линукса 64 и винды начиная от 7ки? Можно ли поставить прогу на XP и линукс 32?
https://www.bitwig.com/en/support/faq.html
 
  • Like
Реакции: Rайзеr

Rайзеr

Member
21 Фев 2008
140
17
18
Комунибудь удалось запустить на линуксе в Bitwigе виндовские ВСТ, хотя бы через wine???
пс: Очень нужно оживить спайр, на остальные плагины могу забить.
 

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
Что-то все молчат)
Bitwig 1.2 release.

Главные нововведения:

- Полностью переписанный аудиодвижок
Показать полностью..
- Групповые треки с возможностью загрузки проектов
- Плавающий браузер с возможностью горячей замены всего и вся
- Полностью обновленный интерфейс динамических устройств
- Поддержка мониторов с высоким разрешением
- Поддержка Multidimensional Polyphonic Expression
- Внутрипроектовый маппинг
- Темплейты проектов
- Возможность переназначения горячих клавиш
- Инспектор устройств
- Новое устройство Delay-4
- Новое устройство Osciloscope
- Отображение клипов в расширеном режиме
- Полная поддержка технологии Jack (в том числе Jack Transport)
- Poly to Mono модуляция
- Полная поддержка Roger Linn "LinnStrument" и Roli "Seaboard”.
- Более 1000 новых семплов и пресетов

Купил )
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Что-то все молчат)
Bitwig 1.2 release.

Главные нововведения:

- Полностью переписанный аудиодвижок
Показать полностью..
- Групповые треки с возможностью загрузки проектов
- Плавающий браузер с возможностью горячей замены всего и вся
- Полностью обновленный интерфейс динамических устройств
- Поддержка мониторов с высоким разрешением
- Поддержка Multidimensional Polyphonic Expression
- Внутрипроектовый маппинг
- Темплейты проектов
- Возможность переназначения горячих клавиш
- Инспектор устройств
- Новое устройство Delay-4
- Новое устройство Osciloscope
- Отображение клипов в расширеном режиме
- Полная поддержка технологии Jack (в том числе Jack Transport)
- Poly to Mono модуляция
- Полная поддержка Roger Linn "LinnStrument" и Roli "Seaboard”.
- Более 1000 новых семплов и пресетов

Купил )
молчим, т.к ждали полгода
 

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
@a-up, рипер люблю и до сих пор использую (для озвучки видео). Музыку пишу теперь только в битвиге.
Да, есть важный момент. Битвиг заточен под электронную музыку, поэтому если с ней не работаешь, то можно особо и не тратить время на знакомство и изучение данной программы.
 
  • Like
Реакции: a-up

Andrey Marchenko

Active Member
10 Апр 2007
654
106
43
39
Moscow, Russia
@Wham_48, в версии 2.0. Через годик или два.
Судя по тому, что они полтора года до 1.2 шли со старта, сомневаюсь, что через год они 2.0 выдадут ;) Лет 5 точно, может 4. Им ещё пахать и пахать, ибо там ещё много showstopper'ов.

P.S.: Я сам на Битвиге со дня релиза и порой он меня просто убивает своими недоработками.
 

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
Судя по тому, что они полтора года до 1.2 шли со старта, сомневаюсь, что через год они 2.0 выдадут Лет 5 точно, может 4. Им ещё пахать и пахать, ибо там ещё много showstopper'ов.
P.S.: Я сам на Битвиге со дня релиза и порой он меня просто убивает своими недоработками.
Да недоработок много и увы, весьма глючноват. Но я, собственно и купил на перспективу, так как ее вижу.
Как основной секвенсор я бы его все-таки не рискнул. Основной у меня Cubase 8. Битвиг планирую как дополнительный DAW, для креатива и электронщины. В этом отношении он уже весьма интересен.
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Да недоработок много и увы, весьма глючноват. Но я, собственно и купил на перспективу, так как ее вижу.
Как основной секвенсор я бы его все-таки не рискнул. Основной у меня Cubase 8. Битвиг планирую как дополнительный DAW, для креатива и электронщины. В этом отношении он уже весьма интересен.
Скажите, а чем он по-вашему лучше Abletonа? Я не собираюсь затевать спор, а действительно интересуюсь, почему предпочли глючный Bitwig гораздо более стабильному и "допиленному" Abletonу?
(У меня, кстати, Cubase 6 и я в нём делаю всё, и акустику и электронику.)
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Скажите, а чем он по-вашему лучше Abletonа? Я не собираюсь затевать спор, а действительно интересуюсь, почему предпочли глючный Bitwig гораздо более стабильному и "допиленному" Abletonу?
Предположу что есть надежда на более свежие идеи\фичи. Ещё, Аблетон более мажорная контора, это значит как правило реквестам пользователей тяжелее достучаться до умов создателей. Например Битвиг не испугались сделать свою отдельную ветку в квр, т.е. всё обсуждение\ругание можно сказать происходит на виду у звуко-сообщества, Аблетон же имеет форум который как бы и не связан с оф.сайтом, и в нём нет даже ветки для непосредственно обсуждения продукта (багов в первую очередь например) как это ни странно. Ветка Feature Wishlist есть, для m4l и для их миди-контроллера тоже, а обсуждение самого лайва почемуто происходит в Music and Audio Production, ветка же обсуждения бета-версии на замке давно. И офиц.представителей на форуме я не видел. Вобщем, ощущение как будто пользователей с их жалобами аккуратно задвинули подальше из поля зрения)).
 

Undertech

Member
11 Дек 2009
59
6
8
33
Saint-Petersberg
Получается, что так :)

Вообще, советую вам вот здесь "копать" по поводу Bitwig (что, лично я, всегда делаю): http://www.kvraudio.com/forum/viewforum.php?f=259 Русскому комьюнити эта DAW не по душе ;)
Ладно))
еще вопрос, раз уж зашел на рмм) - 1) по вертикали масштаб как увеличивать? 2) есть толковые ссылки по тайм-стречингу/варпингу?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)