Bitwig - новая DAW (3 онлайн)

Bac9IH

Active Member
11 Мар 2012
109
42
28
Смотрю я ролики в ютубе, реально понравилась, у меня один вопрос, как вирус ты подключить в битвик, что бы 16 инструментов, на отдельных миди дорожках на 3 аудио выходы, т.е. как задействовать в нем мильтимембральние инструменты?
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
никак. фактически даже контакт туда можно всунуть только как "одноинструментный" синт
они обещали исправить это. но когда неизвестно
 

napishu

Active Member
9 Авг 2011
196
26
28
Земля
никак. фактически даже контакт туда можно всунуть только как "одноинструментный" синт
они обещали исправить это. но когда неизвестно
Разрабы в твитере обещали в версиях 1.xxx. Но скорей всего будет к мажорной 2.0, что-то в районе позднего лета - осень. Там и группировки каналов будут и другие фишки, а пока по словам разрабов приоритет на исправление крешов и багов.
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Поигрался я с этой новинкой. Много "вкусностей" и интерфейс для моего глаза приятный. Также порадовала возможность рисовать экспоненциальные линии автоматизации.

НО! Начал делать проект и столкнулся с таким недостатком: если включить воспроизведение посреди МИДИ-ноты,-она не воспроизводится (а в Кубе воспроизводится). Я пишу музыку с большим количеством нот длиной в 10-15 секунд и необходимость ждать проигрывания двух-трёх аккордов ради маленького отрезка, который редактируешь сводит все удобства к нулю...
Порылся в мануале, но ответа не нашёл. Может кто-то знает как включить эту опцию?
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
на kvr у них офиц поддержка вроде как сидит
там и спросите. вряд ли для этого будет отдельная опция. если не воспроизводит - значит не сделали
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
если включить воспроизведение посреди МИДИ-ноты,-она не воспроизводится (а в Кубе воспроизводится)
и как же отрабатываются атаки синта посередине ноты? как сначала или посредине сустейна? и кто это решает, хост? а почему он так решил?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
и как же отрабатываются атаки синта посередине ноты? как сначала или посредине сустейна? и кто это решает, хост? а почему он так решил?
Всё просто. Если нота длится с 00.00 по 10.00 и её запустить (в других хостах) например с 09.30 то она начнёт звучать так, как будто её запустили с 00.00.
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Всё просто. Если нота длится с 00.00 по 10.00 и её запустить (в других хостах) например с 09.30 то она начнёт звучать так, как будто её запустили с 00.00.
Да, именно так и это гораздо удобнее, чем "отматывать" на несколько тактов назад...
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Написал в техподдержку, что очень хотел бы увидеть три вещи: 1)возможность делать кроссфейды в Sampler, как в Ableton; 2)воспроизведение МИДИ нот не сначала , а с произвольного места , как в Cubase; 3)возможность проигрывания семплов в браузере со скоростью 1/2 или 2х от темпа проекта, как в Reaper.
Если они это сделают,-перехожу полностью на Bitwig.:up:
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Хотел сделать один клиентский проект в Битвиге.

Мультитрек всегда закидывается на одну дорожку по порядку? Вариант каждый файл на отдельную дорогу?
Руками раскинул по дорожкам. Но каждый файл будто "варпится" в бпм сессии, а мне нужно, чтобы не было никакого варпинга. Как решить эти задачки?))
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
При перетаскивании из тоталкоммандера у меня все файлы сами разложились на разные дорожки.
Чтобы файлы не варпились нужно выделить audio-event и слева в инспекторе выбрать mode:raw. Чтобы не делать так вручную все время надо в опциях во вкладке general внизу выбрать use raw mode if - и указать временные рамки когда использовать raw режим (без варпинга) а когда автоматически варпить.
 
  • Like
Реакции: S&V и AlexLazer

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Написал в техподдержку, что очень хотел бы увидеть три вещи: 1)возможность делать кроссфейды в Sampler, как в Ableton; 2)воспроизведение МИДИ нот не сначала , а с произвольного места , как в Cubase; 3)возможность проигрывания семплов в браузере со скоростью 1/2 или 2х от темпа проекта, как в Reaper.
Если они это сделают,-перехожу полностью на Bitwig.:up:
Хочу сообщить, что мне ответили и , как видите ,-довольно быстро:
"Hello Ihor Tsvetkov,
thank you for your feedback!
1) and 3) are interesting features that we're considering to add at some point.
2) will also be fixed hopefully soon.
Thanks for your patience!
Falko"

Я это к тому, чтобы не сетовать на недоделки только на форуме, а писать разработчикам, коль скоро такая возможность имеется и они готовы прислушиваться к пожеланиям пользователей.
Чем больше людей будут требовать определённых усовершенствований, тем больше вероятность, что они возьмутся именно за эти области...

Пишите, пока они ещё не "зажрались, как аблетоновцы... )))
 

MrFrenkie

Member
29 Окт 2012
44
18
8
35
Москва
"Мы исправляем имеющиеся ошибки и работаем над новыми функциями паралельно! Релиз 1.1 будет иметь поддержку VST плагинов с несколькими выходами и интеграцию с нашей функцией вложенных устройств. Это означает, что VST плагины могут быть вставлены в один из выходов другого устройства, и вы сможете сохранить весь пакет в качестве предустановки.

По сути VST с множеством выходов будут работать как родные Bitwig устройства с возможностью вложения одних устройств в другие мультиканально. Эта функция будет доступна в версии 1.1, которую мы представим в близжайшие несколько недель.

1.0.9 RC2 будет выпущен позднее сегодня, если наше внутреннее тестирование пройдет успешно. Это позволит устранить много вопросов версии RC1, связанных с браузером и плагинами." (с) Ник

"Группы треков это то, над чем мы сейчас работаем, но пока данная функция нуждается в некоторых мелких исправлениях и проходит тестирование. Добавление групповых треков ожидается через 1 или 2 ревизии (примерно 1-2 месяца). Версия 1.1 будет иметь поддержку VST с мультивыходами, интегрированых в нашу систему вложенного устройства а так же способность отслеживать структуру групповых вложений. Это наши краткосрочные планы." (с) Ник
 
  • Like
Реакции: Trimute-Ti и Otchenga Zoom

Trimute-Ti

Member
20 Сен 2005
52
12
8
42
Минск
....народ, а ни у кого на Mac Os не съезжают ноты при рисовании в пианоролле (по Shift+Tab который открывается)? Т.е. хочешь нарисовать их в одном месте, а рисуются с огромным сдвигом в другом. Я до сих пор с этой багой сталкиваюсь (1.0.9 RC1)
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.725
3.396
113
rmmedia.ru
[OFF]суки, все-таки они добавили это мерзкое слово в названиях секвенсоров Studio - как мне не хотелось, суки испортили приятное Bitwig [/OFF]
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Похоже совсем никто не юзает битвиг?)) интересен вопрос, как в битвиге сделать управление с миди дорожки? повесил stutter на синт, он реагирует на ноты в самой мелодии синта (это как отключить кстати?) и собственно, как направить ноты с пустой миди дорожки на статтер? чую, что битвиг пока этого делать не умеет, но малоли)
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
повнимательнее разглядываю битвиг и все больше нравится он мне)) есть еще вопросы:
1) Никак нельзя сделать зум мышкой, как во всех прогах?) обычно вниз тянешь=приближение, вверх-зум аут, а в битвиге наоборот. параллельно все равно часто приходится пользоваться другими секвенсорами, поэтому тяжело постоянно переключать мозг
2) Никак одновременно не перенаправить несколько дорожек на шину? выделяю их все, нажимал с разными сочетаниями, в итоге направляется все равно только одна, приходится каждую отдельно направлять.
тоже самое с громкостью. одновременно несколько дорожек не убавить в микшере?
работаю на мак 10.8.5 если что
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
1) Считаю навигацию по проекту в битвиге самой удобной. Зажми колесо мыши, дальше сам всё поймёшь.
2) Пока никак. Soon.
Громкость тоже пока нельзя.
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Jeysound, с колесом то это понятно, я тоже считаю это мегаудобно, всегда об этом мечтал)) в разных прогах что то есть удобное, а тут все в кучу. Вопрос именно в том, что при нажатом колесе вверх-вниз сделать бы наоборот)) в аблетоне, в рипере, в лоджике и студии ван (при нажатии сверху на таймлайн) когда мышь вниз тянешь, проект приближается, а тут наоборот получается вверх тянуть мышь надо, очень непривычно
 
  • Like
Реакции: S&V

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
что то с компенсацией задержки снова не то( вроде тестировал все было ок, а в работе опять вышла какая то фигня.
Повесил Effectrix (Glitch2 тоже пробовал) сначала на групповой канал, затем протестировал и на обычном канале с синтом - одно и тоже.
Эффект заикания (статтер) слышно, что чуть не в ритм, при рендере видно, что чуть раньше идет эффект (хотя почему не позже?) И при нажатии правой кнопкой мыши на регуляторе вылазит вот такое сообщение о PDC 2047(на фото).
что оно значит и что с этим делать?
И еще, если вешать эти эффекты прямо на канал с синтом, то ноты в пиано ролле меняют паттерны в этих эффектах, как это отключить? что то в других секвенсорах не замечал такого)
спасибо!


P.s. Снова решил потестировать в пустом проекте, и снова все в порядке вроде как.. Не пойму в чем дело? Кто то сталкивался, разбирался?
 
Последнее редактирование:

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
783
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
после долгого тестирования, все таки выявил закономерность, что битвиг плохо компенсирует задержку на шинах. Если на канале с синтом повесить fabfilter pro q с макс.задержкой и направить этот канал на другой миди канал с эффектом izotope stutter, то все очень криво синхронизируется к сожалению( на одном канале вроде бы все более менее ровно (если брать эффектрих например). но статтер так не работает, да и в целом это все равно косяк
 

napishu

Active Member
9 Авг 2011
196
26
28
Земля
Новые функции доступные в Bitwig Studio 1.1 Beta:

- Роутинг мультитембральных VST инструментов
- Кросфейдер для диджеинга
- Новые алгоритмы таймстрейтча
- Свободный MIDI роутинг между каналами - возможность отправить MIDI выход на любой другой трек
- Свободный аудио роутинг
- Доступ к индивидуальным MIDI каналам, VST выходам, выходам ячеек Drum Maschine и т д.
- VST сайдчейн
- VST эффект чейны
- Большое обновление API
- Новые устройства - De-Esser, Audio Router, MIDI router, Note MOD и т д.
- Возможность отключать устройства, чейны, треки в инспекторе

Ожидать примерно через месяц. Группировка каналов и остальное будет в следующей версии. В общем программа развивается, любите ее.

Фото с новыми девайсами
9k30_JYeb6A.jpg
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)