Материнская плата 1155 (1 онлайн

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Какое отношение разгон имеет к нормальной работе в Daw ? Тему читали или как ?
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Читал. По исходному вопросу не более 10% к сожалению. Выбирал себе материнку для старенькой EMU 1212 PCI. Купил таки Asus P8Z77-V, но пока не собрал, некогда.
А про разгон я всё прекрасно понимаю, но если клиент хочет? А иногда проще сделать, чем объяснить, почему так делать не надо. Сделал пару компов на гигабайте на z68 и 2600К в прошлом году. Заказчик почему-то очень хотел иметь возможность разгона. Был предупреждён о возможных проблемах, но настоял на своём. Я собрал и настроил умеренный разгон проца и памяти только по множителю. Звуковые у них внешние. Оба работают с сентября 2011. По словам того, кто привёл ко мне заказчика, всё нормально.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Читал. По исходному вопросу не более 10% к сожалению. Выбирал себе материнку для старенькой EMU 1212 PCI. Купил таки Asus P8Z77-V, но пока не собрал, некогда.
А про разгон я всё прекрасно понимаю, но если клиент хочет? А иногда проще сделать, чем объяснить, почему так делать не надо. Сделал пару компов на гигабайте на z68 и 2600К в прошлом году. Заказчик почему-то очень хотел иметь возможность разгона. Был предупреждён о возможных проблемах, но настоял на своём. Я собрал и настроил умеренный разгон проца и памяти только по множителю. Звуковые у них внешние. Оба работают с сентября 2011. По словам того, кто привёл ко мне заказчика, всё нормально.
А что им без разгона не хватало производительности в daw ?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
А что им без разгона не хватало производительности в daw ?
Ну... это риторический вопрос, коллега. Я тоже, если могу сделать ядрёнее, - делаю. А заткнуть до треска любую систему можно, даже о-о-очень мощную.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Ну... это риторический вопрос, коллега. Я тоже, если могу сделать ядрёнее, - делаю. А заткнуть до треска любую систему можно, даже о-о-очень мощную.
Ну сломать всё что угодно можно.Смысла в разгоне при большой нехватки ресурсов нет а вот уменьшение срока службы и вероятность нестабильной работы есть. Насколько я заметил разгоняют по принципу а чтоб было )) а не потому что не хватает для приложения мощности.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
loko85-30, Хм. В моём случае "чтоб было" - это плюс 25%, проц поднят с 2.8 до 3.5ГГц. Без поднятия напряжения питания, и ни о каком снижении срока жизни речь не идет в этих условиях. Не говоря о том, что Вы ж поменяете проц гораздо раньше, чем вопросы срока его жизни станут актуальны :cool2:

Разгоняют те, у кого денег мало, а желания рисковать - много. Это практически все. Иногда как раз НЕ разгоняют по принципу "а чтоб было", это я видел. Ну что ли гордость некая "а у меня всё в номинале, система как часики". На самом деле всегда есть экстремальный разгон, а есть - вполне безопасный, и особенно это касается нынешних Интелов, они довольно холодные, с приличным "запасом прочности".
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Sandello1973, +500
Обычно именно так всё и обстоит.
И ещё надо учитывать цену сбоя. Если она велика, то лучше не рисковать. К примеру, если бы меня попросили разогнать сервер(а я ими как раз и занимаюсь большую часть времени), то я бы покрутил пальцем у виска. Слава богу в нормальных серверах разгон сверх предусмотренного производителем невозможен, хотя TurboBoost присутствует и там. А если цена сбоя невелика, то почему бы и не сэкономить?
К тому же видел стабильно работающие системы, которые по уму раскочегарили. А также сисемы, работающие в номинале, но с кучей глюков и заморочек. Очень многое зависит от рук.
Если на компе нет зоопарка из софта, не используются всякие клинеры и твикеры, то скорее всего всё будет нормально.
К слову сказать, у меня на старом компе winXP простоял 10 лет без перестановки. Знаю людей, у которых 7-ка больше 3-х месяцев не держится без всяких разгонов.
 

Medved

Member
20 Апр 2005
149
3
18
Будет ли нормально работать FireWire контроллер ST-Lab включенный в PCI слот этой материнки: http://hard.rozetka.com.ua/intel_blkdz_77sl50k/p215024/ ?

(контроллер на чипе TI , в него влючена аудио карта Apogee Duet, сейчас на Intell DP35 Mac OSX 10.6)
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
работоспособность контроллера зависит не от чипа, а от материнки - для кривых действительно обязательно нужны контроллеры ТІ. Но Интел строго соблюдает все спецификации (которые сам же и сочинил) и поєтому делает правильные материнки…
 

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Время покажет.
Время показало Абсолютну стабильность!!! Я в восторге с конфигурации.



Ну сломать всё что угодно можно.Смысла в разгоне при большой нехватки ресурсов нет а вот уменьшение срока службы и вероятность нестабильной работы есть. Насколько я заметил разгоняют по принципу а чтоб было )) а не потому что не хватает для приложения мощности.
Итак процессор стоит на дефолтной частоте... разгонять пока не собираюсь (с головой достаточно производительности). Разгон изначально планировал делать только по множителю И НЕ дай бог подымать напряжение на процесоре (я считаю поднятие напряжения ето кощунство над процесором поетому категорически против етого)!!!!




Хм. В моём случае "чтоб было" - это плюс 25%, проц поднят с 2.8 до 3.5ГГц. Без поднятия напряжения питания, и ни о каком снижении срока жизни речь не идет в этих условиях. Не говоря о том, что Вы ж поменяете проц гораздо раньше, чем вопросы срока его жизни станут актуальны

Разгоняют те, у кого денег мало, а желания рисковать - много. Это практически все. Иногда как раз НЕ разгоняют по принципу "а чтоб было", это я видел. Ну что ли гордость некая "а у меня всё в номинале, система как часики". На самом деле всегда есть экстремальный разгон, а есть - вполне безопасный, и особенно это касается нынешних Интелов, они довольно холодные, с приличным "запасом прочности".
Абсолютно поддерживаю!!!!!!:bounce:
 

Medved

Member
20 Апр 2005
149
3
18
Посоветуйте материнку 1155, чтобы поставить Mac OSX и при этом был хороший 1394 порт, в который будет
подключена звуковуха "Apogee Duet".

Есть внешний контроллер PCI на TI чипе, я думаю можно ещё материнку с хорошим PCI. Но много было написано про то,
что PCI сейчас делают через мост, поэтому есть сомнения в нормальной работе порта.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Хочу собрать новую машину для работы. В основе - процессор Intel Core i5-3570 и материнка с чипсетом 7-й серии. Поскольку разгонять не собираюсь, то Z-чипсеты отпали сразу, остановился на H77 (ASRock H77 Pro4/MVP), но у него нет legasy PCI, а у меня аудио-интерфейс именно PCI. Поддержка PCI есть в чипсетах B75, Q75, Q77. Q-чипсеты сейчас у нас представлены очень слабо, так что остается только B75 (ASRock B75 Pro3), у которого в свою очередь нет поддержки RAID, Smart Response и всего один порт SATA3, но в данной материнке добиты еще 2 разъема SATA3 6.0 Гб/с, обеспечиваемых чипом ASMedia ASM1061, а без RAID и Smart Response я вполне работаю по сегодняшний день (хотя все может быть...). Склоняюсь все-таки к ASRock H77 Pro4/MVP, но беспокоит только одно - надежность работы PCI, которая тут, скорее всего, построена на чипе ASMedia. Или таки лучше пользовать B75, в котором есть legasy PCI?
Кто чего может посоветовать? Может еще какие подводные камни есть?
 

ronisch

Composer
12 Мар 2012
34
8
8
Kiev
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)