Стиль R'n'B: сведение. Примеры? (2 онлайн)

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
Друзья, подскажите, треки каких западных артистов могут послужить примерами для сведения r'n'b. Не классического, разумеется, а модного нынче, "попсового".
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.259
344
83
Moscow
www.astero.com
В РнБ главное не арранж, а вокал. Именно поэтому в России РнБ как такового ещё нет. Заслушай Usher'а. Там музыки - ноль, а вокал - просто сказка!!!
 

keal

New Member
22 Фев 2004
95
14
0
ну зря ты так насчет нулевой музыки, аранжи там не богатые, не перенасыщенные, но зато грамотные. Тот же хит Yeah, три ноты млиа.
 

losts

New Member
3 Ноя 2004
162
0
0
имхо за рнб лучше не браться... если ты не негр... что бы не вызывать рвотный рефлекс у большого количества людей.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.259
344
83
Moscow
www.astero.com
Ну не надо так буквально меня понимать. Просто в РнБ нужно всё по минимому! Остальное делает голос
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
losts
Ну прям... :gigi:
А че тогда мистер JT срывает все награды в категории R'N'B?
Не нужно быть "черным", чтоб уметь делать "черную" музыку имхо...
И этому есть куча доводов и примеров.

Но полюбе поддерживаю AlexReed-а. Именно вокал есть основополагающая деталь этого стиля.
 

korzh

New Member
17 Сен 2004
186
8
0
вокал - даа...

а черным быть совсем не обязательно.

А Jt помойму со всеми "темными" продюссерами уже переработал)

ПС по поводу "черных". Скачал себе альбом Smooth Approach - Fallin' (2002), такого редкостного гомна давно не слышал. А ребята черные и РнБ вроде исполняют. Хотя про них и не знает никто...
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.259
344
83
Moscow
www.astero.com
И ещё, и ещё. Один немаловажный момент. В r'n'b очень важен БАС!!! Звук баса. Слушая например группу Blue, понимаешь, что там басюк - никакой не трилоджи и не хардкор басс и вообще уж точно не софтовый, ибо в совтовых такого баса я не слышал. По любому какой-нить дорогой семплер. Бас получается глубокий, но при этом не уходит в инфра-частоты. Плюс очень грамотная компрессия с бочкой
 

Реми Марто

New Member
12 Янв 2005
543
9
0
41
скажи трэк их где это ярче всего заметно я качну, Лешк. Потому как есть о чем поспорить, но хочется сделать это аргументированно ;)
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Жора Бенсон- ярчайший пример мелодизма в рнб. Всё в кассу.весь альбом. год вот не знаю, может 2004...?
 

Gusto

New Member
9 Апр 2005
120
0
0
37
AlexReed:
И ещё, и ещё. Один немаловажный момент. В r'n'b очень важен БАС!!! Звук баса. Слушая например группу Blue, понимаешь, что там басюк - никакой не трилоджи и не хардкор басс и вообще уж точно не софтовый, ибо в совтовых такого баса я не слышал. По любому какой-нить дорогой семплер. Бас получается глубокий, но при этом не уходит в инфра-частоты. Плюс очень грамотная компрессия с бочкой

А в трилоджи вообще можно добится хорошего результата? Или есть басс машина получше трилоджи?
 

golden83

New Member
16 Дек 2004
230
0
0
AlexReed
согласен по поводу "минимализма" РНБшных треков. То же сейсас в хипхопе западном. Я думаю что это неслучайно: ведь самое сложное сделать минимал саунд, который был действительно самодостаточен и одновременно ничего лишнего. Причем прилипал к уху с первого раза и запоминался. Так что вполне оправданный шаг.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Gusto
Набери в поиске Трилоджи и почитай, не охота по-новой начинать обсуждение.
Имхо, все от умения зависит. Плохому танцору что Трилоджи, что Хардкор - все в пустую. И наоборот.

AlexReed
там басюк - никакой не трилоджи и не хардкор басс и вообще уж точно не софтовый, ибо в совтовых такого баса я не слышал. По любому какой-нить дорогой семплер
Ну вот опять 25. А что, в дорогом этом сэмплере какие-то спец. дорогие супер-сэмплы? Котрые "есть только у них, а нам не дают"? А сколько в этом дорогом железном сэмплере установлено памяти? Или думаешь весь секрет в супер-точных ЦАПах? А какой динамический диапазон у этой музыки, кто-нить прикидывал?

Боже ... В РУЧКАХ ВСЕ ДЕЛО (и в ГОЛОВЕ) ...
Не сотвори себе кумира (тем более на пустом месте)

А молодежь читает и думает: "Эх, вот бы достать эти секретные супер-сэмплы, уж я бы точно написал супер-хит!"
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
Originally posted by tarzan
А молодежь читает и думает: \"Эх, вот бы достать эти секретные супер-сэмплы, уж я бы точно написал супер-хит!\"
Думаю все так думали в начале творческого пути :) Кстати, западники (да в принципе уже и не только они) порой живой бас прописывают.

По теме - главное мне кажется баланс, грубо говоря - громкости разных партий. Ставлю рядом треки нашего и "ихнего" R&B. Наше вроде качает, сделано всё правильно - сильная бочка, жирный бас, вокал громкий. Ставлю их - резкий контраст: вокал гораздо тише в фонограмме сидит, бочка не сказать что прям Продиджи "Фаирстартер" - а так, малый и то громче и мясистее, бас опять же вполне умеренный, хотя на Пингвине вроде одинаково оба трека выглядят :) То есть вроде бы "фирмА" похуже по всем параметрам выходит наших записей. А потом поганяешь так "наше/не наше" и убеждаешься в правильном подходе "фирмачей" - тут тебе и прозрачность, и мелодизм, и меньшая утомляемость, и хорошая переносимость на разных АС. У меня в этом плане телевизор - хороший тестер, как наша поп-музыка начинает играть - сразу прямо звук из колонок выпрыгивает, бас (низкочастотный гул) и голос впереди всех звучат. Но с другой стороны - сделаешь не как у нас, а как "у них" - наши не поймут. Придёшь в сборный концерт - будешь выглядеть белой вороной. На радио понесёшь - отправят на мастеринг в модном нынче стиле "максимум RMS, АЧХ горизонтальной полосой". Тем более если работаешь на заказ - заказчик будет настаивать на "голос погромче, басов побольше, бочку помясистее", и сколько бы ты не убеждал, что лучше иначе - в пример тебе будет ставиться наша, а не "ихняя", поп-сцена. Потому что выступать-то и крутиться у нас это будет, а не на Западе. Яркий пример (хоть и не совсем R&B) - Серёга, с просто отвратительно прописанными бэками во всех песнях, и очень оригинально, по low-fi-ному сделанный лид-вокал в песне "Возле дома твоего" :)

Всё вышесказанное полнейшее имхо, конечно, с которым можно не соглашаться категорически :)
 
M

MaxB

Guest
2 pasha2496: А по-конкретнее - что у сереги в песне "Возле дома твоего", ну или в каких либо других не так c бэками?
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
а что рнб......Скот Сторч и Тимбаленд-любая их продукция имхо верх того что можно напродюсиировать (хоть в цитаты бери)
реально люди знают как подать и как продать, качество их записей, действительно на высоте
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Блек Ай Пис - это РнБ?
Они ну очень хорошую траву курят, нам бы такую... :biglaugh
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
MaxB - ну ты послушай как зажат лид-вокал в этой песне тембрально, и как гулко (прям в бочку) звучат везде бэки.

D.Copy - соглашусь, басы в drum'n'bass наверное главные, но не в r&b.

Добавлено Mon Dec 11 12:35:42 2006 :
Даже не то что бы в бочку, а.. ну хреново в общем звучат :)

Блек Ай Пис имхо хороший пример r&b, включая сольник их вокалистки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)