Ну что, други, соберём НОВЫЙ мощный писюк? ) (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Теперь встаёт вопрос выбора мамки, какую именно брать?
мировой лидер по производству серверов (и второй по производству воркстейшнов) НР использует ОЕМ версии материнок Tyan…

дорого это пока жутко..
поєтому я и дал ссылку на серверное решение - два бюджетных Ксеона в сумме будут производительней одного топового і7, а оперативки серверные материнки поднимают поболе чем 2011 ;)

ЗЫ а для того, чтобы винты не шумели специальные кейсы выпускаются - вот напр. Scytche
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

snovidenie

Active Member
5 Ноя 2011
147
96
28
Ребят, а можно фотки - как именно вы это реализовали, думаю, многим интересно будет..)
Вот статья есть: http://www.silentpcreview.com/article8-page2.html
У меня почти так же, только резинки обыкновенные, какие в любом магазине для шитья. Недостаток - раз в два-три года надо менять, растягиваются со временем.

Min.ka72, в простое на 1.096 вольт (вроде я понижал напряжение): 45 градусов. Через пять минут после S&M максимум 72°C. Кулер почти не изменяет скорость. Правда, у меня крышка открыта сейчас.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Тоисть 64 (реальные, а не какие-то виртуальные 192).
указанные мной материнки Supermicro понимают модули памяти до 16 гектаров (включительно), а Tyan, если не ошибаюсь, до 32 гектаров. так что - всё реально и реализуемо, при наличии бюджета.
два бюджетных Ксеона в сумме будут производительней одного топового і7, а оперативки серверные материнки поднимают поболе чем 2011
именно поэтому я и предложил не ориентироваццо на готовое решение, а собирать "вроссыпь". сэкономленные деньги можно будет запустить на более производительную пару ксеонов, чем те, которые я указал ранее.
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Ух, у вас тут кипят страсти )

Скажу чего у меня есть и как работает.
Мамка
Supermicro X8DAE

Процики
Xeon 5520 две штуки

Оперативка
Samsing 8GB 12 штук соответственно

Видео, совсем не интересное, мне только чтоб в Нуенде тянуло, какая то гигабайтная стоит, даже не помню

Ну ССД Интел на 128 для всяких глупостей, типа Ласс. Ну и немножко терабайтников...

Ну и корпус
Chieftec

По работе, нареканий никаких нет.. Ну то есть совсем нет. Как часы работает, летает. О перегрузке процессоров речи вообще не идет. Даже вопреки Серегиным рекомендациям запускаю HS с просто терабайтника (правда Sata 3) там же и Нуенда и без Вепря, поскольку у меня четвертой лицензии нету )

Так же, на прошлой неделе собрал слейв из 2700K. Но, блин не могу теперь для него 8GB оперативку купить, чем весьма расстроен.. Летает пулей, правда я его особо сейчас и не гружу, пускаю оттуда старый EWQL оркестр и WarpIV.. 11 гигов, как не бывало.

Жду 2011, чтобы новый сервак на нем собрать, а старый полностью пустить на существующие и на последующие Hollywood серии.

Вот как-то так вроде.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Landre и Oleg Sirenko

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
и щас Олежику станет страшно... :scare::biggrin:
Пачму?))) На самом деле не так страшен черт.. Сервак это весчь!!! Можно взять мамку, процики (а по началу и вообще один можно поставить), а оперативку потихоньку добивать. Вот ССД это да, в 2700 К купил 240 гб, 18 тыщ что-ли..
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Vosk,
И совсем мне даже и не страшно, Серёг, а даже наоборот, спасибо огромное Ned Howard"у, что зашел и описал свою конфигурацию...)

Мамка - 15 041 руб. 40 коп.
Процики - 12 338 руб. 40 коп х 2
Оперативка - 2 798 руб. 40 коп. х 6 (больше нинада пока)

Грубо - 45 тыщ...на остальное еще есть деньги..))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ned Howard

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
а серверные матери держат до 96 ГБ (у них 12 слотов под РАМ)
есть материнки, которые принимают до 384 гектаров (соответственно, 18 слотов dimm). пруф
другой вопрос, что цена модулей, ёмкостью по 16/32 гектара пока негуманная, в отличие от 8-ми гектарных. пруф

зы. а серверов бояццо не нуна. свой первый сервак я собрал в 1997-ом году. с тех пор и любим эти дорогие, железные игрушки. :drinks:

upd.
Можно взять мамку, процики (а по началу и вообще один можно поставить), а оперативку потихоньку добивать.
указанного ТС бюджета - вполне достаточно, чтобы не "кроить" при сборке.
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
Олег, я б с Alf Zetas согласился бы. Топовые i7 на сэндибридже, уделают 2 ксеона как по цене так и по производительности. Или же брать 2 топовых ксеона....что и выльется в копеечку
Ксеоновой альтернативой декстопному процу i7 sandybridge, станет ксеон с E5/Е7 степпингом под сокет 2011, которые на рынок еще не попали.
Корпус однозначно - Cheftek. Брали его в oldi computers. Там бывает попадается одна модель, всего 50-60 баксов, но туда можно 24 винта запихать, верхняя часть предусматривает расположение спец. корзинок. Модель чуть позже покажу.
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Там бывает попадается одна модель, всего 50-60 баксов,
А как он нащщет толщины стенок?

Obviouser,
Ned Howard,
Кто прав, кто виноват? :biggrin:

Опять же - "топовые"...пожалуйста, ребят, конкретно говорите модели, ибо, к примеру парочка таких дороговастенько будет...))
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
парочка таких дороговастенько будет...))
А парочка таких то и не получится, они только в сольном плавании выступают :dance2:

Ну а что касается, кто прав, кто виноват.. Не знаю, я технических тестов по разгонам - загонам и выгонам, а также тесты на игрушках каких нибудь не проводил. Говорю, как есть, пользую канкрэтна для написания музыки, с темплейтом 300+, а там уж гляди сам )
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
А парочка таких то и не получится, они только в сольном плавании выступают
Понял..))

Ned Howard,
В принципе ,у тебя проверенный временем и работой вариант:

Процессоры Intel Xeon E5520
..и мама SuperMicro X8DAE

В описании мамки меня смущает вот это:
"Количество разъемов PCI Express 2.0 :
3 слота 8x, 1 слот 16x, (слоты 8х работают в режиме 4х, причем один из слотов работает с ограниченной до уровня PCI-E 1x скоростью)"


Мне нужно подключать к PCIe контроллеры для RME и Powercore x8...этих ограниченных скоростей будет достатошно? :umnik2:
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Мне нужно подключать к PCIe контроллеры для RME и Powercore x8...этих ограниченных скоростей будет достатошно?
А ты погляди там есть еще похожие мамки, наверняка есть то что тебе нужно. Я бы сам посмотрел, щас убегаю просто. Вообще, супермикро мне нравится, если честно.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Supermicro и Tyan- замечательные мамки) по собственному опыту..
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Ребят, как смотрите на такой вариант?

Мать 15000 р.

Процессоры 25 000

Корпус 25 000 р.

Оперативка, ну, к примеру, эта. 6 планок 16 000
Korsair не сообразил как подобрать подходящую..)

81 000 рублей...

Где деньги потрачены зря? ))

Корпус можно было бы и подешевле раза в два, но не нашел там подходящего..)
Поищу попозже...
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
деньги потрачены зря на копус со встроенным БП, который как єто обычно бывает на серверах очень громкий :(

ЗЫ странно что в никсе нет самых популярных воркстейшеновских корпусов Chenbro
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Ну, я так и предполагал..) Спасибо за название Chenbro, буду гуглить..)

А какой SSD под систему посоветуешь?
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Да, блок питания лучше отдельно покупать-1000 - 1200 вт, тихий.
Там на сайте по совместимоти можно подобрать.Я себе вот такой взял- Cooler Master Silent Pro Gold <RS-C00-80GA-D3> 1200W ATX
Пока доволен, но думаю может и получше посоветуют.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
а чем обусловлен выбор этой матери? нужны разъёмы PCI-X?

имхо, если нужны разъёмы PCI, то нужно брать такую мать, как у Неда - X8DA3.
если нужны ТОЛЬКО разъёмы PCI-E, то или X8DAH+-F, или X8DTH-6F

да! и не забудьте посмотреть на оффсайте список матерей, которые поддерживают Win7-64 SP1. см тут http://www.supermicro.nl/support/resources/OS/5500_listing1.cfm и тут http://www.supermicro.nl/support/resources/OS/5500_listing2.cfm

по конкретным моделям матерей, также, можно глянуть какие модули памяти сертифицированы для использования с каждой из них.

по корпусу - серия Cosmos у Cooler Master - хороша, конечно. но если приходиццо иногда лазить в ящик, то в HAF X места, имхо, поболе будет внутрях. более дешёвая альтернатива - Aerocool X-predator. по размерам - аналогичен Haf X, но сталь у него потоньше. корпус немного "гуляет" при сборке. зато, в Х-predator аж 2 предустановленных 230-мм вентиля, довольно тихие (хотя мне этот момент до лампады, т.к. все системники изолированы). один гигант с оранжевой диодной подсветкой. перебросил его с морды под крышу и теперь внутрях голландская дискотека в темноте. :laugh3:

с другой стороны, сталь, нонеча, практически у всех не фонтан, имхо. у меня есть две старенькие, полноразмерные, серверные башни In win - я на них могу залезть с ногами (при весе 115 кг) - они даже не скрипят. неплохой, имхо, обзор по Haf X

по БП - посмотрите киловатный Enermax Revolution 85+. если - дорого, то Cooler Master Silent Pro M

зы. а! если финансы позволяют, я бы забивал сразу все имеющиеся слоты памятью. потом - может быть гемор. или модули пропадут, или начнут конфликтовать промеж собой из разных серий и т.д. с учётом того, что модулей много, имхо, лучше перестраховаццо сразу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)