Светлая музыка. Почему это трудно? (1 онлайн

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Вот если нужен подлинный драматизм, печаль, тоска, то всегда пожалуйста.:mail1:
А как надо что-нибудь светлое, то получается что-то дешевое. А ля американский семейный рождественский кино.:girl_in_love:
С чем это связано? Почему это так трудно?:scratch_one-s_head:

UPD:
флудильню конечно не хотелось бы делать. Но вопрос меня интересует не как душевная беседа, а с точки зрения профессиональной.
Но поскольку тематика в очень большой степени носит гуманитарный характер, боюсь нам не удастся ограничиться "прибрать ли верх или прибавить низ".
Наверно задавать столь широкий вопрос, было моей ошибкой.

Попробую сузить:
Вот так я писал в 13 лет.


А сейчас вот так.
Это Азазель за день до того, как его строго накажут за любовь земной девушке.

А вот экспозицию развития его отношений с этой девушкой у меня написать не получаецо уже полгода!:dash2:

Вот все, что удалось родить. :(:(:(
Все светлое получается либо дешовое, либо звучит, как воспоминание о светлом или недоступное светлое.

upd2
теперь стало вот так
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Вот если нужен подлинный драматизм, печаль, тоска, то всегда пожалуйста.:mail1:
А как надо что-нибудь светлое, то получается что-то дешевое. А ля американский семейный рождественский кино.:girl_in_love:
С чем это связано? Почему это так трудно?:scratch_one-s_head:
Потому что в конце мы все умираем, а не "скачем в закат" под титры.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
потому что добро бесцветно и пресно, а вот зло интересно и удивительно многообразно. :wink3:

стоит ли продолжать...
 

TRANCEDLY

New Member
25 Мар 2009
84
52
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Astor-Piazzolla, какое у Вас музыкальное образование?
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Меня вообще всю жизнь сопровождает лишь минорная музыка по большей части. В миноре больше заложено, переживаний чтоли,... той силы, которой оперирует музыка как явление, в миноре ее больше, особенно в гармоническом, ага :dash2:
 

TRANCEDLY

New Member
25 Мар 2009
84
52
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Грусть можно и в мажоре передать, русские как раз большие специалисты в этом вопросе :russian_ru:

А вот светлый позитив в миноре кто-нибудь помнит?
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.963
3.779
113
Вот если нужен подлинный драматизм, печаль, тоска, то всегда пожалуйста.
Это только кажется. Подлинно хорошую музыку драматическую, печальную не так легко написать. Как в общем-то любую хорошую...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
А как вам такая концепция: Создатель, в чём-то ограничив возможности мужчин, подарил им удивительный дар рождать Музыку...
Вполне естественно, что чадо унаследует некоторые черты родителя усугублённые предродовым периодом)) Практически, все аналогии работают: муки творчества, послеродовые депрессии, воспитание детей по интернету))
И, кстати, лояльность к рождению и выращиванию детей в пробирках...
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.963
3.779
113
А как вам такая концепция: Создатель, в чём-то ограничив возможности мужчин, подарил им удивительный дар рождать Музыку...
Эта концепция кажется правдоподобной. Только... ракурс взят несколько феминистический. Что если концепцию представить так: Создатель, в чём-то ограничив возможности женщин, подарил им удивительный дар рождать детей... :)
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Bernard, прошу не забывать, откуда появились на свет интернетовские философы, да и просто философы ну и все остальные))))
Как раз пишут музыку женщины, а рождают Музыку - мужчины(я музыковед)))
Если вы имеете ввиду более общие понятия, то это просто заказы или подражания(как детишки во дворе с пластмассовыми пистолетами искренне верят в свою настоящую войну))))))))))))))
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.963
3.779
113
Как раз пишут музыку женщины, а рождают Музыку - мужчины(я музыковед)
Как это? Типа, вдохновляют мужчин на музыку или эманируют музыку во вселенную, а мужчины улавливают и записывают?

P.S. Сразу скажу, что я не этот... как его...ну, не антифеминист. Точнее, я против феминизма, но я за фемин непосредственно :)
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Типа, вдохновляют мужчин на музыку или эманируют музыку во вселенную, а мужчины улавливают и записывают?
Современным языком - женщины композеры, а мужчины - аранжеры )) или если женщины аранжеры - то мужчины звукорежы ))))

ПС ...а тема-таки флеймовая )))
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.963
3.779
113
Современным языком - женщины композеры, а мужчины - аранжеры )) или если женщины аранжеры - то мужчины звукорежы ))))
Плиз, не продолжай эту иерархическую цепочку, а то страшно становится )

ПС ...а тема-таки флеймовая )))
Теперь - да :)
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
вдохновляют мужчин на музыку или эманируют музыку во вселенную, а мужчины улавливают и записывают
О! Это мне понравилось! Возьму на вооружение. Похоже на истину. Вот представьте себе, если изолировать группу композиторов, выдать им бумагу, или кто к чему привык и предоставить им возможность творить. Как вы думаете, какой процент произведений будет посвящён феминам?

А я-то просто имела ввиду гендерное соотношение известных композиторов Музыки)))
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.963
3.779
113
Инна, запутался я что-то... Гендерное соотношение в пользу мужчин... Как же к этому относится "женщины пишут музыку, а мужчины рождают её"?
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Ответ в твоём вопросе. "а ля американский сериал" и т.п.
1 не обесценивай. звучит примитивно потому что ты так решил. передумай. исследую всё что ты раньше обесценивал и возьми на заметку
2 абсолюты недостижимы.
3 возьми 2 интервала-консонанса и добавь один диссонанс. чуешь?;)
4 включи злобный метал. и слушая его напиши детскую песенку;)
 
  • Like
Реакции: skypillow и Bernard

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Bernard, ну вот, почему-то, самое простое очень сложно для понимания)) Женщины же, в основном, пишут способом, на который намекал TRANCEDLY. Ну, бывает, конечно, в юности что-то гормональное)) но, будем справедливы:творение Музыки - прерогатива мужчин.

И тема изначально не флеймовая, если, конечно, не имеется ввиду исследование работы музыкального автомата))
Я бы сказала, что она поважнее даже теории музыки.

Хотя, казалось бы, очевидная вещь: Светлая музыка - одна из граней проявления Любви.
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
кстати верно! чтоб писать светлую музыку надр жизнь свою в порядок привести, научиться любить, радоваться (не только американским комедиям). проще писать светлую музыку когда на душе светло.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Tenet, вы сказали всё очень правильно. А вот осуществить это не всегда представляется возможным...
Иногда прерываются какие-то тончайшие ниточки и человек перестаёт ощущать любовь. Часто это происходит ещё в детстве.
Много ли вы знаете людей, исключая пациентов псх. клиник, у которых сейчас на душе светло?
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Вот если нужен подлинный драматизм, печаль, тоска, то всегда пожалуйста. А как надо что-нибудь светлое, то получается что-то дешевое... С чем это связано?
Действительно, что-то светлое и при этом не банальное написать труднее, чем печальное. Я тоже думал над этим, и в итоге пришел к выводу, что это связано с даром быть счастливым. Извиняюсь за само-цитату, но вот что у меня написалось по этому поводу.

http://pfmusic.livejournal.com/26861.html

...Я пишу о редком даре чувствовать себя счастливым. Это умеют делать практически все дети, но чем старше человек становиться, тем реже ему это удается. Если оставить в стороне общепринятые стереотипы поведения, то все мы либо несем в себе это умение видеть мир с лучшей стороны, или страдаем от его отсутствия. Представте себе несколько узнаваемых примеров:

  • мальчишку, избитого уличной шапаной, который с трудом двигая разбитыми губами, говорит товарищу по несчастью: "А здорово я их главному врезал, пока они на нас толпой не навалились!" И улыбается так, как будто это он вышел в драке победителем.
  • молодого папашу, который читает своему ребенку бессмертную "Мишкину кашу" Носова "Ах, чтоб тебя! - говорит Мишка. - Куда же ты лезешь?" и смеется громче всех в комнате.
  • своих друзей, которые живут в квартире не богаче и не удобнее других, где так приятно бывать в гостях, часами разговаривая с хозяевами. И эта квартира гораздо уютнее модного лофта, где скоро всем приходит в голову мысль: "Ну, пошли куда-нибудь? Чего здесь сидеть то?"
  • старика в потрепанной одежде, который, увидев в автобусе симпатичную девчонку, окинет ее одобрительным взглядом, и подмигнет ей так, что все в округе улыбнутся, а сама девчонка не будет знать, краснеть ей или смеяться.
  • старуху с солнечными морщинами вокруг глаз, которая само добро, и которую всю жизнь помнят ее дети и внуки, хотя она не помогала им делать карьеру, не оставила никакого наследства, кроме памяти о том, как все было хорошо, когда она была рядом.

Я не знаю, можно ли научить кого либо умению быть счастливым, но думаю, что это возможно хотя бы от части. Лично мне приятно ощущать мир именно так. Да и музыку такую я люблю сочинять больше всего:)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
то получается что-то дешевое.
Может быть тут и ответ? Стереотипы, боязнь показаться банальным и.т.д... Слишком много мыслей о том, как это воспримут, а не о музыке как таковой-)).
 
  • Like
Реакции: Astor-Piazzolla

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
С точки зрения психологии - всё легко объяснимо. Только формулируется как-то криво и коряво. Но попробую: хорошо удаётся практически всем музыка "грубых эмоциональных центров", выражение ощущений животного, скрывающегося в человеке. Гнев, ярость, пафос, собачья тоска, итп. - всё то, что дано от рождению любому, обременённому человеческим организмом. Более высокие эмоции, находящие выражения в "светлой" музыке, требуют не только определённой породы, но и определённого опыта - или развития, приобретаемого человеком в течение жизни. И - не любой жизни.
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Более высокие эмоции, находящие выражения в "светлой" музыке, требуют не только определённой породы, но и определённого опыта - или развития, приобретаемого человеком в течение жизни. И - не любой жизни.
Первичные "обезьяньи" участки мозга потребляют 10 % энергии всего мозга, а более поздние, отвечающие за высшую нервную деятельность - всё остальное (если вдруг включаются :):):)
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Tenet, вы сказали всё очень правильно. А вот осуществить это не всегда представляется возможным...
Иногда прерываются какие-то тончайшие ниточки и человек перестаёт ощущать любовь. Часто это происходит ещё в детстве.
Много ли вы знаете людей, исключая пациентов псх. клиник, у которых сейчас на душе светло?
ну если жизнь-де..ьмо, значит пора что то менять:\ любить, в общем то не сложно. просто берёшь и любишь. то, что делаешь. тех, кто рядом. ну и поступаешь соответственно.любовь на самом деле есть в каждом сердце. просто не каждый туда заглядывает. некоторым даже страшно смотреть. столько всего происходит в жизни, что заглянешь туда и плакать хочется. но дождь не идёт вечно. дорога возникает под ногами идущего. кому надо- тот найдёт.
Ну а у меня на душе светло. я же пациент;) даже когда метал пишу и тогда радуюсь:)
 

Namynnuz

So what?
30 Окт 2011
15
1
3
Русской душе отчего-то необходимы минорные нотки. Еще сильно от самого человека зависит. Мне нравятся быстрые, агрессивные стили, но сам что-то такое написать просто не могу…
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
любить, в общем то не сложно. просто берёшь и любишь.
Это невозможно для невротиков. Это невозможно для шизоидов. Это невозможно даже для вполне здоровых людей в состоянии стресса.
Мир вокруг навязывает нам ригидность как принцип жизни. Оцените с этой точки зрения общие тенденции в музыке за последние 30 лет. Подозреваю, что посещение концерта современного композитора (диджея итп) для человека 19 века было бы равнозначно посещению кузницы или лесопилки: что-то монотонно жужжит, что-то мерно колотит и ухает.
Но мы способны что-то извлекать и из этого. Или думаем, что способны.
 
  • Like
Реакции: serj33music

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
посещение концерта современного композитора (диджея итп) для человека 19 века было бы равнозначно посещению кузницы или лесопилки: что-то монотонно жужжит, что-то мерно колотит и ухает.
Так оно и сейчас приблизительно так же: минимум информации, максимум физиологического воздействия.
А может я человек XIX века :).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)